Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro Ciclistico d'Italia - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro Ciclistico d'Italia - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro Ciclistico d'Italia 2020 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 août au 5 septembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Thomas Pidcock.

Résultats 2020

Giro Ciclistico d'Italia 2020

ItalieItalie - 29 Août 2020 - 5 Septembre 2020


Classement général - 5 Septembre 2020


1G-BThomas Pidcock (G-B)26:22:53
2BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:25
3ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedi5:54
4ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD6:34
5ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedi7:52
6SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy10:46
7ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra10:59
8ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)11:23
9DANAsbjørn Hellemose (DAN)11:25
10ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior13:12
11ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental13:46
12G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappi16:05
13ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs16:20
14G-BThomas Gloag (G-B)17:29
15ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzago19:48
16ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi20:03
17E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon20:17
18ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpack20:31
19ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstra21:51
20RUSAndrei Stepanov (RUS)24:12
21COLBrayan Esteban Malaver (COL)27:58
22ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U2328:01
23ITAGabriele Ninci (ITA)28:06
24ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpack28:22
25ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior31:13
26E-UEdward Anderson (E-U)32:54
27MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali33:43
28COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvis34:50
29ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvis35:23
30SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj36:17
31ITADavide Bais (ITA)Friuli ASD43:09
32ITAFrancesco Parravano (ITA)44:38
33COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas46:11
34ITAGabriele Benedetti (ITA)Monti46:37
35ITALeonardo Aposti (ITA)48:44
36ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed49:28
37ITADavide Baldaccini (ITA)49:43
38ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack50:50
39RUSValeriy Fatkullin (RUS)51:01
40E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continental51:28
41IRLBen Healy (IRL)53:00
42ITAMarco Murgano (ITA)53:18
43ITAAlessandro Santaromita (ITA)54:09
44G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy57:33
45ITAAndrea Gallo (ITA)58:27
46ITAFilippo Magli (ITA)59:00
47ITALucio Pierantozzi (ITA)59:07
48ITAOmar Marouan (ITA)1:00:35
49ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvis1:01:39
50ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra1:01:58
51G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi1:02:13
52ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedi1:03:29
53BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:03:30
54SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy1:04:19
55ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla1:04:45
56RUSTimofei Sherstnev (RUS)1:05:11
57NZLJames Fouche (NZL)1:05:56
58G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:08:31
59ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa1:09:32
60ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra1:10:48
61ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD1:11:36
62P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy1:11:45
63ITAMichele Gazzoli (ITA)Monti1:13:30
64ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla1:14:34
65BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academy1:14:44
66ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed1:15:04
67COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:16:21
68ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed1:16:27
69ITAManuele Tarozzi (ITA)1:18:23
70ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla1:18:45
71BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:19:17
72RUSEvgenii Tikhonin (RUS)1:20:09
73AUSHarry Sweeny (AUS)1:20:22
74ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibi1:20:26
75ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASD1:21:14
76ITALuca Colnaghi (ITA)Monti1:21:29
77G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:22:01
78ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASD1:23:37
79ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:23:57
80SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy1:24:33
81ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla1:24:44
82ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi1:25:22
83ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continental1:25:47
84COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:26:06
85NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi1:26:10
86COLWilson Estiben Peña Molano (COL)1:26:14
87ITANiccolo Ferri (ITA)1:26:20
88SUIMarco Ghirlanda (SUI)1:26:20
89ITAMartin Marcellusi (ITA)1:27:52
90ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:30:00
91ITAAndrea Cantoni (ITA)1:30:33
92ITAMatteo Fantoni (ITA)1:30:39
93ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:30:40
94ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:31:05
95COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)1:33:06
96ITATommaso Nencini (ITA)1:33:58
97ITANicolò Garibbo (ITA)1:34:18
98ITAAlessandro Motti (ITA)1:34:25
99ITAMarco Grendene (ITA)1:34:26
100ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:34:54
101ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:36:05
102FRAAlessio Palma (FRA)1:36:50
103ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:39:26
104ITAJacopo Pesenti (ITA)1:41:13
105ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvis1:42:04
106ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:42:14
107ITAManuel Belloni (ITA)1:42:45
108RUSAnton Popov (RUS)1:43:45
109ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continental1:44:05
110ITAFrancesco Pirro (ITA)1:44:22
111HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed1:44:58
112FRAFederico Molini (FRA)1:45:21
113ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:47:25
114ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vega1:56:23
115ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa1:58:18
116COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)1:58:40
117FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:59:34
118COLWilmar Molina Rico (COL)2:00:43

1ère étape - Urbino - Urbino 150,5km - 29 Août 2020Echappée

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.


1ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra3:33:30
2BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
3ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpackmt
4ITADavide Baldaccini (ITA)mt
5ITADavide Bais (ITA)Friuli ASDmt
6ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedimt
7ITAManuele Tarozzi (ITA)0:06
8ITALuca Colnaghi (ITA)Monti0:15
9ITAMichele Gazzoli (ITA)Monti0:15
10ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD0:15
11AUTTobias Bayer (AUT)Tirol - KTM0:15
12ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:15
13G-BThomas Pidcock (G-B)0:15
14ITAFilippo Magli (ITA)0:15
15ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:15
16ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvis0:15
17E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon0:15
18ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvis0:15
19ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedi0:15
20ITAAndrea Piccolo (ITA)Team Colpack0:15
21ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedi0:15
22SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:15
23ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra0:15
24BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:15
25SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy0:15
26BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:15
27ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)0:15
28ITAAlessandro Santaromita (ITA)0:15
29ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs0:15
30AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM0:15
31ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U230:15
32SUIJonathan Bögli (SUI)0:15
33DANAsbjørn Hellemose (DAN)0:15
34ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzago0:15
35RUSEvgenii Tikhonin (RUS)0:15
36ITAGabriele Benedetti (ITA)Monti0:15
37ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla0:26
38BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academy0:42
39ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibi0:42
40BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:42
41ITAJakob Dorigoni (ITA)Monti0:42
42BELJens Reynders (BEL)Hagens Berman - Axeon0:42
43G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:42
44ITALeonardo Aposti (ITA)0:45
45AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol - KTM0:45
46ITAAndrea Gallo (ITA)0:45
47ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla0:45
48G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi0:45
49MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali0:45
50E-UEdward Anderson (E-U)0:45
51ITAGiuseppe Orlando (ITA)0:45
52ITAGabriele Ninci (ITA)0:45
53COLCamilo Andres Castro Pulido (COL)0:45
54ITALucio Pierantozzi (ITA)0:45
55ITALorenzo Ginestra (ITA)0:45
56ITAFrancesco Parravano (ITA)0:45
57DANChristian Bahr (DAN)Holdsworth - Zappi0:45
58G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappi0:45
59BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:45
60COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:45
61COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvis0:45
62ESPJosu Etxeberria (ESP)0:45
63ITAMarco Lolli (ITA)0:45
64ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:23
65ITAJacopo Pesenti (ITA)1:23
66ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed1:23
67ITAOmar Marouan (ITA)1:23
68ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstra1:23
69COLBrayan Esteban Malaver (COL)1:28
70ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi1:28
71BELLuca Paladin (BEL)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed1:28
72ITAMassimo Orlandi (ITA)Beltrami Tsa1:31
73ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:33
74ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:33
75COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:33
76RUSValeriy Fatkullin (RUS)2:16
77COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:16
78RUSAndrei Stepanov (RUS)2:16
79ITAMarco Murgano (ITA)2:16
80ITANicolò Garibbo (ITA)2:16
81ITAGiacomo Cassarà (ITA)3:47
82G-BThomas Gloag (G-B)3:51
83DANLucas Nørregaard (DAN)3:51
84ITALorenzo Visintainer (ITA)General Store - Essegibi3:58
85ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs3:58
86P-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academy4:00
87COLAdrian Enrique Vargas Pinto (COL)4:00
88ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali4:00
89ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla4:00
90ITAAndrea Ghislanzoni (ITA)4:00
91ITAMartin Marcellusi (ITA)4:05
92ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla4:25
93ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASD4:25
94ITADavide Pinardi (ITA)4:25
95ITANicolo Marabini (ITA)4:25
96P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy4:28
97ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvis5:44
98RUSTimofei Sherstnev (RUS)6:12
99ITAManuel Allori (ITA)6:40
100ITAFrancesco Pirro (ITA)6:40
101RUSGleb Kugaevski (RUS)6:40
102ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASD6:40
103NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi6:40
104G-BReece Wood (G-B)Holdsworth - Zappi6:40
105ITAFederico Chiari (ITA)Beltrami Tsa6:40
106COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)6:40
107ITAAlessandro Motti (ITA)6:40
108G-BJacques Sauvagnargues (G-B)6:40
109NZLJames Fouche (NZL)6:40
110SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy6:40
111AUSHarry Sweeny (AUS)6:48
112E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continental6:48
113ITAAndrea Cantoni (ITA)6:48
114ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTM6:50
115ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed6:52
116COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)6:52
117ITAMarco Granata (ITA)6:55
118ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continental6:55
119ITANiccolo Ferri (ITA)6:55
120ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continental6:55
121ITAMatteo Fantoni (ITA)6:57
122ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa8:41
123ITASamuele Rivi (ITA)Tirol - KTM8:41
124ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpack8:41
125ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vega8:41
126ITARiccardo Bobbo (ITA)Ntt Continental8:41
127ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali8:41
128ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali8:41
129ITAMarco Grendene (ITA)8:41
130ITATommaso Nencini (ITA)8:41
131FRAAlessio Palma (FRA)8:41
132ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior8:41
133SUIMarco Ghirlanda (SUI)8:41
134ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi8:41
135ITAMatteo Pongiluppi (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed8:41
136ITALuca Regalli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali8:41
137COLWilson Estiben Peña Molano (COL)8:41
138ITALeonardo Marchiori (ITA)Ntt Continental8:41
139FRAFederico Molini (FRA)8:41
140PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra8:41
141ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra8:41
142ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior8:41
143ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa8:41
144ITAMichael Zecchin (ITA)8:41
145G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj10:08
146ITAMartin Nessler (ITA)Friuli ASD11:20
147ITAJacopo Menegotto (ITA)Biesse - Arvedi12:56
148ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Arvedi12:56
149ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD14:41
150ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed16:08
151G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy17:00
152FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj17:00
153ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj17:00
154ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack17:00
155E-UCole Davis (E-U)17:00
156ITARiccardo Moro (ITA)17:00
157ITASimone Carrò (ITA)17:00
158ITAManuel Belloni (ITA)17:00
159NORKarl Jonas Tronstad (NOR)Holdsworth - Zappi17:00
160HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed17:00
161ITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedi18:06
162COLWilmar Molina Rico (COL)18:24
163SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy18:24
164ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa18:28
165ITAMattia Saccon (ITA)Workservice - Dynatek - Vega18:28
166SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy22:04
167RUSAnton Popov (RUS)22:09
168G-BOliver Rees (G-B)22:15
169IRLBen Healy (IRL)25:11
170ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy25:51
171ITAStefano Frigerio (ITA)25:51
172G-BMax Walker (G-B)27:47
173ITARicardo Tosin (ITA)General Store - Essegibi28:05
174E-UKevin Vermaerke (E-U)Hagens Berman - Axeon
175BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy
176DANSander Andersen (DAN)General Store - Essegibi

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Gradara - Riccione 119,2km - 30 Août 2020Sprint

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.


1ITALuca Colnaghi (ITA)Monti2:13:43
2BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academymt
3ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASDmt
4G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
7AUTTobias Bayer (AUT)Tirol - KTMmt
8ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
9ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibimt
10SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academymt
11ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibimt
12G-BThomas Pidcock (G-B)mt
13ITAManuel Belloni (ITA)mt
14ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstramt
15ITAFilippo Magli (ITA)mt
16ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
17ITANiccolo Ferri (ITA)mt
18G-BReece Wood (G-B)Holdsworth - Zappimt
19NZLJames Fouche (NZL)mt
20E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
21BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
22ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvismt
23G-BJacques Sauvagnargues (G-B)mt
24ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
25ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASDmt
26IRLBen Healy (IRL)mt
27ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsamt
28COLWilmar Molina Rico (COL)mt
29ITAJakob Dorigoni (ITA)Montimt
30P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
31ITADavide Bais (ITA)Friuli ASDmt
32G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappimt
33RUSAnton Popov (RUS)mt
34ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstramt
35E-UCole Davis (E-U)mt
36ITAMichele Gazzoli (ITA)Montimt
37COLCamilo Andres Castro Pulido (COL)mt
38G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
39SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academymt
40SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
41BELLuca Paladin (BEL)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
42ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstramt
43ITAAndrea Piccolo (ITA)Team Colpackmt
44SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
45ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
46ITAMarco Murgano (ITA)mt
47ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedimt
48ITAManuel Allori (ITA)mt
49E-UEdward Anderson (E-U)mt
50ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
51ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
52ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedimt
53MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
54ITALeonardo Aposti (ITA)mt
55SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academymt
56BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
57RUSValeriy Fatkullin (RUS)mt
58ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpackmt
59ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
60ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
61ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
62ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstramt
63ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
64ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U23mt
65COLWilson Estiben Peña Molano (COL)mt
66PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstramt
67ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
68BELJens Reynders (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
69COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvismt
70FRAFederico Molini (FRA)mt
71ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
72ITAGabriele Benedetti (ITA)Montimt
73E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continentalmt
74AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol - KTMmt
75ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
76ITAAndrea Cantoni (ITA)mt
77COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
78COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
79ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvismt
80ITAFrancesco Parravano (ITA)mt
81ITAMarco Grendene (ITA)mt
82ITALorenzo Ginestra (ITA)mt
83ITADavide Baldaccini (ITA)mt
84ITAOmar Marouan (ITA)mt
85ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
86ITALucio Pierantozzi (ITA)mt
87RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
88G-BThomas Gloag (G-B)mt
89ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)mt
90COLAdrian Enrique Vargas Pinto (COL)mt
91ITAMichael Zecchin (ITA)mt
92ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
93BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
94DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
95ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
96ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
97G-BOliver Rees (G-B)0:20
98ITAMartin Nessler (ITA)Friuli ASD0:20
99ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi0:24
100FRAAlessio Palma (FRA)0:24
101SUIMarco Ghirlanda (SUI)0:24
102G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi0:28
103COLBrayan Esteban Malaver (COL)0:28
104ITAGabriele Ninci (ITA)0:28
105ITAFrancesco Pirro (ITA)0:28
106ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvis0:30
107ITALuca Regalli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali0:30
108ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack0:30
109ITAMatteo Fantoni (ITA)0:30
110ITAAndrea Gallo (ITA)0:30
111ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continental0:30
112G-BMax Walker (G-B)0:30
113ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continental0:30
114ITAStefano Frigerio (ITA)0:30
115COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:30
116ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASD0:30
117G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy0:30
118ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzago0:30
119RUSTimofei Sherstnev (RUS)0:30
120ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD0:30
121AUSHarry Sweeny (AUS)0:50
122BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:52
123FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:10
124RUSEvgenii Tikhonin (RUS)1:10
125DANChristian Bahr (DAN)Holdsworth - Zappi1:10
126ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vega1:12
127COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)1:17
128ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:27
129ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpack1:27
130ITANicolò Garibbo (ITA)1:27
131ITAGiacomo Cassarà (ITA)1:27
132ITAMarco Lolli (ITA)1:27
133COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)1:27
134ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedi2:40
135P-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academy2:40
136ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa2:40
137ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali2:40
138ITAMartin Marcellusi (ITA)4:07
139ITATommaso Nencini (ITA)4:07
140ITAJacopo Pesenti (ITA)4:07
141ITAAndrea Ghislanzoni (ITA)4:07
142RUSGleb Kugaevski (RUS)4:07
143ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTM4:07
144ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Arvedi4:07
145ITAAlessandro Motti (ITA)4:07
146ITARiccardo Bobbo (ITA)Ntt Continental4:07
147ITAJacopo Menegotto (ITA)Biesse - Arvedi4:07
148ITAMattia Saccon (ITA)Workservice - Dynatek - Vega4:07
149ITARiccardo Moro (ITA)4:07
150ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior4:07
151ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy4:07
152ITANicolo Marabini (ITA)4:07
153DANLucas Nørregaard (DAN)4:07
154ITAMatteo Pongiluppi (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed4:07
155HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed4:07
156ESPJosu Etxeberria (ESP)4:07
157NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi4:07
158SUIJonathan Bögli (SUI)4:07
159ITAFederico Chiari (ITA)Beltrami Tsa5:36
160ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:36
161ITAMarco Granata (ITA)5:36
162ITAGiuseppe Orlando (ITA)5:36
163NORKarl Jonas Tronstad (NOR)Holdsworth - Zappi5:37
164AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM5:37
165ITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedi8:29
166ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa8:29
167ITASimone Carrò (ITA)8:29
168ITALorenzo Visintainer (ITA)General Store - Essegibi12:17
169ITALeonardo Marchiori (ITA)Ntt Continental
170ITAMassimo Orlandi (ITA)Beltrami Tsa
171ITADavide Pinardi (ITA)
172ITASamuele Rivi (ITA)Tirol - KTM
173ITARicardo Tosin (ITA)General Store - Essegibi

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Riccione - Mordano 151,3km - 31 Août 2020Echappée

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.


1ITALuca Colnaghi (ITA)Monti3:21:24
2G-BThomas Pidcock (G-B)mt
3AUTTobias Bayer (AUT)Tirol - KTMmt
4ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstramt
5BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6ITAMichele Gazzoli (ITA)Monti0:26
7BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academy0:26
8BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26
9G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:26
10ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa0:26
11ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali0:26
12ITAJakob Dorigoni (ITA)Monti0:26
13ITAManuel Belloni (ITA)0:26
14ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:26
15ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs0:26
16ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvis0:26
17ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla0:26
18ITALeonardo Aposti (ITA)0:26
19ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental0:26
20ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra0:26
21ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi0:26
22ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD0:26
23SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy0:26
24ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:26
25MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali0:26
26IRLBen Healy (IRL)0:26
27ITAMarco Murgano (ITA)0:26
28ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra0:26
29E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon0:26
30ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:26
31DANAsbjørn Hellemose (DAN)0:26
32ITAMarco Grendene (ITA)0:26
33ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedi0:26
34ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedi0:26
35ITADavide Bais (ITA)Friuli ASD0:26
36ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)0:26
37ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpack0:26
38NZLJames Fouche (NZL)0:26
39G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappi0:26
40P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy0:32
41SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:32
42ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD0:40
43G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy0:59
44G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:09
45ITAAndrea Gallo (ITA)2:11
46ITAFrancesco Parravano (ITA)2:11
47ITAAndrea Piccolo (ITA)Team Colpack2:11
48ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla2:11
49NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi2:11
50G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi2:11
51ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs2:11
52ITANiccolo Ferri (ITA)2:19
53ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpack2:22
54ITAStefano Frigerio (ITA)5:26
55ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstra5:26
56RUSGleb Kugaevski (RUS)5:26
57SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy5:26
58RUSAnton Popov (RUS)5:26
59SUIJonathan Bögli (SUI)5:26
60RUSValeriy Fatkullin (RUS)5:26
61ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTM5:26
62ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibi5:26
63ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzago5:26
64ITALucio Pierantozzi (ITA)5:26
65ITAAlessandro Santaromita (ITA)5:26
66ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior5:26
67ITATommaso Nencini (ITA)5:26
68ITAGabriele Benedetti (ITA)Monti5:26
69ITAManuele Tarozzi (ITA)5:26
70AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol - KTM5:26
71ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack5:26
72ITADavide Baldaccini (ITA)5:26
73ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed5:26
74COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)5:26
75ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi5:26
76ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali5:26
77ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed5:26
78G-BThomas Gloag (G-B)5:26
79ITAOmar Marouan (ITA)5:26
80ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed5:26
81HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed5:26
82ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continental5:33
83AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM5:33
84RUSAndrei Stepanov (RUS)7:28
85RUSTimofei Sherstnev (RUS)7:28
86ITAAlessandro Motti (ITA)7:28
87BELJens Reynders (BEL)Hagens Berman - Axeon7:28
88E-UEdward Anderson (E-U)7:28
89ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASD7:28
90ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla7:28
91SUIMarco Ghirlanda (SUI)7:28
92COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas7:28
93E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continental7:28
94PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra9:33
95FRAAlessio Palma (FRA)9:33
96ITALuca Regalli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali9:33
97COLBrayan Esteban Malaver (COL)9:33
98ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U239:33
99COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvis9:33
100ITAMichael Zecchin (ITA)9:33
101ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa9:33
102ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvis9:33
103ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla9:33
104COLCamilo Andres Castro Pulido (COL)9:33
105ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali9:33
106AUSHarry Sweeny (AUS)13:52
107COLWilson Estiben Peña Molano (COL)13:52
108COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)13:52
109COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas13:52
110SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy13:52
111P-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academy13:52
112SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy13:52
113ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvis13:52
114G-BReece Wood (G-B)Holdsworth - Zappi13:52
115ITALorenzo Visintainer (ITA)General Store - Essegibi13:52
116ITAMatteo Pongiluppi (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed13:52
117ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj13:52
118ITAMartin Nessler (ITA)Friuli ASD13:52
119ITAGabriele Ninci (ITA)13:52
120ITAFilippo Magli (ITA)13:52
121FRAFederico Molini (FRA)15:06
122ITANicolò Garibbo (ITA)15:06
123ITAFrancesco Pirro (ITA)15:06
124ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vega15:06
125ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior15:06
126G-BJacques Sauvagnargues (G-B)15:06
127RUSEvgenii Tikhonin (RUS)15:06
128ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continental15:06
129ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali15:06
130ITAMartin Marcellusi (ITA)15:06
131ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedi15:06
132ITAAndrea Cantoni (ITA)15:06
133BELLuca Paladin (BEL)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed15:06
134ESPJosu Etxeberria (ESP)15:11
135ITAJacopo Menegotto (ITA)Biesse - Arvedi17:37
136ITARiccardo Bobbo (ITA)Ntt Continental17:37
137ITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedi17:37
138ITARiccardo Moro (ITA)17:37
139COLWilmar Molina Rico (COL)17:37
140ITAJacopo Pesenti (ITA)17:37
141ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASD17:37
142ITAMatteo Fantoni (ITA)17:37
143ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa17:37
144NORKarl Jonas Tronstad (NOR)Holdsworth - Zappi17:37
145G-BOliver Rees (G-B)17:37
146E-UCole Davis (E-U)17:37
147FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj19:16
148BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj19:16
149COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas19:16
150DANChristian Bahr (DAN)Holdsworth - Zappi22:39
151ITAMattia Saccon (ITA)Workservice - Dynatek - Vega
152ITALorenzo Ginestra (ITA)
153ITAFederico Chiari (ITA)Beltrami Tsa
154BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
155ITAAndrea Ghislanzoni (ITA)
156ITAMarco Lolli (ITA)
157ITANicolo Marabini (ITA)
158BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
159COLAdrian Enrique Vargas Pinto (COL)
160ITAMarco Granata (ITA)
161ITAGiacomo Cassarà (ITA)
162ITASimone Carrò (ITA)
163ITAGiuseppe Orlando (ITA)
164ITAManuel Allori (ITA)
165DANLucas Nørregaard (DAN)
166ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Arvedi
167ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy
168G-BMax Walker (G-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Bonferraro di Sorga - Bolca 159,6km - 1er Septembre 2020Montagne

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.


1G-BThomas Pidcock (G-B)3:59:34
2ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedi0:22
3ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD0:37
4E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon0:42
5SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy1:02
6ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:06
7BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:32
8ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedi1:42
9AUTTobias Bayer (AUT)Tirol - KTM1:59
10IRLBen Healy (IRL)2:23
11ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpack2:29
12ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs2:32
13G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappi2:34
14ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvis2:34
15ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzago2:36
16DANAsbjørn Hellemose (DAN)2:36
17ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi2:39
18COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:40
19ITADavide Bais (ITA)Friuli ASD2:42
20ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack2:42
21MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali2:42
22SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:48
23G-BThomas Gloag (G-B)2:48
24ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental2:48
25COLBrayan Esteban Malaver (COL)2:51
26ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstra2:53
27ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra2:58
28RUSAndrei Stepanov (RUS)3:03
29ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)3:07
30ITAJakob Dorigoni (ITA)Monti3:19
31ITAMarco Murgano (ITA)3:19
32G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy3:41
33ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra4:05
34ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior4:05
35ITAGabriele Ninci (ITA)4:10
36ITAFrancesco Parravano (ITA)5:28
37ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed6:26
38ITAFilippo Magli (ITA)7:20
39ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedi7:37
40ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpack7:37
41ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD8:10
42E-UEdward Anderson (E-U)8:50
43SUIJonathan Bögli (SUI)9:15
44SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy9:15
45COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvis9:26
46ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U239:50
47ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed10:51
48ITAGabriele Benedetti (ITA)Monti11:37
49ITADavide Baldaccini (ITA)13:12
50ITALeonardo Aposti (ITA)14:41
51RUSValeriy Fatkullin (RUS)14:41
52ITAOmar Marouan (ITA)14:41
53RUSTimofei Sherstnev (RUS)14:47
54ITALucio Pierantozzi (ITA)15:28
55NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi17:36
56COLWilson Estiben Peña Molano (COL)17:36
57ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTM18:03
58ITAAndrea Cantoni (ITA)18:34
59ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla19:32
60ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvis19:32
61G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj19:32
62COLCamilo Andres Castro Pulido (COL)19:32
63BELLuca Paladin (BEL)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed20:11
64COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas20:16
65COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)20:16
66ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla22:29
67ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla22:32
68NZLJames Fouche (NZL)22:34
69AUSHarry Sweeny (AUS)22:34
70ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa22:58
71ITALuca Colnaghi (ITA)Monti23:17
72SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy23:17
73SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy23:17
74ITAJacopo Menegotto (ITA)Biesse - Arvedi23:39
75ITAMichele Gazzoli (ITA)Monti23:39
76ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASD23:39
77ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs23:39
78ITATommaso Nencini (ITA)23:39
79ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali23:39
80ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibi23:39
81ITALuca Regalli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali23:39
82SUIMarco Ghirlanda (SUI)23:39
83ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra23:39
84ITALorenzo Visintainer (ITA)General Store - Essegibi23:39
85COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)23:39
86ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASD23:39
87BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirs23:39
88ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali23:39
89ITAManuel Belloni (ITA)23:39
90PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra23:39
91ITAAndrea Gallo (ITA)23:39
92P-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academy23:39
93E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continental23:39
94ITAAndrea Piccolo (ITA)Team Colpack23:39
95ITAMarco Grendene (ITA)23:39
96ITAFrancesco Pirro (ITA)23:39
97ITAAlessandro Motti (ITA)23:39
98ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior23:39
99ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi23:39
100ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continental23:39
101ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla23:39
102COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas23:39
103ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior23:39
104ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior23:39
105ITANiccolo Ferri (ITA)23:39
106FRAFederico Molini (FRA)23:39
107RUSAnton Popov (RUS)23:39
108ITANicolò Garibbo (ITA)23:39
109G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi23:39
110ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continental23:39
111ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali23:39
112ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa23:39
113ITAMartin Marcellusi (ITA)23:39
114ITAManuele Tarozzi (ITA)23:39
115ITAMatteo Fantoni (ITA)23:39
116HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed23:39
117ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvis23:39
118FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj23:39
119ITAAlessandro Santaromita (ITA)24:25
120P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy24:48
121BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academy24:48
122G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj24:48
123E-UCole Davis (E-U)24:48
124BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj24:48
125ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj24:48
126ITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedi25:38
127NORKarl Jonas Tronstad (NOR)Holdsworth - Zappi25:38
128ITAStefano Frigerio (ITA)25:38
129FRAAlessio Palma (FRA)25:41
130ITAJacopo Pesenti (ITA)26:14
131COLWilmar Molina Rico (COL)26:23
132RUSEvgenii Tikhonin (RUS)26:39
133ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa26:39
134ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed28:56
135ITARiccardo Bobbo (ITA)Ntt Continental28:56
136ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vega29:44
137ITAMatteo Pongiluppi (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed29:46
138ITAMichael Zecchin (ITA)29:46
139ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali30:09
140AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM
141G-BJacques Sauvagnargues (G-B)
142AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol - KTM
143ITARiccardo Moro (ITA)
144ITAMartin Nessler (ITA)Friuli ASD
145G-BReece Wood (G-B)Holdsworth - Zappi
146RUSGleb Kugaevski (RUS)
147DANChristian Bahr (DAN)Holdsworth - Zappi
148ESPJosu Etxeberria (ESP)
149BELJens Reynders (BEL)Hagens Berman - Axeon

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Marostica - Rosa 165,8km - 2 Septembre 2020Sprint

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.


1ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASD3:20:49
2BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academymt
3G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4ITALuca Colnaghi (ITA)Montimt
5ITARiccardo Bobbo (ITA)Ntt Continentalmt
6ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
7BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
8ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsamt
9AUTTobias Bayer (AUT)Tirol - KTMmt
10ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstramt
11ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
12ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
13COLWilmar Molina Rico (COL)mt
14ITAManuel Belloni (ITA)mt
15ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvismt
16ITAMichele Gazzoli (ITA)Montimt
17ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibimt
18ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
19ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstramt
20ITAMichael Zecchin (ITA)mt
21ITATommaso Nencini (ITA)mt
22ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
23RUSAnton Popov (RUS)mt
24ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
25ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibimt
26ITAFilippo Magli (ITA)mt
27ITAFrancesco Pirro (ITA)mt
28FRAFederico Molini (FRA)mt
29DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
30ITAMarco Grendene (ITA)mt
31P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
32ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpackmt
33E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
34ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpackmt
35ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASDmt
36G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappimt
37AUSHarry Sweeny (AUS)mt
38SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academymt
39ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
40ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstramt
41ITANiccolo Ferri (ITA)mt
42ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
43ITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedimt
44FRAAlessio Palma (FRA)mt
45ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
46E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continentalmt
47HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
48G-BThomas Pidcock (G-B)mt
49ITAJakob Dorigoni (ITA)Montimt
50ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vegamt
51ITALeonardo Aposti (ITA)mt
52ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstramt
53E-UEdward Anderson (E-U)mt
54ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedimt
55ITAAlessandro Motti (ITA)mt
56MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
57BELLuca Paladin (BEL)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
58ITAMarco Murgano (ITA)mt
59ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
60ITALucio Pierantozzi (ITA)mt
61ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
62ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibimt
63ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
64ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
65ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpackmt
66ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedimt
67ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
68ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvismt
69ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvismt
70RUSValeriy Fatkullin (RUS)mt
71COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
72COLWilson Estiben Peña Molano (COL)mt
73ITAOmar Marouan (ITA)mt
74ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
75SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academymt
76ITANicolò Garibbo (ITA)mt
77RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
78ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzagomt
79G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
80SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
81COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvismt
82ITADavide Bais (ITA)Friuli ASDmt
83SUIMarco Ghirlanda (SUI)mt
84ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U23mt
85SUIJonathan Bögli (SUI)mt
86NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappimt
87NZLJames Fouche (NZL)mt
88COLBrayan Esteban Malaver (COL)mt
89ITAFrancesco Parravano (ITA)mt
90SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
91ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
92SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academymt
93ITAJacopo Pesenti (ITA)mt
94ITAGabriele Ninci (ITA)mt
95BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
96ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)mt
97ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
98ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASDmt
99COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)mt
100ITAAndrea Gallo (ITA)mt
101ITADavide Baldaccini (ITA)mt
102ITAGabriele Benedetti (ITA)Montimt
103G-BThomas Gloag (G-B)mt
104ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continentalmt
105RUSEvgenii Tikhonin (RUS)mt
106ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
107COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
108ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
109BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
110ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continentalmt
111ITAMatteo Fantoni (ITA)mt
112COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
113RUSTimofei Sherstnev (RUS)mt
114ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:23
115IRLBen Healy (IRL)0:25
116ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali0:26
117G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi0:30
118G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy0:30
119ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD0:50
120ITAManuele Tarozzi (ITA)0:58
121ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedi1:29
122E-UCole Davis (E-U)2:51
123FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:39
124ITALorenzo Visintainer (ITA)General Store - Essegibi16:12
125ITAAndrea Cantoni (ITA)16:12
126ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa16:12
127ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs16:12
128COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)16:12
129P-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academy16:12
130ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa16:12
131ITAMatteo Pongiluppi (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed
132PORDaniel Viegas (POR)Kometa - Xstra
133COLCamilo Andres Castro Pulido (COL)
134NORKarl Jonas Tronstad (NOR)Holdsworth - Zappi
135ITAStefano Frigerio (ITA)
136ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTM
137ITALuca Regalli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali
138ITAJacopo Menegotto (ITA)Biesse - Arvedi
139ITAAndrea Piccolo (ITA)Team Colpack

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Colico - Colico 165,8km - 3 Septembre 2020Sprint

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.


1BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academy3:24:19
2ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibimt
3BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
4G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibimt
6ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASDmt
7ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
8ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
9ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstramt
10ITAMichael Zecchin (ITA)mt
11ITAMarco Grendene (ITA)mt
12ITALuca Colnaghi (ITA)Montimt
13ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
14AUTTobias Bayer (AUT)Tirol - KTMmt
15ITAManuel Belloni (ITA)mt
16ITATommaso Nencini (ITA)mt
17ITAMichele Gazzoli (ITA)Montimt
18ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstramt
19ITAFrancesco Pirro (ITA)mt
20E-UCole Davis (E-U)mt
21ITARiccardo Bobbo (ITA)Ntt Continentalmt
22SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academymt
23E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continentalmt
24ITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedimt
25MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
26FRAAlessio Palma (FRA)mt
27ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
28RUSEvgenii Tikhonin (RUS)mt
29G-BThomas Pidcock (G-B)mt
30ITALeonardo Aposti (ITA)mt
31G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappimt
32E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
33ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
34ITAJakob Dorigoni (ITA)Montimt
35RUSValeriy Fatkullin (RUS)mt
36ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstramt
37ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvismt
38ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpackmt
39COLWilmar Molina Rico (COL)mt
40ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vegamt
41SUIMarco Ghirlanda (SUI)mt
42ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASDmt
43ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedimt
44ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibimt
45P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
46ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedimt
47ITAMarco Murgano (ITA)mt
48ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpackmt
49ITAOmar Marouan (ITA)mt
50SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
51ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continentalmt
52RUSAnton Popov (RUS)mt
53ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
54ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpackmt
55ITADavide Bais (ITA)Friuli ASDmt
56ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
57ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
58ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
59ITAFrancesco Parravano (ITA)mt
60BELLuca Paladin (BEL)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
61G-BThomas Gloag (G-B)mt
62AUSHarry Sweeny (AUS)mt
63ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstramt
64COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
65ITALorenzo Visintainer (ITA)General Store - Essegibimt
66G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
67ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U23mt
68SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academymt
69DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
70ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvismt
71COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvismt
72ITANicolò Garibbo (ITA)mt
73ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzagomt
74COLBrayan Esteban Malaver (COL)mt
75COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)mt
76RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
77SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
78ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)mt
79ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
80ITAGabriele Ninci (ITA)mt
81E-UEdward Anderson (E-U)mt
82ITAAlessandro Santaromita (ITA)mt
83ITAGabriele Benedetti (ITA)Montimt
84ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
85P-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academymt
86ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsamt
87ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
88ITAMatteo Fantoni (ITA)mt
89ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hopplamt
90ITAAndrea Cantoni (ITA)mt
91ITAAlessandro Motti (ITA)mt
92ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASDmt
93ITAAndrea Gallo (ITA)mt
94SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academymt
95RUSTimofei Sherstnev (RUS)mt
96ITAJacopo Pesenti (ITA)mt
97ITADavide Baldaccini (ITA)mt
98COLWilson Estiben Peña Molano (COL)mt
99ITALucio Pierantozzi (ITA)mt
100NZLJames Fouche (NZL)mt
101COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
102BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
103ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedimt
104ITAManuele Tarozzi (ITA)mt
105COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)mt
106SUIJonathan Bögli (SUI)mt
107G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappimt
108ITANiccolo Ferri (ITA)mt
109ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsamt
110ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
111ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
112IRLBen Healy (IRL)mt
113ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeedmt
114ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
115ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continentalmt
116ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
117ITAFilippo Magli (ITA)mt
118FRAFederico Molini (FRA)mt
119ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsamt
120ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continentalmt
121ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
122ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla1:39
123ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD1:52
124HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed2:18
125ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvismt
126FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:17
127COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:56
128NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi5:23
129G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy9:41
130BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj9:41

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Lecco - Monte Spluga 124,9km - 4 Septembre 2020Sprint

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.


1G-BThomas Pidcock (G-B)3:08:15
2ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedi0:26
3E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continental0:43
4G-BThomas Gloag (G-B)0:43
5ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD0:43
6BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:43
7COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:49
8ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedi0:49
9BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:20
10ITAGabriele Ninci (ITA)1:20
11DANAsbjørn Hellemose (DAN)1:20
12ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)1:20
13ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvis1:20
14ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzago1:37
15RUSAndrei Stepanov (RUS)1:52
16ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra1:52
17ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental1:52
18ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:52
19MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:52
20ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:52
21ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi2:12
22ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U232:12
23COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvis2:12
24COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:12
25G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappi2:45
26E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon2:52
27ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstra2:52
28SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy2:52
29ITAJakob Dorigoni (ITA)Monti4:03
30COLBrayan Esteban Malaver (COL)4:05
31ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed4:36
32SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy4:36
33ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa4:54
34ITALeonardo Aposti (ITA)4:54
35ITAAndrea Cantoni (ITA)4:59
36SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj6:50
37G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy6:50
38ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack6:50
39RUSValeriy Fatkullin (RUS)6:57
40ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior6:57
41ITALucio Pierantozzi (ITA)8:34
42ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedi8:34
43ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpack8:34
44IRLBen Healy (IRL)8:34
45ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed9:04
46ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla9:04
47ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpack9:41
48ITAAndrea Gallo (ITA)9:41
49ITAFrancesco Parravano (ITA)10:22
50RUSTimofei Sherstnev (RUS)10:22
51E-UEdward Anderson (E-U)11:07
52ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASD11:07
53ITAGabriele Benedetti (ITA)Monti11:07
54ITAOmar Marouan (ITA)11:07
55RUSEvgenii Tikhonin (RUS)11:07
56ITADavide Bais (ITA)Friuli ASD11:07
57ITAAlessandro Santaromita (ITA)11:07
58ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla11:38
59ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed11:38
60ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs12:26
61COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas12:26
62ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvis12:32
63ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj12:59
64ITADavide Baldaccini (ITA)12:59
65G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi12:59
66COLWilson Estiben Peña Molano (COL)12:59
67ITAMarco Murgano (ITA)12:59
68ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD14:56
69ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibi16:21
70NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi17:49
71G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj17:49
72FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj17:49
73COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)17:49
74ITATommaso Nencini (ITA)17:49
75ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior17:49
76ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali17:49
77ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi18:57
78ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla20:16
79ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla20:16
80BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academy20:16
81ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASD20:16
82P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy20:16
83ITAMichele Gazzoli (ITA)Monti20:16
84BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirs20:16
85ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali20:16
86ITAFrancesco Pirro (ITA)20:16
87ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra20:16
88SUIMarco Ghirlanda (SUI)20:16
89P-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academy20:16
90COLWilmar Molina Rico (COL)20:16
91G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj20:16
92ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior20:16
93BELLuca Paladin (BEL)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed20:16
94NZLJames Fouche (NZL)20:16
95ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continental20:16
96AUSHarry Sweeny (AUS)20:16
97ITAJacopo Pesenti (ITA)20:16
98SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy20:16
99ITANicolò Garibbo (ITA)20:16
100ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra20:16
101ITAMatteo Fantoni (ITA)20:16
102ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvis20:16
103SUIJonathan Bögli (SUI)20:16
104ITAMartin Marcellusi (ITA)20:16
105ITAFilippo Magli (ITA)20:16
106ITANiccolo Ferri (ITA)20:16
107ITAManuele Tarozzi (ITA)20:16
108ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior20:16
109ITALuca Colnaghi (ITA)Monti20:16
110ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa23:37
111ITAAlessandro Motti (ITA)23:37
112ITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedi23:37
113RUSAnton Popov (RUS)23:37
114COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)23:37
115FRAAlessio Palma (FRA)23:37
116FRAFederico Molini (FRA)23:37
117ITAManuel Belloni (ITA)23:37
118SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy23:37
119ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa23:37
120ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali23:37
121ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali23:37
122ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vega23:37
123ITAMichael Zecchin (ITA)23:37
124ITAMarco Grendene (ITA)23:37
125ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continental23:37
126E-UCole Davis (E-U)23:37
127HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed23:37
128ITARiccardo Bobbo (ITA)Ntt Continental
129AUTTobias Bayer (AUT)Tirol - KTM
130ITALorenzo Visintainer (ITA)General Store - Essegibi

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Aprica - Aprica 120,9km - 5 Septembre 2020Sprint

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.


1G-BThomas Pidcock (G-B)3:21:40
2BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:01
3ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpack1:20
4ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedi4:16
5ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD4:16
6ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedi4:19
7G-BThomas Gloag (G-B)4:20
8E-UEdward Anderson (E-U)4:23
9ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra4:25
10ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpack5:44
11ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U235:50
12SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy5:50
13ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)5:54
14BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj6:27
15DANAsbjørn Hellemose (DAN)6:27
16ITAGabriele Ninci (ITA)7:10
17ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental8:04
18ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstra8:58
19ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzago9:03
20ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs9:09
21ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior9:12
22RUSAndrei Stepanov (RUS)9:12
23COLBrayan Esteban Malaver (COL)9:12
24G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappi9:14
25COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvis12:33
26E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continental12:33
27ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi12:33
28ITAAlessandro Santaromita (ITA)12:35
29IRLBen Healy (IRL)15:41
30AUSHarry Sweeny (AUS)15:41
31ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj15:41
32NZLJames Fouche (NZL)15:41
33E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon15:41
34ITAFilippo Magli (ITA)16:56
35ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior17:51
36ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack17:51
37ITADavide Baldaccini (ITA)17:51
38ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra17:51
39ITAGabriele Benedetti (ITA)Monti17:51
40SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy17:51
41G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy17:51
42ITAMartin Marcellusi (ITA)20:18
43P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy21:20
44ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASD21:20
45ITAAndrea Gallo (ITA)21:20
46RUSValeriy Fatkullin (RUS)21:20
47G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi21:20
48ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvis21:20
49ITAMatteo Fantoni (ITA)21:20
50ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed21:20
51COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas24:29
52RUSEvgenii Tikhonin (RUS)25:31
53RUSTimofei Sherstnev (RUS)25:31
54ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla25:31
55SUIMarco Ghirlanda (SUI)25:31
56G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj25:31
57SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj25:31
58ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa25:31
59ITAFrancesco Parravano (ITA)25:31
60ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla27:37
61MAROmar El Gouzi (MAR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali27:37
62ITAManuele Tarozzi (ITA)27:37
63ITAOmar Marouan (ITA)27:37
64ITALeonardo Aposti (ITA)27:37
65ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedi27:42
66ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASD27:42
67ITAAlessandro Motti (ITA)28:33
68ITAMichele Gazzoli (ITA)Monti28:33
69ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvis28:33
70ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi28:33
71ITALucio Pierantozzi (ITA)28:33
72ITAAndrea Cantoni (ITA)28:33
73RUSAnton Popov (RUS)28:33
74ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continental28:33
75SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy28:33
76ITADavide Bais (ITA)Friuli ASD28:33
77HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed28:33
78BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academy28:33
79G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj28:33
80ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed28:33
81FRAAlessio Palma (FRA)28:33
82ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD29:36
83ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla30:19
84ITANicolò Garibbo (ITA)31:15
85ITAJacopo Pesenti (ITA)31:15
86ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali31:38
87ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa32:03
88NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi32:03
89FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj32:25
90ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs32:28
91ITANiccolo Ferri (ITA)32:30
92COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas32:45
93COLWilson Estiben Peña Molano (COL)32:45
94BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirs33:57
95ITAMarco Murgano (ITA)33:57
96ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibi33:57
97ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continental33:57
98FRAFederico Molini (FRA)33:57
99ITATommaso Nencini (ITA)33:57
100ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior37:42
101ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior37:42
102ITALuca Colnaghi (ITA)Monti37:42
103ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior37:42
104ITAFrancesco Pirro (ITA)37:42
105ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali37:42
106ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali37:42
107ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed37:42
108COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas37:42
109COLWilmar Molina Rico (COL)37:42
110ITAMarco Viero (ITA)Workservice - Dynatek - Vega37:42
111COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)37:42
112COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)37:42
113ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra37:42
114ITAMarco Grendene (ITA)37:42
115ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla37:42
116ITAManuel Belloni (ITA)37:42
117ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali37:42
118ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvis37:42
119ITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa
120BELLuca Paladin (BEL)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed
121SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy
122ITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedi
123ITAMichael Zecchin (ITA)
124E-UCole Davis (E-U)
125ITAJakob Dorigoni (ITA)Monti
126P-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academy
127SUIJonathan Bögli (SUI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés