Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro Ciclistico d'Italia - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro Ciclistico d'Italia - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro Ciclistico d'Italia 2021 est la 10ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 12 juin 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Juan Ayuso Pesquera.

Résultats 2021

Giro Ciclistico d'Italia 2021

ItalieItalie - 3 Juin 2021 - 12 Juin 2021


Classement général - 12 Juin 2021


1ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan32:09:46
2NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:55
3BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm3:49
4G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing4:01
5DANAsbjørn Hellemose (DAN)4:40
6ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan5:23
7SUIYannis Voisard (SUI)6:42
8NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team7:53
9ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali8:16
10ITADavide Piganzoli (ITA)8:40
11ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior8:41
12IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing10:33
13ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior10:45
14ITAGabriele Porta (ITA)10:53
15ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)11:04
16BELLennert Van Eetvelt (BEL)11:39
17ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka15:56
18NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj16:17
19G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy16:57
20ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy18:04
21ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm18:30
22ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)21:40
23ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)22:09
24ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia26:03
25ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)26:21
26COLBrayan Esteban Malaver (COL)28:09
27ESPFernando Tercero Lopez (ESP)29:58
28ITAPasquale Abenante (ITA)30:06
29FRAAloïs Charrin (FRA)30:33
30ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASD32:51
31NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team32:52
32ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli39:22
33ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior39:39
34ITAAlessio Nieri (ITA)42:20
35ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli42:29
36COLMarlos David Garzon Herrera (COL)43:33
37ITAAlessandro Santaromita (ITA)45:53
38G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing47:08
39ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan48:29
40BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy51:17
41P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj53:33
42ESPPablo Garcia Frances (ESP)55:33
43ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior56:08
44COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)56:22
45ITAFrancesco Galimberti (ITA)1:01:52
46PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon1:03:38
47ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)1:03:42
48ITAAndrea Guerra (ITA)1:04:02
49ITADavide Baldaccini (ITA)1:04:31
50FRAAndrea Mifsud (FRA)1:04:56
51BELThibaut Ponsaerts (BEL)1:05:17
52COLJesus David Peña Jimenez (COL)1:05:34
53ITALuca Cavallo (ITA)1:07:22
54EQURichard Huera (EQU)1:08:27
55COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)1:10:55
56ITAMattia Gaffuri (ITA)1:11:10
57COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)1:11:43
58BELAaron van der Beken (BEL)1:11:49
59ITAFrancesco Busatto (ITA)1:13:03
60ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballan1:13:47
61ITALorenzo Ginestra (ITA)1:14:16
62RUSAndrei Stepanov (RUS)1:15:03
63DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Team1:15:10
64ITAMichael Belleri (ITA)1:15:55
65ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia1:16:26
66ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia1:17:17
67P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy1:18:00
68ITAMatteo Carboni (ITA)1:18:09
69ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm1:19:45
70ITAEmanuele Ansaloni (ITA)1:20:52
71MONAlexandre Vinokurov (MON)1:23:12
72P-BDaan Hoeks (P-B)1:25:17
73P-BJelte Krijnsen (P-B)1:25:23
74ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASD1:26:19
75ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)1:27:16
76NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:27:30
77NZLTheo Gilbertson (NZL)1:28:55
78ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm1:29:32
79ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASD1:31:41
80ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)1:32:18
81BELArnaud De Lie (BEL)1:32:31
82ITAAlessandro Motti (ITA)1:32:37
83ITAWalter Calzoni (ITA)1:34:16
84ITALaurent Rigollet (ITA)1:34:50
85ITAAndrea Cervellera (ITA)1:35:35
86ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia1:36:57
87SUIRobin Froidevaux (SUI)1:37:09
88ITAFilippo Magli (ITA)1:37:50
89BELLuca Van Boven (BEL)1:38:06
90ITAValter Ghigino (ITA)1:38:40
91COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)1:41:45
92ITAManuele Tarozzi (ITA)1:42:38
93ITADavide Bauce (ITA)1:44:46
94P-BMarc Mehagnoul (P-B)1:45:24
95ITAStefano Rizza (ITA)1:46:08
96ITADavide Dapporto (ITA)1:46:10
97AUSConnor Sens (AUS)1:48:47
98ITACristofer Pellegrini (ITA)1:49:03
99CHYAlexandros Agrotis (CHY)1:49:14
100DANOliver Knudsen (DAN)1:49:35
101AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubeka1:50:18
102ITAMarco Lolli (ITA)1:50:30
103ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm1:51:05
104E-UKyle Chromy (E-U)1:52:08
105ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli1:54:31
106ITAAlessio Bonelli (ITA)1:55:30
107G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing1:55:37
108ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli1:55:56
109ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)1:58:07
110ITAAndrea Gallo (ITA)1:58:14
111ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)1:58:22
112ITAAndrea Cantoni (ITA)1:58:51
113ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:59:11
114ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali2:01:00
115ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpm2:02:49
116ITASimone Carrò (ITA)2:03:08
117ITAEdoardo Ferri (ITA)2:04:26
118ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka2:05:57
119FRAFederico Molini (FRA)2:08:22
120ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali2:08:49
121ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)2:10:17
122SUIReto Müller (SUI)2:12:42
123ITAImmanuel D'Aniello (ITA)2:14:58
124ITANicholas Spinelli (ITA)2:15:48
125ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek2:16:35
126ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASD2:17:06
127ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)2:18:08
128E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing2:19:38
129HONÁdám Kristóf Karl (HON)2:20:46
130ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
131ITANicolo' Di Bernardo (ITA)2:21:47
132ITAManuel Belloni (ITA)2:22:11
133RUSIvan Yatsenko (RUS)2:22:56
134ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubeka2:23:49
135ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek2:27:08
136ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek2:27:44
137ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek2:30:40
138ITALuca Coati (ITA)Team Qhubeka2:31:11
139RUSNikita Martynov (RUS)2:38:31
140ESPPablo Sanchez (ESP)2:40:56
141ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli2:41:09
142BLRArtur Kiryevich (BLR)2:43:35
143BLRDzianis Marchuk (BLR)2:49:45

1ère étape - Cesenatico - Riccione - 144 km - 3 Juin 2021Echappée

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1ITAAndrea Cantoni (ITA)3:26:48
2ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek0:25
3E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon0:26
4ITAEdoardo Ferri (ITA)mt
5ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm0:32
6G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
7ITANicolo Buratti (ITA)0:37
8BELArnaud De Lie (BEL)mt
9BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
10AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
11NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
12ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
13ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
14ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
15ITAManuel Belloni (ITA)mt
16ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
17HONÁdám Kristóf Karl (HON)mt
18ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)mt
19ITADavide Dapporto (ITA)mt
20ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
21SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
22ITAValter Ghigino (ITA)mt
23ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
24ITAFilippo Magli (ITA)mt
25ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)mt
26ITALuca Colnaghi (ITA)mt
27BELLuca Van Boven (BEL)mt
28P-BDaan Hoeks (P-B)mt
29ITAPasquale Abenante (ITA)mt
30DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
31ITAStefano Rizza (ITA)mt
32P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
33FRAFederico Molini (FRA)mt
34ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
35AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
36BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
37ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
38COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
39DANOliver Knudsen (DAN)mt
40ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
41ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
42COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
43NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
44ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
45ITACristofer Pellegrini (ITA)mt
46BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
47ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
48ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
49COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)mt
50ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
51ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
52ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
53ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
54FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
55FRAAloïs Charrin (FRA)mt
56ITAWalter Calzoni (ITA)mt
57BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
58ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
59COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
60ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
61ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
62ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
63SUIYannis Voisard (SUI)mt
64NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
65P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
66ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
67ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
68ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)mt
69ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
70ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
71ITALaurent Rigollet (ITA)mt
72ITAMichael Belleri (ITA)mt
73FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
74RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
75ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
76ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
77ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
78ITAMatteo Carboni (ITA)mt
79G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
80ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
81G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
82ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
83ITALuca Cavallo (ITA)mt
84ITADavide Baldaccini (ITA)mt
85ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
86ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
87BELAaron van der Beken (BEL)mt
88ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
89ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
90ITAMatteo Fantoni (ITA)mt
91RUSNikita Martynov (RUS)mt
92ITAFrancesco Parravano (ITA)mt
93ITALorenzo Ginestra (ITA)mt
94COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)mt
95ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
96ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
97ITADavide Piganzoli (ITA)mt
98NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
99ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
100ITADavide Bauce (ITA)mt
101ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
102NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
103ITAAlessio Bonelli (ITA)mt
104ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
105ITAGabriele Porta (ITA)mt
106ITAFrancesco Galimberti (ITA)mt
107ITANicolo' Di Bernardo (ITA)mt
108ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
109ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)mt
110ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
111DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
112ITAAlessio Nieri (ITA)mt
113ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
114DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
115SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
116IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
117COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
118ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
119ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
120ITAEmanuele Ansaloni (ITA)mt
121RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
122COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
123PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon0:50
124ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
125BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Minsk Cycling Clubmt
126AUSConnor Sens (AUS)mt
127MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
128ITASamuele Rubino (ITA)mt
129CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
130ITANicholas Spinelli (ITA)mt
131ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
132ITAAlessandro Motti (ITA)mt
133ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
134ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
135ITAAndrea Gallo (ITA)mt
136ITAAndrea Guerra (ITA)mt
137E-UKyle Chromy (E-U)mt
138ITAMattia Gaffuri (ITA)mt
139ITAMarco Lolli (ITA)mt
140NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
141ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
142ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek0:56
143P-BMarc Mehagnoul (P-B)1:11
144RUSArtem Gomozkov (RUS)4:38
145SUIReto Müller (SUI)5:27
146EQURichard Huera (EQU)mt
147ITAPatrick Mentil (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek5:32
148BLRArtsiom Harbach (BLR)5:35
149ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli5:37
150ITATommaso Nencini (ITA)mt
151ITALuca Marziale (ITA)mt
152P-BJelte Krijnsen (P-B)mt
153ITAChristopher Consolaro (ITA)mt
154ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
155COLBrayan Esteban Malaver (COL)6:54
156ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)7:38
157ITADavide Ongaro (ITA)8:59
158AUTAlberto Leoni (AUT)mt
159RUSAnton Popov (RUS)mt
160BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
161ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)mt
162ESPPablo Sanchez (ESP)mt
163ITAAlessandro Venturini (ITA)mt
164ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
165G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing11:02
166BLRMark Grinkevich (BLR)11:22
167BLRArtur Kiryevich (BLR)mt
168KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
169ITADaniel Cassol (ITA)mt
170ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
171ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
172E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing17:49
173ITASimone Carrò (ITA)mt
174E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
175E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
176ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)18:19

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Riccione - Imola - 138,3 km - 4 Juin 2021Moyenne montagne

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan3:09:29
2ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan0:01
3ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka0:03
4ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan0:08
5BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
6ITANicolo Buratti (ITA)mt
7G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
8ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
9ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)mt
10BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
11ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
12SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
13ITAPasquale Abenante (ITA)mt
14G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing0:11
15NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
16COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
17COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
18ITAGabriele Porta (ITA)mt
19ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
20DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
21ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
22BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
23ITADavide Baldaccini (ITA)mt
24DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
25COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
26ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
27ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy0:15
28ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
29COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)mt
30ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)0:53
31FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
32NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
33ITADavide Piganzoli (ITA)mt
34NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
35SUIYannis Voisard (SUI)1:01
36ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
37BELAaron van der Beken (BEL)mt
38FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
39ITAFilippo Magli (ITA)mt
40ITAAlessio Bonelli (ITA)mt
41COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
42ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
43ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
44ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
45ITALorenzo Ginestra (ITA)1:06
46ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
47ITALuca Cavallo (ITA)mt
48ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
49ITAWalter Calzoni (ITA)1:10
50IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing1:57
51ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
52ITAAlessio Nieri (ITA)mt
53P-BDaan Hoeks (P-B)mt
54ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
55ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)mt
56ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
57COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)mt
58ITAMichael Belleri (ITA)mt
59ITAMatteo Carboni (ITA)mt
60ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
61DANOliver Knudsen (DAN)mt
62ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
63ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
64AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
65ITAMattia Gaffuri (ITA)mt
66FRAAloïs Charrin (FRA)mt
67ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
68ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
69ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
70PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
71ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek2:02
72ITAValter Ghigino (ITA)2:16
73ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
74ITAFrancesco Galimberti (ITA)2:57
75P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
76COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
77G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
78ITACristofer Pellegrini (ITA)mt
79ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
80ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASD4:42
81ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
82BELArnaud De Lie (BEL)mt
83ITAFrancesco Parravano (ITA)mt
84FRAFederico Molini (FRA)mt
85P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy4:47
86SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
87P-BJelte Krijnsen (P-B)5:18
88KAZNicolas Vinokurov (KAZ)5:19
89ITAAndrea Gallo (ITA)mt
90MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
91RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
92CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
93ITAAndrea Cantoni (ITA)5:23
94ITAAndrea Guerra (ITA)mt
95ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
96ITAEmanuele Ansaloni (ITA)mt
97ITADavide Bauce (ITA)mt
98ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
99ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
100ITASamuele Rubino (ITA)mt
101ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballanmt
102BELLuca Van Boven (BEL)mt
103ITALaurent Rigollet (ITA)mt
104ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
105NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
106ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm5:33
107ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia6:09
108COLBrayan Esteban Malaver (COL)mt
109NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj6:21
110ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia6:29
111ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek6:31
112ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpm6:34
113RUSAndrei Stepanov (RUS)7:46
114RUSNikita Martynov (RUS)mt
115ITAEdoardo Ferri (ITA)mt
116ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
117ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
118ITAManuel Belloni (ITA)mt
119ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
120ITANicholas Spinelli (ITA)mt
121ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
122NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
123ITALuca Colnaghi (ITA)mt
124BLRArtsiom Harbach (BLR)8:11
125ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior9:38
126ITANicolo' Di Bernardo (ITA)9:55
127ITAAlessandro Motti (ITA)10:22
128ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
129ITAStefano Rizza (ITA)mt
130SUIReto Müller (SUI)mt
131ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)mt
132ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
133BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
134ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
135ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
136EQURichard Huera (EQU)mt
137ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)11:14
138ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
139AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
140ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
141ITAPatrick Mentil (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
142DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
143ITAMarco Lolli (ITA)mt
144HONÁdám Kristóf Karl (HON)mt
145ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek12:10
146ITAChristopher Consolaro (ITA)mt
147AUSConnor Sens (AUS)mt
148ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
149ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
150ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
151BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
152AUTAlberto Leoni (AUT)mt
153ITASimone Carrò (ITA)mt
154ITADavide Dapporto (ITA)mt
155ITAAlessandro Venturini (ITA)mt
156ITAMatteo Fantoni (ITA)mt
157ESPPablo Sanchez (ESP)mt
158P-BMarc Mehagnoul (P-B)mt
159RUSAnton Popov (RUS)12:16
160G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
161E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
162E-UKyle Chromy (E-U)mt
163ITADaniel Cassol (ITA)mt
164ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
165ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
166BLRMark Grinkevich (BLR)mt
167BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Minsk Cycling Clubmt
168ITADavide Ongaro (ITA)12:20
169E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
170ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)mt
171BLRArtur Kiryevich (BLR)14:25
172ITALuca Marziale (ITA)15:18
173ITATommaso Nencini (ITA)mt
174RUSArtem Gomozkov (RUS)16:56
175E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon
176E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeon

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Cesenatico - Cesenatico - 132,5 km - 5 Juin 2021Echappée

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1ITAAlessio Bonelli (ITA)3:19:55
2ITALuca Colnaghi (ITA)mt
3ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
4ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
5ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
6ITALaurent Rigollet (ITA)mt
7ITAMichael Belleri (ITA)0:03
8FRAAndrea Mifsud (FRA)0:07
9BELArnaud De Lie (BEL)0:26
10ITANicolo Buratti (ITA)mt
11BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
12NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
13ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
14ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
15BELAaron van der Beken (BEL)mt
16ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
17PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
18BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
19ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
20NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
21ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
22BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
23SUIReto Müller (SUI)mt
24COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)mt
25BELLuca Van Boven (BEL)mt
26G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
27ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
28ITAPasquale Abenante (ITA)mt
29AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
30ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
31ITALuca Cavallo (ITA)mt
32KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
33ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
34ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
35COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)mt
36ITACristofer Pellegrini (ITA)mt
37COLBrayan Esteban Malaver (COL)mt
38ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
39ITAStefano Rizza (ITA)mt
40ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
41P-BDaan Hoeks (P-B)mt
42ITALorenzo Ginestra (ITA)mt
43NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
44ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)mt
45ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
46ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
47ITADavide Piganzoli (ITA)mt
48ITAMatteo Carboni (ITA)mt
49DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
50ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
51BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
52FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
53ITAGabriele Porta (ITA)mt
54COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
55ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
56COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
57ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
58DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
59ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)mt
60ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)mt
61ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
62ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
63IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
64ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
65ITADavide Bauce (ITA)mt
66SUIYannis Voisard (SUI)mt
67ITADavide Baldaccini (ITA)mt
68ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
69COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
70ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
71COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
72ITAFrancesco Galimberti (ITA)mt
73ITAWalter Calzoni (ITA)mt
74ITAAndrea Cantoni (ITA)mt
75ITAAndrea Guerra (ITA)mt
76ITAMattia Gaffuri (ITA)mt
77ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
78ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)mt
79ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
80FRAAloïs Charrin (FRA)mt
81ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
82DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
83ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
84NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
85ITADavide Dapporto (ITA)mt
86ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
87ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
88ITAAlessio Nieri (ITA)mt
89ITAFilippo Magli (ITA)mt
90G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
91G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
92SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
93P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
94ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
95NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
96COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
97SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
98ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)2:53
99ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka0:26
100ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
101ITAEmanuele Ansaloni (ITA)mt
102ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
103ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm5:38
104MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
105E-UKyle Chromy (E-U)mt
106DANOliver Knudsen (DAN)mt
107ITAAlessandro Motti (ITA)mt
108CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
109ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
110ITANicholas Spinelli (ITA)mt
111ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
112NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
113P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
114ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)5:42
115ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)0:26
116E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon9:05
117ITAMarco Lolli (ITA)9:41
118ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballan10:11
119BLRArtsiom Harbach (BLR)10:18
120G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing12:28
121ESPPablo Sanchez (ESP)15:29
122ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)mt
123ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
124RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
125P-BMarc Mehagnoul (P-B)mt
126E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
127ITAValter Ghigino (ITA)mt
128BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
129ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
130ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
131ITATommaso Nencini (ITA)mt
132RUSNikita Martynov (RUS)mt
133RUSAnton Popov (RUS)mt
134RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
135ITAPatrick Mentil (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
136FRAFederico Molini (FRA)mt
137AUTAlberto Leoni (AUT)mt
138ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
139ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
140BLRArtur Kiryevich (BLR)mt
141ITASimone Carrò (ITA)mt
142ITAAlessandro Venturini (ITA)mt
143ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
144ITANicolo' Di Bernardo (ITA)mt
145ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
146ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
147ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
148ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
149ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
150ITAFrancesco Parravano (ITA)mt
151ITAEdoardo Ferri (ITA)mt
152ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
153ITAChristopher Consolaro (ITA)mt
154ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
155HONÁdám Kristóf Karl (HON)mt
156ITASamuele Rubino (ITA)mt
157ITAAndrea Gallo (ITA)mt
158ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
159ITAManuel Belloni (ITA)mt
160ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
161EQURichard Huera (EQU)mt
162ITAMatteo Fantoni (ITA)mt
163ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
164ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
165AUSConnor Sens (AUS)mt
166P-BJelte Krijnsen (P-B)mt
167ITADavide Ongaro (ITA)mt
168ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
169BLRMark Grinkevich (BLR)mt
170AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
171ITALuca Marziale (ITA)19:52
172ITADaniel Cassol (ITA)mt
173BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Minsk Cycling Club
174RUSArtem Gomozkov (RUS)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Sorbolo Mezzani - Guastalla - 25,4 km - 6 Juin 2021Contre-la-montre

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan0:29:36
2IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
3G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing0:04
4DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team0:14
5BELLennert Van Eetvelt (BEL)0:20
6ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka0:31
7P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
8ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan0:33
9SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:35
10ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy0:38
11ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
12ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsm0:42
13NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
14NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:44
15ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm0:45
16NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team0:51
17E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon0:54
18ESPFernando Tercero Lopez (ESP)0:55
19ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan0:57
20ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior1:04
21BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm1:06
22G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing1:07
23ITADavide Baldaccini (ITA)1:08
24FRAAndrea Mifsud (FRA)1:11
25AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
26BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy1:12
27FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:14
28P-BDaan Hoeks (P-B)mt
29P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:15
30ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior1:20
31ITADavide Piganzoli (ITA)1:24
32NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:25
33ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)1:28
34ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
35COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
36COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)1:29
37ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)1:30
38DANAsbjørn Hellemose (DAN)1:31
39ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:35
40FRAAloïs Charrin (FRA)1:38
41SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
42SUIYannis Voisard (SUI)1:39
43ITAGabriele Porta (ITA)1:40
44ESPPablo Garcia Frances (ESP)1:42
45COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
46ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm1:43
47ITALorenzo Ginestra (ITA)1:46
48ITAAlessandro Santaromita (ITA)1:48
49ITALuca Coati (ITA)Team Qhubeka1:49
50ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)1:53
51ITAMichael Belleri (ITA)mt
52BELAaron van der Beken (BEL)1:54
53ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)1:59
54COLJesus David Peña Jimenez (COL)2:01
55ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia2:02
56ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballan2:07
57ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubeka2:08
58ITAAlessio Bonelli (ITA)2:10
59DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Team2:19
60COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)2:21
61ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
62BELArnaud De Lie (BEL)2:24
63ITAPasquale Abenante (ITA)mt
64G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy2:28
65RUSAndrei Stepanov (RUS)2:29
66ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
67ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia2:30
68ITANicolo Buratti (ITA)mt
69ITAValter Ghigino (ITA)mt
70ITATommaso Nencini (ITA)2:32
71ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)2:33
72AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubeka2:36
73KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
74ITAAlessio Nieri (ITA)2:37
75ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali2:39
76ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASD2:40
77CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
78ITAMattia Gaffuri (ITA)2:42
79BELLuca Van Boven (BEL)2:45
80ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli2:47
81ITAMatteo Carboni (ITA)mt
82ITAFilippo Magli (ITA)2:49
83BELThibaut Ponsaerts (BEL)2:51
84RUSAnton Popov (RUS)2:56
85ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)2:59
86PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeon3:00
87ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
88ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm3:05
89ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASD3:06
90ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
91FRAFederico Molini (FRA)3:07
92ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
93G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing3:10
94ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek3:12
95BLRMark Grinkevich (BLR)3:13
96ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASD3:15
97ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek3:16
98ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpm3:18
99AUSConnor Sens (AUS)3:21
100ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia3:22
101SUIReto Müller (SUI)3:23
102ITALuca Cavallo (ITA)3:27
103ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
104ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm3:29
105ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)3:30
106ITAFrancesco Galimberti (ITA)3:31
107E-UKyle Chromy (E-U)3:35
108E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
109COLMarlos David Garzon Herrera (COL)3:36
110BLRArtur Kiryevich (BLR)3:37
111ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)3:40
112ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
113ITAAndrea Guerra (ITA)3:42
114NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team3:43
115ITALaurent Rigollet (ITA)3:44
116ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)mt
117ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpm3:45
118P-BJelte Krijnsen (P-B)mt
119ITADavide Dapporto (ITA)3:48
120P-BMarc Mehagnoul (P-B)3:49
121ITAWalter Calzoni (ITA)3:50
122ITANicholas Spinelli (ITA)3:51
123ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli3:52
124ITAAlessandro Venturini (ITA)mt
125ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)3:56
126MONAlexandre Vinokurov (MON)3:59
127ITAAndrea Cantoni (ITA)4:00
128RUSIvan Yatsenko (RUS)4:03
129ITAMatteo Fantoni (ITA)4:06
130COLBrayan Esteban Malaver (COL)4:07
131ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
132ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)4:08
133ITAFrancesco Parravano (ITA)4:11
134ITAEmanuele Ansaloni (ITA)4:13
135ESPPablo Sanchez (ESP)4:16
136DANOliver Knudsen (DAN)4:17
137COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)4:21
138ITADavide Bauce (ITA)4:22
139ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka4:23
140ITAStefano Rizza (ITA)4:24
141ITACristofer Pellegrini (ITA)4:27
142ITAAndrea Gallo (ITA)4:29
143ITASamuele Rubino (ITA)4:32
144RUSNikita Martynov (RUS)4:33
145ITADavide Ongaro (ITA)4:37
146ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
147ITAEdoardo Ferri (ITA)4:39
148NZLTheo Gilbertson (NZL)4:42
149ITAImmanuel D'Aniello (ITA)4:44
150ITALuca Colnaghi (ITA)4:47
151BLRDzianis Marchuk (BLR)4:50
152ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia4:51
153ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli4:54
154ITANicolo' Di Bernardo (ITA)mt
155EQURichard Huera (EQU)5:00
156ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali5:02
157ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballan5:05
158ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali5:08
159ITAMarco Lolli (ITA)5:11
160ITAAlessandro Motti (ITA)5:12
161AUTAlberto Leoni (AUT)5:18
162ITAManuele Tarozzi (ITA)5:21
163HONÁdám Kristóf Karl (HON)5:33
164ITAPatrick Mentil (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek5:38
165ITALuca Marziale (ITA)5:39
166ITAManuel Belloni (ITA)5:45
167ITAChristopher Consolaro (ITA)5:47
168BLRArtsiom Harbach (BLR)6:02
169ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli6:36
170ITASimone Carrò (ITA)6:42
171ITADaniel Cassol (ITA)7:54
172ESPVicente Hernáiz Santamaría (ESP)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Fanano - Sestola - 142 km - 7 Juin 2021Montagne

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan3:32:33
2NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team1:04
3IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
4G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing1:21
5BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
6NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
7DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
8SUIYannis Voisard (SUI)1:35
9ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan1:52
10NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:18
11BELLennert Van Eetvelt (BEL)2:28
12ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
13COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
14ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
15ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
16ITAGabriele Porta (ITA)mt
17FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
18ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)mt
19ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior2:41
20ITADavide Piganzoli (ITA)mt
21ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli2:46
22ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
23COLBrayan Esteban Malaver (COL)mt
24ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
25COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
26ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
27ITALorenzo Ginestra (ITA)mt
28G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing2:51
29ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan2:53
30G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
31COLMarlos David Garzon Herrera (COL)3:09
32FRAAloïs Charrin (FRA)3:14
33ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)3:22
34ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia3:23
35COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
36ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
37PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
38ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
39NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
40ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior1:52
41ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka3:48
42ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
43COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
44BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy4:01
45ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
46COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)4:18
47ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
48SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
49BELAaron van der Beken (BEL)mt
50ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)mt
51ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASD4:49
52P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:17
53ITADavide Baldaccini (ITA)mt
54EQURichard Huera (EQU)5:32
55BELThibaut Ponsaerts (BEL)6:08
56ITAAndrea Guerra (ITA)6:28
57P-BJelte Krijnsen (P-B)8:39
58FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj9:06
59DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Team9:09
60COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)mt
61ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
62ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
63RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
64P-BDaan Hoeks (P-B)mt
65ITAPasquale Abenante (ITA)9:28
66ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
67ITAValter Ghigino (ITA)9:54
68ITAFrancesco Galimberti (ITA)9:58
69ITAEdoardo Ferri (ITA)mt
70ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
71ITAMichael Belleri (ITA)10:01
72ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
73MONAlexandre Vinokurov (MON)10:22
74DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team10:46
75ITASamuele Rubino (ITA)11:01
76ITAMattia Gaffuri (ITA)11:03
77ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm11:14
78ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
79DANOliver Knudsen (DAN)12:28
80ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
81E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
82ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
83AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
84SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
85NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
86BELArnaud De Lie (BEL)mt
87ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
88E-UKyle Chromy (E-U)mt
89NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
90ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
91AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
92G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
93ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
94ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)mt
95E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
96HONÁdám Kristóf Karl (HON)15:02
97AUSConnor Sens (AUS)15:46
98CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
99ITAStefano Rizza (ITA)mt
100P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy15:52
101ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
102ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
103ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
104ITAMatteo Carboni (ITA)16:07
105ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
106BLRArtur Kiryevich (BLR)16:26
107RUSIvan Yatsenko (RUS)16:38
108ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)17:20
109ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior18:01
110ITALuca Colnaghi (ITA)mt
111P-BMarc Mehagnoul (P-B)mt
112ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
113ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
114ITAAlessandro Motti (ITA)mt
115ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
116ITALuca Cavallo (ITA)mt
117ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
118ITATommaso Nencini (ITA)mt
119ITALaurent Rigollet (ITA)mt
120ITANicolo' Di Bernardo (ITA)mt
121ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
122ITANicolo Buratti (ITA)mt
123ITASimone Carrò (ITA)19:23
124ITAAlessio Nieri (ITA)19:45
125ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek19:58
126BELLuca Van Boven (BEL)20:03
127ITAEmanuele Ansaloni (ITA)20:05
128ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
129ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
130FRAFederico Molini (FRA)mt
131ITAFilippo Magli (ITA)20:25
132ITAWalter Calzoni (ITA)21:12
133ITAAlessio Bonelli (ITA)mt
134ITADavide Dapporto (ITA)mt
135ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
136ITAMarco Lolli (ITA)mt
137ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpm23:06
138SUIReto Müller (SUI)23:28
139ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali23:35
140ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali23:46
141ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
142ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
143ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
144BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
145ITACristofer Pellegrini (ITA)mt
146ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
147ITAManuel Belloni (ITA)mt
148ITADaniel Cassol (ITA)mt
149ITADavide Ongaro (ITA)mt
150ITAAlessandro Venturini (ITA)mt
151ITAAndrea Gallo (ITA)mt
152ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
153RUSAnton Popov (RUS)mt
154RUSNikita Martynov (RUS)mt
155BLRMark Grinkevich (BLR)mt
156ITADavide Bauce (ITA)mt
157ITANicholas Spinelli (ITA)23:51
158ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek25:00
159ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
160ITAPatrick Mentil (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
161ITAAndrea Cantoni (ITA)mt
162ITAChristopher Consolaro (ITA)mt
163ITAMatteo Fantoni (ITA)mt
164ITALuca Marziale (ITA)mt
165AUTAlberto Leoni (AUT)25:06
166ESPPablo Sanchez (ESP)25:11
167KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
168ITAFrancesco Parravano (ITA)
169BLRArtsiom Harbach (BLR)
170ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia
171ITAAlessio Martinelli (ITA)Team Colpack Ballan

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Bonferraro di Sorgà - San Pellegrino Terme - 176 km - 8 Juin 2021Moyenne montagne

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1FRAAloïs Charrin (FRA)3:49:50
2NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team0:01
3ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
4BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
5ITANicolo Buratti (ITA)mt
6ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
7ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
8ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
9BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
10ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
11IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
12FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
13G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
14NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
15ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
16SUIYannis Voisard (SUI)mt
17ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
18ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
19DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
20ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
21ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
22ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)mt
23COLBrayan Esteban Malaver (COL)0:47
24COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
25ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
26ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)mt
27ITADavide Piganzoli (ITA)mt
28ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
29ITAGabriele Porta (ITA)mt
30ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
31ITAAlessandro Santaromita (ITA)0:51
32ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia1:20
33ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
34ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
35NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
36ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
37ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
38G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
39ITALorenzo Ginestra (ITA)mt
40ITADavide Baldaccini (ITA)mt
41COLMarlos David Garzon Herrera (COL)1:33
42ITAFrancesco Galimberti (ITA)1:44
43COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)2:31
44P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:22
45ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASD3:30
46ITAAlessio Nieri (ITA)mt
47MONAlexandre Vinokurov (MON)5:10
48DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Team5:11
49COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)mt
50ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
51ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
52ITALuca Cavallo (ITA)mt
53ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
54BELArnaud De Lie (BEL)mt
55BELLuca Van Boven (BEL)mt
56BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
57ITAAndrea Guerra (ITA)mt
58ITAFilippo Magli (ITA)mt
59ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
60PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
61G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
62ITAAndrea Cantoni (ITA)mt
63EQURichard Huera (EQU)mt
64ITAEmanuele Ansaloni (ITA)mt
65ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
66ITAAndrea Gallo (ITA)mt
67P-BDaan Hoeks (P-B)mt
68SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
69BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
70ITAMichael Belleri (ITA)mt
71ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
72ITADavide Dapporto (ITA)mt
73COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)mt
74NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
75ITAPasquale Abenante (ITA)5:17
76ITAMattia Gaffuri (ITA)5:18
77ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior5:21
78ITAMarco Lolli (ITA)7:27
79BELAaron van der Beken (BEL)7:57
80FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj8:30
81ITAStefano Rizza (ITA)8:31
82ITALuca Colnaghi (ITA)8:33
83G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing8:56
84ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
85DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team9:59
86ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek10:38
87ITADaniel Cassol (ITA)mt
88NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
89ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
90E-UKyle Chromy (E-U)mt
91E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
92E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
93P-BJelte Krijnsen (P-B)mt
94ITADavide Bauce (ITA)mt
95ITAManuel Belloni (ITA)mt
96ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)10:40
97RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
98ITAValter Ghigino (ITA)mt
99ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
100ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
101ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
102ITAMatteo Carboni (ITA)mt
103ITAWalter Calzoni (ITA)mt
104P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
105AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
106ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballan10:45
107CHYAlexandros Agrotis (CHY)12:18
108AUSConnor Sens (AUS)12:19
109NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
110ITASimone Carrò (ITA)mt
111COLJesus David Peña Jimenez (COL)12:59
112P-BMarc Mehagnoul (P-B)13:26
113DANOliver Knudsen (DAN)mt
114ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli13:56
115ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
116ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
117ITANicolo' Di Bernardo (ITA)mt
118ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
119ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
120ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior14:00
121HONÁdám Kristóf Karl (HON)mt
122SUIRobin Froidevaux (SUI)14:29
123ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
124SUIReto Müller (SUI)mt
125ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
126ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASD16:20
127ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
128ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
129ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
130ITAAlessandro Motti (ITA)mt
131ITAEdoardo Ferri (ITA)16:22
132ITAMatteo Fantoni (ITA)mt
133ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
134ITALaurent Rigollet (ITA)mt
135ITACristofer Pellegrini (ITA)mt
136ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)16:53
137ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek17:01
138RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
139AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
140ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
141ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
142ITATommaso Nencini (ITA)mt
143RUSNikita Martynov (RUS)mt
144BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
145ITAPatrick Mentil (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
146AUTAlberto Leoni (AUT)mt
147BLRArtur Kiryevich (BLR)mt
148FRAFederico Molini (FRA)mt
149ITAChristopher Consolaro (ITA)mt
150BLRMark Grinkevich (BLR)mt
151ITAAlessandro Venturini (ITA)mt
152ITALuca Marziale (ITA)mt
153ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
154ITANicholas Spinelli (ITA)mt
155ITAAlessio Bonelli (ITA)mt
156ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali17:06
157ITADavide Ongaro (ITA)mt
158ITASamuele Rubino (ITA)mt
159ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek17:09
160ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpm17:14
161ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek17:18
162ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)17:40
163ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)mt
164COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)18:08
165RUSAnton Popov (RUS)19:24
166KAZNicolas Vinokurov (KAZ)23:26
167ESPPablo Sanchez (ESP)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Sondrio - Lanzada Diga di Campo Moro - 119,4 km - 9 Juin 2021Montagne

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan3:28:01
2COLJesus David Peña Jimenez (COL)0:52
3BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm1:14
4G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
5NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
6ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan1:55
7ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia1:56
8ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)2:18
9ITADavide Piganzoli (ITA)2:20
10DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
11COLMarlos David Garzon Herrera (COL)2:54
12SUIYannis Voisard (SUI)3:33
13NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
14ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali3:53
15ITAGabriele Porta (ITA)mt
16ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
17ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
18ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)4:46
19BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
20IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
21ITALuca Cavallo (ITA)5:01
22ITAPasquale Abenante (ITA)mt
23NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team5:43
24ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli5:47
25ITALaurent Rigollet (ITA)5:54
26COLBrayan Esteban Malaver (COL)mt
27ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
28G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
29NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team6:04
30ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)6:59
31COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
32ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
33ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka8:01
34ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)8:27
35ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)mt
36PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
37FRAAloïs Charrin (FRA)9:00
38ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
39KAZNicolas Vinokurov (KAZ)9:12
40EQURichard Huera (EQU)9:54
41ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
42ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
43ITAAlessio Nieri (ITA)10:01
44ITAFrancesco Galimberti (ITA)10:23
45ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior12:46
46AUSConnor Sens (AUS)15:12
47ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
48BELAaron van der Beken (BEL)mt
49ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
50ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
51ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
52ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASD15:17
53ITAMattia Gaffuri (ITA)mt
54ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm16:59
55G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing17:27
56ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsmmt
57RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
58ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm17:28
59ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior18:07
60MONAlexandre Vinokurov (MON)18:21
61DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
62ITAAndrea Gallo (ITA)mt
63ITAEmanuele Ansaloni (ITA)mt
64ITAMatteo Carboni (ITA)mt
65ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
66ITAAndrea Guerra (ITA)mt
67COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)19:41
68COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
69P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj21:21
70ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
71ITAMichael Belleri (ITA)mt
72BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
73BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
74ITAAlessandro Motti (ITA)mt
75ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
76FRAAndrea Mifsud (FRA)21:51
77BELLuca Van Boven (BEL)mt
78BELArnaud De Lie (BEL)21:54
79ITADavide Baldaccini (ITA)mt
80ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
81NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
82ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
83P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
84ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
85E-UKyle Chromy (E-U)mt
86AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
87ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
88P-BJelte Krijnsen (P-B)mt
89CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
90P-BDaan Hoeks (P-B)mt
91G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
92NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
93ITASimone Carrò (ITA)mt
94ITAEdoardo Ferri (ITA)23:15
95ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
96DANOliver Knudsen (DAN)mt
97ITANicolo Buratti (ITA)23:29
98ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali24:08
99ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)24:36
100ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)25:16
101E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon25:25
102ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek25:34
103DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
104SUIRobin Froidevaux (SUI)25:36
105ITADavide Dapporto (ITA)25:38
106ITAStefano Rizza (ITA)mt
107ITAAlessio Bonelli (ITA)mt
108ITAWalter Calzoni (ITA)26:04
109ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)26:56
110FRAFederico Molini (FRA)27:54
111ITAFilippo Magli (ITA)mt
112ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)28:41
113ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASD29:20
114ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASD29:47
115ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubeka30:15
116RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
117ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
118E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
119ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
120ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
121ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
122ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
123ITADaniel Cassol (ITA)mt
124ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)mt
125AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
126COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
127P-BMarc Mehagnoul (P-B)mt
128ITAManuel Belloni (ITA)mt
129ITAMarco Lolli (ITA)mt
130ESPPablo Sanchez (ESP)mt
131ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
132SUIReto Müller (SUI)30:18
133ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
134ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
135ITADavide Bauce (ITA)mt
136COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)mt
137ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior30:38
138ITAValter Ghigino (ITA)mt
139ITALuca Colnaghi (ITA)mt
140ITACristofer Pellegrini (ITA)mt
141ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
142ITANicholas Spinelli (ITA)mt
143ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
144HONÁdám Kristóf Karl (HON)32:14
145ITANicolo' Di Bernardo (ITA)32:41
146ITAMatteo Fantoni (ITA)33:18
147ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
148ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek33:20
149ITATommaso Nencini (ITA)mt
150ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
151ITAAndrea Cantoni (ITA)33:34
152ITALorenzo Ginestra (ITA)33:35
153BLRDzianis Marchuk (BLR)33:56
154BLRArtur Kiryevich (BLR)mt
155RUSNikita Martynov (RUS)35:45
156ITAAlessandro Venturini (ITA)38:04
157ITAJacopo Cortese (ITA)Mg.k Vis Vpm
158BLRMark Grinkevich (BLR)
159RUSAnton Popov (RUS)
160ITAChristopher Consolaro (ITA)
161ITAPatrick Mentil (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek
162ITADavide Ongaro (ITA)
163AUTAlberto Leoni (AUT)
164FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj
165ITASamuele Rubino (ITA)
166ITALuca Marziale (ITA)
167SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Aprica - Andalo - 115,5 km - 10 Juin 2021Montagne

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)2:58:30
2NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team0:26
3COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)0:40
4ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
5ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
6SUIYannis Voisard (SUI)mt
7ITAAlessio Nieri (ITA)mt
8DANAsbjørn Hellemose (DAN)0:46
9ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)0:49
10ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)1:17
11ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASD1:21
12BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm1:37
13NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
14G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
15ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
16G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
17COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
18G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing1:43
19ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia1:44
20ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
21ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
22ITAManuele Tarozzi (ITA)2:02
23ITAMichael Belleri (ITA)mt
24ITADavide Piganzoli (ITA)mt
25ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
26NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
27EQURichard Huera (EQU)2:30
28ITAGabriele Porta (ITA)2:46
29ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior2:47
30ITAMarco Lolli (ITA)mt
31ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
32COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)2:53
33ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm3:34
34COLBrayan Esteban Malaver (COL)3:36
35P-BJelte Krijnsen (P-B)mt
36ITAPasquale Abenante (ITA)mt
37BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
38ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
39ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)mt
40ITAFrancesco Galimberti (ITA)mt
41IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
42ITALorenzo Ginestra (ITA)4:00
43ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)4:33
44MONAlexandre Vinokurov (MON)4:53
45ITASimone Carrò (ITA)mt
46ITALuca Cavallo (ITA)mt
47ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
48NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team5:02
49DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Team6:00
50ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASD6:09
51ITAAndrea Guerra (ITA)mt
52ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli7:42
53ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)7:48
54ESPPablo Sanchez (ESP)7:54
55BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
56P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
57P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
58BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
59P-BMarc Mehagnoul (P-B)mt
60ITACristofer Pellegrini (ITA)7:57
61RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
62FRAAndrea Mifsud (FRA)9:16
63ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior9:49
64ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsm10:01
65ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia10:37
66BELLuca Van Boven (BEL)mt
67ITAStefano Rizza (ITA)11:44
68ITAAlessandro Motti (ITA)mt
69BELAaron van der Beken (BEL)mt
70AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
71ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
72ITAWalter Calzoni (ITA)mt
73ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
74ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
75ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
76ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
77PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
78ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
79ITAMattia Gaffuri (ITA)mt
80ITADavide Bauce (ITA)mt
81ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
82ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
83ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)15:49
84AUSConnor Sens (AUS)16:09
85CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
86ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
87BELArnaud De Lie (BEL)mt
88SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
89ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
90ITADavide Baldaccini (ITA)mt
91NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
92ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
93ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
94ITAValter Ghigino (ITA)mt
95ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
96ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
97SUIReto Müller (SUI)mt
98ITAEmanuele Ansaloni (ITA)mt
99ITAAndrea Cantoni (ITA)mt
100G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
101P-BDaan Hoeks (P-B)mt
102E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
103ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
104E-UKyle Chromy (E-U)mt
105FRAAloïs Charrin (FRA)mt
106ITATommaso Nencini (ITA)mt
107AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
108ITALaurent Rigollet (ITA)mt
109ITAAndrea Gallo (ITA)mt
110ITADavide Dapporto (ITA)mt
111COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
112ITAMatteo Carboni (ITA)mt
113ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)mt
114ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
115ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
116ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
117ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm17:34
118ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
119ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
120ITANicolo' Di Bernardo (ITA)mt
121FRAFederico Molini (FRA)mt
122ITAEdoardo Ferri (ITA)mt
123ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
124ITANicholas Spinelli (ITA)mt
125ITAFilippo Magli (ITA)mt
126ITAAlessio Bonelli (ITA)17:44
127HONÁdám Kristóf Karl (HON)17:57
128ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubeka19:17
129ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
130ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
131DANOliver Knudsen (DAN)mt
132ITAManuel Belloni (ITA)mt
133COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
134ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
135COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
136COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
137ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek20:22
138ITANicolo Buratti (ITA)mt
139ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
140NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
141BLRArtur Kiryevich (BLR)21:37
142ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
143ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)mt
144ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
145ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
146KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
147RUSIvan Yatsenko (RUS)24:54
148ITAMatteo Fantoni (ITA)mt
149ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
150RUSNikita Martynov (RUS)mt
151BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
152DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Dare Development Team
153ITADaniel Cassol (ITA)
154ITALuca Colnaghi (ITA)
155E-UMichael Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon
156ITAAlessandro Venturini (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Cavalese - Nevegal - 167,1 km - 11 Juin 2021Montagne

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1SUIYannis Voisard (SUI)4:15:44
2ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan0:02
3NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
4BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm0:05
5ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASD0:08
6G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing0:10
7ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
8ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
9ITADavide Piganzoli (ITA)mt
10ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
11COLBrayan Esteban Malaver (COL)mt
12DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
13ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
14NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team0:21
15FRAAloïs Charrin (FRA)0:23
16ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan0:36
17ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm0:48
18ITAGabriele Porta (ITA)mt
19ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)0:50
20ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia1:25
21G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
22ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior1:38
23ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka1:40
24ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)1:50
25IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing1:56
26BELLennert Van Eetvelt (BEL)1:57
27ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
28ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)mt
29ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli2:11
30ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy5:27
31ITAAlessio Nieri (ITA)mt
32NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Team5:30
33ITAFrancesco Busatto (ITA)5:49
34ITAAlessandro Motti (ITA)mt
35P-BMarc Mehagnoul (P-B)mt
36NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
37ITAPasquale Abenante (ITA)mt
38NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
39ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
40COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
41RUSAndrei Stepanov (RUS)6:09
42ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)6:49
43EQURichard Huera (EQU)7:36
44ESPFernando Tercero Lopez (ESP)8:06
45ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsm8:59
46P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy13:07
47P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
48ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
49BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
50ITAValter Ghigino (ITA)mt
51ITAEmanuele Ansaloni (ITA)mt
52P-BJelte Krijnsen (P-B)mt
53BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
54ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
55ITAMatteo Carboni (ITA)mt
56ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
57ITASimone Carrò (ITA)15:09
58G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing17:41
59ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Colli20:12
60ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
61ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
62ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
63ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
64ITADavide Baldaccini (ITA)mt
65NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
66ITADavide Bauce (ITA)mt
67ITAAndrea Guerra (ITA)mt
68AUSConnor Sens (AUS)mt
69ITAWalter Calzoni (ITA)20:43
70E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing23:39
71G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
72SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
73ITADavide Dapporto (ITA)mt
74ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
75AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubeka24:33
76ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
77ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
78ITAMarco Lolli (ITA)mt
79ITACristofer Pellegrini (ITA)mt
80FRAFederico Molini (FRA)mt
81ITAFilippo Magli (ITA)mt
82ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
83ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
84ITAMattia Gaffuri (ITA)mt
85DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
86ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
87ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek31:20
88ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
89ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
90DANOliver Knudsen (DAN)mt
91ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
92BELLuca Van Boven (BEL)mt
93BELAaron van der Beken (BEL)mt
94RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
95ITANicolo' Di Bernardo (ITA)mt
96ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
97COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
98ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
99BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
100E-UKyle Chromy (E-U)mt
101COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)mt
102COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
103ITAFrancesco Galimberti (ITA)mt
104CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
105ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
106ITALuca Cavallo (ITA)mt
107ITAAndrea Cantoni (ITA)mt
108ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
109COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)mt
110SUIReto Müller (SUI)mt
111ITAAndrea Gallo (ITA)mt
112ITAStefano Rizza (ITA)mt
113ESPPablo Sanchez (ESP)mt
114COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
115BLRArtur Kiryevich (BLR)mt
116ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
117RUSNikita Martynov (RUS)mt
118MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
119BELArnaud De Lie (BEL)mt
120ITANicholas Spinelli (ITA)mt
121P-BDaan Hoeks (P-B)mt
122ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
123ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
124ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
125HONÁdám Kristóf Karl (HON)mt
126ITALaurent Rigollet (ITA)mt
127ITAManuel Belloni (ITA)mt
128ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
129ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
130AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
131ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
132PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
133ITALorenzo Ginestra (ITA)mt
134ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)mt
135ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)mt
136ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)mt
137FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
138ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
139ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
140ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
141ITAEdoardo Ferri (ITA)31:34
142ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
143ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpm32:27
144ITAAlessio Bonelli (ITA)32:57
145ITAMichael Belleri (ITA)mt
146KAZNicolas Vinokurov (KAZ)
147ITAAlex Raimondi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali
148ITATommaso Nencini (ITA)
149ITANicolo Buratti (ITA)
150ITAMatteo Fantoni (ITA)
151COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - San Vito al Tagliamento - Castelfranco Veneto - 162,7 km - 12 Juin 2021Echappée

Image © Nuova Ciclistica Placci 2013. Source : Site officiel du Giro Ciclisto d'Italia.


1IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing3:35:46
2ITAJacopo Menegotto (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia0:38
3P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
4ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan0:54
5P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
6ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
7BELArnaud De Lie (BEL)mt
8ITALorenzo Peschi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
9ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
10BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
11ITAKevin Bonaldo (ITA)Team Qhubekamt
12SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
13P-BDaan Hoeks (P-B)mt
14HONÁdám Kristóf Karl (HON)mt
15ITAValter Ghigino (ITA)mt
16ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
17ITARiccardo Carretta (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
18ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
19ESPAndoni López de Abetxuko Jimenez (ESP)mt
20ITAStefano Di Benedetto (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
21ITAPasquale Abenante (ITA)mt
22G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
23ITAManuel Belloni (ITA)mt
24DANOliver Knudsen (DAN)mt
25ITACristofer Pellegrini (ITA)mt
26ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
27ITAAlessandro Motti (ITA)mt
28COLBrandon Alejandro Rojas Vega (COL)mt
29ITADavide Bauce (ITA)mt
30ITAFilippo Magli (ITA)mt
31BELAaron van der Beken (BEL)mt
32ITAAntonio Puppio (ITA)Team Qhubekamt
33NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
34ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
35P-BMarc Mehagnoul (P-B)mt
36E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
37P-BJelte Krijnsen (P-B)mt
38COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)mt
39RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
40ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
41BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
42ITAAlex Tolio (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
43ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
44ITADavide Piganzoli (ITA)mt
45ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
46ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)mt
47E-UKyle Chromy (E-U)mt
48ITAGabriele Benedetti (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
49ITAMichael Zecchin (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
50NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
51ITANicolo' Di Bernardo (ITA)mt
52NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
53G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
54ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
55ESPFernando Tercero Lopez (ESP)mt
56CHYAlexandros Agrotis (CHY)mt
57ITALorenzo Ginestra (ITA)mt
58G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academymt
59DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
60ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
61ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
62ITAGabriele Porta (ITA)mt
63SUIYannis Voisard (SUI)mt
64ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
65AUSConnor Sens (AUS)mt
66G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
67ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
68BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
69COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)mt
70ITALaurent Rigollet (ITA)mt
71ITAEmanuele Ansaloni (ITA)mt
72COLBrayan Esteban Malaver (COL)mt
73ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
74ITAFrancesco Galimberti (ITA)mt
75ITARiccardo Bobbo (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatekmt
76ITAAndrea Gallo (ITA)mt
77RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
78ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
79BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
80ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
81ITAAndrea Guerra (ITA)mt
82ITADavide Dapporto (ITA)mt
83DANRobin Juel Skivild (DAN)Uno-X Dare Development Teammt
84FRAFederico Molini (FRA)mt
85ITANicholas Agostini (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
86COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
87ITALorenzo Milesi (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
88NZLTheo Gilbertson (NZL)mt
89MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
90ITASimone Carrò (ITA)mt
91FRAAloïs Charrin (FRA)mt
92ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
93ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)mt
94ITAMarco Lolli (ITA)mt
95ITANicholas Spinelli (ITA)mt
96ITAMarco Grendene (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
97PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Hagens Berman - Axeonmt
98ITAAndrea Pietrobon (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
99ITALuca Cavallo (ITA)mt
100ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa - Tre Collimt
101RUSNikita Martynov (RUS)mt
102COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
103ESPPablo Garcia Frances (ESP)mt
104ESPJulen Arriola-Bengoa Beitia (ESP)mt
105COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
106ITAAndrea Cervellera (ITA)mt
107ITAAlessio Nieri (ITA)mt
108ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
109ITAFrancesco Busatto (ITA)mt
110ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
111ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
112ITAFederico Guzzo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
113ITAEdoardo Ferri (ITA)mt
114ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
115ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)mt
116ITAAlessio Bonelli (ITA)mt
117ITAChristian Bagatin (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
118ITAStefano Rizza (ITA)mt
119BELThibaut Ponsaerts (BEL)mt
120ITALeandro Masotto (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
121NORMagnus Kulset (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
122ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
123ITAImmanuel D'Aniello (ITA)mt
124ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis Vpmmt
125ITADavide Baldaccini (ITA)mt
126SUIReto Müller (SUI)mt
127ITAMattia Gaffuri (ITA)mt
128FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
129ITAWalter Calzoni (ITA)1:24
130ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)1:26
131ITAMatteo Carboni (ITA)1:32
132ITAAndrea Cantoni (ITA)mt
133BLRArtur Kiryevich (BLR)1:56
134NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:09
135AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubeka2:58
136ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Marchiol - Dynatek3:01
137BELLuca Van Boven (BEL)3:27
138ITAMichael Belleri (ITA)mt
139ESPIbai Ruiz De Arcaute Cuesta (ESP)3:48
140ITASamuele Carpene (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
141ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)5:00
142EQURichard Huera (EQU)mt
143ESPPablo Sanchez (ESP)5:30
144ALLMarius Mayrhofer (ALL)Development Team Dsm
145AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés