Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2019 est la 57ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 25 août 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Tobias Foss.

Résultats 2019

Résultats par étape

10ème étape - Saint-Colomban-des-Villard - Le Corbier - 79,1 km - 25 Août 2019Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Équipes

Étape

1EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)2:37:47
2LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team0:27
3ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte0:34
4DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Team Coloquick0:42
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)1:10
6HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy1:13
7NORTobias Foss (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:18
8BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:19
9ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol1:19
10FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:25
11ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:27
12ERIHenok Mulubrhan (ERI)1:42
13BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke1:44
14NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:32
15AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol3:14
16COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:33
17AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy4:39
18P-BLars van den Berg (P-B)4:45
19EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador5:01
20FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme5:11
21BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling6:43
22AUTTobias Bayer (AUT)Tirol6:43
23NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team7:04
24FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:40
25FRAAlan Boileau (FRA)7:44
26FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret8:30
27SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus8:33
28G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau8:39
29FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire8:43
30FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj8:49
31DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez9:15
32EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador10:33
33PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco10:41
34BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development11:03
35SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil11:11
36ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka11:13
37ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:28
38ESPJon Agirre Egaña (ESP)11:28
39HONErik Fetter (HON)Pannon12:19
40FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne12:19
41E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation12:37
42HONAttila Valter (HON)CCC Development12:37
43IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise12:56
44AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col13:38
45DANMorten Hulgaard (DAN)Team Coloquick15:42
46SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy15:42
47PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto15:49
48SUIJohan Jacobs (SUI)15:50
49FRAMaxime Agut (FRA)15:52
50CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo15:56
51ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann16:05
52AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol16:05
53SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy16:05
54E-ULance Haidet (E-U)Aevolo16:05
55SLOKristijan Hocevar (SLO)16:05
56ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte16:05
57ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de16:05
58SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior16:30
59IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col16:34
60SLOJaka Primozic (SLO)17:38
61CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro17:42
62FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1618:16
63EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador18:21
64P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy18:44
65ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team18:44
66SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus18:44
67E-UGage Hecht (E-U)Aevolo18:55
68FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie19:10
69RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard19:11
70RTCPetr Kelemen (RTC)19:13
71RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago19:29
72FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme19:46
73AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast19:53
74SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum19:56
75CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs20:35
76DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez20:55
77NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X Pro Cycling Team21:16
78NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi21:16
79E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo21:20
80P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy21:57
81P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development21:57
82CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development21:57
83ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs21:57
84AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development21:57
85CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's22:11
86ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development22:13
87COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu22:16
88PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs22:16
89AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy22:37
90ERIYakob Debesay (ERI)22:40
91ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack22:44
92BLRYahor Shpakouski (BLR)23:02
93HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco23:19
94ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development23:49
95DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Team Coloquick23:49
96COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman24:25
97SLONik Cemazar (SLO)24:28
98SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil24:28
99BLRDzianis Marchuk (BLR)24:28
100LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling24:37
101COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin24:37
102LUXMaxime Weyrich (LUX)25:09
103E-UEric Voigt (E-U)25:26
104EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador25:40
105AUSNicholas White (AUS)Team Bridgelane28:06
105G-BJim Brown (G-B)mt
DNFBELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development-
DNSG-BAlfred Wright (G-B)-

Général

Points

Montagne

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés