Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - ZLM Tour - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - ZLM Tour - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2016

ZLM Tour 2016

Pays-BasPays-Bas - 15 Avril 2016 - 16 Avril 2016


Classement général - 16 Avril 2016


1NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget7:25:57
2NORMarkus Hoelgård (NOR)Joker Byggtorget0:00
3NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget0:00
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
5DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Platform0:03
6FRACorentin Ermenault (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:07
7FRAValentin Madouas (FRA)0:07
8FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:07
9DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor0:13
10FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:13
11DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor0:13
12E-UAdrien Costa (E-U)0:17
13E-UStephen Bassett (E-U)Jamis0:17
14E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:17
15ITADavide Ballerini (ITA)0:22
16ITASeid Lizde (ITA)0:22
17ITAOliviero Troia (ITA)0:22
18AUSDaniel Fitter (AUS)State of Matter - Maap0:32
19AUSMichael Storer (AUS)0:32
20P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:33
21P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:33
22P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development0:33
23P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:33
24G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:41
25ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose0:44
26ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:44
27ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:46
28CANAdam Jamieson (CAN)0:48
29CANEdward Walsh (CAN)0:48
30BELCédric Beullens (BEL)Efc - Etixx0:49
31BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:49
32BELJan Logier (BEL)0:49
33BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx0:49
34ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)0:54
35ESPJon Irisarri Rincon (ESP)0:54
36POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:58
37POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:58
38ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling1:08
39KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City1:08
40KAZAnton Kuzmin (KAZ)Astana City1:08
41ESTOskar Nisu (EST)1:12
42ITAFilippo Ganna (ITA)1:14
43ESTKarl Patrick Lauk (EST)1:15
44SUIMario Spengler (SUI)BMC Development1:20
45SUIGian Friesecke (SUI)1:20
46RUSMaksim Piskunov (RUS)1:27
47IRLMark Downey (IRL)1:28
48IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins1:28
49SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil1:39
50SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil1:39
51NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget1:40
52LATEriks Toms Gavars (LAT)Rietumu - Delfin1:53
53LATDeins Kanepejs (LAT)Rietumu - Delfin1:53
54SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:11
55SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:11
56ESPXabier San Sebastián Lasa (ESP)2:41
57PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)2:57
58PORRui Oliveira (POR)2:57
59ITASimone Consonni (ITA)Lampre - Merida3:01
60BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx3:24
61BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:37
62NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget3:43
63POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3:44
64E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman3:51
65SLOMartin Otonicar (SLO)4:19
66E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman4:34
67E-USean Bennett (E-U)AN Post - Chainreaction4:38
68G-BChristopher Latham (G-B)Wiggins4:58
69G-BOliver Wood (G-B)4:58
70ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia5:01
71FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise5:08
72ESTNorman Vahtra (EST)5:18
73POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:23
74SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development5:37
75AUSLucas Hamilton (AUS)5:40
76IRLChristopher McGlinchey (IRL)5:45
77SUIGino Mäder (SUI)5:45
78DANMichael Svendgaard (DAN)6:51
79PORJoao Pedro Silva (POR)7:14
80UKRTimur Maleiev (UKR)ISD - Jorbi7:46
81SUEHannes Forsby (SUE)Bliz - Merida8:49
82KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana City9:04
83PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)9:35
84LATAleksandrs Rublevskis (LAT)Rietumu - Delfin9:37
85JPNHayato Okamoto (JPN)10:06
86ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)Sharjah10:06
87AUSRohan Wight (AUS)10:46
88JPNDaiki Magosaki (JPN)10:52
89IRLSean McKenna (IRL)11:09
90SVKKristian Zimany (SVK)Dukla Banska Bystrica11:36
91SLOMatic Groselj (SLO)11:53
92UKRIllya Klepikov (UKR)ISD - Jorbi13:10
93G-BSamuel Lowe (G-B)Wiggins13:16
94SUEHannes Bergström Frisk (SUE)14:03
95AUSSamuel Jenner (AUS)14:04
96SLOIzidor Penko (SLO)Radenska Ljubljana14:14
97ESPPablo Alonso Montes (ESP)14:38
98AUSBen O'Connor (AUS)Avanti - Isowhey15:24
99ESTPeeter Pung (EST)15:36
100UKRRinat Udod (UKR)ISD - Jorbi16:42
101CANWillem Boersma (CAN)18:48
102CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)19:09
103RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)19:47
104SVKMatej Krajicek (SVK)23:30

1ère étape - Tholen - Tholen - 15 Avril 2016Contre-la-montre par équipe


1NOR Equipe nationale de Norvège (Kristoffer Halvorsen, Ole Forfang, Anders Skaarseth, Markus Hoelgård, Tobias Foss, Amund Grøndahl Jansen)27:46
2FRA Equipe nationale de France (Nans Peters, Valentin Madouas, Jérémy Lecroq, Dylan Kowalski, Corentin Ermenault, Rémi Cavagna)27:53
3DAN Equipe nationale du Danemark (Andreas Jeppesen, Mads Rahbek, Mads Pedersen, Andreas Stokbro Nielsen, Michael Carbel Svengaard, Mads Würtz Schmidt)27:59
4E-U Equipe nationale des États-Unis (Sean Bennett, Stephen Bassett, Colin Joyce, Adrien Costa, Tyler Williams, Gregory Daniel)28:03
5ITA Equipe nationale d'Italie (Davide Ballerini, Giovanni Carboni, Simone Consonni, Seid Lizde, Oliviero Troia, Filippo Ganna)28:08
6AUS Equipe nationale d'Australie (Rohan Wight, Michael Storer, Ben O'Connor, Lucas Hamilton, Daniel Fitter, Samuel Jenner)28:18
7P-B Equipe Nationale des Pays-Bas (Bas Tietema, Fabio Jakobsen, Davy Gunst, Peter Lenderink, Merijn Korevaar, Cees Bol)28:19
8CAN Equipe nationale du Canada (Willem Boersma, Alexander Cowan, Adam Jamieson, Edward Walsh, Bayley Simpson, Sean Mackinnon)28:24
9G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Christopher Latham, Jonathan Dibben, Jacob Scott, Gabriel Cullaigh, Oliver Wood, Samuel Lowe)28:27
10ALL Equipe nationale d'Allemagne (Willi Willwohl, Laurin Winter, Julian Braun, Jonas Bokeloh, Marco Mathis, Pascal Ackermann)28:30
11BEL Equipe nationale de Belgique (Jan Logier, Christophe Noppe, Milan Menten, Guillaume Seye, Stan Dewulf, Cédric Beullens)28:35
12ESP Equipe nationale d'Espagne (Diego Pablo Sevilla Lopez, Pablo Alonso Montes, Xabier San Sebastián Lasa, Jon Irisarri Rincon, Ivan Garcia Cortina, Juan Camacho del Fresno)28:40
13POL Equipe nationale de Pologne (Patryk Stosz, Szymon Sajnok, Michal Paluta, Przemyslaw Kasperkiewicz, Piotr Brozyna, Alan Banaszek)28:44
14KAZ Equipe nationale du Kazakhstan (Yevgeniy Gidich, Stepan Astafyev, Maxim Satlikov, Anton Kuzmin, Yuriy Natarov, Grigoriy Shtein)28:54
15EST Equipe nationale d'Estonie (Karl Patrick Lauk, Norman Vahtra, Peeter Pung, Kristo Enn Vaga, Aksel Nõmmela, Oskar Nisu)28:54
16SUI Centre Mondial du Cyclisme (Abderrahim Zahiri, Dusan Rajovic, Antonio Barac, Andre Eduardo Gohr, Cristopher Robín Jurado López, José Luis Rodríguez Aguilar)28:59
17SUI Equipe nationale de Suisse (Julien Bossens, Gino Mäder, Gian Friesecke, Martin Schäppi, Mario Spengler, Manuel Rudaz)29:06
18RUS Equipe nationale de Russie (Alexandr Kulikovskiy, Maksim Piskunov, Nikolay Cherkasov, Artem Nych, Petr Rikunov, Nikita Razumov)29:13
19IRL Equipe nationale d'Irlande (Matthew Teggart, Sean McKenna, Christopher McGlinchey, Michael O'Loughlin, Mark Downey)29:14
20SLO Equipe nationale de Slovénie (Jon Bozic, Ziga Rucigaj, Martin Otonicar, Izidor Penko, David Per, Gasper Katrasnik)29:25
21LAT Equipe nationale de Lettonie (Arturs Belevics, Aleksandrs Rublevskis, Matiss Riekstins, Deins Kanepejs, Eriks Toms Gavars, Andris Lukjanovs)29:39
22SUE Equipe nationale de Suède (Alexander Fåglum Karlsson, Hannes Forsby, Hannes Bergström Frisk, Lucas Eriksson, Jan Marcus Fåglum Karlsson)29:57
23ALG Equipe nationale d'Algérie (Islam Mansouri, Mohamed Bouzidi, Yacine Hamza, Abderrahmane Mansouri, Nassim Saidi, Oussama Mansouri)30:10
24POR Equipe nationale du Portugal (Joao Pedro Silva, Rui Oliveira, Fabio Mansilhas, André Filipe Roxo Crispim, César Alexandre Feiteira Martingil, Luís Gabriel Silva Gomes)30:43
25SVK Equipe nationale de Slovaquie (Matej Krajicek, Juraj Lajcha, Michal Hloza, Juraj Bellan, Kristian Zimany)31:26
26JPN Equipe nationale du Japon (Yusuke Matsumoto, Daiki Magosaki, Marino Kobayashi, Yuri Kobashi, Hayato Okamoto, Takeaki Amezawa)32:01
27UKR Equipe nationale d'Ukraine (Taras Shevchuk, Vitaliy Novakovskyi, Bogdan Musienko, Rinat Udod, Timur Maleiev, Illya Klepikov)41:15

2ème étape - Kamperland - Zierikzee - 15 Avril 2016Sprint


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy2:43:22
2ITASimone Consonni (ITA)Lampre - Merida0:00
3ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:00
4ITADavide Ballerini (ITA)0:00
5ITAFilippo Ganna (ITA)0:00
6FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
7P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
8NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
9DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor0:00
10P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:00
11POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
12POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
13ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
14FRACorentin Ermenault (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
15DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Platform0:00
16AUSDaniel Fitter (AUS)State of Matter - Maap0:00
17NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget0:00
18BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
19BELCédric Beullens (BEL)Efc - Etixx0:00
20CANAlexander Cowan (CAN)0:00
21FRAValentin Madouas (FRA)0:00
22FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
23FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:00
24DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor0:00
25ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)0:00
26POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
27P-BDavy Gunst (P-B)Rabobank Development0:00
28IRLMatthew Teggart (IRL)0:00
29BELJan Logier (BEL)0:00
30PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)0:00

3ème étape - Goes - Goes - 16 Avril 2016Sprint


1DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Platform4:14:49
2ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:00
3ESTAksel Nõmmela (EST)Leopard Pro Cycling0:00
4ITASimone Consonni (ITA)Lampre - Merida0:00
5PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)0:00
6ITADavide Ballerini (ITA)0:00
7POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
8SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
9BELCédric Beullens (BEL)Efc - Etixx0:00
10P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
11ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose0:00
12POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
13SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil0:00
14P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development0:00
15BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
16RUSMaksim Piskunov (RUS)0:00
17POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
18FRACorentin Ermenault (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
19E-UStephen Bassett (E-U)Jamis0:00
20ITASeid Lizde (ITA)0:00
21DANMichael Svendgaard (DAN)0:00
22BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx0:00
23PORRui Oliveira (POR)0:00
24ESPPablo Alonso Montes (ESP)0:00
25G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
26SUIMario Spengler (SUI)BMC Development0:00
27FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
28G-BChristopher Latham (G-B)Wiggins0:00
29ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia0:00
30DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor0:00

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés