Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Olympia's Tour - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Le Olympia's Tour 2016 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 septembre au 2 octobre 2016 .

Résultats 2016

Olympia's Tour 2016

Pays-BasPays-Bas - 27 Septembre 2016 - 2 Octobre 2016


Classement général - 2 Octobre 2016


1P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development16:57:03
2RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:03
3P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:14
4P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:23
5POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:34
6BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:04
7P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels1:21
8BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:31
9E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman1:48
10P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH1:49
11NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget1:54
12P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy2:18
13P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels2:21
14P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development2:22
15BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy2:30
16BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx2:39
17BELJan Logier (BEL)3:05
18BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:24
19P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy3:33
20BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx3:43
21G-BGabriel Cullaigh (G-B)3:59
22DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group4:26
23SUIGian Friesecke (SUI)4:32
24P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH4:33
25SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch4:56
26SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult5:04
27AUSLucas Hamilton (AUS)5:29
28BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx5:51
29ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia6:26
30P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development6:35
31BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:08
32E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman7:29
33E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman8:04
34AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto8:51
35E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman8:59
36BELCedric Defreyne (BEL)Efc - Etixx9:41
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development10:05
38SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi11:02
39E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman11:17
40FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia11:39
41P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development11:49
42P-BSjors Dekker (P-B)12:03
43DANMichael Svendgaard (DAN)12:42
44G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction13:03
45SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi13:11
46SUIMatthias Reutimann (SUI)13:35
47P-BJohn Meewisse (P-B)14:13
48NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget14:43
49P-BOscar Van Wijk (P-B)15:10
50AUSMichael Storer (AUS)15:58
51SUILukas Rüegg (SUI)16:02
52NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør16:11
53SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development17:55
54P-BRob Van Broekhoven (P-B)17:59
55DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen18:01
56BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO19:09
57LUXPit Leyder (LUX)20:00
58P-BJordi Van Loon (P-B)Metec - TKH20:52
59P-BBas Van Der Kooij (P-B)22:04
60P-BRemco Esselaar (P-B)22:14
61BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs22:49
62P-BMarc Kivits (P-B)23:40
63P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development24:08
64LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling24:31
65P-BDaan Schouten (P-B)24:37
66P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump25:46
67P-BChristiaan Meerbeek (P-B)26:02
68P-BMaarten Hendrickx (P-B)26:15
69P-BWiebe Scholten (P-B)26:27
70P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke26:43
71P-BJelle Johannink (P-B)29:03
72P-BBeau Duvigneau (P-B)29:40
73SUICyrill Kunz (SUI)29:57
74P-BMax Hendrikx (P-B)30:03

1ère étape - Hardenberg - Hardenberg - 20,3 km - 27 Septembre 2016Contre-la-montre par équipe


1E-U Equipe nationale des États-Unis (Neilson Powless, Geoffrey Curran, Gregory Daniel, Tyler Williams, Justin Oien, Colin Joyce)20:38
2AUS Equipe nationale d'Australie (Jason Lowndes, Lucas Hamilton, Jai Hindley, Alexander Porter, Michael Storer, Miles Scotson)20:48
3P-B Rabobank Development (Cees Bol, Martijn Budding, Hartthijs de Vries, Lennard Hofstede, Peter Lenderink, Jan Maas)20:52
4RTC Klein Constantia (Rémi Cavagna, Ivan Garcia Cortina, Przemyslaw Kasperkiewicz, Jérémy Lecroq, Kenny Molly, Jonas Bokeloh)20:54
5E-U BMC Development (Lukas Spengler, Martin Schäppi, Nathan Van Hooydonck, Bram Welten, Pascal Eenkhoorn, Pavel Sivakov)21:00
6BEL Lotto - Soudal Espoirs (Stan Dewulf, Robbe Ghys, Senne Leysen, Edward Planckaert, Aaron Verwilst, Enzo Wouters)21:09
7P-B Cycling Team Jo Piels (Stephan Bakker, Adriaan Janssen, Tim Rodenburg, Arvid De Kleijn, Chiel Breukelman, Jelle Wolsink)21:12
8DAN Equipe nationale du Danemark (Rasmus Bøgh Wallin, Søren Malling Siggaard, Rasmus Esmann Ginnerup, Michael Carbel Svengaard, Jonas Nordkroggaard, Mads Pedersen)21:14
9P-B SEG Racing Academy (Jenthe Biermans, Tim Ariesen, Nichola Schultz, Julius Van Den Berg, Fabio Jakobsen, Henrik Evensen)21:17
10BEL Equipe nationale de Belgique (Piet Allegaert, Cedric Defreyne, Christophe Noppe, Guillaume Seye, Jan Logier, Julien Van Den Brande)21:17
11NOR Equipe nationale de Norvège (Amund Grøndahl Jansen, Kristoffer Halvorsen, Ole Forfang, Rasmus Fossum Tiller, Fridtjof Røinås)21:18
12LUX Equipe nationale du Luxembourg (Ivan Centrone, Pit Leyder, Jan 'Drago' Petelin, Tom Wirtgen)21:28
13SUI Equipe nationale de Suisse (Gian Friesecke, Matthias Reutimann, Nico Selenati, Lukas Rüegg, Cyrill Kunz, Luca Cairoli)21:28
14P-B Baby Dump - Join-S | De Rijke (Sjors Dekker, Marco Doets, Justin Timmermans, Jan-Willem van Schip, John Meewisse, Jordi Talen)21:40
15G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Matthew Bostock, Joe Holt, Matthew Gibson, Gabriel Cullaigh, Jacob Scott, Christopher Latham)21:41
16SUE Equipe nationale de Suède (Jan Marcus Fåglum Karlsson, Lucas Eriksson, Hampus Anderberg, Gustav Höög, Pontus Kastemyr, Filip Bengtsson)21:44
17P-B Westland Wil Vooruit (Jason Van Dalen, Coen Van Kleef, Bas Van Der Kooij, Dennis Van Leeuwen, Twan Middelburg, Christiaan Meerbeek)21:47
18P-B Metec - TKH (Robbie Van Bakel, Stefan Kreder, Stef Krul, Jim Lindenburg, Jordi Van Loon, Luuk Lohuis)21:48
19P-B TWC Het Snelle Wiel (Abe Celi, Marc Kivits, Remco Esselaar, Maarten Hendrickx, Stef De Louwere, Max Hendrikx)22:09
20P-B WV De Jonge Renner (Gijs Van Westeinde, Youri Van Iersel, Paul Cremers, Robin Löwik, Beau Duvigneau, Nick Van Helvoirt)22:14
21P-B Willebrord Wil Vooruit - Restore (Rob Van Broekhoven, Koen Van De Klundert, Robbert Keus, Jurriaan Vos, Bram Van der Zwet , Lehvi Braam)22:18
22P-B Kanjers voor Kanjers (Wessel Zennipman, Wiebe Scholten, Daan Schouten, Jelle Johannink, Lorenzo Harbers, Bart Van Bindsbergen)22:21
23P-B WPG Amsterdam (Dylan Van Zijl, Oscar Van Wijk, Thimo Kroeze, Harro Groeneveld, Nils Wolfenbuttel, Gino Vierhouten)22:40

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Assen - Assen - 141,3 km - 28 Septembre 2016Echappée


1P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke3:08:00
2RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:02
3P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:20
4P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:20
5BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:20
6P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:20
7P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH0:20
8SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:20
9POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:20
10P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:20
11P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:20
12BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx2:44
13G-BChristopher Latham (G-B)Wiggins2:44
14NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget2:44
15BELCedric Defreyne (BEL)Efc - Etixx2:44
16FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise2:44
17P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke2:44
18BELRobbe Ghys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:44
19AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling2:44
20DANMichael Svendgaard (DAN)2:44
21P-BJustin Timmermans (P-B)Baby Dump2:44
22BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:44
23P-BJohn Meewisse (P-B)2:44
24P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy2:44
25BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx2:44
26P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development2:44
27SUIGian Friesecke (SUI)2:44
28BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy2:44
29NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget2:44
30BELJan Logier (BEL)2:44
31E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman2:44
32E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman2:44
33P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH2:44
34AUSMiles Scotson (AUS)Illuminate2:44
35SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult2:48
36G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction2:48
37NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør2:48
38P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development2:48
39P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Piels2:48
40SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch2:48
41BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:48
42BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx2:48
43G-BGabriel Cullaigh (G-B)2:48
44P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy2:48
45E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman2:48
46P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development2:48
47DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group2:48
48P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels6:06
49BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:06
50SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi6:06
51ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia6:06
52AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto6:06
53AUSLucas Hamilton (AUS)6:06
54BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia6:06
55P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development6:06
56P-BSjors Dekker (P-B)6:06
57AUSMichael Storer (AUS)6:06
58DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen6:06
59P-BWiebe Scholten (P-B)8:16
60P-BChristiaan Meerbeek (P-B)8:16
61P-BBas Van Der Kooij (P-B)8:16
62P-BMaarten Hendrickx (P-B)8:16
63SUILukas Rüegg (SUI)8:16
64P-BJason Van Dalen (P-B)8:16
65SUEFilip Bengtsson (SUE)Differdange - Lösch8:16
66P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development8:16
67P-BPaul Cremers (P-B)8:16
68P-BYouri Van Iersel (P-B)8:16
69NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget8:16
70DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen8:16
71BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development8:16
72ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia8:16
73SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development8:16
74P-BRobbie Van Bakel (P-B)Metec - TKH8:16
75P-BBram Welten (P-B)BMC Development8:16
76E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman8:16
77P-BRob Van Broekhoven (P-B)8:16
78LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling8:16
79SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi8:16
80SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi8:16
81P-BOscar Van Wijk (P-B)8:16
82BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO8:16
83P-BAbe Celi (P-B)8:16
84P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKH8:16
85DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen11:21
86LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch11:21
87NORHenrik Evensen (NOR)11:21
88P-BTwan Middelburg (P-B)11:21
89P-BDaan Schouten (P-B)11:21
90P-BNils Wolfenbuttel (P-B)11:21
91P-BStef De Louwere (P-B)11:21
92LUXPit Leyder (LUX)11:21
93P-BBart Van Bindsbergen (P-B)11:21
94P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels11:21
95DANJonas Nordkroggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen11:21
96P-BRobbert Keus (P-B)11:21
97E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman11:21
98P-BLorenzo Harbers (P-B)11:21
99P-BCoen Van Kleef (P-B)11:21
100P-BGino Vierhouten (P-B)11:21
101P-BMax Hendrikx (P-B)11:21
102P-BJordi Van Loon (P-B)Metec - TKH11:21
103P-BBeau Duvigneau (P-B)11:21
104P-BLuuk Lohuis (P-B)Metec - TKH11:21
105P-BJelle Johannink (P-B)11:21
106P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump11:21
107FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia11:21
108P-BKoen Van De Klundert (P-B)11:21
109P-BJurriaan Vos (P-B)11:21
110P-BNick Van Helvoirt (P-B)11:21
111G-BMatthew Bostock (G-B)11:21
112SUICyrill Kunz (SUI)11:21
113E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman11:21
114P-BChiel Breukelman (P-B)11:21
115P-BGijs Van 't Westeinde (P-B)11:21
116SUIMatthias Reutimann (SUI)11:21
117P-BWessel Zennipman (P-B)11:21
118G-BJoe Holt (G-B)11:21
119P-BRobin Löwik (P-B)11:21
120AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy11:21
121P-BMarc Kivits (P-B)11:21
122P-BRemco Esselaar (P-B)11:21
123BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:21
124P-BDennis Van Leeuwen (P-B)
125P-BHarro Groeneveld (P-B)
126P-BThimo Kroeze (P-B)
127P-BDylan Van Zijl (P-B)
128P-BLehvi Braam (P-B)
129P-BBram Van der Zwet (P-B)
130SUILuca Cairoli (SUI)
131SUINico Selenati (SUI)
132NORRasmus Fossum Tiller (NOR)
133LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch
134G-BMatthew Gibson (G-B)
135AUSAlexander Porter (AUS)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 3a - 's-Heerenberg - Emmerich - 15,3 km - 29 Septembre 2016Contre-la-montre


1AUSMiles Scotson (AUS)Illuminate20:03
2E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman0:27
3DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:28
4FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:30
5E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:32
6BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:37
7P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:38
8NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:44
9P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:45
10P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:46
11P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:46
12E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:49
13E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:52
14SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch0:52
15RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:54
16LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:56
17POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:57
18BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:02
19G-BGabriel Cullaigh (G-B)1:02
20E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman1:03
21AUSMichael Storer (AUS)1:05
22SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:06
23BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy1:07
24P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:07
25BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx1:09
26NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget1:10
27FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:10
28AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy1:11
29SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development1:12
30P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Piels1:16
31G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction1:17
32SUILukas Spengler (SUI)BMC Development1:18
33BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:18
34SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult1:20
35BELJan Logier (BEL)1:21
36BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:21
37P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development1:23
38NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget1:24
39P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels1:25
40P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH1:25
41E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman1:26
42BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx1:26
43BELCedric Defreyne (BEL)Efc - Etixx1:32
44P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels1:33
45P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH1:34
46BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:34
47P-BJason Van Dalen (P-B)1:40
48AUSLucas Hamilton (AUS)1:43
49DANMichael Svendgaard (DAN)1:45
50NORHenrik Evensen (NOR)1:52
51DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen1:54
52SUIGian Friesecke (SUI)1:56
53NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør1:58
54AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling1:58
55BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx2:00
56AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto2:00
57SUILukas Rüegg (SUI)2:02
58BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO2:02
59ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia2:04
60BELRobbe Ghys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:04
61G-BChristopher Latham (G-B)Wiggins2:07
62LUXPit Leyder (LUX)2:08
63P-BJustin Timmermans (P-B)Baby Dump2:09
64SUIMatthias Reutimann (SUI)2:11
65P-BWiebe Scholten (P-B)2:12
66SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi2:16
67LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch2:17
68P-BJelle Johannink (P-B)2:18
69P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development2:22
70P-BKoen Van De Klundert (P-B)2:22
71P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump2:23
72P-BOscar Van Wijk (P-B)2:24
73P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy2:25
74P-BMarc Kivits (P-B)2:25
75P-BJordi Van Loon (P-B)Metec - TKH2:27
76P-BMaarten Hendrickx (P-B)2:28
77P-BRemco Esselaar (P-B)2:29
78P-BRobin Löwik (P-B)2:29
79P-BChiel Breukelman (P-B)2:32
80P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy2:32
81P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels2:33
82SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi2:33
83P-BGijs Van 't Westeinde (P-B)2:34
84P-BAbe Celi (P-B)2:34
85P-BRob Van Broekhoven (P-B)2:34
86P-BYouri Van Iersel (P-B)2:36
87P-BBart Van Bindsbergen (P-B)2:36
88P-BBeau Duvigneau (P-B)2:37
89P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels2:37
90DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen2:46
91P-BPaul Cremers (P-B)2:47
92P-BLorenzo Harbers (P-B)2:48
93P-BRobbert Keus (P-B)2:49
94P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke2:50
95DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen2:51
96P-BChristiaan Meerbeek (P-B)2:51
97P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development2:52
98ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia2:54
99G-BMatthew Bostock (G-B)2:54
100P-BMax Hendrikx (P-B)2:58
101P-BJohn Meewisse (P-B)3:01
102SUEFilip Bengtsson (SUE)Differdange - Lösch3:03
103P-BCoen Van Kleef (P-B)3:03
104P-BBram Welten (P-B)BMC Development3:07
105P-BSjors Dekker (P-B)3:13
106BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:13
107P-BDaan Schouten (P-B)3:21
108P-BNick Van Helvoirt (P-B)3:22
109P-BJurriaan Vos (P-B)3:23
110P-BNils Wolfenbuttel (P-B)3:26
111P-BBas Van Der Kooij (P-B)3:28
112P-BRobbie Van Bakel (P-B)Metec - TKH3:29
113P-BTwan Middelburg (P-B)3:31
114P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKH3:31
115P-BStef De Louwere (P-B)3:33
116P-BLuuk Lohuis (P-B)Metec - TKH3:33
117SUICyrill Kunz (SUI)3:33
118G-BJoe Holt (G-B)3:39
119P-BWessel Zennipman (P-B)3:44
120DANJonas Nordkroggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen3:55
121P-BGino Vierhouten (P-B)5:12
122BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia
123P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 3b - Ulft - Gendringen - 131,5 km - 29 Septembre 2016Sprint


1NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget2:19:58
2G-BChristopher Latham (G-B)Wiggins0:00
3FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
4AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
5P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
6BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx0:00
7SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
8BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
9ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:00
10DANMichael Svendgaard (DAN)0:00
11P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:00
12P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy0:00
13BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx0:00
14P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
15P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
16G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
17FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
18P-BSjors Dekker (P-B)0:00
19P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:00
20SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
21DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen0:00
22P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00
23P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
24E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
25P-BJustin Timmermans (P-B)Baby Dump0:00
26BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
27POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:00
28P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH0:00
29BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:00
30LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch0:00
31P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
32SUILukas Rüegg (SUI)0:00
33BELRobbe Ghys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
34P-BJohn Meewisse (P-B)0:00
35P-BOscar Van Wijk (P-B)0:00
36P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:00
37P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:00
38P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
39AUSLucas Hamilton (AUS)0:00
40RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
41DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:00
42P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke0:00
43P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
44BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO0:00
45NORHenrik Evensen (NOR)0:00
46SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
47NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
48BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
49BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
50E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
51P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
52BELJan Logier (BEL)0:00
53NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:00
54BELCedric Defreyne (BEL)Efc - Etixx0:00
55SUIGian Friesecke (SUI)0:00
56AUSMiles Scotson (AUS)Illuminate0:00
57BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx0:00
58E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
59BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
60NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:00
61P-BBas Van Der Kooij (P-B)0:00
62P-BYouri Van Iersel (P-B)0:10
63P-BRob Van Broekhoven (P-B)0:10
64BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:10
65E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:14
66P-BChristiaan Meerbeek (P-B)0:26
67SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:31
68P-BDaan Schouten (P-B)0:31
69P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:41
70SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:41
71P-BJason Van Dalen (P-B)0:41
72P-BMarc Kivits (P-B)0:41
73AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:44
74P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:48
75P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:48
76ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia0:48
77G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:48
78P-BRemco Esselaar (P-B)0:48
79P-BWiebe Scholten (P-B)0:55
80P-BCoen Van Kleef (P-B)0:55
81LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:55
82P-BMaarten Hendrickx (P-B)0:55
83LUXPit Leyder (LUX)0:55
84P-BGijs Van 't Westeinde (P-B)0:55
85P-BBart Van Bindsbergen (P-B)0:55
86AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto0:55
87P-BLorenzo Harbers (P-B)0:55
88P-BBeau Duvigneau (P-B)0:55
89P-BPaul Cremers (P-B)0:55
90P-BLuuk Lohuis (P-B)Metec - TKH0:55
91P-BNick Van Helvoirt (P-B)0:55
92P-BRobin Löwik (P-B)0:55
93DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen0:55
94P-BStef De Louwere (P-B)0:55
95SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch0:55
96P-BJurriaan Vos (P-B)0:55
97P-BAbe Celi (P-B)0:55
98SUIMatthias Reutimann (SUI)0:55
99P-BKoen Van De Klundert (P-B)0:55
100P-BRobbert Keus (P-B)0:55
101P-BJelle Johannink (P-B)0:55
102E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman0:55
103P-BTwan Middelburg (P-B)0:55
104DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen0:55
105G-BJoe Holt (G-B)0:55
106AUSMichael Storer (AUS)0:55
107E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman0:55
108P-BRobbie Van Bakel (P-B)Metec - TKH0:55
109SUICyrill Kunz (SUI)0:55
110P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKH0:55
111P-BChiel Breukelman (P-B)0:55
112SUEFilip Bengtsson (SUE)Differdange - Lösch0:55
113DANJonas Nordkroggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen0:55
114P-BNils Wolfenbuttel (P-B)0:55
115P-BJordi Van Loon (P-B)Metec - TKH0:55
116P-BMax Hendrikx (P-B)0:55
117G-BMatthew Bostock (G-B)1:07
118SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:11
119P-BWessel Zennipman (P-B)2:15
120P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump2:56

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Zutphen - Zutphen - 141 km - 30 Septembre 2016Sprint


1NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget3:07:14
2P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy0:00
3P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke0:00
4BELRobbe Ghys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
5BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx0:00
6BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
7BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx0:00
8FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:00
9G-BChristopher Latham (G-B)Wiggins0:00
10POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:00
11P-BBas Van Der Kooij (P-B)0:00
12P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH0:00
13AUSMiles Scotson (AUS)Illuminate0:00
14P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump0:00
15SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
16P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
17P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
18P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:00
19P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
20BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
21NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
22BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:00
23P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
24P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00
25SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
26RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
27FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
28BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
29P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
30DANMichael Svendgaard (DAN)0:08
31P-BJustin Timmermans (P-B)Baby Dump0:08
32P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development0:08
33P-BJohn Meewisse (P-B)0:08
34P-BJason Van Dalen (P-B)0:08
35P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels0:08
36P-BChiel Breukelman (P-B)0:08
37AUSLucas Hamilton (AUS)0:08
38P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:08
39P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:08
40SUIMatthias Reutimann (SUI)0:08
41SUIGian Friesecke (SUI)0:08
42BELJan Logier (BEL)0:08
43P-BOscar Van Wijk (P-B)0:08
44AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:08
45BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:08
46ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:08
47G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:08
48E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:08
49P-BKoen Van De Klundert (P-B)0:08
50SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch0:08
51DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen0:08
52P-BDaan Schouten (P-B)0:08
53G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:08
54E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:08
55BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:08
56BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx0:08
57P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:08
58P-BSjors Dekker (P-B)0:08
59SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:08
60DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:08
61SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:08
62E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman0:08
63AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto0:08
64NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:21
65SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:21
66BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO0:21
67AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:28
68P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:37
69BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development1:24
70P-BJelle Johannink (P-B)5:49
71P-BYouri Van Iersel (P-B)5:49
72P-BAbe Celi (P-B)5:49
73LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch5:52
74P-BLuuk Lohuis (P-B)Metec - TKH5:52
75P-BWiebe Scholten (P-B)5:52
76P-BBeau Duvigneau (P-B)5:52
77P-BRobin Löwik (P-B)5:52
78P-BMaarten Hendrickx (P-B)5:52
79P-BPaul Cremers (P-B)5:52
80P-BNick Van Helvoirt (P-B)5:52
81NORHenrik Evensen (NOR)5:52
82P-BStef De Louwere (P-B)5:52
83P-BBart Van Bindsbergen (P-B)5:52
84LUXPit Leyder (LUX)5:52
85BELCedric Defreyne (BEL)Efc - Etixx5:52
86P-BMarc Kivits (P-B)5:52
87P-BTwan Middelburg (P-B)5:52
88P-BJurriaan Vos (P-B)5:52
89P-BJordi Van Loon (P-B)Metec - TKH5:52
90P-BGijs Van 't Westeinde (P-B)5:52
91SUILukas Rüegg (SUI)5:52
92SUEFilip Bengtsson (SUE)Differdange - Lösch5:52
93SUEGustav Höög (SUE)Tre Berg - Bianchi5:52
94P-BLorenzo Harbers (P-B)5:52
95P-BMax Hendrikx (P-B)5:52
96P-BWessel Zennipman (P-B)5:52
97P-BRob Van Broekhoven (P-B)5:52
98SUICyrill Kunz (SUI)5:52
99DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen5:52
100ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia5:52
101G-BMatthew Bostock (G-B)5:52
102E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman5:52
103P-BChristiaan Meerbeek (P-B)6:03
104NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør6:03
105AUSMichael Storer (AUS)6:03
106E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman6:03
107P-BRemco Esselaar (P-B)6:03
108P-BNils Wolfenbuttel (P-B)6:05
109DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen6:05
110P-BBram Welten (P-B)BMC Development6:05
111P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke6:05
112P-BCoen Van Kleef (P-B)6:05
113P-BRobbie Van Bakel (P-B)Metec - TKH6:05
114P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKH6:12
115LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling6:12
116DANJonas Nordkroggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen
117G-BJoe Holt (G-B)
118E-UGregory Daniel (E-U)Axeon - Hagens Berman
119P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Piels
120P-BRobbert Keus (P-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Reuver - Reuver - 145,4 km - 1er Octobre 2016Sprint


1G-BChristopher Latham (G-B)Wiggins3:13:02
2P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development0:00
3AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling0:00
4P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
5NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
6ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:00
7E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
8SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
9SUIGian Friesecke (SUI)0:00
10P-BYouri Van Iersel (P-B)0:00
11BELCedric Defreyne (BEL)Efc - Etixx0:00
12G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction0:00
13P-BRobbie Van Bakel (P-B)Metec - TKH0:00
14NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget0:00
15P-BDaan Schouten (P-B)0:00
16P-BWiebe Scholten (P-B)0:00
17BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
18E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
19SUILukas Rüegg (SUI)0:00
20P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development0:00
21P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
22BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:00
23P-BPaul Cremers (P-B)0:00
24POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:00
25BELJan Logier (BEL)0:00
26P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH0:00
27P-BJordi Van Loon (P-B)Metec - TKH0:00
28BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO0:00
29FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
30P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00
31P-BAbe Celi (P-B)0:00
32RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
33P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
34P-BOscar Van Wijk (P-B)0:00
35P-BMarc Kivits (P-B)0:00
36P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development0:00
37P-BBram Welten (P-B)BMC Development0:00
38LUXPit Leyder (LUX)0:00
39P-BMaarten Hendrickx (P-B)0:00
40G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:00
41P-BRemco Esselaar (P-B)0:00
42DANMichael Svendgaard (DAN)0:00
43BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
44P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH0:00
45P-BLuuk Lohuis (P-B)Metec - TKH0:00
46LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:00
47SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch0:00
48BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
49P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development0:00
50E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
51P-BJohn Meewisse (P-B)0:00
52SUIMatthias Reutimann (SUI)0:00
53P-BCoen Van Kleef (P-B)0:00
54P-BChristiaan Meerbeek (P-B)0:00
55P-BTwan Middelburg (P-B)0:00
56P-BStef De Louwere (P-B)0:00
57SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
58P-BLorenzo Harbers (P-B)0:00
59SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult0:00
60P-BRob Van Broekhoven (P-B)0:00
61E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
62P-BNick Van Helvoirt (P-B)0:00
63P-BJason Van Dalen (P-B)0:00
64DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen0:00
65P-BGijs Van 't Westeinde (P-B)0:00
66P-BBeau Duvigneau (P-B)0:00
67P-BJelle Johannink (P-B)0:00
68P-BKoen Van De Klundert (P-B)0:00
69SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi0:00
70P-BRobin Löwik (P-B)0:00
71ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia0:00
72P-BWessel Zennipman (P-B)0:00
73P-BBart Van Bindsbergen (P-B)0:00
74SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development0:00
75SUICyrill Kunz (SUI)0:00
76P-BJurriaan Vos (P-B)0:00
77AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto0:00
78E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
79SUEFilip Bengtsson (SUE)Differdange - Lösch0:00
80P-BChiel Breukelman (P-B)0:00
81P-BNils Wolfenbuttel (P-B)0:00
82P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:00
83P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump0:00
84NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:00
85NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør0:00
86P-BMax Hendrikx (P-B)0:00
87AUSLucas Hamilton (AUS)0:00
88AUSMichael Storer (AUS)0:00
89P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKH0:00
90DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen0:00
91P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy0:00
92BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx0:00
93NORHenrik Evensen (NOR)0:00
94DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen0:00
95P-BSjors Dekker (P-B)0:00
96P-BBas Van Der Kooij (P-B)2:06
97BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development2:06
98P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development2:06
99DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group2:36
100AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy2:36
101G-BMatthew Bostock (G-B)2:38
102BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx2:38
103P-BJustin Timmermans (P-B)Baby Dump2:38
104BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:38
105BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:38
106P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy2:38
107P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development2:38
108BELRobbe Ghys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:38
109BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx2:38
110LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch2:38
111P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke6:33
112P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke6:33
113FRAJérémy Lecroq (FRA)CC Nogent-Sur-Oise
114AUSMiles Scotson (AUS)Illuminate

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Margraten - Noorbeek - 177,4 km - 2 Octobre 2016Moyenne montagne


1P-BMartijn Budding (P-B)Rabobank Development4:25:26
2BELPiet Allegaert (BEL)Efc - Etixx0:00
3BELStan Dewulf (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:00
4NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:02
5AUSLucas Hamilton (AUS)0:04
6E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman0:12
7P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:20
8DANMads Pedersen (DAN)Stölting Service Group0:32
9E-UColin Joyce (E-U)Axeon - Hagens Berman0:32
10ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:35
11BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:42
12E-UTyler Williams (E-U)Axeon - Hagens Berman0:50
13G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:52
14SUIMatthias Reutimann (SUI)0:52
15BELAaron Verwilst (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:55
16BELJan Logier (BEL)0:55
17P-BSjors Dekker (P-B)1:06
18BELEdward Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:34
19SUIGian Friesecke (SUI)1:36
20P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development1:36
21P-BTim Ariesen (P-B)Seg Racing Academy1:36
22P-BJim Lindenburg (P-B)Metec - TKH1:36
23BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixx1:36
24P-BArvid De Kleijn (P-B)Cycling Team Jo Piels1:36
25RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development1:36
26LUXPit Leyder (LUX)1:36
27P-BHartthijs de Vries (P-B)Rabobank Development1:36
28P-BAdriaan Janssen (P-B)Cycling Team Jo Piels1:36
29P-BJan-Willem van Schip (P-B)Join's - De Rijke1:36
30BELCedric Defreyne (BEL)Efc - Etixx1:36
31P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:41
32SUEHampus Anderberg (SUE)Coloquick - Cult1:43
33SUILukas Rüegg (SUI)1:44
34POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia1:44
35BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:47
36P-BStef Krul (P-B)Metec - TKH1:47
37FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia1:49
38SUELucas Eriksson (SUE)Tre Berg - Bianchi1:49
39P-BJordi Van Loon (P-B)Metec - TKH1:49
40SUEPontus Kastemyr (SUE)Differdange - Lösch1:49
41E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman1:54
42DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen2:00
43E-UJustin Oien (E-U)Axeon - Hagens Berman2:02
44BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development2:08
45P-BRob Van Broekhoven (P-B)2:09
46AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto2:14
47P-BRemco Esselaar (P-B)2:44
48BELGuillaume Seye (BEL)Efc - Etixx3:53
49SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Tre Berg - Bianchi3:53
50AUSMichael Storer (AUS)4:21
51P-BMarc Kivits (P-B)4:32
52P-BOscar Van Wijk (P-B)5:02
53NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget7:24
54NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør7:24
55P-BJelle Johannink (P-B)9:39
56P-BBas Van Der Kooij (P-B)9:41
57P-BBeau Duvigneau (P-B)9:55
58P-BMaarten Hendrickx (P-B)9:55
59P-BChristiaan Meerbeek (P-B)9:55
60P-BMarco Doets (P-B)Baby Dump10:00
61P-BJohn Meewisse (P-B)10:00
62LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling10:04
63SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development10:08
64P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development10:08
65P-BMax Hendrikx (P-B)10:08
66SUICyrill Kunz (SUI)10:08
67DANMichael Svendgaard (DAN)10:11
68P-BWiebe Scholten (P-B)10:11
69BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:11
70P-BJordi Talen (P-B)Join's - De Rijke10:11
71P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development10:11
72P-BDaan Schouten (P-B)10:15
73G-BJacob Scott (G-B)AN Post - Chainreaction10:29
74BELJulien Van Den Brande (BEL)Veranclassic - AGO10:33
75P-BStef De Louwere (P-B)
76P-BAbe Celi (P-B)
77P-BBart Van Bindsbergen (P-B)
78P-BLorenzo Harbers (P-B)
79P-BWessel Zennipman (P-B)
80P-BJurriaan Vos (P-B)
81P-BKoen Van De Klundert (P-B)
82P-BNils Wolfenbuttel (P-B)
83P-BGijs Van 't Westeinde (P-B)
84P-BYouri Van Iersel (P-B)
85P-BPaul Cremers (P-B)
86P-BRobin Löwik (P-B)
87P-BNick Van Helvoirt (P-B)
88P-BJason Van Dalen (P-B)
89P-BCoen Van Kleef (P-B)
90P-BTwan Middelburg (P-B)
91P-BJustin Timmermans (P-B)Baby Dump
92P-BLuuk Lohuis (P-B)Metec - TKH
93P-BStefan Kreder (P-B)Metec - TKH
94DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen
95DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen
96G-BMatthew Bostock (G-B)
97G-BChristopher Latham (G-B)Wiggins
98SUEFilip Bengtsson (SUE)Differdange - Lösch
99SUILukas Spengler (SUI)BMC Development
100P-BBram Welten (P-B)BMC Development
101BELRobbe Ghys (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
102ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia
103P-BRobbie Van Bakel (P-B)Metec - TKH
104P-BJelle Wolsink (P-B)Cycling Team Jo Piels
105P-BChiel Breukelman (P-B)
106P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels
107NORHenrik Evensen (NOR)
108P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy
109AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy
110AUSJason Lowndes (AUS)Drapac Professional Cycling
111LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch
112NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés