Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde de l'Isard - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde de l'Isard - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Ronde de l'Isard 2020 est la 43ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 20 septembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Xandres Vervloesem.

Résultats 2020

Ronde de l'Isard 2020

FranceFrance - 17 Septembre 2020 - 20 Septembre 2020


Classement général - 20 Septembre 2020


1BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal Espoirs13:20:28
2BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:05
3FRAAlan Jousseaume (FRA)Vendée U1:45
4FRAAlan Boileau (FRA)VC Pays de Loudéac2:33
5P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy2:40
6BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:07
7FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:13
8IRLArchie Ryan (IRL)Jumbo - Visma Academy3:35
9FRAThomas Champion (FRA)Bourg-en-Bresse Ain3:41
10FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs4:15

1ère étape - Toulouse › Salies-du-Salat 126,7km - 17 Septembre 2020Moyenne montagne

Image © Ronde de l'Isard. Source : Site officiel de la Ronde de l'Isard.


1P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy2:49:15
2IRLBen Healy (IRL)mt
3FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Developmentmt
5P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:24
6ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Jumbo - Visma Academy0:27
7G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:27
8SUIRobin Froidevaux (SUI)0:27
9ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development0:27
10BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:27
11SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy0:27
12ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy0:27
13FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs0:27
14FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provence0:27
15P-BEnzo Leijnse (P-B)Sunweb Development0:27
16BELArno Debeir (BEL)0:27
17BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:27
18SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy0:27
19SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:27
20AUSHarry Sweeny (AUS)0:32
21BELElias Maris (BEL)GM Recycling1:33
22SUIAntoine Aebi (SUI)2:11
23FRAThomas Bonnet (FRA)Vendée U2:23
24P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Academy2:23
25G-BJacques Sauvagnargues (G-B)2:23
26FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:23
27FRAAlexandre Surieux (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:26
28P-BCasper van Uden (P-B)Sunweb Development2:30
29FRAGauthier Navarro (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com2:30
30ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)2:30
31FRAGari Lagnet (FRA)2:30
32FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs2:30
33ERIYakob Debesay (ERI)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:30
34FRAValentin Tabellion (FRA)Vendée U2:30
35G-BAlex Haines (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 312:30
36FRAPierre Benech (FRA)VC Pays de Loudéac2:30
37ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)2:30
38FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:30
39FRAJoris Delbove (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com2:30
40FRAVictor Bosoni (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com2:30
41FRAEmile Brenans (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:30
42FRAAlan Boileau (FRA)VC Pays de Loudéac2:30
43FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs2:30
44FRABastien Bareille (FRA)2:30
45FRAAurélien Gilbert (FRA)VC Pays de Loudéac2:30
46FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:30
47FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:30
48ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Academy2:30
49NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy2:30
50FRAThéo Nonnez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj2:30
51BELJens Du Four (BEL)GM Recycling2:30
52ESPSinuhé Fernandez Rodriguez (ESP)2:30
53FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs2:30
54BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:30
55ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Lizarte2:30
56FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs2:30
57FRAElliot Phillippon (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 312:30
58ESPMikel Retegi Goñi (ESP)Lizarte2:30
59P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy2:30
60BELKamiel Bonneu (BEL)GM Recycling2:30
61IRLArchie Ryan (IRL)Jumbo - Visma Academy2:30
62FRAClement Javouhey (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com2:30
63FRANicolas Breuillard (FRA)AVC Aix-en-Provence2:30
64G-BOliver Knight (G-B)AVC Aix-en-Provence2:30
65G-BSam Culverwell (G-B)2:30
66FRAAlan Jousseaume (FRA)Vendée U2:30
67CANJean-Denis Thibault (CAN)2:30
68ESTJoosep Sankmann (EST)EC Saint-Etienne Loire2:30
69FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)AVC Aix-en-Provence2:30
70FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique2:30
71SUEAugust Höglund (SUE)Chambéry Cyclisme Formation2:30
72SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy2:30
73G-BThomas Gloag (G-B)2:30
74BELArne Bauters (BEL)GM Recycling2:30
75FRAMaxime Agut (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 312:30
76CANEthan Pauly (CAN)2:30
77G-BOliver Rees (G-B)2:30
78FRAThomas Champion (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:30
79BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy2:30
80FRALéo-Paul Jamin (FRA)UC Nantes - Atlantique2:30
81FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:30
82FRAClément Delcros (FRA)AVC Aix-en-Provence2:30
83SUIJonathan Bögli (SUI)2:30
84G-BLeo Hayter (G-B)Sunweb Development2:30
85G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy2:30
86BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:30
87FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantique2:30
88BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:30
89BELMilan Paulus (BEL)Seg Racing Academy2:30
90FRAThomas Gachignard (FRA)2:30
91SUIAntoine Debons (SUI)Akros - Excelsior - Thömus2:30
92FRAClément Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:30
93FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:30
94FRAAxel Bouchet (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 312:30
95FRAAxel Laurance (FRA)VC Pays de Loudéac2:30
96FRABrendan Le Cam (FRA)UC Nantes - Atlantique2:30
97FRANathan Vandepitte (FRA)2:46
98FRAMaxime Limousin (FRA)VC Pays de Loudéac3:36
99FRAMaximilien Provost (FRA)UC Nantes - Atlantique4:04
100E-UEric Voigt (E-U)Chambéry Cyclisme Formation4:28
101FRAAnthony Jullien (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:17
102FRAErwann Guenneugues (FRA)VC Pays de Loudéac7:17
103FRAMaxan Tanguy (FRA)Vendée U7:33
104FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs7:33
105FRAAntoine Devanne (FRA)Vendée U10:43
106FRALucas Grolier (FRA)Vendée U10:43
107FRADamien Ridel (FRA)UC Nantes - Atlantique12:55
108FRAArnaud Cascaro (FRA)12:55
109NZLBlake Sunde (NZL)12:55
110FRAPaul Lapeira (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:55
111FRALilian Schneider (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com12:55
112BELSteven Pattyn (BEL)Lotto - Soudal Espoirs12:55
113SUIValère Thiébaud (SUI)12:55
114P-BJesper Rasch (P-B)Seg Racing Academy12:55
115BELRobbe Claeys (BEL)GM Recycling12:55
116FRAHugo Roméo (FRA)12:55
117FRAThomas Salvatori (FRA)EC Saint-Etienne Loire12:55
118FRARémi Capron (FRA)Akros - Excelsior - Thömus17:52
119CANThomas Schellenberg (CAN)17:52
120FRAMathis Ducruet (FRA)Bourg-en-Bresse Ain17:52
121SUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academy17:52
122SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy17:52
123FRAJordan Fiefvez (FRA)17:52
124FRAMathieu Warée (FRA)17:52
125FRACorentin Lesage (FRA)Bourg-en-Bresse Ain17:52
126G-BDylan Westley (G-B)Lizarte22:09
OTLCANAxel Froner (CAN)-
OTLFRAJérémy Millo (FRA)AVC Aix-en-Provence-
OTLSUIScott Quincey (SUI)-
OTLFRALéo Pendery (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 31-
131FRABastien Peytavi (FRA)
132FRAClément Rozès (FRA)
133G-BFinley Newmark (G-B)
134CANEvan Russell (CAN)
135FRACyril Couture (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2a - Bagnères-de-Luchon › Hospice de France 79,5km - 18 Septembre 2020Montagne

Image © Ronde de l'Isard. Source : Site officiel de la Ronde de l'Isard.


1BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:20:37
2FRAThomas Champion (FRA)Bourg-en-Bresse Ain0:42
3BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:46
4FRAAlan Jousseaume (FRA)Vendée U0:49
5BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:50
6IRLArchie Ryan (IRL)Jumbo - Visma Academy0:50
7G-BThomas Gloag (G-B)0:55
8G-BLeo Hayter (G-B)Sunweb Development0:59
9BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:31
10FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs1:34
11SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy1:43
12P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy1:45
13SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:52
14FRAAlan Boileau (FRA)VC Pays de Loudéac1:52
15ERIYakob Debesay (ERI)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:52
16FRAMaxime Agut (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 311:56
17ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development2:08
18P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Development2:08
19FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs2:25
20FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs2:25
21FRAAurélien Gilbert (FRA)VC Pays de Loudéac2:55
22FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs3:03
23FRAThéo Nonnez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:13
24FRAClément Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain3:37
25FRAEmile Brenans (FRA)Bourg-en-Bresse Ain3:43
26FRAThomas Bonnet (FRA)Vendée U3:46
27FRAVictor Bosoni (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com3:49
28FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:51
29FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique3:53
30FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire3:54
31ESPSinuhé Fernandez Rodriguez (ESP)3:59
32ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy4:25
33BELElias Maris (BEL)GM Recycling4:35
34CANJean-Denis Thibault (CAN)4:41
35BELKamiel Bonneu (BEL)GM Recycling4:51
36ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)4:55
37ESPMikel Retegi Goñi (ESP)Lizarte4:55
38FRAGauthier Navarro (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com4:57
39BELArno Debeir (BEL)5:00
40FRAJoris Delbove (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com5:08
41FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire5:19
42P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development5:27
43FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provence5:31
44SUIJonathan Bögli (SUI)5:43
45FRAThomas Gachignard (FRA)5:57
46FRAClément Delcros (FRA)AVC Aix-en-Provence6:08
47FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire6:18
48FRARémi Capron (FRA)Akros - Excelsior - Thömus6:41
49P-BCasper van Uden (P-B)Sunweb Development7:20
50ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Academy7:20
51NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy7:22
52BELArne Bauters (BEL)GM Recycling8:22
53G-BJacques Sauvagnargues (G-B)8:36
54FRABastien Bareille (FRA)8:36
55CANThomas Schellenberg (CAN)9:27
56G-BSam Culverwell (G-B)9:30
57FRAAxel Laurance (FRA)VC Pays de Loudéac9:38
58G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy9:43
59G-BOliver Knight (G-B)AVC Aix-en-Provence9:43
60FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)AVC Aix-en-Provence9:43
61SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy10:04
62G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj10:15
63AUSHarry Sweeny (AUS)10:15
64FRAClement Javouhey (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com10:27
65BELRobbe Claeys (BEL)GM Recycling10:42
66P-BEnzo Leijnse (P-B)Sunweb Development12:35
67FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs12:37
68P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Academy12:39
69IRLBen Healy (IRL)12:45
70FRAElliot Phillippon (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 3113:11
71SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy13:19
72FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain13:19
73FRAGari Lagnet (FRA)13:24
74FRAHugo Roméo (FRA)13:26
75G-BOliver Rees (G-B)13:28
76FRAPierre Benech (FRA)VC Pays de Loudéac13:42
77FRAAxel Bouchet (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 3113:52
78FRAAntoine Devanne (FRA)Vendée U14:17
79ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Jumbo - Visma Academy14:20
80SUIRobin Froidevaux (SUI)14:22
81BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:31
82CANEthan Pauly (CAN)14:46
83FRAPaul Lapeira (FRA)Chambéry Cyclisme Formation15:42
84FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation15:42
85FRABrendan Le Cam (FRA)UC Nantes - Atlantique15:42
86FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj16:26
87FRALéo-Paul Jamin (FRA)UC Nantes - Atlantique16:27
88FRANicolas Breuillard (FRA)AVC Aix-en-Provence16:27
89FRAValentin Tabellion (FRA)Vendée U16:29
90BELJens Du Four (BEL)GM Recycling16:31
91BELSteven Pattyn (BEL)Lotto - Soudal Espoirs16:31
92FRAArnaud Cascaro (FRA)16:42
93P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy16:44
94FRANathan Vandepitte (FRA)16:45
95E-UEric Voigt (E-U)Chambéry Cyclisme Formation16:45
96FRAAnthony Jullien (FRA)Chambéry Cyclisme Formation16:47
97FRAMaxime Limousin (FRA)VC Pays de Loudéac16:53
98FRACorentin Lesage (FRA)Bourg-en-Bresse Ain16:54
99SUIAntoine Debons (SUI)Akros - Excelsior - Thömus17:04
100ESTJoosep Sankmann (EST)EC Saint-Etienne Loire17:29
101ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Lizarte17:29
102FRAMaxan Tanguy (FRA)Vendée U17:48
103G-BAlex Haines (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 3118:01
104BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy18:57
105BELMilan Paulus (BEL)Seg Racing Academy18:57
106SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy19:18
107FRAThomas Salvatori (FRA)EC Saint-Etienne Loire20:11
108G-BDylan Westley (G-B)Lizarte21:29
109FRALucas Grolier (FRA)Vendée U21:39
110FRADamien Ridel (FRA)UC Nantes - Atlantique23:45
111FRAMaximilien Provost (FRA)UC Nantes - Atlantique23:45
112FRAAlexandre Surieux (FRA)EC Saint-Etienne Loire24:29
113FRAJordan Fiefvez (FRA)25:22
114ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)26:53
115SUIAntoine Aebi (SUI)27:08
116FRAErwann Guenneugues (FRA)VC Pays de Loudéac28:02
OTLSUIAlex Vogel (SUI)Swiss Racing Academy-
OTLFRAMathis Ducruet (FRA)Bourg-en-Bresse Ain-
OTLP-BJesper Rasch (P-B)Seg Racing Academy-
OTLNZLBlake Sunde (NZL)-
OTLFRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs-
122FRAMathieu Warée (FRA)
123SUIValère Thiébaud (SUI)
124FRALilian Schneider (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com
125SUEAugust Höglund (SUE)Chambéry Cyclisme Formation
126FRAAxel Mariault (FRA)UC Nantes - Atlantique

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Etape 2b - Bagnères-de-Luchon › Bagnères-de-Luchon 11,6km - 18 Septembre 2020Contre-la-montre par équipe

Image © Ronde de l'Isard. Source : Site officiel de la Ronde de l'Isard.


1ALL Sunweb Development (Leon Heinschke, Enzo Leijnse, Leo Hayter, Casper van Uden, Jarno Mobach, Nils Sinschek)12:49
2P-B Jumbo-Visma Development Team (Maurice Ballerstedt, Finn Fisher-Black, Lars Boven, Archie Ryan, Michel Heßmann, Gijs Leemreize)12:51
3ESP Lizarte (Ivan Cobo Cayon, Raúl García de Mateos Rubio, Dylan Westley, Sinuhé Fernandez Rodriguez, Mikel Retegi Goñi, Jordi Lopez Caravaca)13:00
4FRA Equipe continentale Groupama - FDJ (Sylvain Moniquet, Alexandre Balmer, Lewis Askey, Théo Nonnez, Yakob Debesay, Hugo Page)13:09
5BEL Lotto - Soudal Espoirs (Steven Pattyn, Sébastien Grignard, Harry Sweeny, Maxim Van Gils, Xandres Vervloesem, Henri Vandenabeele)13:11
6FRA Chambery Cyclisme Compétition (Paul Lapeira, Aloïs Charrin, Eric Voigt, August Höglund, Valentin Paret-Peintre, Anthony Jullien)13:19
7ITA Trinity Road Racing (Jacques Sauvagnargues, Thomas Gloag, Sam Culverwell, Oliver Rees, Ben Healy)13:29
8FRA Vendée U (Valentin Tabellion, Thomas Bonnet, Maxan Tanguy, Lucas Grolier, Alan Jousseaume, Antoine Devanne)13:34
9P-B SEG Racing Academy (Milan Paulus, Harrison Wood, Jesper Rasch, Marco Frigo, Wessel Krul, Stan Van Tricht)13:35
10FRA VC Pays de Loudéac (Axel Laurance, Alan Boileau, Pierre Benech, Erwann Guenneugues, Maxime Limousin, Aurélien Gilbert)13:40
11SUI Swiss Racing Academy (Joab Schneiter, Jonathan Bögli, Alex Vogel, Ruben Eggenberg, Reto Müller, Yannis Voisard)13:40
12FRA Bourg-en-bresse Ain Cyclisme (Emile Brenans, Corentin Lesage, Clément Didier, Jocelyn Guillot, Thomas Champion, Mathis Ducruet)13:43
13FRA AVC Aix-en-Provence (Oliver Knight, Axel Narbonne Zuccarelli, Clément Delcros, Adrien Maire, Nicolas Breuillard)13:55
14FRA UC Nantes Atlantique (Brendan Le Cam, Damien Ridel, Maximilien Provost, Jordan Jegat, Léo-Paul Jamin, Axel Mariault)13:59
15FRA EC Saint-Etienne Loire (Jacques Lebreton, Joosep Sankmann, Alexandre Surieux, Maxime Jarnet, Thomas Salvatori, Thibaut Gagnaire)14:02
16FRA SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com (Clement Javouhey, Lilian Schneider, Joris Delbove, Gauthier Navarro, Victor Bosoni)14:04
17FRA GSC Blagnac Vélo Sport (Blake Sunde, Axel Bouchet, Elliot Phillippon, Maxime Agut, Alex Haines)14:18
18BEL GM Recycling Team (Kamiel Bonneu, Jens Du Four, Arne Bauters, Arno Debeir, Robbe Claeys, Elias Maris)14:19
19FRA CC Etupes Le Doubs (Maxime Richard, Yaël Joalland, Paul Lefaure, Clément Braz Afonso, Théo Thomas, Gwen Leclainche)14:21
20FRA Occitane Cyclisme Formation (Arnaud Cascaro, Nathan Vandepitte, Hugo Roméo)14:23
21SUI Akros - Excelsior - Thömus (Valère Thiébaud, Antoine Aebi, Robin Froidevaux, Antoine Debons, Rémi Capron)14:27
22FRA Océane Top 16 (Thomas Gachignard, Mathieu Warée, Jordan Fiefvez, Gari Lagnet, Bastien Bareille)14:37
23CAN Equipe nationale du Canada (Thomas Schellenberg, Jean-Denis Thibault, Ethan Pauly)14:57

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saverdun › Ax-3 Domaines 140,1km - 19 Septembre 2020Montagne

Image © Ronde de l'Isard. Source : Site officiel de la Ronde de l'Isard.


1FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:43:03
2NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy0:56
3FRAAlan Boileau (FRA)VC Pays de Loudéac0:58
4SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy1:00
5BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:00
6BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:00
7BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:02
8FRAAlan Jousseaume (FRA)Vendée U1:04
9FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs1:10
10P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy1:30
11SUIAntoine Debons (SUI)Akros - Excelsior - Thömus1:36
12G-BLeo Hayter (G-B)Sunweb Development1:37
13SUIJonathan Bögli (SUI)2:02
14ESPSinuhé Fernandez Rodriguez (ESP)2:05
15BELArno Debeir (BEL)2:13
16FRAAurélien Gilbert (FRA)VC Pays de Loudéac2:57
17FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs2:57
18FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provence3:13
19FRAThomas Champion (FRA)Bourg-en-Bresse Ain3:17
20BELElias Maris (BEL)GM Recycling3:35
21G-BThomas Gloag (G-B)3:35
22FRAClément Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain3:35
23IRLArchie Ryan (IRL)Jumbo - Visma Academy3:35
24ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)3:35
25FRAMaxime Agut (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 313:35
26FRAThibaut Gagnaire (FRA)EC Saint-Etienne Loire3:41
27ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy3:46
28FRAGauthier Navarro (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com4:04
29BELJens Du Four (BEL)GM Recycling4:13
30P-BNils Sinschek (P-B)Sunweb Development4:19
31FRAThomas Gachignard (FRA)4:42
32ESPMikel Retegi Goñi (ESP)Lizarte4:55
33FRAEmile Brenans (FRA)Bourg-en-Bresse Ain5:13
34IRLBen Healy (IRL)5:18
35AUSHarry Sweeny (AUS)5:18
36FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire5:18
37P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development5:20
38FRAAxel Bouchet (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 315:20
39FRARémi Capron (FRA)Akros - Excelsior - Thömus5:23
40BELKamiel Bonneu (BEL)GM Recycling5:30
41FRAThomas Salvatori (FRA)EC Saint-Etienne Loire5:42
42BELArne Bauters (BEL)GM Recycling6:00
43FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs6:09
44G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy6:44
45G-BOliver Knight (G-B)AVC Aix-en-Provence6:44
46BELRobbe Claeys (BEL)GM Recycling6:50
47CANThomas Schellenberg (CAN)7:15
48ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development8:01
49BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:11
50FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:14
51FRAPierre Benech (FRA)VC Pays de Loudéac8:14
52FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique8:51
53FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs9:08
54SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy9:08
55G-BJacques Sauvagnargues (G-B)9:26
56P-BEnzo Leijnse (P-B)Sunweb Development9:43
57FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain9:58
58FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)AVC Aix-en-Provence9:58
59FRAAxel Laurance (FRA)VC Pays de Loudéac10:07
60BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:48
61FRAThomas Bonnet (FRA)Vendée U11:05
62FRAGari Lagnet (FRA)11:05
63CANJean-Denis Thibault (CAN)11:05
64FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs11:05
65FRAVictor Bosoni (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com11:39
66FRAClément Delcros (FRA)AVC Aix-en-Provence11:57
67SUIRobin Froidevaux (SUI)11:57
68ESTJoosep Sankmann (EST)EC Saint-Etienne Loire11:59
69FRAAnthony Jullien (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:21
70BELSteven Pattyn (BEL)Lotto - Soudal Espoirs12:21
71FRAPaul Lapeira (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:21
72FRAElliot Phillippon (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 3112:28
73FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire13:26
74FRAThéo Nonnez (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj13:41
75FRAHugo Roméo (FRA)13:41
76ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Academy13:41
77BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy13:41
78FRAMaxime Limousin (FRA)VC Pays de Loudéac15:10
79FRAValentin Tabellion (FRA)Vendée U15:10
80G-BOliver Rees (G-B)15:14
81FRABastien Bareille (FRA)15:59
82FRAClement Javouhey (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com15:59
83P-BCasper van Uden (P-B)Sunweb Development16:01
84G-BSam Culverwell (G-B)16:04
85E-UEric Voigt (E-U)Chambéry Cyclisme Formation16:24
86ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Jumbo - Visma Academy16:41
87BELMilan Paulus (BEL)Seg Racing Academy16:41
88P-BLars Boven (P-B)Jumbo - Visma Academy16:43
89FRANathan Vandepitte (FRA)16:43
90P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy16:43
91FRACorentin Lesage (FRA)Bourg-en-Bresse Ain16:43
92SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj16:43
93FRABrendan Le Cam (FRA)UC Nantes - Atlantique17:42
94FRAAntoine Devanne (FRA)Vendée U17:59
95FRAJoris Delbove (FRA)Sco Dijon - Team Matériel - Velo.com18:29
96FRANicolas Breuillard (FRA)AVC Aix-en-Provence19:38
97FRAArnaud Cascaro (FRA)20:04
98G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj20:22
99CANEthan Pauly (CAN)20:22
100ERIYakob Debesay (ERI)Equipe Continentale Groupama - Fdj22:36
101SUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy22:36
102ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Lizarte26:43
103G-BAlex Haines (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 3130:07
104FRALéo-Paul Jamin (FRA)UC Nantes - Atlantique30:28
105FRAMaxan Tanguy (FRA)Vendée U32:28
106FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj
107SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Betchat › Saint-Girons 156km - 20 Septembre 2020Montagne

Image © Ronde de l'Isard. Source : Site officiel de la Ronde de l'Isard.


1IRLBen Healy (IRL)4:09:20
2FRAAlan Boileau (FRA)VC Pays de Loudéac1:46
3FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:46
4BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:46
5FRAThomas Champion (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:46
6NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy1:57
7IRLArchie Ryan (IRL)Jumbo - Visma Academy2:02
8P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma Academy2:02
9FRAAlan Jousseaume (FRA)Vendée U2:02
10BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:02
11FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs2:02
12BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:53
13ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy4:42
14SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy4:42
15FRAAloïs Charrin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:42
16FRAAdrien Maire (FRA)AVC Aix-en-Provence5:54
17FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire5:54
18FRAMaxime Agut (FRA)Gsc Blagnac Vélo Sport 315:54
19FRARémi Capron (FRA)Akros - Excelsior - Thömus5:54
20BELArno Debeir (BEL)5:54
21BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:54
22BELRobbe Claeys (BEL)GM Recycling5:54
23FRAThomas Gachignard (FRA)5:54
24ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)5:54
25G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy5:54
26CANJean-Denis Thibault (CAN)5:54
27SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj6:05
28FRAThomas Bonnet (FRA)Vendée U
29G-BAlex Haines (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 31
30FRAMaxime Limousin (FRA)VC Pays de Loudéac
31FRAMaxime Richard (FRA)CC Etupes Le Doubs
32P-BWessel Krul (P-B)Seg Racing Academy
33ERIYakob Debesay (ERI)Equipe Continentale Groupama - Fdj
34ESPIvan Cobo Cayon (ESP)Lizarte
35FRAClément Didier (FRA)Bourg-en-Bresse Ain
36FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain
37E-UEric Voigt (E-U)Chambéry Cyclisme Formation
38ESTJoosep Sankmann (EST)EC Saint-Etienne Loire

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés