Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats d'Europe d'aviron 2022 sont la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 14 août 2022 à Munich en Allemagne. Le vainqueur de l' aviron simple handicapés bras et épaules (pr1w1x) femmes 2022 est Birgit Lovise Roekkum Skarstein.
Allemagne - Munich - 11 Août 2022 - 14 Août 2022
1 | Roumanie (Simona Radis, Nicoleta-Ancuta Bodnar) | 07:14.85 |
2 | Pays-Bas (Laila Youssifou, Roos De Jong) | 07:21.84 |
3 | Italie (Stefania Gobbi, Kiri Tontodonati) | 07:23.01 |
4 | Lituanie (Dovile Rimkute, Donata Karaliene) | 07:29.10 |
5 | Grande Bretagne (Saskia Budgett, Kyra Edwards) | 07:33.40 |
6 | Pologne (Joanna Dittmann, Marta Wieliczko) | 07:37.71 |
1 | Norvège (Thea Helseth, Jenny Marie Rorvik) | 07:13.82 |
2 | Ukraine (Anastasiia Kozhenkova, Diana Serebrianska) | 07:16.05 |
3 | Allemagne (Judith Guhse, Sophie Leupold) | 07:20.39 |
4 | Suisse (Nina Wettstein, Fabienne Schweizer) | 07:22.14 |
5 | Autriche (Tabea Minichmayr, Katharina Lobnig) | 07:28.54 |
1 | Roumanie (Simona Radis, Nicoleta-Ancuta Bodnar) | 07:14.85 |
2 | Pays-Bas (Laila Youssifou, Roos De Jong) | 07:21.84 |
3 | Italie (Stefania Gobbi, Kiri Tontodonati) | 07:23.01 |
4 | Lituanie (Dovile Rimkute, Donata Karaliene) | 07:29.10 |
5 | Grande Bretagne (Saskia Budgett, Kyra Edwards) | 07:33.40 |
6 | Pologne (Joanna Dittmann, Marta Wieliczko) | 07:37.71 |
1 | Roumanie (Ioana Vrinceanu, Denisa Tilvescu) | 07:34.41 |
2 | Grande Bretagne (Emily Ford, Esme Booth) | 07:36.20 |
3 | Pays-Bas (Ymkje Clevering, Veronique Meester) | 07:39.49 |
4 | Irlande (Emily Hegarty, Fiona Murtagh) | 07:45.13 |
5 | Croatie (Josipa Jurkovic, Ivana Jurkovic) | 07:48.26 |
6 | Grèce (Evangelia Fragkou, Christina Bourmpou) | 07:52.21 |
1 | Italie (Aisha Rocek, Alice Codato) | 07:35.38 |
2 | République Tchèque (Pavlína Flamíková, Radka Novotnikova) | 07:37.40 |
3 | Danemark (Nikoline Laidlaw, Sofie Vikkelsoe) | 07:39.34 |
4 | Allemagne (Marie-Catherine Arnold, Lena Osterkamp) | 07:44.08 |
1 | Roumanie (Ioana Vrinceanu, Denisa Tilvescu) | 07:34.41 |
2 | Grande Bretagne (Emily Ford, Esme Booth) | 07:36.20 |
3 | Pays-Bas (Ymkje Clevering, Veronique Meester) | 07:39.49 |
4 | Irlande (Emily Hegarty, Fiona Murtagh) | 07:45.13 |
5 | Croatie (Josipa Jurkovic, Ivana Jurkovic) | 07:48.26 |
6 | Grèce (Evangelia Fragkou, Christina Bourmpou) | 07:52.21 |
1 | Grande Bretagne (Rebecca Shorten, Samantha Redgrave, Rowan Mckellar, Heidi Long) | 06:50.92 |
2 | Irlande (Eimear Lambe, Tara Hanlon, Aifric Keogh, Natalie Long) | 06:52.99 |
3 | Roumanie (Amalia Beres, Maria-Magdalena Rusu, Iuliana Buhus, Madalina Beres) | 06:53.83 |
4 | Danemark (Astrid Steensberg, Marie Skytte Hauberg Johennesen, Julie Poulsen) | 06:54.39 |
5 | Pays-Bas (Tinka Eline Offereins, Hermine Catherine Drenth, Benthe Charlotte Gezineke Boonstra, Marloes Oldenburg) | 06:59.30 |
6 | Pologne (Zuzanna Lesner, Olga Michalkiewicz, Weronika Kazmierczak, Barbara Jechorek) | 07:11.62 |
1 | France (Maya Cornut, Audrey Feutrie, Adele Brosse, Emma Cornelis) | 06:55.45 |
2 | Italie (Veronica Bumbaca, Giorgia Pelacchi, Laura Meriano, Silvia Terrazzi) | 06:57.71 |
3 | Espagne (Nuria Puig Aguilo, Aina Cid, Maria Fernanda Valencia Nunez, Julia Ros Martinez) | 07:00.64 |
4 | Allemagne (Hanna Winter, Paula Hartmann, Paula Rossen, Christin Stoehner) | 07:13.39 |
1 | Grande Bretagne (Rebecca Shorten, Samantha Redgrave, Rowan Mckellar, Heidi Long) | 06:50.92 |
2 | Irlande (Eimear Lambe, Tara Hanlon, Aifric Keogh, Natalie Long) | 06:52.99 |
3 | Roumanie (Amalia Beres, Maria-Magdalena Rusu, Iuliana Buhus, Madalina Beres) | 06:53.83 |
4 | Danemark (Astrid Steensberg, Marie Skytte Hauberg Johennesen, Julie Poulsen) | 06:54.39 |
5 | Pays-Bas (Tinka Eline Offereins, Hermine Catherine Drenth, Benthe Charlotte Gezineke Boonstra, Marloes Oldenburg) | 06:59.30 |
6 | Pologne (Zuzanna Lesner, Olga Michalkiewicz, Weronika Kazmierczak, Barbara Jechorek) | 07:11.62 |
1 | Grande Bretagne (Jessica Marie Leyden, Lola Anderson, Georgina Megan Brayshaw, Lucy Glover) | 06:49.21 |
2 | Pays-Bas (Nika Johanna Vos, Tessa Dullemans, Ilse Kolkman, Bente Paulis) | 06:52.52 |
3 | Ukraine (Daryna Verkhogliad, Nataliya Dovgodko, Kateryna Dudchenko, Yevheniia Dovhodko) | 06:53.76 |
4 | Suisse (Celia Dupre, Salome Ulrich, Lisa Loetscher, Pascale Walker) | 06:57.32 |
5 | Italie (Clara Guerra, Alessandra Montesano, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli) | 07:03.38 |
6 | Allemagne (Sarah Wibberenz, Frauke Hundeling, Marie-Sophie Zeidler, Pia Greiten) | 07:10.63 |
1 | France (Marie Jacquet, Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Emma Lunatti) | 06:42.37 |
2 | Roumanie (Emanuela-Ioana Ciotau, Cristina Druga, Iulia-Liliana Balauca, Patricia Cires) | 06:55.33 |
1 | Grande Bretagne (Jessica Marie Leyden, Lola Anderson, Georgina Megan Brayshaw, Lucy Glover) | 06:49.21 |
2 | Pays-Bas (Nika Johanna Vos, Tessa Dullemans, Ilse Kolkman, Bente Paulis) | 06:52.52 |
3 | Ukraine (Daryna Verkhogliad, Nataliya Dovgodko, Kateryna Dudchenko, Yevheniia Dovhodko) | 06:53.76 |
4 | Suisse (Celia Dupre, Salome Ulrich, Lisa Loetscher, Pascale Walker) | 06:57.32 |
5 | Italie (Clara Guerra, Alessandra Montesano, Valentina Iseppi, Chiara Ondoli) | 07:03.38 |
6 | Allemagne (Sarah Wibberenz, Frauke Hundeling, Marie-Sophie Zeidler, Pia Greiten) | 07:10.63 |
1 | Karolien Florijn (P-B) | 08:01.43 |
2 | Evangelia Anastasiadou (GRE) | 08:08.20 |
3 | Alexandra Foester (ALL) | 08:09.86 |
4 | Magdalena Lobnig (AUT) | 08:10.10 |
5 | Virginia Diaz Rivas (ESP) | 08:20.67 |
6 | Siri Eva Kristiansen (NOR) | 08:32.50 |
1 | Desislava Angelova (BUL) | 08:21.54 |
2 | Lenka Antosova (RTC) | 08:25.48 |
3 | Nina Kostanjsek (SLO) | 08:26.25 |
4 | Viktorija Senkute (LTU) | 08:32.93 |
5 | Eeva Karppinen (FIN) | 08:41.38 |
1 | Karolien Florijn (P-B) | 08:01.43 |
2 | Evangelia Anastasiadou (GRE) | 08:08.20 |
3 | Alexandra Foester (ALL) | 08:09.86 |
4 | Magdalena Lobnig (AUT) | 08:10.10 |
5 | Virginia Diaz Rivas (ESP) | 08:20.67 |
6 | Siri Eva Kristiansen (NOR) | 08:32.50 |
1 | Ionela-Livia Cozmiuc (ROU) | 08:04.41 |
2 | Zoi Fitsiou (GRE) | 08:09.21 |
3 | Martine Veldhuis (P-B) | 08:10.20 |
4 | Aoife Casey (IRL) | 08:11.68 |
5 | Stefania Buttignon (ITA) | 08:16.62 |
6 | Marie-Louise Drager (ALL) | 08:24.81 |
1 | Eline Rol (SUI) | 08:25.56 |
2 | Aurelie Morizot (FRA) | 08:29.50 |
3 | Dora Dragicevic (CRO) | 08:35.79 |
4 | Natalia Miguel Gomez (ESP) | 08:42.73 |
1 | Ionela-Livia Cozmiuc (ROU) | 08:04.41 |
2 | Zoi Fitsiou (GRE) | 08:09.21 |
3 | Martine Veldhuis (P-B) | 08:10.20 |
4 | Aoife Casey (IRL) | 08:11.68 |
5 | Stefania Buttignon (ITA) | 08:16.62 |
6 | Marie-Louise Drager (ALL) | 08:24.81 |
1 | Grande Bretagne (Imogen Grant, Emily Craig) | 07:27.82 |
2 | France (Claire Bové, Laura Tarantola) | 07:33.33 |
3 | Italie (Federica Cesarini, Valentina Rodini) | 07:36.87 |
4 | Irlande (Margaret Cremen, Lydia Heaphy) | 07:37.51 |
5 | Suisse (Frederique Rol, Patricia Merz) | 07:41.91 |
6 | Pologne (Zuzanna Jasinska, Katarzyna Welna) | 07:45.12 |
1 | Danemark (Mathilde Persson, Marie Morch-Pedersen) | 07:40.36 |
2 | Espagne (Rocio Lao Sanchez, Ana Navarro) | 07:42.87 |
3 | Allemagne (Marion Reichardt, Johanna Reichardt) | 07:44.62 |
4 | Autriche (Lara Tiefenthaler, Valentina Cavallar) | 07:45.82 |
5 | République Tchèque (Veronika Cinkova, Kristýna Neuhortová) | 07:46.08 |
6 | Norvège (Oda Aagesen, Maia Emilie Lund) | 07:57.38 |
1 | Grande Bretagne (Imogen Grant, Emily Craig) | 07:27.82 |
2 | France (Claire Bové, Laura Tarantola) | 07:33.33 |
3 | Italie (Federica Cesarini, Valentina Rodini) | 07:36.87 |
4 | Irlande (Margaret Cremen, Lydia Heaphy) | 07:37.51 |
5 | Suisse (Frederique Rol, Patricia Merz) | 07:41.91 |
6 | Pologne (Zuzanna Jasinska, Katarzyna Welna) | 07:45.12 |