Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats d'Europe d'aviron 2022 sont la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 14 août 2022 à Munich en Allemagne. Le vainqueur de l' aviron simple handicapés bras et épaules (pr1m1x) hommes 2022 est Giacomo Perini.
Allemagne - Munich - 11 Août 2022 - 14 Août 2022
1 | Roumanie (Marius-Vasile Cozmiuc, Sergiu-Vasile Bejan) | 06:44.28 |
2 | Grande Bretagne (Oliver Wynne-Griffith) | 06:46.52 |
3 | Espagne (Jaime Canalejo Pazos, Javier Garcia Ordonez) | 06:49.13 |
4 | Lituanie (Dovydas Stankunas, Domantas Stankunas) | 06:51.84 |
5 | Italie (Giovanni Abagnale, Alfonso Scalzone) | 06:55.58 |
6 | Serbie (Martin Mackovic, Milos Vasic) | 07:01.05 |
1 | Pologne (Michal Szpakowski, Adam Wozniak) | 06:49.86 |
2 | Slovénie (Nik Krebs, Jaka Cas) | 06:50.89 |
3 | Hongrie (Bela Simon, Adrian Juhasz) | 06:56.04 |
4 | Pays-Bas (Nelson Ritsema, Bjorn Van Den Ende) | 06:58.46 |
5 | Autriche (Bruno Bachmair, Christoph Seifriedsberger) | 07:02.15 |
6 | Moldavie (Chirill Visotchi-Sestacov, Alexandru Masnic) | 07:04.32 |
1 | Roumanie (Marius-Vasile Cozmiuc, Sergiu-Vasile Bejan) | 06:44.28 |
2 | Grande Bretagne (Oliver Wynne-Griffith) | 06:46.52 |
3 | Espagne (Jaime Canalejo Pazos, Javier Garcia Ordonez) | 06:49.13 |
4 | Lituanie (Dovydas Stankunas, Domantas Stankunas) | 06:51.84 |
5 | Italie (Giovanni Abagnale, Alfonso Scalzone) | 06:55.58 |
6 | Serbie (Martin Mackovic, Milos Vasic) | 07:01.05 |
1 | Grande Bretagne (William Stewart, Samuel Nunn, Matthew Aldridge, Frederick Davidson) | 06:15.43 |
2 | Pays-Bas (Ralf Rienks, Ruben Knab, Sander De Graaf, Rik Rienks) | 06:17.69 |
3 | Roumanie (Mihaita-Vasile Tiganescu, Mugurel Vasile Semciuc, Stefan-Constantin Berariu, Florin Lehaci) | 06:19.49 |
4 | Pologne (Piotr Juszczak, Lucasz Posylajka, Mikolaj Burda, Mateusz Wilangowski) | 06:23.52 |
5 | Suisse (Joel Schürch, Tim Roth, Roman Röösli, Andrin Gulich) | 06:23.82 |
6 | Ukraine (Maksym Boklazhenko, Mykola Mazur, Sergii Gryn, Oleksii Selivanov) | 06:28.38 |
1 | Allemagne (Theis Hagemeister, Malte Grossmann, Max John, Marc Kammann ) | 06:10.41 |
2 | Italie (Paolo Covini, Giovanni Codato, Salvatore Monfrecola, Nunzio Di Colandrea) | 06:12.03 |
3 | Autriche (Gabriel Stekl, Lorenz Lindorfer, Jakob Stadler, Rudolph Querfeld) | 06:16.87 |
4 | Danemark (Kaare Mortensen, Magnus Valbirk, Magnus Rathenborg, Tobias Bork Kristensen) | 06:18.66 |
5 | Norvège (Kaare Amund Storlien, Petter Myhre Tufte, Andreas Erichsen Berge, Mathias Foyner Wie) | 06:26.79 |
1 | Grande Bretagne (William Stewart, Samuel Nunn, Matthew Aldridge, Frederick Davidson) | 06:15.43 |
2 | Pays-Bas (Ralf Rienks, Ruben Knab, Sander De Graaf, Rik Rienks) | 06:17.69 |
3 | Roumanie (Mihaita-Vasile Tiganescu, Mugurel Vasile Semciuc, Stefan-Constantin Berariu, Florin Lehaci) | 06:19.49 |
4 | Pologne (Piotr Juszczak, Lucasz Posylajka, Mikolaj Burda, Mateusz Wilangowski) | 06:23.52 |
5 | Suisse (Joel Schürch, Tim Roth, Roman Röösli, Andrin Gulich) | 06:23.82 |
6 | Ukraine (Maksym Boklazhenko, Mykola Mazur, Sergii Gryn, Oleksii Selivanov) | 06:28.38 |
1 | Italie (Nicolo Carucci, Andrea Panizza, Luca Chiumento, Giacomo Gentili) | 06:06.77 |
2 | Pologne (Dominik Czaja, Mateusz Biskup, Miroslaw Zietarski, Fabian Baranski) | 06:07.85 |
3 | Roumanie (Mihai Chiruta, Ciprian Tudosa, Ioan Prundeanu, Marian-Florian Enache) | 06:08.27 |
4 | Grande Bretagne (Harry Leask, George Bourne, Matthew Haywood, Thomas Barras) | 06:11.04 |
5 | Estonie (Mikhail Kushteyn, Allar Raja, Tonu Endrekson, Johann Poolak) | 06:13.82 |
6 | France (Valentin Onfroy, Benoit Brunet, Victor Marcelot, Theophile Onfroy) | 06:16.27 |
1 | Lituanie (Aurimas Adomavicius, Dominykas Jancionis, Giedrius Bieliauskas, Zygimantas Galisanskis) | 05:55.76 |
2 | Pays-Bas (Stef Broenink, Simon Van Dorp, Jan Van Der Bij, Finn Florijn) | 06:56.50 |
3 | Ukraine (Ivan Dovgodko, Olexandr Nadtoka, Pavlo Yurchenko, Mykola Kalashnyk ) | 06:01.85 |
4 | Suisse (Kai Schaetzle, Patrick Brunner, Nils Schneider, Dominic Condrau) | 06:02.48 |
5 | République Tchèque (Filip Zima, Dalibor Nedela, Tomas Sisma, Jan Fleissner) | 06:04.18 |
6 | Belgique (Ruben Claeys, Ward Lemmelijn, Gaston Mercier, Tim Brys) | 06:07.51 |
1 | Norvège (Jan Oscar Stabe Helvig, Jonas Juel, Erik André Solbakken, Kristoffer Brun) | 06:26.83 |
2 | Suède (Hugo Nerud, Gustaf Arvidsson, Jonas Richter, Emil Freudenthal) | 06:29.58 |
1 | Italie (Nicolo Carucci, Andrea Panizza, Luca Chiumento, Giacomo Gentili) | 06:06.77 |
2 | Pologne (Dominik Czaja, Mateusz Biskup, Miroslaw Zietarski, Fabian Baranski) | 06:07.85 |
3 | Roumanie (Mihai Chiruta, Ciprian Tudosa, Ioan Prundeanu, Marian-Florian Enache) | 06:08.27 |
4 | Grande Bretagne (Harry Leask, George Bourne, Matthew Haywood, Thomas Barras) | 06:11.04 |
5 | Estonie (Mikhail Kushteyn, Allar Raja, Tonu Endrekson, Johann Poolak) | 06:13.82 |
6 | France (Valentin Onfroy, Benoit Brunet, Victor Marcelot, Theophile Onfroy) | 06:16.27 |
1 | Melvin Twellaar (P-B) | 07:14.72 |
2 | Stefanos Ntouskos (GRE) | 07:15.01 |
3 | Kristian Vasilev (BUL) | 07:16.37 |
4 | Oliver Zeidler (ALL) | 07:19.67 |
5 | Graeme Thomas (G-B) | 07:25.32 |
6 | Bastian Secher (DAN) | 07:35.43 |
1 | Kjetil Borch (NOR) | 07:29.90 |
2 | Quentin Antognelli (MON) | 07:31.08 |
3 | Filip-Matej Pfeifer (SLO) | 07:31.12 |
4 | Bendeguz Petervari-Molnar (HON) | 07:35.42 |
5 | Matteo Sartori (ITA) | 07:35.85 |
6 | Eskil Borgh (SUE) | 07:36.92 |
1 | Scott Baerlocher (SUI) | 07:23.75 |
2 | Wiktor Chabel (POL) | 07:27.96 |
3 | Jordi Jofre Senciales (ESP) | 07:35.56 |
4 | Bahman Nasiri (AZE) | 07:54.54 |
5 | Andrei Jamsa (EST) | 08:12.14 |
1 | Melvin Twellaar (P-B) | 07:14.72 |
2 | Stefanos Ntouskos (GRE) | 07:15.01 |
3 | Kristian Vasilev (BUL) | 07:16.37 |
4 | Oliver Zeidler (ALL) | 07:19.67 |
5 | Graeme Thomas (G-B) | 07:25.32 |
6 | Bastian Secher (DAN) | 07:35.43 |
1 | Antonios Papakonstantinou (GRE) | 07:21.84 |
2 | Gabriel Soares (ITA) | 07:24.21 |
3 | Andri Struzina (SUI) | 07:31.23 |
4 | Rajko Hrvat (SLO) | 07:35.91 |
5 | Julian Schoeberl (AUT) | 07:42.90 |
6 | Lazar Penev (BUL) | DNS |
1 | Ahmet Rapi (SUE) | 07:30.39 |
2 | Rasmus Lind (DAN) | 07:32.70 |
3 | Daniel Gutierrez Garcia (ESP) | 07:35.29 |
4 | Oskar Soedal (NOR) | 07:38.86 |
5 | Marlon Colpaert (BEL) | 07:39.70 |
6 | Kasper Hirvilampi (FIN) | 07:42.09 |
1 | Antonios Papakonstantinou (GRE) | 07:21.84 |
2 | Gabriel Soares (ITA) | 07:24.21 |
3 | Andri Struzina (SUI) | 07:31.23 |
4 | Rajko Hrvat (SLO) | 07:35.91 |
5 | Julian Schoeberl (AUT) | 07:42.90 |
6 | Lazar Penev (BUL) | DNS |
1 | Croatie (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic) | 06:35.93 |
2 | Espagne (Aleix Garcia Pujolar, Rodrigo Conde Romero) | 06:38.46 |
3 | Lituanie (Armandas Kelmelis, Dovydas Nemeravicius) | 06:42.11 |
4 | Serbie (Aleksandar Filipovic, Aleksandar Bedik) | 06:46.57 |
5 | Grèce (Ioannis Kalandaridis, Athanasios Palaiopanos) | 06:53.39 |
6 | Italie (Simone Venier, Davide Mumolo) | 06:57.57 |
1 | Pologne (Szymon Posnik, Piotr Plominski) | 06:50.75 |
2 | République Tchèque (Jakub Podrazil, Jan Cincibuch) | 06:51.51 |
3 | Norvège (Martin Helseth, Erling Oeyasaeter) | 06:54.89 |
4 | Roumanie (Andrei-Sebastian Cornea, Cristian-Ionut Cojocaru) | 06:55.16 |
5 | Hongrie (Maté Bacskai, Marton Szabo) | 07:03.55 |
6 | Slovaquie (Ondrej Kovacovic, Jakub Herhonek) | 07:28.27 |
1 | Croatie (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic) | 06:35.93 |
2 | Espagne (Aleix Garcia Pujolar, Rodrigo Conde Romero) | 06:38.46 |
3 | Lituanie (Armandas Kelmelis, Dovydas Nemeravicius) | 06:42.11 |
4 | Serbie (Aleksandar Filipovic, Aleksandar Bedik) | 06:46.57 |
5 | Grèce (Ioannis Kalandaridis, Athanasios Palaiopanos) | 06:53.39 |
6 | Italie (Simone Venier, Davide Mumolo) | 06:57.57 |
1 | Irlande (Fintan Mccarthy, Paul O'donovan) | 06:34.72 |
2 | Italie (Pietro Ruta, Stefano Oppo) | 06:38.40 |
3 | Suisse (Jan Schaeuble, Raphael Ahumada Ireland) | 06:39.67 |
4 | Portugal (Afonso Duarte Costa, Dinis Duarte Costa) | 06:40.05 |
5 | République Tchèque (Jiri Simanek, Miroslav Vrastil Jr) | 06:42.95 |
6 | Ukraine (Igor Khmara, Stanislav Kovalov) | 06:55.54 |
1 | Grande Bretagne (Jamie Copus, Dale Flockhart) | 06:55.55 |
2 | Espagne (Manel Balastegui, Caetano Horta Pombo) | 06:58.33 |
3 | Hongrie (Bence Tamas, Peter Galambos) | 06:59.39 |
4 | Estonie (Ander Koppel, Elar Loot) | 06:59.60 |
5 | Danemark (Oscar Petersen, Alexander Modest) | 07:09.92 |
6 | Norvège (Lars Benske, Ask Jarl Tjoem) | DNS |
1 | Irlande (Fintan Mccarthy, Paul O'donovan) | 06:34.72 |
2 | Italie (Pietro Ruta, Stefano Oppo) | 06:38.40 |
3 | Suisse (Jan Schaeuble, Raphael Ahumada Ireland) | 06:39.67 |
4 | Portugal (Afonso Duarte Costa, Dinis Duarte Costa) | 06:40.05 |
5 | République Tchèque (Jiri Simanek, Miroslav Vrastil Jr) | 06:42.95 |
6 | Ukraine (Igor Khmara, Stanislav Kovalov) | 06:55.54 |