Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
19/01 - 24/01 | AUS | Tour Down Under | World Tour | S. O'Grady |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
ITA | Grand Prix de la côte étrusque | UCI Europe Tour | E. Leoni | ||
02/02 | FRA | Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise | UCI Europe Tour | F. Vandenbroucke | |
03/02 - 14/02 | MAL | Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | P. Lanfranchi | |
07/02 | ESP | Trofeo Palma de Mallorca | UCI Europe Tour | J. Blijlevens | |
08/02 | ESP | Trofeo Cala Millor | UCI Europe Tour | M. Cipollini | |
09/02 | ESP | Trofeo Inca | UCI Europe Tour | C. Møller | |
10/02 | ESP | Trophée Deià | UCI Europe Tour | M. Cipollini | |
10/02 - 14/02 | FRA | Tour Méditerranéen | UCI Europe Tour | D. Rebellin | |
11/02 | ESP | Trofeo Magaluf-Palmanova | UCI Europe Tour | F. Cabello Luque | |
16/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | P. Savoldelli | |
27/02 | BEL | Circuit Het Nieuwsblad | UCI Europe Tour | F. Vandenbroucke | |
28/02 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | J. Planckaert | |
28/02 | ESP | Clásica de Almería | UCI Europe Tour | J. Svorada |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
BEL | A travers la Flandre | UCI Europe Tour | J. Museeuw | ||
BEL | Beverbeek Classic | UCI Europe Tour | M. Luppes | ||
04/03 | Fayt-le-Franc | GP Le Samyn | UCI Europe Tour | T. Marichal | |
06/03 | P-B | Ster van Zwolle | UCI Europe Tour | R. Reinerink | |
07/03 | BEL | Nokere Koerse | UCI Europe Tour | J. Blijlevens | |
07/03 | AUS | Coupe du Monde Femmes - Canberra | Épreuves Féminines | A. Millward-Wilson | |
07/03 - 15/03 | FRA | Paris - Nice | World Tour | M. Boogerd | |
10/03 - 17/03 | ITA | Tirreno-Adriatico | World Tour | M. Bartoli | |
13/03 | FRA | Paris-Troyes | UCI Europe Tour | M. Chanoine | |
14/03 | Ypres | Course des chats | UCI Europe Tour | K. Hulsmans | |
14/03 | BEL | Circuit du Pays de Waes | UCI Europe Tour | G. Omloop | |
14/03 | NZL | Coupe du Monde Femmes - Hamilton | Épreuves Féminines | R. Bonanomi | |
17/03 | FRA | Cholet - Pays de Loire | UCI Europe Tour | J. Kirsipuu | |
20/03 | ITA | Milan - San Remo | World Tour | A. Tchmil | |
20/03 | ITA | Coupe du Monde Femmes - Primavera Rosa | Épreuves Féminines | S. Felloni | |
27/03 | Harelbeke | GP E3 Flandres | UCI Europe Tour | P. Van Petegem | |
27/03 - 28/03 | FRA | Critérium International | UCI Europe Tour | J. Voigt | |
28/03 | BEL | La Flèche Brabançonne | UCI Europe Tour | J. Museeuw | |
30/03 - 01/04 | BEL | 3 Jours de la Panne | UCI Europe Tour | P. Van Petegem |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | GP de Francfort | UCI Europe Tour | E. Zabel | |
02/05 | SUI | GP du Canton d'Argovie - Gippingen | UCI Europe Tour | R. Vainsteins | |
04/05 - 09/05 | SUI | Tour de Romandie | World Tour | L. Jalabert | |
04/05 - 09/05 | FRA | 4 jours de Dunkerque | UCI Europe Tour | M. Sandstød | |
13/05 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | P. Jonker | |
15/05 | DAN | Grand Prix Midtbank | UCI Europe Tour | M. Sandstød | |
16/05 | ALL | Tour de Cologne | UCI Europe Tour | J. Heppner | |
29/05 | Plumelec | A Travers le Morbihan | UCI Europe Tour | P. Halgand | |
30/05 | FRA | Tro-Bro Léon | UCI Europe Tour | J. Thilloy | |
30/05 | CAN | Coupe du Monde Femmes - Montréal | Épreuves Féminines | T. Watson-Gaudry |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
BEL | Halle - Ingooigem | UCI Europe Tour | W. Omloop | ||
06/06 | Philadelphie | Philadelphia International Championship | UCI America Tour | J. Piil | |
06/06 | E-U | Coupe du Monde Femmes - Liberty Classic | Épreuves Féminines | P. Rossner | |
06/06 - 13/06 | FRA | Critérium du Dauphiné Libéré | World Tour | A. Vinokourov | |
13/06 | ITA | Tour des Apennins | UCI Europe Tour | S. Borgheresi | |
15/06 - 24/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | F. Casagrande | |
27/06 | Meerssen | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | M. Den Bakker |
27/06 | Charade | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | F. Simon |
27/06 | Geraardsbergen | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | L. Dierckxsens |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
03/07 - 25/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | L. Armstrong | |
17/07 | ITA | Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese | UCI Europe Tour | M. Puglioli | |
29/07 | BEL | Mémorial Rik Van Steenbergen | UCI Europe Tour | G. Figueras | |
31/07 - 04/08 | BEL | Tour de la Région Wallonne | UCI Europe Tour | M. Kyneb |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/08 | Saint-Martin-de-Landelles | Polynormande | UCI Europe Tour | L. Dufaux | |
01/08 - 05/08 | ESP | Tour de Castille-et-León | UCI Europe Tour | L. Piepoli | |
04/08 | Camaiore | Grand Prix de la ville de Camaiore | UCI Europe Tour | M. Donati | |
07/08 | ESP | Clasica San Sebastian | World Tour | F. Casagrande | |
07/08 | FRA | Coupe du Monde Femmes - Trophée International | Épreuves Féminines | V. Vonckx | |
11/08 - 14/08 | DAN | Tour du Danemark | UCI Europe Tour | T. Hamilton | |
15/08 | ALL | HEW Cyclassics | World Tour | M. Celestino | |
17/08 | BEL | Grand Prix de la ville de Zottegem | UCI Europe Tour | E. De Wilde | |
17/08 | ITA | 3 Vallées Varésine | UCI Europe Tour | S. Barbero | |
17/08 - 20/08 | FRA | Tour du Limousin | UCI Europe Tour | S. Heulot | |
18/08 | ITA | Coppa Agostoni | UCI Europe Tour | M. Donati | |
19/08 | ITA | Coppa Bernocchi | UCI Europe Tour | G. Raimondi | |
22/08 | SUI | Championnat de Zurich | World Tour | G. Gwiazdowski | |
25/08 | Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | S. Ivanov | |
29/08 | FRA | Grand Prix de Plouay | World Tour | C. Mengin | |
30/08 | ITA | Tour du Frioul | UCI Europe Tour | D. Rebellin | |
31/08 | BEL | Coupe Sels | UCI Europe Tour | F. Rodriguez |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/09 | ITA | Trofeo Melinda | UCI Europe Tour | M. Gianetti | |
02/09 - 11/09 | FRA | Tour de l'Avenir | Épreuves U-23 | U. Osa Eizaguirre | |
04/09 | ITA | Coppa Placci | UCI Europe Tour | M. Celestino | |
05/09 | BEL | Grand Prix Jef Scherens | UCI Europe Tour | M. Streel | |
11/09 | Spijkenisse | Tour Beneden-Maas | UCI Europe Tour | D. Van Elven | |
11/09 | BEL | Paris-Bruxelles | UCI Europe Tour | R. Vainsteins | |
12/09 | FRA | GP de Fourmies | UCI Europe Tour | D. Konyshev | |
12/09 | P-B | Coupe du Monde Femmes - Ladies Tour Beneden-Maas | Épreuves Féminines | P. Rossner | |
17/09 | BEL | Championnats des Flandres | UCI Europe Tour | M. Van Haecke | |
18/09 | ITA | Giro del Lazio | UCI Europe Tour | S. Barbero | |
25/09 | ITA | Tour d'Emilie | UCI Europe Tour | M. Boogerd | |
26/09 | SUI | Coupe du Monde Femmes - GP Tell | Épreuves Féminines | A. Millward-Wilson | |
30/09 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | D. Nardello | |
30/09 | BEL | Circuit du Houtland | UCI Europe Tour | E. De Wilde |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
03/10 | FRA | Paris-Tours | World Tour | M. Wauters | |
04/10 - 10/10 | Trévise | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé | |
12/10 | Putte | Grand Prix de clôture | UCI Europe Tour | D. Bruylandts | |
14/10 | ITA | Tour du Piémont | UCI Europe Tour | A. Tafi | |
16/10 | ITA | Tour de Lombardie | World Tour | M. Celestino | |
17/10 | FRA | Chrono des Herbiers | UCI Europe Tour | S. Honchar |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
12/11 - 14/11 | NZL | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
13/11 | ITA | Milan-Turin | UCI Europe Tour | M. Zberg |