Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro Ciclistico d'Italia - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro Ciclistico d'Italia - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro Ciclistico d'Italia 2020 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 août au 5 septembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Thomas Pidcock.

Résultats 2020

Résultats par étape

8ème étape - Aprica - Aprica 120,9km - 5 Septembre 2020Sprint

Image © Giro d’Italia Under 23. Source : Site officiel du Giro d’Italia Under 23.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1G-BThomas Pidcock (G-B)3:21:40
2BELHenri Vandenabeele (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:01
3ITASamuele Zoccarato (ITA)Team Colpack1:20
4ITAKevin Colleoni (ITA)Biesse - Arvedi4:16
5ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD4:16
6ITAFilippo Conca (ITA)Biesse - Arvedi4:19
7G-BThomas Gloag (G-B)4:20
8E-UEdward Anderson (E-U)4:23
9ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra4:25
10ITAAntonio Tiberi (ITA)Team Colpack5:44
11ESPEduardo Pérez-Landaluce Gonzalez (ESP)Kometa U235:50
12SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy5:50
13ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)5:54
14BELSylvain Moniquet (BEL)Equipe Continentale Groupama - Fdj6:27
15DANAsbjørn Hellemose (DAN)6:27
16ITAGabriele Ninci (ITA)7:10
17ERIHenok Mulubrhan (ERI)Ntt Continental8:04
18ESPSergio García González (ESP)Kometa - Xstra8:58
19ITAGerardo Sessa (ITA)Palazzago9:03
20ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs9:09
21ITAEdoardo Zambanini (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior9:12
22RUSAndrei Stepanov (RUS)9:12
23COLBrayan Esteban Malaver (COL)9:12
24G-BCalum Johnston (G-B)Holdsworth - Zappi9:14
25COLLuis Daniel Zea Contreras (COL)Sangemini - Mg.kvis12:33
26E-UConnor Brown (E-U)Ntt Continental12:33
27ITAGianluca Mignolli (ITA)General Store - Essegibi12:33
28ITAAlessandro Santaromita (ITA)12:35
29IRLBen Healy (IRL)15:41
30AUSHarry Sweeny (AUS)15:41
31ITAMattia Petrucci (ITA)Equipe Continentale Groupama - Fdj15:41
32NZLJames Fouché (NZL)15:41
33E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon15:41
34ITAFilippo Magli (ITA)16:56
35ITAEmanuele Barison (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior17:51
36ITALuca Rastelli (ITA)Team Colpack17:51
37ITADavide Baldaccini (ITA)17:51
38ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra17:51
39ITAGabriele Benedetti (ITA)Monti17:51
40SUIJoab Schneiter (SUI)Swiss Racing Academy17:51
41G-BHarrison Wood (G-B)Seg Racing Academy17:51
42ITAMartin Marcellusi (ITA)20:18
43P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy21:20
44ITAGabriele Petrelli (ITA)Friuli ASD21:20
45ITAAndrea Gallo (ITA)21:20
46RUSValeriy Fatkullin (RUS)21:20
47G-BMason Hollyman (G-B)Holdsworth - Zappi21:20
48ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Sangemini - Mg.kvis21:20
49ITAMatteo Fantoni (ITA)21:20
50ITAGabriele Porta (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed21:20
51COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas24:29
52RUSEvgenii Tikhonin (RUS)25:31
53RUSTimofei Sherstnev (RUS)25:31
54ITAPasquale Abenante (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla25:31
55SUIMarco Ghirlanda (SUI)25:31
56G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj25:31
57SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj25:31
58ITASimone Raccani (ITA)Beltrami Tsa25:31
59ITAFrancesco Parravano (ITA)25:31
60ITAEdoardo Faresin (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla27:37
61ITAOmar El Gouzi (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali27:37
62ITAManuele Tarozzi (ITA)27:37
63ITAOmar Marouan (ITA)27:37
64ITALeonardo Aposti (ITA)27:37
65ITAMatteo Carboni (ITA)Biesse - Arvedi27:42
66ITAJonathan Milan (ITA)Friuli ASD27:42
67ITAAlessandro Motti (ITA)28:33
68ITAMichele Gazzoli (ITA)Monti28:33
69ITAAlessandro Marinozzi (ITA)Sangemini - Mg.kvis28:33
70ITACristian Rocchetta (ITA)General Store - Essegibi28:33
71ITALucio Pierantozzi (ITA)28:33
72ITAAndrea Cantoni (ITA)28:33
73RUSAnton Popov (RUS)28:33
74ITASamuele Rubino (ITA)Ntt Continental28:33
75SUIReto Müller (SUI)Swiss Racing Academy28:33
76ITADavide Bais (ITA)Friuli ASD28:33
77HONFerenc Szöllösi (HON)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed28:33
78BELJordi Meeus (BEL)Seg Racing Academy28:33
79G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj28:33
80ITADavide Bauce (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed28:33
81FRAAlessio Palma (FRA)28:33
82ITAAndrea Pietrobon (ITA)Friuli ASD29:36
83ITAMatteo Zurlo (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla30:19
84ITANicolò Garibbo (ITA)31:15
85ITAJacopo Pesenti (ITA)31:15
86ITAMattia Pellizzer (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali31:38
87ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa32:03
88NZLPaul Wright (NZL)Holdsworth - Zappi32:03
89FRAClément Davy (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj32:25
90ESPMikel Mujika Larraiotz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs32:28
91ITANiccolo Ferri (ITA)32:30
92COLJesus David Peña Jimenez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas32:45
93COLWilson Estiben Peña Molano (COL)32:45
94BELArne Marit (BEL)Lotto - Soudal Espoirs33:57
95ITAMarco Murgano (ITA)33:57
96ITAMatteo Baseggio (ITA)General Store - Essegibi33:57
97ITAMattia Guasco (ITA)Ntt Continental33:57
98FRAFederico Molini (FRA)33:57
99ITATommaso Nencini (ITA)33:57
100ITAMatteo Gino Pegoraro (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior37:42
101ITAKevin Bonaldo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior37:42
102ITALuca Colnaghi (ITA)Monti37:42
103ITALorenzo Quartucci (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior37:42
104ITAFrancesco Pirro (ITA)37:42
105ITASamuele Zambelli (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali37:42
106ITAMatteo Furlan (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali37:42
107ITAAlessandro Baroni (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed37:42
108COLDidier Norberto Merchán Cardona (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas37:42
109COLWilmar Molina Rico (COL)37:42
110ITAMarco Viero (ITA)Work Service - Dynatek - Vega37:42
111COLFabian Camilo Fuentes Chaves (COL)37:42
112COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)37:42
113ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra37:42
114ITAMarco Grendene (ITA)37:42
115ITAAlessandro Verre (ITA)Casillo - Petroli Firenze - Hoppla37:42
116ITAManuel Belloni (ITA)37:42
117ITAGiacomo Ballabio (ITA)Iseo Serrature - Rime - Carnovali37:42
118ITAFabio Di Guglielmo (ITA)Sangemini - Mg.kvis37:42
DNFITAMatteo Freddi (ITA)Beltrami Tsa-
DNFITALuca Paladin (ITA)Delio - Gallina - Colosio Eurofeed-
DNFSUIRuben Eggenberg (SUI)Swiss Racing Academy-
DNFITAAndrea Berzi (ITA)Biesse - Arvedi-
DNFITAMichael Zecchin (ITA)-
DNFE-UCole Davis (E-U)-
DNFITAJakob Dorigoni (ITA)Monti-
DNFP-BDavid Dekker (P-B)Seg Racing Academy-
DNSSUIJonathan Bögli (SUI)-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés