Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de short track 2009/2010 sont la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 26 février 2010 à Vancouver au Canada. Le vainqueur du 500 m hommes 2009/2010 est Charles Hamelin.
Canada - Vancouver - 13 Février 2010 - 26 Février 2010
1 | Olivier Jean (CAN) | 2:14.279 Q |
2 | Ho-suk Lee (COR) | 2:14.324 Q |
3 | Xianwei Liu (CHN) | 2:14.354 Q |
4 | Tyson Heung (ALL) | 2:14.461 |
5 | Blake Skjellerup (NZL) | 2:14.730 |
6 | Ruslan Zacharov (RUS) | 2:14.929 |
1 | Wenhao Liang (CHN) | 2:16.152 Q |
2 | Charles Hamelin (CAN) | 2:16.153 Q |
3 | Sebastian Praus (ALL) | 2:17.058 Q |
4 | Nicolas Bean (ITA) | 2:17.089 |
5 | Jumpei Yoshizawa (JPN) | 2:30.701 ADV |
6 | Jordan Malone (E-U) | DSQ |
1 | Lee Jung-Su (COR) | 2:12.380 Q |
2 | John Robert Celski (E-U) | 2:12.460 Q |
3 | Nicola Rodigari (ITA) | 2:12.609 Q |
4 | Benjamin Mace (FRA) | 2:12.875 |
5 | Yuzo Takamido (JPN) | 2:15.402 |
6 | Paul Herrmann (ALL) | 2:16.782 |
1 | Yuri Confortola (ITA) | 2:14.584 Q |
2 | Sjinkie Knegt (P-B) | 2:14.862 Q |
3 | Jack Whelbourne (G-B) | 2:14.972 Q |
4 | Semen Elistratov (RUS) | 2:15.455 |
5 | Viktor Knoch (HON) | 2:16.826 |
6 | Weilong Song (CHN) | 2:20.095 |
1 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 2:17.653 Q |
2 | Pieter Gysel (BEL) | 2:18.560 Q |
3 | Peter Darazs (HON) | 2:18.827 Q |
4 | Jakub Jaworski (POL) | 2:19.163 |
5 | Jean Charles Mattei (FRA) | 2:33.989 ADV |
6 | Guillaume Bastille (CAN) | DSQ |
1 | Si-bak Sung (COR) | 2:14.836 Q |
2 | Haralds Silovs (LAT) | 2:14.900 Q |
3 | Takahiro Fujimoto (JPN) | 2:16.155 Q |
4 | Anthony Douglas (G-B) | 2:16.622 |
5 | Niels Kerstholt (P-B) | 2:46.222 ADV |
6 | Maxime Chataignier (FRA) | DSQ |
1 | Olivier Jean (CAN) | 2:14.279 Q |
2 | Ho-suk Lee (COR) | 2:14.324 Q |
3 | Xianwei Liu (CHN) | 2:14.354 Q |
4 | Tyson Heung (ALL) | 2:14.461 |
5 | Blake Skjellerup (NZL) | 2:14.730 |
6 | Ruslan Zacharov (RUS) | 2:14.929 |
1 | Ho-suk Lee (COR) | 2:14.833 QA |
2 | Wenhao Liang (CHN) | 2:15.453 QA |
3 | Sebastian Praus (ALL) | 2:16.240 QB |
4 | Pieter Gysel (BEL) | 2:16.249 QB |
5 | Jack Whelbourne (G-B) | 2:17.156 |
6 | Olivier Jean (CAN) | 2:32.358 ADV |
7 | Jean Charles Mattei (FRA) | 2:36.291 |
1 | Si-bak Sung (COR) | 2:13.585 QA |
2 | John Robert Celski (E-U) | 2:13.606 QA |
3 | Yuri Confortola (ITA) | 2:13.645 QB |
4 | Haralds Silovs (LAT) | 2:14.009 QB |
5 | Xianwei Liu (CHN) | 2:14.500 |
6 | Takahiro Fujimoto (JPN) | 2:15.984 |
7 | Niels Kerstholt (P-B) | 2:16.352 |
1 | Lee Jung-Su (COR) | 2:17.611 |
2 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 2:17.976 |
3 | John Robert Celski (E-U) | 2:18.053 |
4 | Olivier Jean (CAN) | 2:18.806 |
5 | Si-bak Sung (COR) | 2:45.010 |
6 | Wenhao Liang (CHN) | 2:48.192 |
1 | Charles Hamelin (CAN) | 2:18.243 |
2 | Nicola Rodigari (ITA) | 2:18.422 |
3 | Pieter Gysel (BEL) | 2:18.773 |
4 | Haralds Silovs (LAT) | 2:19.435 |
5 | Sebastian Praus (ALL) | 2:20.374 |
1 | Charles Hamelin (CAN) | 1:25.256 Q |
2 | Sjinkie Knegt (P-B) | 1:25.449 Q |
3 | Jon Eley (G-B) | 1:25.588 |
4 | Yunfeng Ma (CHN) | 1:25.814 |
1 | François Hamelin (CAN) | 1:25.714 Q |
2 | Tyson Heung (ALL) | 1:25.938 Q |
3 | Viktor Knoch (HON) | 1:26.279 |
4 | Aidar Bekzhanov (KAZ) | 1:26.536 |
1 | Si-bak Sung (COR) | 1:24.245 OR Q |
2 | Blake Skjellerup (NZL) | 1:27.875 Q |
3 | Nicola Rodigari (ITA) | 1:41.117 ADV |
4 | Maxime Chataignier (FRA) | Disqualified |
1 | Jialiang Han (CHN) | 1:26.479 Q |
2 | Nicolas Bean (ITA) | 1:26.781 Q |
3 | Travis Jayner (E-U) | 1:26.870 |
4 | Tom Iveson (G-B) | 1:27.841 |
1 | Yuri Confortola (ITA) | 1:27.073 Q |
2 | Thibaut Fauconnet (FRA) | 1:27.080 Q |
3 | Semen Elistratov (RUS) | 1:27.254 |
4 | Assen Pandov (BUL) | 1:28.580 |
1 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 1:25.940 Q |
2 | Wenhao Liang (CHN) | 1:26.249 Q |
3 | Paul Herrmann (ALL) | 1:26.739 |
4 | Ruslan Zakharov (RUS) | 1:26.883 |
1 | Jung-su Lee (COR) | 1:24.962 Q |
2 | John Robert Celski (E-U) | 1:25.113 Q |
3 | Pieter Gysel (BEL) | 1:25.613 |
4 | Takahiro Fujimoto (JPN) | 1:26.359 |
1 | Ho-suk Lee (COR) | 1:25.925 Q |
2 | Haralds Silovs (LAT) | 1:25.951 Q |
3 | Yuzo Takamido (JPN) | 1:26.074 |
4 | Lachlan Hay (AUS) | 1:26.132 |
1 | Charles Hamelin (CAN) | 1:25.300 Q |
2 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 1:25.502 Q |
3 | Nicolas Bean (ITA) | 1:25.827 |
4 | Tyson Heung (ALL) | 1:26.098 |
1 | Jung-su Lee (COR) | 1:25.822 Q |
2 | Jialiang Han (CHN) | 1:25.856 Q |
3 | Sjinkie Knegt (P-B) | 1:26.176 |
4 | Thibaut Fauconnet (FRA) | 1:26.213 |
5 | Nicola Rodigari (ITA) | Disqualified |
1 | Si-bak Sung (COR) | 1:24.570 Q |
2 | John Robert Celski (E-U) | 1:24.621 Q |
3 | Yuri Confortola (ITA) | 1:24.788 |
4 | Blake Skjellerup (NZL) | 1:27.374 |
1 | Ho-suk Lee (COR) | 1:24.980 Q |
2 | François Hamelin (CAN) | 1:25.037 Q |
3 | Wenhao Liang (CHN) | 1:25.060 |
4 | Haralds Silovs (LAT) | 1:50.292 |
1 | Ho-suk Lee (COR) | 1:25.347 QA |
2 | Jung-su Lee (COR) | 1:25.560 QA |
3 | François Hamelin (CAN) | 1:45.324 ADV |
4 | John Robert Celski (E-U) | Disqualified |
1 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 1:25.033 QA |
2 | Charles Hamelin (CAN) | 1:25.062 QA |
3 | Si-bak Sung (COR) | 1:25.068 QB |
4 | Jialiang Han (CHN) | 1:25.462 QB |
1 | Jung-su Lee (COR) | 1:23.747 Olympic Record |
2 | Ho-suk Lee (COR) | 1:23.801 |
3 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 1:24.128 |
4 | Charles Hamelin (CAN) | 1:24.329 |
5 | François Hamelin (CAN) | 1:25.206 |
1 | Jialiang Han (CHN) | 1:32.023 |
2 | Si-bak Sung (COR) | Disqualified |
1 | Si-bak Sung (COR) | 41.889 Q |
2 | Niels Kerstholt (P-B) | 42.180 Q |
3 | Nicolas Bean (ITA) | 42.344 |
4 | Takahiro Fujimoto (JPN) | 42.366 |
1 | Ho-suk Lee (COR) | 41.632 Q |
2 | Simon Cho (E-U) | 41.726 Q |
3 | Semen Elistratov (RUS) | 42.982 |
4 | Sjinkie Knegt (P-B) | 44.448 |
1 | Yoongy Kwak (COR) | 42.147 Q |
2 | Pieter Gysel (BEL) | 42.443 Q |
3 | Peter Darazs (HON) | 42.800 |
4 | Jordan Malone (E-U) | 1:03.884 |
1 | Thibaut Fauconnet (FRA) | 41.730 Q |
2 | Tyson Heung (ALL) | 41.835 Q |
3 | Blake Skjellerup (NZL) | 42.510 |
4 | Wenhao Liang (CHN) | Disqualified |
1 | Francois-Louis Tremblay (CAN) | 41.397 OR Q |
2 | Haralds Silovs (LAT) | 41.673 Q |
3 | Yunfeng Ma (CHN) | 41.954 |
4 | Yuri Confortola (ITA) | 1:17.401 |
1 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 41.665 Q |
2 | Olivier Jean (CAN) | 41.737 Q |
3 | Paul Worth (G-B) | 42.936 |
4 | Aidar Bekzhanov (KAZ) | Disqualified |
1 | Jialiang Han (CHN) | 41.869 Q |
2 | Jumpei Yoshizawa (JPN) | 42.158 Q |
3 | Robert Seifert (ALL) | 42.181 |
4 | Viktor Knoch (HON) | 42.197 |
1 | Charles Hamelin (CAN) | 40.770 OR Q |
2 | Si-bak Sung (COR) | 40.821 Q |
3 | Simon Cho (E-U) | 41.211 |
4 | Niels Kerstholt (P-B) | 42.128 |
1 | Jon Eley (G-B) | 41.875 Q |
2 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 42.004 Q |
3 | Tyson Heung (ALL) | 48.554 q |
4 | Thibaut Fauconnet (FRA) | 51.339 |
1 | Ho-suk Lee (COR) | 41.269 Q |
2 | Olivier Jean (CAN) | 41.275 Q |
3 | Jialiang Han (CHN) | 41.443 |
4 | Jumpei Yoshizawa (JPN) | 41.906 |
1 | Francois-Louis Tremblay (CAN) | 41.326 Q |
2 | Yoongy Kwak (COR) | 41.761 Q |
3 | Haralds Silovs (LAT) | 41.837 |
4 | Pieter Gysel (BEL) | 41.980 |
1 | Charles Hamelin (CAN) | 40.964 QA |
2 | Si-bak Sung (COR) | 41.126 QA |
3 | Tyson Heung (ALL) | 41.455 qB |
4 | Jon Eley (G-B) | 41.504 qB |
5 | Olivier Jean (CAN) | DSQ |
1 | Apolo Anton Ohno (E-U) | 41.460 QA |
2 | Francois-Louis Tremblay (CAN) | 41.515 QA |
3 | Yoongy Kwak (COR) | 41.620 qB |
4 | Ho-suk Lee (COR) | 1:24.514 qB |
1 | Charles Hamelin (CAN) | |
2 | Si-bak Sung (COR) | |
3 | Francois-Louis Tremblay (CAN) | |
4 | Apolo Anton Ohno (E-U) |
1 | Yoongy Kwak (COR) | 42.123 |
2 | Tyson Heung (ALL) | 42.307 |
3 | Jon Eley (G-B) | 42.681 |
4 | Ho-suk Lee (COR) | 49.149 |
1 | Canada (Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, Francois-Louis Tremblay, Guillaume Bastille) | |
2 | Corée du Sud (Yoongy Kwak, Ho-suk Lee, Lee Jung-Su, Si-bak Sung, Seoung Il Kim) | |
3 | Etats Unis (John Robert Celski, Travis Jayner, Jordan Malone, Apolo Anton Ohno, Simon Cho) | |
4 | Chine (Jialiang Han, Xianwei Liu, Yunfeng Ma, Weilong Song) | |
5 | France (Maxime Chataignier, Thibaut Fauconnet, Jeremy Masson, Jean Charles Mattei, Benjamin Mace) | |
6 | Grande Bretagne (Anthony Douglas, Jon Eley, Tom Iveson, Jack Whelbourne, Paul Worth) | |
7 | Allemagne (Paul Herrmann, Tyson Heung, Sebastian Praus, Robert Seifert) | |
8 | Italie (Nicolas Bean, Yuri Confortola, Claudio Rinaldi, Nicola Rodigari) |
1 | Corée du Sud (Si-bak Sung, Ho-suk Lee, Yoongy Kwak, Il Kim Seoung) | 6:43.845 Q |
2 | Etats Unis (Apolo Anton Ohno, Travis Jayner, Simon Cho, John Robert Celski) | 6:46.369 Q |
3 | France (Jean Charles Mattei, Benjamin Mace, Thibaut Fauconnet, Maxime Chataignier) | 6:51.071 |
DSQ | Italie (Nicola Rodigari, Claudio Rinaldi, Yuri Confortola, Nicolas Bean) | DSQ |
1 | Chine (Weilong Song, Yunfeng Ma, Xianwei Liu, Jialiang Han) | 6:43.601 Q |
2 | Canada (Francois-Louis Tremblay, Olivier Jean, Charles Hamelin, Guillaume Bastille) | 6:43.610 Q |
3 | Allemagne (Robert Seifert, Sebastian Praus, Tyson Heung, Paul Herrmann) | 6:47.289 |
4 | Grande Bretagne (Jack Whelbourne, Tom Iveson, Jon Eley, Anthony Douglas) | 6:50.618 |
1 | Canada (Francois-Louis Tremblay, Olivier Jean, François Hamelin, Charles Hamelin) | 6:44.224 |
2 | Corée du Sud (Yoongy Kwak, Ho-suk Lee, Lee Jung-Su, Si-bak Sung) | 6:44.446 |
3 | Etats Unis (John Robert Celski, Travis Jayner, Jordan Malone, Apolo Anton Ohno) | 6:44.498 |
4 | Chine (Jialiang Han, Xianwei Liu, Yunfeng Ma, Weilong Song) | 6:44.630 |
5 | France (Maxime Chataignier, Thibaut Fauconnet, Jeremy Masson, Jean Charles Mattei) | 6:51.566 |
1 | Grande Bretagne (Anthony Douglas, Jon Eley, Jack Whelbourne, Paul Worth) | 6:50.045 |
2 | Allemagne (Paul Herrmann, Tyson Heung, Sebastian Praus, Robert Seifert) | 6:50.119 |
1 | Canada (Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, Francois-Louis Tremblay, Guillaume Bastille) | |
2 | Corée du Sud (Yoongy Kwak, Ho-suk Lee, Lee Jung-Su, Si-bak Sung, Seoung Il Kim) | |
3 | Etats Unis (John Robert Celski, Travis Jayner, Jordan Malone, Apolo Anton Ohno, Simon Cho) | |
4 | Chine (Jialiang Han, Xianwei Liu, Yunfeng Ma, Weilong Song) | |
5 | France (Maxime Chataignier, Thibaut Fauconnet, Jeremy Masson, Jean Charles Mattei, Benjamin Mace) | |
6 | Grande Bretagne (Anthony Douglas, Jon Eley, Tom Iveson, Jack Whelbourne, Paul Worth) | |
7 | Allemagne (Paul Herrmann, Tyson Heung, Sebastian Praus, Robert Seifert) | |
8 | Italie (Nicolas Bean, Yuri Confortola, Claudio Rinaldi, Nicola Rodigari) |