Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Aviron - Championnats d'Europe - 2020

Choix d'une saison :

Pologne

Les Championnats d'Europe d'aviron 2020 sont la 14ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 9 au 11 octobre 2020 à Poznan en Pologne. Le vainqueur de l' aviron simple léger (lw1x) femmes 2020 est Martine Veldhuis.

Résultats Femmes

Championnats d'Europe - Résultats Femmes 2020

PolognePologne - Poznan - 9 Octobre 2020 - 11 Octobre 2020


Aviron simple (W1x) Femmes - 11 Octobre 2020


1IRLSanita Puspure (IRL)07:36.040
2AUTMagdalena Lobnig (AUT)07:38.460
3GREAnneta Kyridou (GRE)07:39.970
4DANFie Udby Erichsen (DAN)07:41.370
5SUIJeannine Gmelin (SUI)07:42.160
6ALLPia Greiten (ALL)07:57.320

Aviron simple léger (LW1x) Femmes - 11 Octobre 2020


1P-BMartine Veldhuis (P-B)07:48.950
2SUISofia Meakin (SUI)07:50.030
3ITAPaola Piazzolla (ITA)07:52.380
4NORMaia Lund (NOR)07:55.650
5POLKatarzyna Welna (POL)07:55.820
6RUSAnastasia Lebedeva (RUS)08:03.070

Deux de couple (W2x) Femmes - 11 Octobre 2020


1ROU Roumanie (Nicoleta-Ancuta Bodnar, Simona Geanina Radis)06:57.860
2P-B Pays-Bas (Roos De Jong, Lisa Scheenaard)07:03.470
3FRA France (Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino)07:05.050
4RTC République Tchèque (Kristyna Fleissnerova, Lenka Antosova)07:06.970
5ALL Allemagne (Annekatrin Thiele, Leonie Menzel)07:08.410
6ITA Italie (Stefania Buttignon, Stefania Gobbi)07:10.550

Deux de couple léger (LW2x) Femmes - 11 Octobre 2020


1P-B Pays-Bas (Marieke Keijser, Ilse Paulis)06:58.070
2ITA Italie (Valentina Rodini, Federica Cesarini)06:59.800
3ROU Roumanie (Ionela-Livia Cozmiuc , Gianina-Elena Beleaga)07:00.600
4BLR Biélorussie (Anastasiia Ianina, Alena Furman)07:00.880
5FRA France (Laura Tarantola, Claire Bové)07:01.790
6POL Pologne (Jaclyn Halko, Weronika Deresz)07:12.640

Deux sans barreur (W2-) Femmes - 11 Octobre 2020


1ROU Roumanie (Adriana Ailincai, Iuliana Buhus)07:17.190
2ESP Espagne (Aina Cid, Virginia Diaz Rivas)07:18.820
3GRE Grèce (Maria Kyridou, Christina Bourmpou)07:20.240
4DAN Danemark (Nina Hollensen, Trine Dahl Pedersen)07:25.190
5IRL Irlande (Tara Hanlon, Emily Hegarty)07:28.280
6ITA Italie (Carmela Pappalardo, Laura Meriano)07:40.460

Quatre sans barreur (W4-) Femmes - 11 Octobre 2020


1P-B Pays-Bas (Ellen Hogerwerf, Karolien Florijn, Ymkje Clevering, Veronique Meester)06:35.490
2ITA Italie (Aisha Rocek, Kiri Tontodonati, Alessandra Patelli, Chiara Ondoli)06:40.840
3IRL Irlande (Aifric Keogh, Eimear Lambe, Aileen Crowley, Fiona Murtagh)06:41.210
4DAN Danemark (Ida Jacobsen, Frida Sanggaard Nielsen, Hedvig Rasmussen, Christina Johansen)06:43.780
5ROU Roumanie (Cristina Georgiana Popescu, Dumitrita Juncanariu, Beatrice-Madalina Parfenie, Roxana-Iuliana Anghel)06:46.130
6RUS Russie (Vasilisa Stepanova, Anna Karpova, Ekaterina Sevostianova, Alevtina Iaganova)06:46.230

Quatre de couple (W4x) Femmes - 11 Octobre 2020


1P-B Pays-Bas (Laila Youssifou, Inge Janssen, Olivia Van Rooijen, Nicole Beukers)06:25.660
2ALL Allemagne (Daniela Schultze, Carlotta Nwajide, Frieda Haemmerling, Franziska Kampmann)06:26.750
3POL Pologne (Katarzyna Boruch, Marta Wieliczko, Agnieszka Kobus-Zawojska, Katarzyna Zillmann)06:27.870
4UKR Ukraine (Natalia Mykhailova, Kateryna Dudchenko, Anastasiia Kozhenkova, Olena Buryak)06:30.460
5ITA Italie (Clara Guerra, Alessandra Montesano)06:33.830
6SUI Suisse (Salome Ulrich, Ella Von Der Schulenburg, Lisa Loetscher, Pascale Walker)06:33.970

Quatre de couple léger (LW4x) Femmes - 11 Octobre 2020



Huit (W8+) Femmes - 11 Octobre 2020



Aviron simple handicapés bras et épaules (ASW1x) Femmes - 11 Octobre 2020


Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés