Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2016 est la 54ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 27 août 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est David Gaudu.

Résultats 2016

Résultats par étape

8ème étape - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Sorlin-d'Arves - 27 Août 2016Montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman2:25:00
2AUSLucas Hamilton (AUS)0:09
3FRADavid Gaudu (FRA)0:16
4E-UAdrien Costa (E-U)0:19
5ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida0:19
6AUSMichael Storer (AUS)0:24
7COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:48
8FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs1:19
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:22
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman1:22
11AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto1:25
12RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:58
13SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development2:10
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast2:10
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:20
16ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group3:31
17RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia3:34
18COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones3:34
19RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:34
20FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:39
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia5:14
22BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:20
23P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:20
24DANNiklas Eg (DAN)Trefor6:24
25AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol6:25
26FRAValentin Madouas (FRA)7:02
27P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development7:02
28ITAMatteo Fabbro (ITA)7:04
29BRECaio Godoy (BRE)7:15
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast8:46
31MARAbderrahim Zahiri (MAR)9:10
32ESPJokin Etxabe Leturia (ESP)9:40
33DANMads Rahbek (DAN)Trefor9:40
34RUSNikolay Cherkasov (RUS)9:58
35FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1610:06
36NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget10:31
37AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka10:38
38POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:44
39AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka10:47
40SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development10:52
41BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:38
42NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget11:43
43PANCristopher Robín Jurado López (PAN)11:50
44KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City11:50
45ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani12:15
46AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy13:13
47ITAVincenzo Albanese (ITA)13:39
48AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg14:44
49RUSEvgeny Zotov (RUS)15:17
50LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch15:22
51MARMohcine El Kouraji (MAR)17:02
52JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen17:15
53ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose17:16
54SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development17:18
55SUIGian Friesecke (SUI)17:18
56RUSSergey Rozin (RUS)17:20
57DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)17:20
58DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U2317:20
59ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale17:20
60ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose19:43
61BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx20:02
62POLPiotr Konwa (POL)20:02
63SLODavid Per (SLO)Adria Mobil20:02
64DANMichael Svendgaard (DAN)20:02
65G-BJames Knox (G-B)Wiggins20:02
66ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)20:02
67RUSAleksander Vlasov (RUS)20:21
68E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman20:21
69E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman20:21
70SUILukas Spengler (SUI)BMC Development20:35
71P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development20:35
72P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development22:02
73AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka22:02
74E-USepp Kuss (E-U)22:02
75KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City22:02
76RTCMarek Sipos (RTC)Skc Tufo - Prostejov22:30
77AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol25:03
78COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)25:03
79AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife25:03
80COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon25:03
81SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil25:03
82ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia25:03
83SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil25:03
84G-BGabriel Cullaigh (G-B)25:03
85EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia25:03
86SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil25:03
87ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)25:03
88BELRemy Mertz (BEL)Color Code - ARDen Beef25:03
89G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins25:03
90P-BJasper De Laat (P-B)25:03
91POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia25:03
92KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City25:03
93SLOMatic Groselj (SLO)25:03
94NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget25:03
95ITAFilippo Ganna (ITA)25:56
96ITASimone Consonni (ITA)Lampre - Merida25:56
97SUIMatthias Reutimann (SUI)25:56
98AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels26:05
99RTCJan Kovar (RTC)Whirlpool - Author26:59
100ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)27:08
101MARMounir Makhchoun (MAR)27:24
102LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling27:32
103MAREl Mehdi Chokri (MAR)28:55
104COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Epm - Une- área Metropolitana28:55
105RTCPavel Camrda (RTC)Whirlpool - Author28:55
106RTCMichael Kukrle (RTC)Whirlpool - Author28:55
DNFBOSAntonio Barac (BOS)-
DNFRTCAdam Sekanina (RTC)-

Général

Points

Montagne

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés