Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats d'Europe d'aviron 2016 sont la 10ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 8 mai 2016 à Brandenbourg en Allemagne. Le vainqueur de l' aviron simple (m1x) hommes 2016 est Damir Martin.
Allemagne - Brandenbourg - 6 Mai 2016 - 8 Mai 2016
1 | Damir Martin (CRO) | 08:05.590 |
2 | Mindaugas Griskonis (LTU) | 08:19.300 |
3 | Ondrej Synek (RTC) | 08:25.400 |
4 | Hannes Obreno (BEL) | 08:25.590 |
5 | Stanislau Shcharbachenia (BLR) | 08:37.190 |
6 | Sverri Nielsen (DAN) | 09:26.770 |
1 | Cedric Berrest (FRA) | 07:15.800 |
2 | Robert Ven (FIN) | 07:16.770 |
3 | Alan Campbell (G-B) | 07:18.840 |
4 | Kristian Vasilev (BUL) | 07:20.750 |
5 | Markus Kessler (SUI) | 07:22.220 |
6 | Philipp Syring (ALL) | 07:23.220 |
1 | Gasper Fistravec (SLO) | 08:21.660 |
2 | Stef Broenink (P-B) | 08:31.910 |
3 | Heorhii Verteletskyi (UKR) | 08:57.730 |
4 | Dairis Adamaitis (LAT) | 09:49.830 |
1 | Damir Martin (CRO) | 08:05.590 |
2 | Mindaugas Griskonis (LTU) | 08:19.300 |
3 | Ondrej Synek (RTC) | 08:25.400 |
4 | Hannes Obreno (BEL) | 08:25.590 |
5 | Stanislau Shcharbachenia (BLR) | 08:37.190 |
6 | Sverri Nielsen (DAN) | 09:26.770 |
1 | Lukas Babac (SVK) | 07:33.420 |
2 | Konstantin Steinhuebel (ALL) | 07:35.540 |
3 | Rajko Hrvat (SLO) | 07:36.720 |
4 | Jamie Kirkwood (G-B) | 07:37.400 |
5 | Ask Jarl Tjoem (NOR) | 07:46.790 |
6 | Luka Radonic (CRO) | 07:49.730 |
1 | Nedelcho Vasilev (BUL) | bul |
2 | Silvan Zehnder (SUI) | sui |
3 | Daniel Matyasovszki (HON) | hun |
4 | Timothee Heijbrock (P-B) | ned |
5 | Milan Viktora (RTC) | cze |
6 | Juho-Pekka Pataejaeniemi (FIN) | fin |
1 | Serhii Siabro (UKR) | 08:47.160 |
2 | Giorgi Kanteladze (GEO) | 08:58.160 |
1 | Lukas Babac (SVK) | 07:33.420 |
2 | Konstantin Steinhuebel (ALL) | 07:35.540 |
3 | Rajko Hrvat (SLO) | 07:36.720 |
4 | Jamie Kirkwood (G-B) | 07:37.400 |
5 | Ask Jarl Tjoem (NOR) | 07:46.790 |
6 | Luka Radonic (CRO) | 07:49.730 |
1 | Croatie (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic) | 07:06.330 |
2 | Allemagne (Marcel Hacker, Stephan Krueger) | 07:14.220 |
3 | Lituanie (Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter) | 07:17.790 |
4 | Suisse (Nico Stahlberg, Roman Röösli) | 07:21.220 |
5 | Norvège (Kjetil Borch, Olaf Tufte) | 07:23.670 |
6 | Grande Bretagne (John Collins, Jonathan Walton) | 07:34.360 |
1 | France (Matthieu Androdias, Hugo Boucheron) | 06:31.350 |
2 | Pologne (Adam Wicenciak, Dominik Czaja) | 06:34.000 |
3 | République Tchèque (Michal Plocek, Matyas Klang) | 06:35.310 |
4 | Ukraine (Yuriy Ivanov, Oleksandr Lukianenko) | 06:41.110 |
5 | Azerbaïdjan (Aleksandar Aleksandrov, Boris Yotov) | 06:43.420 |
6 | Biélorussie (Yahor Maziarkin, Pilip Pavukou) | 06:44.510 |
1 | Espagne (Jaime De Haz, Ruben Padilla) | 07:32.540 |
2 | Estonie (Sten-Erik Anderson, Oskar Kuzmin) | 07:41.770 |
1 | Croatie (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic) | 07:06.330 |
2 | Allemagne (Marcel Hacker, Stephan Krueger) | 07:14.220 |
3 | Lituanie (Rolandas Mascinskas, Saulius Ritter) | 07:17.790 |
4 | Suisse (Nico Stahlberg, Roman Röösli) | 07:21.220 |
5 | Norvège (Kjetil Borch, Olaf Tufte) | 07:23.670 |
6 | Grande Bretagne (John Collins, Jonathan Walton) | 07:34.360 |
1 | Irlande (Gary O'donovan, Paul O'donovan) | 06:57.760 |
2 | Allemagne (Moritz Moos, Jason Osborne) | 06:59.540 |
3 | Norvège (Kristoffer Brun, Are Strandli) | 07:00.520 |
4 | Pologne (Artur Mikolajczewski, Milosz Jankowski) | 07:05.360 |
5 | Belgique (Tim Brys, Niels Van Zandweghe) | 07:07.730 |
6 | Pays-Bas (Tycho Muda, Vincent Muda) | 07:08.740 |
1 | Chypre (Aristotelis Ioannou, Alexandros Zisimidis) | 07:45.520 |
2 | Lituanie (Deividas Kluonis, Lukas Dobrovolskis) | 07:49.480 |
1 | Irlande (Gary O'donovan, Paul O'donovan) | 06:57.760 |
2 | Allemagne (Moritz Moos, Jason Osborne) | 06:59.540 |
3 | Norvège (Kristoffer Brun, Are Strandli) | 07:00.520 |
4 | Pologne (Artur Mikolajczewski, Milosz Jankowski) | 07:05.360 |
5 | Belgique (Tim Brys, Niels Van Zandweghe) | 07:07.730 |
6 | Pays-Bas (Tycho Muda, Vincent Muda) | 07:08.740 |
1 | Hongrie (Adrian Juhasz, Bela Jr Simon) | 07:05.700 |
2 | Grande Bretagne (Alan Sinclair, Stewart Innes) | 07:06.280 |
3 | Pays-Bas (Roel Braas, Mitchel Steenman) | 07:06.780 |
4 | République Tchèque (Jakub Podrazil, Lukas Helesic) | 07:07.660 |
5 | Serbie (Milos Vasic, Nenad Bedik) | 07:09.900 |
6 | Biélorussie (Dzmitry Furman, Dzianis Suravets) | 07:45.930 |
1 | Russie (Ivan Podshivalov, Georgij Efremenko) | 06:48.970 |
2 | Espagne (Pau Vela Maggi, Alexander Sigurbjonsson Benet) | 06:51.630 |
3 | Allemagne (Peter Kluge, Clemens Kuhnert) | 06:53.380 |
4 | Roumanie (Vlad-Dragos Aicoboae, Toader-Andrei Gontaru) | 06:55.790 |
5 | Pologne (Bartosz Zablocki, Rafal Hejmej) | 06:58.860 |
6 | France (Germain Chardin, Dorian Mortelette) | DNS |
1 | Croatie (Vitomir Cavrlj, David Sain) | 07:50.370 |
2 | Finlande (Antti Kilpelaeinen, Joel Naukkarinen) | 08:06.950 |
3 | Ukraine (Anton Kholyaznykov, Sergiy Biloushchenko) | DNS |
1 | Hongrie (Adrian Juhasz, Bela Jr Simon) | 07:05.700 |
2 | Grande Bretagne (Alan Sinclair, Stewart Innes) | 07:06.280 |
3 | Pays-Bas (Roel Braas, Mitchel Steenman) | 07:06.780 |
4 | République Tchèque (Jakub Podrazil, Lukas Helesic) | 07:07.660 |
5 | Serbie (Milos Vasic, Nenad Bedik) | 07:09.900 |
6 | Biélorussie (Dzmitry Furman, Dzianis Suravets) | 07:45.930 |
1 | Grande Bretagne (Sam Scrimgeour, Joel Cassells) | 07:00.380 |
2 | Danemark (Emil Espensen, Jens Vilhelmsen) | 07:03.940 |
3 | Espagne (Sergio Perez Moreno, Jesus Gonzalez Alvarez) | 07:05.320 |
4 | Irlande (Mark O'donovan, Shane O'driscoll) | 07:09.670 |
5 | Allemagne (Sven Kessler, Julius Peschel) | 07:09.960 |
6 | Portugal (Jorge Correia Carvalho, Nuno Goncalves Coelho) | 07:16.780 |
1 | Suisse (Joel Schürch, Fiorin Rueedi) | 07:03.270 |
2 | Pologne (Przemyslaw Borchardt, Lukasz Stasiewicz) | 07:11.890 |
1 | Grande Bretagne (Sam Scrimgeour, Joel Cassells) | 07:00.380 |
2 | Danemark (Emil Espensen, Jens Vilhelmsen) | 07:03.940 |
3 | Espagne (Sergio Perez Moreno, Jesus Gonzalez Alvarez) | 07:05.320 |
4 | Irlande (Mark O'donovan, Shane O'driscoll) | 07:09.670 |
5 | Allemagne (Sven Kessler, Julius Peschel) | 07:09.960 |
6 | Portugal (Jorge Correia Carvalho, Nuno Goncalves Coelho) | 07:16.780 |
1 | Grande Bretagne (Alex Gregory, Mohamed Karim Sbihi, George Nash, Constantine Louloudis) | 06:18.930 |
2 | Biélorussie (Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Mikalai Sharlap, Ihar Pashevich) | 06:20.910 |
3 | France (Valentin Onfroy, Benjamin Lang, Mickael Marteau, Theophile Onfroy) | 06:21.550 |
4 | Russie (Anton Zarutskiy, Dmitry Kuznetsov, Ivan Balandin, Alexander Kulesh) | 06:21.810 |
5 | Grèce (Dionysios Angelopoulos, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas, Ioannis Christou) | 06:27.220 |
6 | Danemark (Kasper Joergensen, Javob Larsen, Jacob Barsoe, Morten Joergensen) | 06:31.900 |
1 | Allemagne (Maximilian Korge, Maximilian Planer, Felix Wimberger, Johannes Weissenfeld) | 06:12.820 |
2 | Espagne (Antonio Guzman, Ismael Montes, Jaime Canalejo Pazos, Javier Garcia Ordonez) | 06:14.150 |
3 | Roumanie (Cosmin Macovei Alexandru, Constantin Adam, Cristi-Ilie Pirghie, Neculai Aniculesei) | 06:14.200 |
4 | République Tchèque (Jan Lapacek, Jakub Makovicka, Miloslav Sagr, Miroslav Jech) | 06:17.640 |
5 | Pays-Bas (Govert Viergever, Vincent Van Der Want, Peter Van Schie, Harold Langen) | DNS |
1 | Grande Bretagne (Alex Gregory, Mohamed Karim Sbihi, George Nash, Constantine Louloudis) | 06:18.930 |
2 | Biélorussie (Vadzim Lialin, Dzianis Mihal, Mikalai Sharlap, Ihar Pashevich) | 06:20.910 |
3 | France (Valentin Onfroy, Benjamin Lang, Mickael Marteau, Theophile Onfroy) | 06:21.550 |
4 | Russie (Anton Zarutskiy, Dmitry Kuznetsov, Ivan Balandin, Alexander Kulesh) | 06:21.810 |
5 | Grèce (Dionysios Angelopoulos, Ioannis Tsilis, Georgios Tziallas, Ioannis Christou) | 06:27.220 |
6 | Danemark (Kasper Joergensen, Javob Larsen, Jacob Barsoe, Morten Joergensen) | 06:31.900 |
1 | Estonie (Andrei Jamsa, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo) | 06:29.820 |
2 | Lituanie (Dovydas Nemeravicius, Martynas Dziaugys, Dominykas Jancionis, Aurimas Adomavicius) | 06:31.980 |
3 | Russie (Nikita Morgachev, Artem Kosov, Vladislav Ryabtsev, Sergey Fedorovtsev) | 06:32.270 |
4 | Allemagne (Karl Schulze, Philipp Wende, Lauritz Schoof, Tim Grohmann) | 06:37.970 |
5 | Grande Bretagne (Angus Groom, Sam Townsend, Graeme Thomas, Peter Lambert) | 06:39.270 |
6 | Ukraine (Dmytro Mikhay, Olexandr Nadtoka, Artem Morozov, Ivan Dovgodko) | 06:41.360 |
1 | Pologne (Mateusz Biskup, Dariusz Radosz, Dawid Grabowski, Wiktor Chabel) | 06:06.720 |
2 | République Tchèque (Vojtech Rimak, Ondrej Hollas, Martin Basl, Adam Sterbak) | 06:16.570 |
1 | Estonie (Andrei Jamsa, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo) | 06:29.820 |
2 | Lituanie (Dovydas Nemeravicius, Martynas Dziaugys, Dominykas Jancionis, Aurimas Adomavicius) | 06:31.980 |
3 | Russie (Nikita Morgachev, Artem Kosov, Vladislav Ryabtsev, Sergey Fedorovtsev) | 06:32.270 |
4 | Allemagne (Karl Schulze, Philipp Wende, Lauritz Schoof, Tim Grohmann) | 06:37.970 |
5 | Grande Bretagne (Angus Groom, Sam Townsend, Graeme Thomas, Peter Lambert) | 06:39.270 |
6 | Ukraine (Dmytro Mikhay, Olexandr Nadtoka, Artem Morozov, Ivan Dovgodko) | 06:41.360 |
1 | Espagne (Tomas Jurado Diaz, Jaime Lara Pacheco, Marcelino Garcia Cortes, David Prada Fernandez, Jon Carazo Tobar, Noe Guzman Del Castillo, Oscar Alonso Alonso, Sergio Garcia Sanjulian, Marco Sardelli Gil) | 06:00.190 |
2 | Ukraine (Oleksandr Konovaliuk, Artem Moroz, Artem Verestiuk, Sergiy Biloushchenko, Anton Bondarenko, Vladyslav Bogoiavlenskyi, Volodymyr Pavlovskyi, Roman Matviychuk, Maksym Boklazhenko) | 06:02.150 |
3 | République Tchèque (Matej Cermák, Adam Kapa, Dmytro Baranivskyj, Jan Andrle, Jakub Paroulek, Michal Novy, Jan Potucek, Jaroslav Kedaj, Jakub Grabmuller) | 06:04.400 |