Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Aviron - Championnats d'Europe - 2020

Choix d'une saison :

Pologne

Les Championnats d'Europe d'aviron 2020 sont la 14ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 9 au 11 octobre 2020 à Poznan en Pologne. Le vainqueur de l' aviron simple léger (lm1x) hommes 2020 est Kristoffer Brun.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats d'Europe - Résultats Hommes 2020

PolognePologne - Poznan - 9 Octobre 2020 - 11 Octobre 2020


Aviron simple (M1x) Hommes - 11 Octobre 2020


1DANSverri Nielsen (DAN)06:50.220
2POLNatan Wegrzycki-Szymczyk (POL)06:51.230
3NORKjetil Borch (NOR)06:51.630
4ALLOliver Zeidler (ALL)06:51.650
5GREStefanos Ntouskos (GRE)06:55.900
6BULKristian Vasilev (BUL)06:59.730

Aviron simple léger (LM1x) Hommes - 11 Octobre 2020


1NORKristoffer Brun (NOR)06:58.750
2ITANiels Torre (ITA)06:59.110
3IRLFintan Mccarthy (IRL)07:02.150
4GREAntonios Papakonstantinou (GRE)07:04.570
5HONPeter Galambos (HON)07:06.490
6BELTibo Vyvey (BEL)07:17.240

Deux de couple (M2x) Hommes - 11 Octobre 2020


1P-B Pays-Bas (Melvin Twellaar, Stef Broenink)06:18.690
2SUI Suisse (Barnabe Delarze, Roman Roeoesli)06:20.790
3IRL Irlande (Daire Lynch, Ronan Byrne)06:21.280
4POL Pologne (Miroslaw Zietarski, Mateusz Biskup)06:22.240
5ROU Roumanie (Ioan Prundeanu, Marian-Florian Enache)06:24.740
6LTU Lituanie (Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter)06:33.610

Deux de couple léger (LM2x) Hommes - 11 Octobre 2020


1ITA Italie (Stefano Oppo, Pietro Ruta)06:22.800
2ALL Allemagne (Jonathan Rommelmann, Jason Osborne)06:22.930
3BEL Belgique (Niels Van Zandweghe, Tim Brys)06:23.770
4POL Pologne (Jerzy Kowalski, Artur Mikolajczewski)06:27.250
5SUI Suisse (Jan Schaeuble, Andri Struzina)06:28.300
6UKR Ukraine (Igor Khmara, Stanislav Kovalov)06:33.570

Deux sans barreur (M2-) Hommes - 11 Octobre 2020


1ROU Roumanie (Marius-Vasile Cozmiuc, Ciprian Tudosa)06:26.520
2CRO Croatie (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic)06:29.460
3ITA Italie (Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)06:30.550
4P-B Pays-Bas (Nicolas Van Sprang, Guillaume Krommenhoek)06:30.990
5ESP Espagne (Jaime Canalejo Pazos, Javier Garcia Ordonez)06:35.430
6DAN Danemark (Frederic Vystavel, Joachim Sutton)06:40.870

Quatre sans barreur (M4-) Hommes - 11 Octobre 2020


1P-B Pays-Bas (Jan Van Der Bij, Boudewijn Roell, Sander De Graaf, Nelson Ritsema)06:01.700
2ITA Italie (Marco Di Constanzo, Giovanni Abagnale, Bruno Rosetti, Matteo Castaldo)06:04.050
3POL Pologne (Mateusz Wilangowski, Mikolaj Burda, Marcin Brzezinski, Michal Szpakowski)06:05.080
4AUT Autriche (Christoph Seifriedsberger, Gabriel Hohensasser, Rudolph Querfeld, Ferdinand Querfeld)06:06.830
5FRA France (Benoit Demey, Benoit Brunet, Thibaut Verhoeven, Dorian Mortelette)06:07.830
6ALL Allemagne (Felix Wimberger, Maximilian Planer, Wolf-Niclas Schroeder, Paul Gebauer)06:09.960

Quatre de couple (M4x) Hommes - 11 Octobre 2020


1P-B Pays-Bas (Dirk Uittenbogaard, Abe Wiersma, Tone Wieten, Koen Metsemakers)05:39.440
2ITA Italie (Luca Chiumento, Simone Venier, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili)05:43.880
3LTU Lituanie (Dovydas Nemeravicius, Martynas Dziaugys, Dominykas Jancionis, Aurimas Adomavicius)05:47.510
4EST Estonie (Juri-Mikk Udam, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo)05:49.390
5POL Pologne (Dominik Czaja, Wiktor Chabel, Szymon Posnik, Adam Wicenciak)05:52.610
6ALL Allemagne (Karl Schulze, Hans Gruhne, Max Appel, Tim Ole Naske)0:55.850

Quatre de couple léger (LM4x) Hommes - 11 Octobre 2020



Huit (M8+) Hommes - 11 Octobre 2020


Aviron simple handicapés bras et épaules (ASM1x) Hommes - 11 Octobre 2020


1UKRRoman Polianskyi (UKR)09:34.540
2RUSAlexey Chuvashev (RUS)09:47.830
3ALLMarcus Klemp (ALL)09:59.420
4HONZsolt Peto (HON)10:22.640
5BLRMaksim Miatlou (BLR)10:25.680
6POLJaroslaw Kailing (POL)10:27.780

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés