Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

République Dominicaine

Résultats 2017

Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana 2017

République DominicaineRépublique Dominicaine - 26 Février 2017 - 5 Mars 2017


Classement général - 5 Mars 2017


1DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team26:05:36
2DOMAdelyn Félix Cruz Colón (DOM)Aero Cicling Team1:55
3VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)2:54
4VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)3:01
5COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)Massi - Kuwait Cycling Project3:01
6EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador4:55
7VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)7:30
8MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)8:22
9FRABoris Carene (FRA)8:37
10EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador11:08
11FRALudovic Turpin (FRA)11:46
12COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)Team Ecuador11:58
13DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - MMR12:09
14ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - MMR17:42
15COLJhoan Sebastian Caicedo Torres (COL)19:40
16CRCGregory Brenes Obando (CRC)Inteja - MMR19:51
17COLMichael David Henao Giraldo (COL)20:05
18VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)20:19
19VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)20:20
20VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lotería del Táchira27:52
21E-URolly Weaver (E-U)28:52
22COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Massi - Kuwait Cycling Project29:49
23EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador31:26
24G-BSam Brand (G-B)32:48
25SUIAdrien Merkt (SUI)32:53
26MEXJosé Ramon Infante Aguirre (MEX)36:30
27P-BBob Wubben (P-B)Global37:19
28E-USamuel Bassetti (E-U)38:19
29DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team38:28
30VENFernando Briceño (VEN)40:49
31E-UBrendan McCormack (E-U)41:39
32SUIGuillaume Bourgeois (SUI)47:38
33MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - MMR49:16
34P-BBob Van Den Hengel (P-B)Global50:28
35DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)50:39
36E-UPhilip Short (E-U)51:44
37DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team52:19
38EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador54:35
39EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador55:19
40COLCristian Alfonso Gutierrez Salazar (COL)55:55
41SUIMichael Kyburz (SUI)57:06
42DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)59:23
43E-USammy Moseley (E-U)1:00:04
44RUSVladislav Kulikov (RUS)1:00:17
45RUSViktor Manakov (RUS)1:01:13
46DOMAlberto Rafael Ramos (DOM)1:02:05
47SUISilvio Büsser (SUI)1:05:32
48DOMMoisés Selman (DOM)1:05:35
49MEXCarlos Manuel Hernández Bautista (MEX)1:06:47
50DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - MMR1:07:35
51ALLWolfgang Brandl (ALL)Team Ecuador1:07:42
52ESPCristián Torres Cuenca (ESP)1:07:58
53FRAFreddy Hamlet (FRA)1:08:04
54P-BDaan De Groot (P-B)Global1:09:24
55BOTBernardo Ayuso Erastus (BOT)Inteja - MMR1:12:40
56DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - MMR1:13:59
57FRAGrégory Blondin (FRA)1:15:48
58E-UJustin McQuerry (E-U)1:15:52
59DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)1:16:44
60VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)1:18:00
61E-UBlake Anton (E-U)1:18:53
62ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - MMR1:19:07
63E-UJuan Orlando Pimentel (E-U)1:20:21
64P-BMartijn Veling (P-B)Global1:20:25
65DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)1:23:30
66VENJésus Maria Perez Silva (VEN)Kino Tachira1:24:42
67VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)1:25:47
68DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team1:26:56
69UZBUlugbek Saidov (UZB)1:27:08
70DOMIsmael Collado Acosta (DOM)1:27:37
71DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team1:29:42
72E-UNate Freed (E-U)1:30:04
73DOMAllen Santiago Rodríguez Figueroa (DOM)1:35:01
74E-UFrank Travieso (E-U)1:35:43
75FRACédric Ramothe (FRA)1:37:41
76DOMGeovanny Antonio García (DOM)1:38:14
77UZBDmitriy Ponkratov (UZB)1:38:31
78E-UDavid Christenson (E-U)1:38:53
79FRAFabrice Cornelie (FRA)1:39:03
80DOMJonathan Encarnacion (DOM)1:39:23
81DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)1:40:16
82P-BBart Buijk (P-B)Global1:42:02
83ESPBrais Dacal (ESP)1:42:30
84MEXRoberto Rai Muñoz Garza (MEX)1:42:50
85E-UWilliams San Morkal (E-U)1:43:43
86E-UQuinton Kirby (E-U)1:44:52
87NICMarlon Antonio Samayoa (NIC)1:45:07
88FRAMartial Gene (FRA)1:47:25
89SUIIvan Morf (SUI)1:48:01
90P-BBob Goedbloed (P-B)1:50:29
91DOMMichel Jonson De La Cruz (DOM)1:50:43
92MEXCesar Salvador Vaquera (MEX)1:51:47
93RUSEvgeny Kovalev (RUS)1:55:02
94DOMJorge Luis Martínez (DOM)1:59:45
95DOMJean Carlos Crispin (DOM)2:02:12
96FRAMike Lanarre (FRA)2:03:56
97DOMAnderson De Jesus Duran (DOM)2:08:28
98DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team2:09:04
99DOMPablo Alcides Reyes Reyes (DOM)2:10:41
100E-ULonny R. Valle (E-U)2:11:03
101E-UDarel Christopher (E-U)2:16:28
102DOMBraulio García Castillo (DOM)2:18:06
103FRAGregory Magdeline (FRA)2:18:59
104DOMJason José Guzmán Cedeño (DOM)2:35:33
105FRAYouri Pradel (FRA)2:51:46
106DOMErizon Peña (DOM)3:00:23
107E-UAlejandro Guzmán (E-U)3:05:29

1ère étape - Mirador del Sur - Mirador del Sur - 26 Février 2017Contre-la-montre par équipe


1DOM Aero Cicling Team (Nelson Ismael Sánchez Jiménez, Augusto Sanchez Berigüete, Adelyn Félix Cruz Colón, Rafael Mauricio German Merán, Wellington Dariel Canela Capellán, Anthony Jésus Rodríguez Morel, Norlandy Tavera Sánchez, Charlihoo Hernández Berroa)23:42
2DOM Inteja - MMR (Diego Milán Jiménez, William de Jésus Guzman Rosario, Juan José Cueto Montero, Ignacio Sarabia Diaz, Gregory Brenes Obando, Rafael Márquez Raigon, Albert Torres Barceló, Bernardo Ayuso Erastus)24:01
3COL JB Ropa Deportiva (Kévin Sebastián Sepúlveda Hernandez, Michael David Henao Giraldo, Cristián Torres Cuenca, Johnatan Fernando Sarmiento Pacheco, Sebastián Orlando Caro Monroy, Anderson Timoteo Paredes, Fernando Briceño, Cristian Alfonso Gutierrez Salazar)24:42
4P-B Global Cycling Team (Niels Van der Pijl, Martijn Veling, Bob Van Den Hengel, Bart Buijk, Guus Schoth, Daan De Groot, Bob Wubben, Rick Nobel)25:06
5RUS Equipe nationale de Russie (Viktor Manakov, Andrey Sazanov, Evgeny Kovalev, Alexey Kurbatov, Vladislav Kulikov)25:18
6VEN Amo Tachira (Jorge Luís Abreu Soler, Daniel Miguel Abreu Soler, Yeison Rogelio Delgado Ortega, Gabriel José Mendoza Garnica, Roniel Campos, Jésus Maria Perez Silva)25:18
7SUI Equipe nationale de Suisse (Olivier Beer, Guillaume Bourgeois, Silvio Büsser, Christopher Duperrut, Michael Kyburz, Adrien Merkt, Adrien Merkt, Ivan Morf, Hansueli Stauffer)
8E-U Novo Nordisk Development (Sam Brand, Bob Goedbloed, Justin McQuerry, Ulugbek Saidov, Brais Dacal, Scott Ambrose, Rasmus Eugen Ulstrup, Dmitriy Ponkratov)25:20
9EQU Team Ecuador (Byron Patricio Guamá de la Cruz, Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez, Edson Arturo Calderon Erazo, Wolfgang Brandl, Marco Dario Pita Bolanos, Alexis Benjamin Quinteros Moya, Santiago Montenegro Narváez, Wilson Steven Haro Criollo)
10MEX Nuevo Leon - Orven (Alberto Ivan Covarrubias Rocha, Roberto Rai Muñoz Garza, Cesar Salvador Vaquera, José Ramon Infante Aguirre, Miguel Luis Álvarez Ayala, Carlos Hernández Bailo)25:30
11E-U Herbalife 24 Natures Bakery (Blake Anton, David Christenson, Nate Freed, Coulton Hartrich, Samuel Bassetti, Philip Short, Quinton Kirby)25:37
12GUD CCD Carène (Boris Carene, Freddy Hamlet, Ludovic Kabel, Mike Lanarre, Gregory Magdeline, Youri Pradel, José Isidro Chacón Díaz, Miguel Armando Ubeto Aponte)25:52
13E-U Southern Crescent Cycling (Geovanny Antonio García, Rolly Weaver, Lonny R. Valle, Frank Travieso, Marlon Antonio Samayoa, Alberto Rafael Ramos, Darel Christopher, Jean Carlos Crispin)25:53
14DOM Asocisa (Ismael Collado Acosta, Rudy Alexander Germoso Gomez, Moisés Selman, Braulio García Castillo, Pablo Alcides Reyes Reyes, Jason José Guzmán Cedeño, Erizon Peña, Xavier Alejandro Nieves Cruces)26:01
15GUD Vélo Passion Caraïbe (Grégory Blondin, Fabrice Cornelie, Martial Gene, Cédric Ramothe, Teddy Landre, Ludovic Turpin)26:06
16ALL Team Erdinger Alkoholfrei (Philipp Becker, Daniel Erb, Robin Fischer, Dominik Merseburg, Hans Pirius)26:17
17DOM La Vega Osborne (Marcos Miguel Delgado Capellan, Jorge Luis Martínez, Robinson Miguel Paulino Rodriguez, Emmanuel Fernández, Maikol Evangelista, Jonathan Encarnacion, Arturo Gariza, Adelio Yowelki Esquea Coronado)26:21
18E-U CRCA Foundation (Sammy Moseley, Juan Orlando Pimentel, Brendan McCormack, Williams San Morkal, Alejandro Guzmán, Stephen Alexander)26:30
19DOM Fenix HG Shop (Marcos Olivo, Carlos Alfredo Cespedes Alcantara, Michel Jonson De La Cruz, Jean Carlos Tejeda Villar, David Enrique Astacio Rijo, Carlos Tejeda, Luis Manuel Almonte Morel, Emmanuel Sepulveda Mateo)26:57
20DOM Asocipe - Moca (Allen Santiago Rodríguez Figueroa, Anderson De Jesus Duran, Jonatan Ogando Reynoso, Jose Bencosme, Marino Rafael Pichardo Hernandez, Michael Obrien Quiñones Medina)27:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Villa Altagracia - Villa Altagracia - 27 Février 2017Sprint


1ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - MMR3:15:32
2VENJésus Maria Perez Silva (VEN)Kino Tachira0:00
3RUSAlexey Kurbatov (RUS)0:00
4E-USamuel Bassetti (E-U)0:00
5VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lotería del Táchira0:00
6MEXAlberto Ivan Covarrubias Rocha (MEX)0:00
7E-UQuinton Kirby (E-U)0:00
8DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)0:00
9ALLHans Pirius (ALL)0:00
10ESPCristián Torres Cuenca (ESP)0:00
11ALLWolfgang Brandl (ALL)Team Ecuador0:00
12P-BMartijn Veling (P-B)Global0:00
13FRACédric Ramothe (FRA)0:00
14EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador0:00
15COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)Team Ecuador0:00
16DOMJonathan Encarnacion (DOM)0:00
17DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - MMR0:00
18MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)0:00
19P-BBob Van Den Hengel (P-B)Global0:00
20RUSVladislav Kulikov (RUS)0:00
21VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)0:00
22TRIStephen Alexander (TRI)0:00
23DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - MMR0:00
24FRALudovic Turpin (FRA)0:00
25COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Massi - Kuwait Cycling Project0:00
26E-UFrank Travieso (E-U)0:00
27ALLDominik Merseburg (ALL)0:00
28DOMArturo Gariza (DOM)0:00
29SUIAdrien Merkt (SUI)0:00
30ESPBrais Dacal (ESP)0:00
31FRABoris Carene (FRA)0:00
32E-URolly Weaver (E-U)0:00
33COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)Massi - Kuwait Cycling Project0:00
34EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador0:00
35EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador0:00
36CRCGregory Brenes Obando (CRC)Inteja - MMR0:00
37DOMAlberto Rafael Ramos (DOM)0:00
38E-USammy Moseley (E-U)0:00
39BOTBernardo Ayuso Erastus (BOT)Inteja - MMR0:00
40MEXJosé Ramon Infante Aguirre (MEX)0:00
41DOMCarlos Tejeda (DOM)0:00
42VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)0:00
43SUIIvan Morf (SUI)0:00
44DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team0:00
45FRAMartial Gene (FRA)0:00
46VENRoniel Campos (VEN)0:00
47DOMMichel Jonson De La Cruz (DOM)0:00
48DOMJose Bencosme (DOM)0:00
49DOMJorge Luis Martínez (DOM)0:00
50EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador0:00
51P-BBob Wubben (P-B)Global0:00
52E-UWilliams San Morkal (E-U)0:00
53DOMGeovanny Antonio García (DOM)0:00
54EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador0:00
55E-UNate Freed (E-U)0:00
56DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)0:00
57E-UCoulton Hartrich (E-U)0:00
58VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)0:00
59ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - MMR0:00
60DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team0:00
61G-BSam Brand (G-B)0:00
62P-BDaan De Groot (P-B)Global0:00
63DOMEmmanuel Fernández (DOM)Aero Cicling Team0:00
64E-UJuan Orlando Pimentel (E-U)0:00
65ESPCarlos Hernández Bailo (ESP)0:00
66DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team0:00
67DOMIsmael Collado Acosta (DOM)0:00
68P-BBob Goedbloed (P-B)0:00
69SUIGuillaume Bourgeois (SUI)0:00
70MEXCesar Salvador Vaquera (MEX)0:00
71FRAYouri Pradel (FRA)0:00
72MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - MMR0:00
73DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - MMR0:00
74VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)0:00
75DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)0:16
76DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team0:16
77VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:16
78DOMCarlos Alfredo Cespedes Alcantara (DOM)0:16
79VENFernando Briceño (VEN)0:16
80E-UBlake Anton (E-U)0:16
81NZLScott Ambrose (NZL)0:16
82RUSViktor Manakov (RUS)0:16
83DOMAdelyn Félix Cruz Colón (DOM)Aero Cicling Team0:16
84E-UBrendan McCormack (E-U)0:16
85FRAGrégory Blondin (FRA)0:16
86SUIHansueli Stauffer (SUI)0:16
87SUIMichael Kyburz (SUI)0:21
88P-BBart Buijk (P-B)Global0:21
89DOMPablo Alcides Reyes Reyes (DOM)0:21
90SUISilvio Büsser (SUI)0:21
91UZBDmitriy Ponkratov (UZB)0:21
92DOMMoisés Selman (DOM)0:23
93DOMBraulio García Castillo (DOM)0:25
94DOMAllen Santiago Rodríguez Figueroa (DOM)0:25
95DOMJason José Guzmán Cedeño (DOM)0:25
96VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)0:25
97DOMMichael Obrien Quiñones Medina (DOM)0:28
98E-ULonny R. Valle (E-U)0:28
99COLJhoan Sebastian Caicedo Torres (COL)0:28
100ALLRobin Fischer (ALL)0:31
101DANRasmus Eugen Ulstrup (DAN)0:35
102E-UDarel Christopher (E-U)0:35
103DOMAdelio Yowelki Esquea Coronado (DOM)0:37
104MEXRoberto Rai Muñoz Garza (MEX)0:37
105UZBUlugbek Saidov (UZB)0:37
106COLCristian Alfonso Gutierrez Salazar (COL)0:37
107DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)0:37
108E-UDavid Christenson (E-U)0:37
109P-BNiels Van der Pijl (P-B)Global0:37
110FRAFabrice Cornelie (FRA)0:37
111E-UJustin McQuerry (E-U)0:43
112SUIChristopher Duperrut (SUI)0:43
113FRAFreddy Hamlet (FRA)0:48
114NICMarlon Antonio Samayoa (NIC)0:55
115FRALudovic Kabel (FRA)1:02
116ALLDaniel Erb (ALL)1:04
117FRAMike Lanarre (FRA)1:15
118FRATeddy Landre (FRA)1:15
119DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)1:15
120DOMLuis Manuel Almonte Morel (DOM)1:15
121DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team1:15
122RUSAndrey Sazanov (RUS)1:23
123RUSEvgeny Kovalev (RUS)1:31
124ALLPhilipp Becker (ALL)1:31
125P-BRick Nobel (P-B)Global1:45
126SUIOlivier Beer (SUI)1:45
127DOMMarcos Olivo (DOM)2:18
128E-UPhilip Short (E-U)2:22
129COLMichael David Henao Giraldo (COL)2:22
130DOMEmmanuel Sepulveda Mateo (DOM)2:43
131VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)2:57
132E-UAlejandro Guzmán (E-U)4:06
133P-BGuus Schoth (P-B)Global9:28
134DOMAnderson De Jesus Duran (DOM)13:19
135DOMMarino Rafael Pichardo Hernandez (DOM)19:32
136DOMMaikol Evangelista (DOM)19:32
137DOMErizon Peña (DOM)19:32
138FRAGregory Magdeline (FRA)19:32
139DOMJean Carlos Tejeda Villar (DOM)19:32
140DOMJean Carlos Crispin (DOM)19:32
141DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team
142EQUMarco Dario Pita Bolanos (EQU)Team Ecuador
143DOMRudy Alexander Germoso Gomez (DOM)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - San Cristobal - San Juan - 28 Février 2017Echappée


1E-URolly Weaver (E-U)3:42:13
2ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - MMR0:13
3VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lotería del Táchira0:13
4DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - MMR0:13
5DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)0:13
6COLJhoan Sebastian Caicedo Torres (COL)0:13
7MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)0:13
8VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)0:13
9P-BBob Van Den Hengel (P-B)Global0:13
10P-BBob Wubben (P-B)Global0:13
11SUIChristopher Duperrut (SUI)0:13
12COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)Team Ecuador0:13
13COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Massi - Kuwait Cycling Project0:13
14DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team0:13
15E-USamuel Bassetti (E-U)0:13
16EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador0:13
17VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)0:13
18EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador0:13
19FRABoris Carene (FRA)0:13
20MEXJosé Ramon Infante Aguirre (MEX)0:13
21VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)0:13
22COLMichael David Henao Giraldo (COL)0:13
23VENRoniel Campos (VEN)0:13
24DOMAdelyn Félix Cruz Colón (DOM)Aero Cicling Team0:13
25EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador0:13
26COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)Massi - Kuwait Cycling Project0:13
27CRCGregory Brenes Obando (CRC)Inteja - MMR0:13
28VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)0:13
29E-UCoulton Hartrich (E-U)0:13
30VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)0:13
31DOMMoisés Selman (DOM)0:13
32SUIAdrien Merkt (SUI)0:13
33ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - MMR0:13
34DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - MMR0:13
35COLCristian Alfonso Gutierrez Salazar (COL)0:13
36DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)0:13
37G-BSam Brand (G-B)0:13
38DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team0:13
39FRALudovic Turpin (FRA)0:13
40DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team0:13
41DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team0:13
42MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - MMR0:47
43DOMAlberto Rafael Ramos (DOM)7:54
44DOMArturo Gariza (DOM)7:54
45ESPBrais Dacal (ESP)7:54
46E-UJustin McQuerry (E-U)7:58
47DOMBraulio García Castillo (DOM)7:58
48EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador7:58
49EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador8:00
50ESPCristián Torres Cuenca (ESP)8:00
51MEXCarlos Manuel Hernández Bautista (MEX)8:00
52ALLRobin Fischer (ALL)8:00
53P-BMartijn Veling (P-B)Global8:08
54P-BDaan De Groot (P-B)Global8:08
55VENJésus Maria Perez Silva (VEN)Kino Tachira9:28
56DOMMichel Jonson De La Cruz (DOM)9:28
57DOMMaikol Evangelista (DOM)9:56
58UZBDmitriy Ponkratov (UZB)9:56
59UZBUlugbek Saidov (UZB)9:56
60MEXRoberto Rai Muñoz Garza (MEX)9:56
61FRALudovic Kabel (FRA)9:56
62DOMIsmael Collado Acosta (DOM)9:56
63TRIStephen Alexander (TRI)9:56
64DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team9:56
65MEXAlberto Ivan Covarrubias Rocha (MEX)9:56
66DOMJason José Guzmán Cedeño (DOM)9:56
67SUISilvio Büsser (SUI)9:56
68E-UQuinton Kirby (E-U)9:56
69E-UNate Freed (E-U)9:56
70SUIIvan Morf (SUI)9:56
71DOMAllen Santiago Rodríguez Figueroa (DOM)9:56
72P-BBart Buijk (P-B)Global10:00
73DOMCarlos Alfredo Cespedes Alcantara (DOM)10:00
74FRACédric Ramothe (FRA)10:00
75ALLHans Pirius (ALL)10:00
76FRAGrégory Blondin (FRA)10:00
77VENFernando Briceño (VEN)10:00
78ALLDominik Merseburg (ALL)10:00
79FRAMartial Gene (FRA)10:00
80DOMJean Carlos Crispin (DOM)10:00
81ALLWolfgang Brandl (ALL)Team Ecuador10:00
82DOMMichael Obrien Quiñones Medina (DOM)10:00
83DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)10:00
84NICMarlon Antonio Samayoa (NIC)10:00
85VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)10:00
86E-UDavid Christenson (E-U)10:00
87FRAFabrice Cornelie (FRA)10:00
88P-BGuus Schoth (P-B)Global10:00
89VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)10:00
90P-BRick Nobel (P-B)Global10:00
91E-UJuan Orlando Pimentel (E-U)10:00
92MEXCesar Salvador Vaquera (MEX)10:00
93BOTBernardo Ayuso Erastus (BOT)Inteja - MMR10:00
94E-UBrendan McCormack (E-U)10:00
95E-UPhilip Short (E-U)10:00
96SUIMichael Kyburz (SUI)10:00
97E-UFrank Travieso (E-U)10:00
98E-UBlake Anton (E-U)10:00
99SUIGuillaume Bourgeois (SUI)10:00
100P-BNiels Van der Pijl (P-B)Global10:00
101SUIHansueli Stauffer (SUI)10:00
102RUSViktor Manakov (RUS)10:00
103RUSVladislav Kulikov (RUS)10:00
104RUSAndrey Sazanov (RUS)10:00
105RUSAlexey Kurbatov (RUS)10:06
106DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team10:06
107DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - MMR10:06
108SUIOlivier Beer (SUI)10:06
109RUSEvgeny Kovalev (RUS)10:06
110FRAFreddy Hamlet (FRA)10:06
111FRATeddy Landre (FRA)12:51
112DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)13:15
113DOMEmmanuel Sepulveda Mateo (DOM)13:15
114P-BBob Goedbloed (P-B)13:15
115DOMCarlos Tejeda (DOM)13:15
116DANRasmus Eugen Ulstrup (DAN)13:15
117ALLPhilipp Becker (ALL)13:15
118DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)13:15
119DOMJorge Luis Martínez (DOM)13:15
120DOMPablo Alcides Reyes Reyes (DOM)13:15
121ALLDaniel Erb (ALL)13:15
122E-USammy Moseley (E-U)13:15
123E-UDarel Christopher (E-U)15:35
124DOMJose Bencosme (DOM)15:35
125E-ULonny R. Valle (E-U)15:38
126DOMGeovanny Antonio García (DOM)17:44
127DOMAnderson De Jesus Duran (DOM)17:44
128DOMEmmanuel Fernández (DOM)Aero Cicling Team20:34
129DOMMarcos Olivo (DOM)20:34
130DOMJean Carlos Tejeda Villar (DOM)20:34
131DOMLuis Manuel Almonte Morel (DOM)26:48
132FRAGregory Magdeline (FRA)30:35
133DOMErizon Peña (DOM)30:35
134FRAYouri Pradel (FRA)30:35
135FRAMike Lanarre (FRA)30:35
136EQUMarco Dario Pita Bolanos (EQU)Team Ecuador30:35
137E-UAlejandro Guzmán (E-U)30:35
138DOMJonathan Encarnacion (DOM)30:35
139DOMMarino Rafael Pichardo Hernandez (DOM)30:35
140E-UWilliams San Morkal (E-U)32:58
141DOMAdelio Yowelki Esquea Coronado (DOM)
142NZLScott Ambrose (NZL)
143DOMRudy Alexander Germoso Gomez (DOM)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Santo Domingo - El Seibo - 1er Mars 2017Moyenne montagne


1COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)Massi - Kuwait Cycling Project4:56:00
2VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)0:34
3EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador0:42
4DOMAdelyn Félix Cruz Colón (DOM)Aero Cicling Team0:51
5VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)0:56
6DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team0:56
7E-URolly Weaver (E-U)1:18
8COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)Team Ecuador1:22
9VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)1:45
10FRABoris Carene (FRA)2:06
11FRALudovic Turpin (FRA)2:06
12DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - MMR2:10
13E-UCoulton Hartrich (E-U)2:10
14EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador2:10
15EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador2:10
16SUIHansueli Stauffer (SUI)2:27
17VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)2:28
18EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador3:04
19COLJhoan Sebastian Caicedo Torres (COL)3:04
20VENRoniel Campos (VEN)3:04
21ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - MMR3:04
22SUIAdrien Merkt (SUI)3:07
23CRCGregory Brenes Obando (CRC)Inteja - MMR3:09
24DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team3:09
25VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)3:09
26P-BBob Wubben (P-B)Global4:22
27RUSViktor Manakov (RUS)4:22
28E-USamuel Bassetti (E-U)4:38
29G-BSam Brand (G-B)4:38
30P-BBob Van Den Hengel (P-B)Global4:38
31E-USammy Moseley (E-U)4:38
32DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team4:38
33FRAGrégory Blondin (FRA)4:38
34SUIGuillaume Bourgeois (SUI)4:38
35VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lotería del Táchira4:38
36COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Massi - Kuwait Cycling Project4:43
37ESPCristián Torres Cuenca (ESP)5:28
38COLCristian Alfonso Gutierrez Salazar (COL)5:28
39MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)5:28
40SUIMichael Kyburz (SUI)6:16
41COLMichael David Henao Giraldo (COL)7:02
42P-BMartijn Veling (P-B)Global7:42
43E-UPhilip Short (E-U)7:49
44DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)7:49
45DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)7:49
46MEXCarlos Manuel Hernández Bautista (MEX)7:49
47VENFernando Briceño (VEN)7:49
48DOMJean Carlos Crispin (DOM)9:06
49DOMJonathan Encarnacion (DOM)9:06
50ALLWolfgang Brandl (ALL)Team Ecuador9:06
51VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)9:06
52DOMIsmael Collado Acosta (DOM)9:06
53VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)9:06
54EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador9:08
55FRAFreddy Hamlet (FRA)9:08
56FRACédric Ramothe (FRA)9:54
57ALLHans Pirius (ALL)10:56
58DOMMichel Jonson De La Cruz (DOM)11:44
59E-UBrendan McCormack (E-U)11:49
60VENJésus Maria Perez Silva (VEN)Kino Tachira12:38
61SUIOlivier Beer (SUI)12:38
62DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team13:37
63MEXJosé Ramon Infante Aguirre (MEX)14:25
64P-BRick Nobel (P-B)Global14:25
65RUSAndrey Sazanov (RUS)14:26
66SUIIvan Morf (SUI)14:30
67SUISilvio Büsser (SUI)14:30
68TRIStephen Alexander (TRI)14:34
69DOMAlberto Rafael Ramos (DOM)15:04
70DOMCarlos Alfredo Cespedes Alcantara (DOM)15:04
71E-UQuinton Kirby (E-U)15:05
72DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - MMR15:05
73MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - MMR15:23
74E-UWilliams San Morkal (E-U)15:30
75DOMMoisés Selman (DOM)15:40
76DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)15:40
77RUSVladislav Kulikov (RUS)15:43
78E-UBlake Anton (E-U)15:50
79E-UJustin McQuerry (E-U)15:50
80DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)16:46
81SUIChristopher Duperrut (SUI)18:10
82FRATeddy Landre (FRA)18:12
83BOTBernardo Ayuso Erastus (BOT)Inteja - MMR19:41
84E-UFrank Travieso (E-U)19:41
85FRAFabrice Cornelie (FRA)19:45
86FRAMartial Gene (FRA)19:47
87DOMArturo Gariza (DOM)19:52
88P-BBart Buijk (P-B)Global20:44
89DOMMichael Obrien Quiñones Medina (DOM)21:15
90FRALudovic Kabel (FRA)22:36
91DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)22:41
92P-BDaan De Groot (P-B)Global23:13
93UZBDmitriy Ponkratov (UZB)24:30
94DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team24:39
95DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - MMR24:44
96FRAMike Lanarre (FRA)25:20
97DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team25:22
98E-UNate Freed (E-U)26:05
99DOMAllen Santiago Rodríguez Figueroa (DOM)26:05
100ALLPhilipp Becker (ALL)27:33
101DOMMaikol Evangelista (DOM)27:37
102DOMEmmanuel Sepulveda Mateo (DOM)27:37
103FRAYouri Pradel (FRA)27:37
104NICMarlon Antonio Samayoa (NIC)27:37
105FRAGregory Magdeline (FRA)27:37
106E-ULonny R. Valle (E-U)27:37
107DOMJason José Guzmán Cedeño (DOM)27:37
108MEXRoberto Rai Muñoz Garza (MEX)27:37
109EQUMarco Dario Pita Bolanos (EQU)Team Ecuador27:37
110E-UDarel Christopher (E-U)27:41
111ALLRobin Fischer (ALL)27:41
112E-UJuan Orlando Pimentel (E-U)27:41
113DOMJose Bencosme (DOM)27:42
114E-UDavid Christenson (E-U)27:42
115P-BNiels Van der Pijl (P-B)Global27:42
116DOMMarino Rafael Pichardo Hernandez (DOM)27:42
117ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - MMR27:42
118RUSEvgeny Kovalev (RUS)27:42
119DOMGeovanny Antonio García (DOM)28:09
120P-BGuus Schoth (P-B)Global28:46
121ESPBrais Dacal (ESP)29:16
122UZBUlugbek Saidov (UZB)29:16
123DOMErizon Peña (DOM)29:34
124MEXCesar Salvador Vaquera (MEX)29:34
125DOMBraulio García Castillo (DOM)30:57
126E-UAlejandro Guzmán (E-U)31:03
127DOMMarcos Olivo (DOM)31:33
128DOMPablo Alcides Reyes Reyes (DOM)31:33
129DANRasmus Eugen Ulstrup (DAN)31:35
130DOMAnderson De Jesus Duran (DOM)31:51
131P-BBob Goedbloed (P-B)31:56
132DOMCarlos Tejeda (DOM)33:13
133DOMJean Carlos Tejeda Villar (DOM)34:15
134DOMLuis Manuel Almonte Morel (DOM)35:17
135DOMEmmanuel Fernández (DOM)Aero Cicling Team42:01
136DOMJorge Luis Martínez (DOM)43:15
137MEXAlberto Ivan Covarrubias Rocha (MEX)44:01
138RUSAlexey Kurbatov (RUS)
139ALLDominik Merseburg (ALL)
140ALLDaniel Erb (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Santo Domingo - Samana - 2 Mars 2017Montagne


1FRALudovic Turpin (FRA)5:11:26
2VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)0:14
3DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team0:18
4VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)0:23
5MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)0:25
6DOMAdelyn Félix Cruz Colón (DOM)Aero Cicling Team0:25
7COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)Massi - Kuwait Cycling Project0:27
8FRABoris Carene (FRA)0:27
9EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador0:27
10DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - MMR2:32
11EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador2:32
12COLJhoan Sebastian Caicedo Torres (COL)2:32
13VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)2:32
14ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - MMR7:07
15CRCGregory Brenes Obando (CRC)Inteja - MMR7:07
16VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)7:07
17VENRoniel Campos (VEN)7:07
18E-USamuel Bassetti (E-U)7:46
19E-UBrendan McCormack (E-U)7:46
20SUIAdrien Merkt (SUI)7:46
21SUIHansueli Stauffer (SUI)7:46
22DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - MMR7:48
23E-UCoulton Hartrich (E-U)7:48
24VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)7:48
25VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lotería del Táchira7:48
26SUIGuillaume Bourgeois (SUI)7:48
27COLMichael David Henao Giraldo (COL)7:48
28VENFernando Briceño (VEN)7:48
29DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team7:48
30EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador7:51
31COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)Team Ecuador7:55
32DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)12:01
33G-BSam Brand (G-B)12:07
34E-URolly Weaver (E-U)12:07
35EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador12:12
36DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - MMR12:12
37MEXJosé Ramon Infante Aguirre (MEX)12:12
38DOMMoisés Selman (DOM)15:29
39E-UPhilip Short (E-U)15:29
40FRAGrégory Blondin (FRA)15:29
41E-USammy Moseley (E-U)16:11
42DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)16:11
43COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Massi - Kuwait Cycling Project16:28
44ALLWolfgang Brandl (ALL)Team Ecuador18:16
45DOMAllen Santiago Rodríguez Figueroa (DOM)18:16
46VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)18:16
47E-UJuan Orlando Pimentel (E-U)18:16
48SUISilvio Büsser (SUI)18:16
49SUIMichael Kyburz (SUI)18:16
50DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team18:16
51RUSViktor Manakov (RUS)18:16
52RUSVladislav Kulikov (RUS)18:16
53DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)18:16
54MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - MMR18:16
55EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador18:16
56FRAFreddy Hamlet (FRA)18:21
57P-BBob Van Den Hengel (P-B)Global19:21
58DOMArturo Gariza (DOM)19:47
59P-BBart Buijk (P-B)Global20:09
60ALLRobin Fischer (ALL)20:09
61BOTBernardo Ayuso Erastus (BOT)Inteja - MMR20:09
62E-UWilliams San Morkal (E-U)20:09
63E-UNate Freed (E-U)20:09
64E-UJustin McQuerry (E-U)20:09
65P-BRick Nobel (P-B)Global20:09
66UZBUlugbek Saidov (UZB)20:09
67E-UDavid Christenson (E-U)20:09
68SUIChristopher Duperrut (SUI)20:09
69P-BDaan De Groot (P-B)Global20:09
70SUIOlivier Beer (SUI)20:09
71DOMAlberto Rafael Ramos (DOM)22:40
72ESPCristián Torres Cuenca (ESP)23:29
73DOMPablo Alcides Reyes Reyes (DOM)23:29
74DOMJorge Luis Martínez (DOM)23:29
75DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)23:29
76DOMIsmael Collado Acosta (DOM)23:29
77COLCristian Alfonso Gutierrez Salazar (COL)23:29
78P-BBob Wubben (P-B)Global23:58
79P-BGuus Schoth (P-B)Global24:59
80SUIIvan Morf (SUI)24:59
81TRIStephen Alexander (TRI)25:02
82E-UBlake Anton (E-U)25:02
83FRAMartial Gene (FRA)25:02
84FRAGregory Magdeline (FRA)25:02
85DOMMichel Jonson De La Cruz (DOM)26:09
86DOMEmmanuel Sepulveda Mateo (DOM)26:09
87NICMarlon Antonio Samayoa (NIC)26:09
88FRAMike Lanarre (FRA)27:07
89ALLHans Pirius (ALL)27:29
90DOMCarlos Alfredo Cespedes Alcantara (DOM)27:29
91DOMJonathan Encarnacion (DOM)27:29
92DOMJean Carlos Crispin (DOM)27:29
93P-BMartijn Veling (P-B)Global27:29
94ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - MMR27:29
95ESPBrais Dacal (ESP)27:29
96MEXRoberto Rai Muñoz Garza (MEX)27:29
97MEXCarlos Manuel Hernández Bautista (MEX)27:29
98UZBDmitriy Ponkratov (UZB)27:29
99DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team27:29
100E-UQuinton Kirby (E-U)27:29
101FRACédric Ramothe (FRA)27:29
102DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team27:29
103E-UFrank Travieso (E-U)27:29
104RUSEvgeny Kovalev (RUS)27:34
105P-BBob Goedbloed (P-B)27:34
106FRATeddy Landre (FRA)27:34
107DOMEmmanuel Fernández (DOM)Aero Cicling Team27:34
108VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)27:34
109VENJésus Maria Perez Silva (VEN)Kino Tachira27:34
110DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)27:41
111E-UDarel Christopher (E-U)28:28
112DOMGeovanny Antonio García (DOM)29:16
113DOMAnderson De Jesus Duran (DOM)29:16
114E-ULonny R. Valle (E-U)29:32
115DOMMaikol Evangelista (DOM)31:23
116MEXCesar Salvador Vaquera (MEX)33:16
117DOMJason José Guzmán Cedeño (DOM)33:16
118FRALudovic Kabel (FRA)33:16
119FRAFabrice Cornelie (FRA)33:18
120DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team34:10
121E-UAlejandro Guzmán (E-U)34:10
122DOMErizon Peña (DOM)34:18
123FRAYouri Pradel (FRA)34:21
124DOMMarcos Olivo (DOM)36:16
125DOMBraulio García Castillo (DOM)38:11
126DOMLuis Manuel Almonte Morel (DOM)45:01
127ALLPhilipp Becker (ALL)
128P-BNiels Van der Pijl (P-B)Global
129DANRasmus Eugen Ulstrup (DAN)
130RUSAndrey Sazanov (RUS)
131EQUMarco Dario Pita Bolanos (EQU)Team Ecuador
132DOMJean Carlos Tejeda Villar (DOM)
133DOMMichael Obrien Quiñones Medina (DOM)
134DOMMarino Rafael Pichardo Hernandez (DOM)
135DOMJose Bencosme (DOM)
136MEXAlberto Ivan Covarrubias Rocha (MEX)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Samana - San Francisco de Macoris - 3 Mars 2017Echappée


1DOMAlberto Rafael Ramos (DOM)3:06:35
2VENJésus Maria Perez Silva (VEN)Kino Tachira0:03
3ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - MMR0:03
4DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - MMR0:03
5VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lotería del Táchira0:03
6E-USamuel Bassetti (E-U)0:03
7RUSViktor Manakov (RUS)0:03
8ALLHans Pirius (ALL)0:03
9E-UQuinton Kirby (E-U)0:03
10FRACédric Ramothe (FRA)0:03
11E-UFrank Travieso (E-U)0:03
12VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)0:03
13E-URolly Weaver (E-U)0:03
14MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)0:03
15SUIChristopher Duperrut (SUI)0:03
16ESPCristián Torres Cuenca (ESP)0:03
17DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team0:03
18MEXJosé Ramon Infante Aguirre (MEX)0:03
19DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team0:03
20DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - MMR0:03
21E-UJuan Orlando Pimentel (E-U)0:03
22VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)0:03
23MEXCarlos Manuel Hernández Bautista (MEX)0:03
24E-UDavid Christenson (E-U)0:03
25P-BDaan De Groot (P-B)Global0:03
26DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)0:03
27DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - MMR0:03
28DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)0:03
29BOTBernardo Ayuso Erastus (BOT)Inteja - MMR0:03
30VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)0:03
31FRAGrégory Blondin (FRA)0:03
32FRABoris Carene (FRA)0:03
33E-UNate Freed (E-U)0:03
34MEXRoberto Rai Muñoz Garza (MEX)0:03
35P-BMartijn Veling (P-B)Global0:03
36VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)0:03
37COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)Team Ecuador0:03
38FRAFabrice Cornelie (FRA)0:03
39COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)Massi - Kuwait Cycling Project0:03
40VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)0:03
41DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)0:03
42MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - MMR0:03
43DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team0:03
44ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - MMR0:03
45CRCGregory Brenes Obando (CRC)Inteja - MMR0:03
46DOMMaikol Evangelista (DOM)0:03
47SUIAdrien Merkt (SUI)0:03
48SUIMichael Kyburz (SUI)0:03
49E-UJustin McQuerry (E-U)0:03
50P-BBob Goedbloed (P-B)0:03
51DOMGeovanny Antonio García (DOM)0:03
52E-UBlake Anton (E-U)0:03
53ALLRobin Fischer (ALL)0:03
54DOMAdelyn Félix Cruz Colón (DOM)Aero Cicling Team0:03
55DOMJorge Luis Martínez (DOM)0:03
56COLMichael David Henao Giraldo (COL)0:03
57FRALudovic Turpin (FRA)0:03
58ALLWolfgang Brandl (ALL)Team Ecuador0:03
59FRAFreddy Hamlet (FRA)0:03
60VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)0:03
61EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador0:03
62G-BSam Brand (G-B)0:03
63SUIGuillaume Bourgeois (SUI)0:03
64FRAGregory Magdeline (FRA)0:03
65RUSVladislav Kulikov (RUS)0:03
66VENRoniel Campos (VEN)0:03
67E-UWilliams San Morkal (E-U)0:03
68E-UBrendan McCormack (E-U)0:03
69FRAMartial Gene (FRA)0:03
70DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team0:03
71DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team0:03
72VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)0:03
73DOMIsmael Collado Acosta (DOM)0:03
74VENFernando Briceño (VEN)0:03
75DOMMoisés Selman (DOM)0:03
76COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Massi - Kuwait Cycling Project0:03
77COLCristian Alfonso Gutierrez Salazar (COL)0:03
78P-BBob Wubben (P-B)Global0:03
79NICMarlon Antonio Samayoa (NIC)0:03
80MEXCesar Salvador Vaquera (MEX)0:03
81EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador0:03
82FRAMike Lanarre (FRA)0:03
83RUSEvgeny Kovalev (RUS)0:03
84EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador0:03
85P-BBob Van Den Hengel (P-B)Global0:03
86P-BRick Nobel (P-B)Global0:03
87DOMJean Carlos Crispin (DOM)0:03
88COLJhoan Sebastian Caicedo Torres (COL)0:03
89E-UCoulton Hartrich (E-U)0:03
90E-UPhilip Short (E-U)0:03
91E-USammy Moseley (E-U)0:03
92EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador0:03
93UZBDmitriy Ponkratov (UZB)0:03
94EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador0:03
95FRATeddy Landre (FRA)0:03
96SUISilvio Büsser (SUI)0:03
97DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)0:03
98SUIOlivier Beer (SUI)0:03
99ESPBrais Dacal (ESP)0:03
100DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team1:20
101DOMAllen Santiago Rodríguez Figueroa (DOM)2:27
102DOMBraulio García Castillo (DOM)3:30
103DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)3:30
104DOMJonathan Encarnacion (DOM)4:36
105UZBUlugbek Saidov (UZB)4:36
106DOMMichel Jonson De La Cruz (DOM)6:16
107DOMPablo Alcides Reyes Reyes (DOM)6:16
108DOMAnderson De Jesus Duran (DOM)6:37
109P-BBart Buijk (P-B)Global10:43
110DOMMarcos Olivo (DOM)17:02
111TRIStephen Alexander (TRI)17:02
112E-ULonny R. Valle (E-U)17:02
113E-UAlejandro Guzmán (E-U)28:36
114P-BGuus Schoth (P-B)Global28:36
115FRAYouri Pradel (FRA)28:36
116DOMJason José Guzmán Cedeño (DOM)28:36
117DOMEmmanuel Sepulveda Mateo (DOM)28:36
118DOMErizon Peña (DOM)28:36
119E-UDarel Christopher (E-U)28:36
120SUIIvan Morf (SUI)28:36
121SUIHansueli Stauffer (SUI)28:36
122DOMArturo Gariza (DOM)
123DOMCarlos Alfredo Cespedes Alcantara (DOM)
124DOMLuis Manuel Almonte Morel (DOM)
125FRALudovic Kabel (FRA)
125DOMEmmanuel Fernández (DOM)Aero Cicling Teammt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Moca - Constanza - 4 Mars 2017Montagne


1DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team3:22:49
2DOMAdelyn Félix Cruz Colón (DOM)Aero Cicling Team1:45
3VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)1:45
4VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)1:45
5MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)1:45
6COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)Team Ecuador1:48
7VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)1:54
8COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)Massi - Kuwait Cycling Project2:56
9VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)2:56
10EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador2:56
11EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador4:54
12FRABoris Carene (FRA)4:54
13COLMichael David Henao Giraldo (COL)4:57
14MEXJosé Ramon Infante Aguirre (MEX)8:24
15VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)8:24
16RUSVladislav Kulikov (RUS)8:26
17DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - MMR8:26
18E-UBrendan McCormack (E-U)8:26
19FRALudovic Turpin (FRA)8:26
20P-BBob Wubben (P-B)Global8:26
21COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Massi - Kuwait Cycling Project8:26
22COLJhoan Sebastian Caicedo Torres (COL)8:26
23MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - MMR8:26
24E-UCoulton Hartrich (E-U)8:26
25SUIGuillaume Bourgeois (SUI)8:26
26ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - MMR8:26
27CRCGregory Brenes Obando (CRC)Inteja - MMR8:26
28DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)14:31
29E-URolly Weaver (E-U)14:31
30VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lotería del Táchira14:31
31E-UPhilip Short (E-U)15:10
32G-BSam Brand (G-B)15:17
33DOMAlberto Rafael Ramos (DOM)15:36
34UZBUlugbek Saidov (UZB)15:36
35VENFernando Briceño (VEN)16:46
36DOMMoisés Selman (DOM)17:09
37E-UJuan Orlando Pimentel (E-U)17:11
38DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team17:14
39P-BDaan De Groot (P-B)Global17:14
40EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador17:16
41EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador17:16
42MEXCarlos Manuel Hernández Bautista (MEX)17:16
43DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team17:19
44COLCristian Alfonso Gutierrez Salazar (COL)18:25
45SUIAdrien Merkt (SUI)21:26
46SUISilvio Büsser (SUI)21:26
47SUIMichael Kyburz (SUI)21:26
48DOMGeovanny Antonio García (DOM)21:26
49DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - MMR21:26
50EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador21:26
51BOTBernardo Ayuso Erastus (BOT)Inteja - MMR21:26
52VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)21:32
53DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)21:36
54FRAFreddy Hamlet (FRA)21:38
55DOMJonathan Encarnacion (DOM)22:22
56P-BBob Van Den Hengel (P-B)Global22:22
57E-USammy Moseley (E-U)22:22
58DOMJorge Luis Martínez (DOM)22:22
59SUIHansueli Stauffer (SUI)22:26
60DOMAnderson De Jesus Duran (DOM)22:57
61E-UBlake Anton (E-U)22:57
62E-USamuel Bassetti (E-U)25:16
63ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - MMR25:16
64E-UJustin McQuerry (E-U)25:38
65P-BRick Nobel (P-B)Global25:38
66DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)26:42
67SUIIvan Morf (SUI)28:02
68FRAGregory Magdeline (FRA)28:02
69DOMAllen Santiago Rodríguez Figueroa (DOM)28:02
70DOMErizon Peña (DOM)28:02
71DOMIsmael Collado Acosta (DOM)28:02
72SUIChristopher Duperrut (SUI)28:02
73ALLWolfgang Brandl (ALL)Team Ecuador28:02
74UZBDmitriy Ponkratov (UZB)28:06
75FRAGrégory Blondin (FRA)28:12
76DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - MMR28:12
77RUSViktor Manakov (RUS)28:12
78E-UNate Freed (E-U)28:38
79ESPCristián Torres Cuenca (ESP)31:26
80P-BBart Buijk (P-B)Global32:26
81MEXCesar Salvador Vaquera (MEX)32:41
82P-BMartijn Veling (P-B)Global33:10
83DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team33:10
84ESPBrais Dacal (ESP)33:10
85FRACédric Ramothe (FRA)33:10
86FRAMike Lanarre (FRA)33:10
87E-UQuinton Kirby (E-U)33:10
88E-UWilliams San Morkal (E-U)33:10
89E-UDarel Christopher (E-U)33:10
90MEXRoberto Rai Muñoz Garza (MEX)33:10
91P-BBob Goedbloed (P-B)33:10
92E-UDavid Christenson (E-U)33:10
93DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)33:10
94DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)33:10
95FRATeddy Landre (FRA)33:10
96FRAFabrice Cornelie (FRA)33:10
97E-UFrank Travieso (E-U)33:10
98NICMarlon Antonio Samayoa (NIC)33:10
99VENJésus Maria Perez Silva (VEN)Kino Tachira33:10
100RUSEvgeny Kovalev (RUS)33:19
101FRAMartial Gene (FRA)33:22
102E-ULonny R. Valle (E-U)34:04
103DOMMarcos Olivo (DOM)39:04
104FRAYouri Pradel (FRA)39:04
105DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team39:07
106VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)39:07
107DOMPablo Alcides Reyes Reyes (DOM)39:07
108DOMJason José Guzmán Cedeño (DOM)39:07
109DOMMichel Jonson De La Cruz (DOM)39:09
110DOMJean Carlos Crispin (DOM)39:09
111DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team39:09
112E-UAlejandro Guzmán (E-U)39:09
113DOMBraulio García Castillo (DOM)39:09
114ALLHans Pirius (ALL)
115ALLRobin Fischer (ALL)
116SUIOlivier Beer (SUI)
117VENRoniel Campos (VEN)
118TRIStephen Alexander (TRI)
119DOMEmmanuel Sepulveda Mateo (DOM)
120DOMMaikol Evangelista (DOM)
120P-BGuus Schoth (P-B)Globalmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Santo Domingo - Santo Domingo - 5 Mars 2017Echappée


1VENFernando Briceño (VEN)2:05:06
2ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Inteja - MMR0:46
3E-USamuel Bassetti (E-U)0:46
4VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)Lotería del Táchira0:46
5DOMMarcos Miguel Delgado Capellan (DOM)0:46
6VENJorge Luís Abreu Soler (VEN)0:46
7COLKévin Sebastián Sepúlveda Hernandez (COL)Massi - Kuwait Cycling Project0:46
8DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - MMR0:46
9VENAnderson Timoteo Paredes (VEN)0:46
10P-BBob Wubben (P-B)Global0:46
11MEXMiguel Luis Álvarez Ayala (MEX)0:53
12E-UJustin McQuerry (E-U)0:53
13DOMAlberto Rafael Ramos (DOM)0:55
14DOMCharlihoo Hernández Berroa (DOM)Aero Cicling Team0:55
15FRABoris Carene (FRA)0:57
16RUSViktor Manakov (RUS)0:57
17SUIAdrien Merkt (SUI)0:57
18FRALudovic Turpin (FRA)0:57
19DOMNelson Ismael Sánchez Jiménez (DOM)Aero Cicling Team0:57
20DOMAdelyn Félix Cruz Colón (DOM)Aero Cicling Team0:57
21EQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Team Ecuador1:05
22COLEdson Arturo Calderon Erazo (COL)Team Ecuador1:05
23DOMRafael Mauricio German Merán (DOM)1:05
24E-URolly Weaver (E-U)1:05
25SUIMichael Kyburz (SUI)1:05
26G-BSam Brand (G-B)1:05
27DOMRobinson Miguel Paulino Rodriguez (DOM)1:09
28COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)Massi - Kuwait Cycling Project1:09
29SUISilvio Büsser (SUI)1:09
30COLMichael David Henao Giraldo (COL)1:15
31SUIIvan Morf (SUI)1:17
32E-UWilliams San Morkal (E-U)1:18
33VENDaniel Miguel Abreu Soler (VEN)1:20
34VENGabriel José Mendoza Garnica (VEN)1:20
35EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador1:26
36P-BDaan De Groot (P-B)Global1:29
37ALLWolfgang Brandl (ALL)Team Ecuador1:38
38VENXavier Alejandro Nieves Cruces (VEN)1:38
39DOMGeovanny Antonio García (DOM)1:38
40VENJésus Maria Perez Silva (VEN)Kino Tachira1:38
41MEXJosé Ramon Infante Aguirre (MEX)1:41
42DOMAnthony Jésus Rodríguez Morel (DOM)Aero Cicling Team1:46
43DOMNorlandy Tavera Sánchez (DOM)Aero Cicling Team1:46
44DOMAugusto Sanchez Berigüete (DOM)Aero Cicling Team1:46
45MEXCesar Salvador Vaquera (MEX)1:59
46FRAFabrice Cornelie (FRA)2:26
47CRCGregory Brenes Obando (CRC)Inteja - MMR2:49
48E-USammy Moseley (E-U)3:00
49E-UBrendan McCormack (E-U)3:00
50E-UDarel Christopher (E-U)3:00
51ESPCristián Torres Cuenca (ESP)0:46
52BOTBernardo Ayuso Erastus (BOT)Inteja - MMR3:15
53FRAMike Lanarre (FRA)3:19
54E-UPhilip Short (E-U)3:31
55E-ULonny R. Valle (E-U)4:00
56EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador4:03
57MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - MMR4:09
58DOMAnderson De Jesus Duran (DOM)4:18
59FRAYouri Pradel (FRA)4:18
60FRAGregory Magdeline (FRA)4:20
61DOMJonathan Encarnacion (DOM)4:30
62P-BMartijn Veling (P-B)Global4:42
63P-BBob Van Den Hengel (P-B)Global4:42
64MEXRoberto Rai Muñoz Garza (MEX)5:00
65EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador5:03
66DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - MMR5:03
67DOMWellington Dariel Canela Capellán (DOM)Aero Cicling Team5:05
68UZBDmitriy Ponkratov (UZB)5:05
69ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - MMR0:46
70ESPBrais Dacal (ESP)5:06
71P-BBob Goedbloed (P-B)5:06
72E-UNate Freed (E-U)5:06
73E-UBlake Anton (E-U)5:19
74FRAFreddy Hamlet (FRA)5:20
75E-UFrank Travieso (E-U)5:22
76MEXCarlos Manuel Hernández Bautista (MEX)6:35
77COLJhoan Sebastian Caicedo Torres (COL)6:35
78E-UJuan Orlando Pimentel (E-U)6:35
79E-UDavid Christenson (E-U)8:07
80UZBUlugbek Saidov (UZB)8:10
81NICMarlon Antonio Samayoa (NIC)8:10
82VENYeison Rogelio Delgado Ortega (VEN)8:10
83P-BBart Buijk (P-B)Global8:10
84EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador8:26
85RUSVladislav Kulikov (RUS)8:26
86DOMJonatan Ogando Reynoso (DOM)8:26
87DOMErizon Peña (DOM)8:26
88DOMAllen Santiago Rodríguez Figueroa (DOM)8:26
89COLCristian Alfonso Gutierrez Salazar (COL)8:26
90DOMPablo Alcides Reyes Reyes (DOM)16:55
91E-UQuinton Kirby (E-U)16:55
92DOMMichel Jonson De La Cruz (DOM)16:55
93DOMJason José Guzmán Cedeño (DOM)16:55
94DOMDavid Enrique Astacio Rijo (DOM)16:55
95RUSEvgeny Kovalev (RUS)16:55
96E-UAlejandro Guzmán (E-U)16:55
97DOMJuan José Cueto Montero (DOM)Inteja - MMR16:55
98DOMIsmael Collado Acosta (DOM)16:55
99DOMMoisés Selman (DOM)16:55
100DOMBraulio García Castillo (DOM)16:55
101DOMJorge Luis Martínez (DOM)16:55
102FRAGrégory Blondin (FRA)16:55
103FRAMartial Gene (FRA)16:55
104FRACédric Ramothe (FRA)16:55
105VENJosé Isidro Chacón Díaz (VEN)16:55
106SUIGuillaume Bourgeois (SUI)16:55
107DOMJean Carlos Crispin (DOM)16:55
108DOMMarcos Olivo (DOM)
109FRATeddy Landre (FRA)
110SUIChristopher Duperrut (SUI)
111SUIHansueli Stauffer (SUI)
112P-BRick Nobel (P-B)Global
113E-UCoulton Hartrich (E-U)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés