Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - ZLM-Roompot tour - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - ZLM-Roompot tour - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le ZLM-Roompot tour 2015 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 18 avril 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Søren Kragh Andersen.

Résultats 2015

ZLM-Roompot tour 2015

Pays-BasPays-Bas - 17 Avril 2015 - 18 Avril 2015


Classement général - 17 Avril 2015


1DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water7:18:01 
2DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy0:07 
3DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energy0:11 
4RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelo0:47 
5FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:53 
6DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquick1:05 
7G-BOwain Doull (G-B)Wiggins1:37 
8G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins1:39 
9NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Joker1:44 
10SUITom Bohli (SUI)BMC Development1:55 
11SUIThéry Schir (SUI)BMC Development1:56 
12ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formation2:03 
13ALLNils Politt (ALL)Stölting2:14 
14POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenway2:25 
15P-BAndré Looij (P-B)Roompot2:35 
16P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijke2:39 
17ITADavide Martinelli (ITA)3:08 
18FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:11 
19SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenway3:22 
20UKRMarlen Zmorka (UKR)3:44 
21ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose3:59 
22RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy4:01 
23NORAnders Skaarseth (NOR)Joker4:03 
24RTCJosef Cerný (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice4:07 
25SUIFabian Lienhard (SUI)4:09 
26ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
27E-UColin Joyce (E-U)4:13 
28ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lotto4:17 
29BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx4:29 
30NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
31POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:32 
32P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development4:41 
33ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provincia4:42 
34SLOGasper Katrasnik (SLO)4:44 
35NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør5:11 
36NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker5:29 
37RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Praha5:42 
38E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswear5:45 
39E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
40BELRuben Pols (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:25 
41SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi6:31 
42ESTAksel Nõmmela (EST)6:45 
43SUIDylan Page (SUI)Roth - Skoda8:03 
44SUILukas Spengler (SUI)BMC Development8:08 
45POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:22 
46POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet8:26 
47DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platform8:33 
48KAZSergey Shemyakin (KAZ)8:40 
49E-UWilliam Barta (E-U)Axeon8:43 
50E-UPhilip O'Donnell (E-U)Axeonmt
51ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)8:47 
52ESPXabier San Sebastián Lasa (ESP)9:15 
53BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - Aquality9:47 
54AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol10:36 
55G-BChristopher Latham (G-B)10:46 
56NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Hus10:57 
57P-BIvar Slik (P-B)Roompot13:12 
58DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water13:15 
59KAZRoman Semyonov (KAZ)13:16 
60P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy14:43 
61ESPHéctor Saez Benito (ESP)15:41 
62ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Awt - Greenway22:45 
63RTCLudek Lichnovský (RTC)Skc Tufo - Prostejov25:12 
64CANBenjamin Perry (CAN)Silber Pro Cycling26:36 
65POLPiotr Konwa (POL)30:12 
66SUEHampus Anderberg (SUE)32:15 
67KAZTilegen Maidos (KAZ)35:04 
68CANAdam Jamieson (CAN)35:17 
69SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch37:43 

1ère étape - Kamperland - Zierikzee - 122 km - 17 Avril 2015Sprint


1DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water2:45:39 
2BELDaan Myngheer (BEL)Verandas Willems0:02 
3G-BOwain Doull (G-B)Wiggins0:11 
4DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energymt
5SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenwaymt
6FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
7ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)mt
8SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
9P-BAndré Looij (P-B)Roompotmt
10NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Jokermt
11POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenwaymt
12ITADavide Martinelli (ITA)mt
13ESTAksel Nõmmela (EST)mt
14SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchimt
15FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
16SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
17P-BCees Bol (P-B)Rabobank Developmentmt
18ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provinciamt
19RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academymt
20FRADylan Kowalski (FRA)mt
21ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lottomt
22ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rosemt
23RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelomt
24DANMads Pedersen (DAN)Cult Energymt
25POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
26P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijkemt
27G-BJonathan Dibben (G-B)Wigginsmt
28SUIFabian Lienhard (SUI)mt
29BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
30UKRMarlen Zmorka (UKR)0:17 

2ème étape - Kamperland - Kamperland - 24,8 km - 17 Avril 2015Contre-la-montre par équipe


1DAN Equipe nationale du Danemark (Jonas Gregaard Wilsly, Mads Würtz Schmidt, Nicolai Philip Brøchner Nielsen, Mads Pedersen, Michael Carbel Svengaard, Søren Kragh Andersen)30:10
2RUS Equipe nationale de Russie (Igor Kuznetsov, Dmitriy Strakhov, Roman Kustadinchev, Artem Nych, Ruslan Giliazov, Mamyr Stash)30:35
3FRA Equipe nationale de France (Marc Fournier, Thibault Nuns, Rémi Cavagna, Dylan Kowalski, Nans Peters, Jérémy Lecroq)30:46
4ITA Equipe nationale d'Italie (Davide Ballerini, Simone Consonni, Jakub Mareczko, Seid Lizde, Filippo Ganna, Davide Martinelli)30:47
5G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Oliver Wood, Germain Burton, Christopher Latham, Jonathan Dibben, Owain Doull, Mark Stewart)31:27
6RTC Equipe nationale de République Tchèque (Daniel Turek, Frantisek Sisr, Michal Schlegel, Ondrej Rybin, Ludek Lichnovský, Josef Cerný)31:36
7ALL Equipe nationale d'Allemagne (Johannes Weber, Nico Denz, Nils Politt, Jan Dieteren, Jonas Koch, Max Walscheid)31:38
8E-U Equipe nationale des États-Unis (Philip O'Donnell, William Barta, Justin Oien, Miguel Bryon, Colin Joyce, Ben Wolfe)31:42
9SUI Equipe nationale de Suisse (Tom Bohli, Maxime Froidevaux, Lukas Spengler, Dylan Page, Fabian Lienhard, Théry Schir)31:44
10KAZ Equipe nationale du Kazakhstan (Grigoriy Shtein, Roman Semyonov, Anton Kuzmin, Tilegen Maidos, Yuriy Natarov, Sergey Shemyakin)32:00
11POL Equipe nationale de Pologne (Przemyslaw Kasperkiewicz, Patryk Stosz, Michal Paluta, Arakdiusz Owsian, Piotr Konwa)32:07
12BEL Equipe nationale de Belgique (Daan Myngheer, Christophe Noppe, Rob Leemans, Charlie Arimont, Ruben Pols)32:08
13NOR Equipe nationale de Norvège (Daniel Hoelgaard, Tormod Hausken Jacobsen, Fridtjof Røinås, Anders Skaarseth, Amund Grøndahl Jansen, Truls Engen Korsaeth)32:12
14SLO Equipe nationale de Slovénie (Marko Pavlic, Martin Otonicar, Rok Korosec, Gasper Katrasnik, David Per, Domen Novak)32:13
15P-B Equipe Nationale des Pays-Bas (André Looij, Cees Bol, Taco Van Der Hoorn, Jan Maas, Ivar Slik, Fabio Jakobsen)32:16
16ARG Equipe nationale d'Argentine (Facundo Olaf Crisafulli, Juan Ignacio Curuchet, Sebastián Martin Junior Trillini, Lucas Manuel Gaday Orozco)32:21
17LUX Equipe nationale du Luxembourg (Sven Fritsch, Luc Turchi, Massimo Morabito, Tom Wirtgen)32:24
18ESP Equipe nationale d'Espagne (Xavier Pastallé Troyano, Alvaro Cuadros Morata, Héctor Saez Benito, Xabier San Sebastián Lasa, Ivan Garcia Cortina, Mikel Aristi Gardoki)33:00
19CAN Equipe nationale du Canada (Aidan Caves, Sean Mackinnon, Alexander Cowan, Eric Johnstone, Benjamin Perry, Adam Jamieson)33:03
20SVK Equipe nationale de Slovaquie (Erik Baska, Lubos Malovec, Juraj Lajcha)33:10
21UKR Equipe nationale d'Ukraine (Marlen Zmorka, Igor Gregul, Dmytro Artemenko, Yuriy Polyakov, Pavlo Bondarenko)33:26
22EST Equipe nationale d'Estonie (Aksel Nõmmela, Norman Vahtra, Ekke-Kaur Vosman, Karl-Arnold Vendelin, Peeter Pung)33:43
23JPN Equipe nationale du Japon (Suguru Tokuda, Yuri Kobashi, Naoya Uchino, Kota Yokoyama, Yuma Koishi, Atsushi Oka)33:56
24SUE Equipe nationale de Suède (Pontus Kastemyr, Hampus Anderberg, Filip Bengtsson, Lucas Eriksson, Ludwig Bengtsson, Gustav Höög)34:06
25LAT Equipe nationale de Lettonie (Aleksandrs Rublevskis, Krists Neilands, Deins Kanepejs, Martins Savickis, Arturs Belevics)34:18
26AUT Equipe nationale d'Autriche (Michael Taferner, Andreas Walzel, Daniel Auer, Alexander Wachter)35:10

3ème étape - Goes - Goes - 177,2 km - 18 Avril 2015Echappée


1DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy4:02:18 
2DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energymt
3NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
4DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
5FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
6SUITom Bohli (SUI)BMC Development0:04 
7G-BOwain Doull (G-B)Wiggins0:05 
8RTCFrantisek Sisr (RTC)ASC Dukla Prahamt
9G-BJonathan Dibben (G-B)Wigginsmt
10UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
11RUSMamyr Stash (RUS)Rusvelomt
12NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Jokermt
13SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
14SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenwaymt
15POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Awt - Greenway0:11 
16P-BAndré Looij (P-B)Roompot0:12 
17DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquickmt
18ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lottomt
19ALLNico Denz (ALL)Chambéry Cyclisme Formationmt
20NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:16 
21P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Join's - De Rijkemt
22BELRuben Pols (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
23ALLNils Politt (ALL)Stölting0:23 
24DANNicolai Philip Brøchner Nielsen (DAN)Riwal Platform2:06 
25NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Hus2:14 
26E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswearmt
27NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jokermt
28ESPXabier San Sebastián Lasa (ESP)mt
29ARGLucas Manuel Gaday Orozco (ARG)Buenos Aires Provinciamt
30BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés