Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Orlen Nations Grand Prix - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Orlen Nations Grand Prix - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Orlen Nations Grand Prix 2019 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 2 juin 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Nicolas Prodhomme.

Résultats 2019

Orlen Nations Grand Prix 2019

PolognePologne - 1er Juin 2019 - 2 Juin 2019


Classement général - 2 Juin 2019


1FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:40:00
2DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynez0:09
3BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26
4BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:26
5ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi0:27
6FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:30
7ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:49
8G-BEthan Hayter (G-B)1:10
9FRAAlan Boileau (FRA)1:14
10DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon1:25
11ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:30
12P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Metec - TKH - Mantel1:53
13ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann2:31
14SLOKristijan Hocevar (SLO)2:38
15RTCKarel Vacek (RTC)Hagens Berman - Axeon2:47
16P-BGijs Leemreize (P-B)Sensa - Kanjers Voor Kanjers2:50
17SUIJonathan Bögli (SUI)3:03
18AUTTobias Bayer (AUT)Tirol3:21
19AUTMoran Vermeulen (AUT)3:28
20POLPiotr Pekala (POL)CCC Development3:46
21BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:51
22P-BWessel Krul (P-B)WP Groot Amsterdam3:57
23POLJakub Murias (POL)4:14
24BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development4:27
25ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs4:34
26ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:50
27ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:34
28SLOJaka Primozic (SLO)6:19
29ALLJanis Peter (ALL)Heizomat - Rad-Net.de6:21
30FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne6:24
31SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil6:35
32SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy6:44
33ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa U236:55
34ALLJohannes Hodapp (ALL)Sauerland Nrw - Sks Germany6:55
35RTCVojtech Repa (RTC)7:13
36AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikers7:36
37POLSzymon Krawczyk (POL)Voster - Ats7:49
38SLONik Cemazar (SLO)9:02
39FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain9:11
40RUSEvgenii Kazanov (RUS)10:30
41ALLJakob Geßner (ALL)Heizomat - Rad-Net.de10:45
42DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez10:49
43ALLJohannes Adamietz (ALL)Herrmann10:54
44DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Coloquick11:20
45SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil11:51
46ITANicolas Dalla Valle (ITA)Tirol12:13
47G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau12:16
48G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis12:16
49BELMeindert Weulink (BEL)WP Groot Amsterdam12:52
50ALLHenrik Pakalski (ALL)13:19
51ITAAlexander Konychev (ITA)Dimension Data - Qhubeka16:15
52AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol16:26
53SUIValère Thiébaud (SUI)Akros - Thömus16:47
54FRAMatis Louvel (FRA)VC Rouen 7616:53
55POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7R17:30
56P-BBas Van Belle (P-B)Leopard Pro Cycling19:32
57LTUVenentas Lasinis (LTU)20:17
58ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)20:39
59DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez20:58
60RTCTomas Jakoubek (RTC)21:43
61RTCKarel Tyrpekl (RTC)Pardus - Tufo Prostejov24:17
62RUSMikhail Fokin (RUS)26:39
63AUTMario Gamper (AUT)Tirol29:42
64G-BRhys Britton (G-B)29:55
65POLMateusz Kostanski (POL)38:43
66LTUJustas Beniusis (LTU)40:55
67BLRIvan Shakalets (BLR)41:00
68G-BCharley Calvert (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 3141:11

1ère étape - Jurgów - Bukovina - 27 km - 1er Juin 2019Contre-la-montre par équipe


1FRA Equipe nationale de France (Clément Champoussin, Nicolas Prodhomme, Alan Boileau, Matis Louvel, Aurélien Doléatto, Fabien Rondeau)40:17
2DAN Equipe nationale du Danemark (Andreas Stokbro Nielsen, Jeppe Aaskov Pallesen, Niklas Larsen, Mikkel Bjerg, Andreas Kron, Mathias Norsgaard Jørgensen)00:24
3BEL Equipe nationale de Belgique (Sylvain Moniquet, Ilan Van Wilder, Sébastien Grignard, Mauri Vansevenant, Jasper De Plus, Aaron van der Beken)00:29
4ESP Equipe nationale d'Espagne (Unai Cuadrado Ruiz De Gauna, Alejandro Ropero Molina, Joan Bou Company, Joel Nicolau Beltrán, Jon Agirre Egaña, Asier Etxeberria Zafra)00:30
5ITA Equipe nationale d'Italie (Alexander Konychev, Cristian Scaroni, Nicolas Dalla Valle, Francesco Romano, Samuele Zoccarato, Daniel Savini)00:44
6G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Stuart Balfour, Ethan Hayter, Charley Calvert, Joey Walker, Rhys Britton, Ethan Vernon)01:13
7ALL Equipe nationale d'Allemagne (Johannes Adamietz, Johannes Hodapp, Miguel Heidemann, Henrik Pakalski, Jakob Geßner, Janis Peter)01:17
8P-B Equipe Nationale des Pays-Bas (Meindert Weulink, Bas Van Belle, Gijs Leemreize, Manuel Michielsen, Wessel Krul, Danny Van Der Tuuk)01:23
9SLO Equipe nationale de Slovénie (Nik Cemazar, Kristijan Hocevar, Jaka Primozic, Gorazd Per, Aljaz Jarc, Anze Skok)01:24
10RTC Equipe nationale de République Tchèque (Karel Vacek, Petr Klabouch, Karel Tyrpekl, Tomas Jakoubek, Vojtech Repa, David Kulhánek)01:34
11AUT Equipe nationale d'Autriche (Stefan Kolb, Tobias Bayer, Martin Messner, Mario Gamper, Moran Vermeulen, Patrick Gamper)41:57
12SUI Equipe nationale de Suisse (Valère Thiébaud, Antoine Aebi, Stefan Bissegger, Jonathan Bögli, Ruben Eggenberg)42:06
13RUS Equipe nationale de Russie (Andrei Stepanov, Gleb Kugaevski, Timofei Sherstnev, Evgenii Kazanov, Igor Sidorov, Mikhail Fokin)42:40
14POL Equipe nationale de Pologne (Jakub Murias, Marceli Boguslawski, Szymon Krawczyk, Piotr Pekala, Mateusz Kostanski, Karol Wawrzyniak)42:49
15LTU Equipe nationale de Lituanie (Justas Beniusis, Povilas Sideikis, Venentas Lasinis, Erikas Sidlauskas, Mantas Januskevicius, Aristidas Kelmelis)45:34
16BLR Equipe nationale de Biélorussie (Dzianis Marchuk, Artur Kiryevich, Ivan Shakalets, Dzianis Mazur, Kanstantsin Bialiauski, Uladzislai Tsimoshyk)45:39

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Bukovina - Bukowina Tarzanska - 113 km - 2 Juin 2019Moyenne montagne


1DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynez2:59:28
2G-BEthan Hayter (G-B)0:12
3BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:12
4ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:12
5BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:12
6ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Equipo Euskadi0:12
7FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:15
8P-BGijs Leemreize (P-B)Sensa - Kanjers Voor Kanjers0:17
9FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:45
10P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)Metec - TKH - Mantel0:45
11ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:15
12BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:16
13DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon1:16
14RTCKarel Vacek (RTC)Hagens Berman - Axeon1:28
15ALLJohannes Hodapp (ALL)Sauerland Nrw - Sks Germany1:29
16POLPiotr Pekala (POL)CCC Development1:29
17SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil1:29
18FRAAlan Boileau (FRA)1:29
19SUIJonathan Bögli (SUI)1:29
20SLOKristijan Hocevar (SLO)1:29
21ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann1:29
22AUTTobias Bayer (AUT)Tirol1:56
23POLJakub Murias (POL)1:57
24AUTMoran Vermeulen (AUT)2:03
25FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne2:32
26P-BWessel Krul (P-B)WP Groot Amsterdam2:49
27AUTStefan Kolb (AUT)Maloja - Pushbikers2:57
28ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs3:26
29ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:13
30BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development4:13
31SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy5:10
32SLOJaka Primozic (SLO)5:10
33DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez5:19
34BELMeindert Weulink (BEL)WP Groot Amsterdam5:19
35RTCVojtech Repa (RTC)5:19
36ALLJakob Geßner (ALL)Heizomat - Rad-Net.de5:19
37FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain5:19
38ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè5:19
39ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa U235:19
40ALLJanis Peter (ALL)Heizomat - Rad-Net.de5:19
41POLSzymon Krawczyk (POL)Voster - Ats5:32
42ITANicolas Dalla Valle (ITA)Tirol5:50
43DANJeppe Aaskov Pallesen (DAN)Coloquick5:50
44SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil7:53
45SLONik Cemazar (SLO)7:53
46ALLHenrik Pakalski (ALL)7:53
47RUSEvgenii Kazanov (RUS)8:22
48ALLJohannes Adamietz (ALL)Herrmann9:52
49ITAAlexander Konychev (ITA)Dimension Data - Qhubeka9:52
50G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau11:18
51G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis11:18
52POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7R11:18
53FRAMatis Louvel (FRA)VC Rouen 7611:18
54AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol13:53
55P-BBas Van Belle (P-B)Leopard Pro Cycling13:53
56SUIValère Thiébaud (SUI)Akros - Thömus15:13
57LTUVenentas Lasinis (LTU)15:15
58DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez15:28
59RTCTomas Jakoubek (RTC)20:24
60ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)20:24
61RTCKarel Tyrpekl (RTC)Pardus - Tufo Prostejov22:58
62RUSMikhail Fokin (RUS)24:31
63G-BRhys Britton (G-B)25:14
64AUTMario Gamper (AUT)Tirol26:07
65POLMateusz Kostanski (POL)32:31
66BLRIvan Shakalets (BLR)35:53
67G-BCharley Calvert (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 3135:53
68LTUJustas Beniusis (LTU)35:53
69RUSAndrei Stepanov (RUS)
70SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum
71BLRDzianis Marchuk (BLR)
72ITASamuele Zoccarato (ITA)Iam - Excelsior
73AUTMartin Messner (AUT)
74P-BManuel Michielsen (P-B)WV De Jonge Renner
75RUSGleb Kugaevski (RUS)
76DANNiklas Larsen (DAN)Coloquick
77RTCPetr Klabouch (RTC)
78BLRArtur Kiryevich (BLR)
79SUIAntoine Aebi (SUI)Akros - Thömus
80RUSTimofei Sherstnev (RUS)
81BELJasper De Plus (BEL)Home Solutions - Soenens
82LTUPovilas Sideikis (LTU)
83G-BEthan Vernon (G-B)
84RUSIgor Sidorov (RUS)
85BELAaron van der Beken (BEL)Efc - L&r - Vulsteke
86BLRDzianis Mazur (BLR)
87ITACristian Scaroni (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés