Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Allemagne - 20 Avril 1997
Alexander Zverev est un joueur de tennis allemand, né le 20 Avril 1997. Il est professionnel depuis 2013. Ses dernières victoires sont le United Cup - Phase Finale 2024 et le tournoi de Chengdu 2023. Il est actuellement 6ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 1 (United Cup - Phase Finale)
Finale : 0
Bilan : 12 Victoires / 5 Défaites
United Cup - Phase Finale du 3 au 7 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Alex De Minaur | 5-7 6-3 6-4 | |
Finale | bat | Hubert Hurkacz | 6-7 7-6 6-4 | |
Open d'Australie Hommes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Dominik Koepfer | 4-6 6-3 7-6 6-3 | |
2ème tour | bat | Lukas Klein | 7-5 3-6 4-6 7-6 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Alex Michelsen | 6-2 7-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Cameron Norrie | 7-5 3-6 6-3 4-6 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Carlos Alcaraz Garfia | 6-1 6-3 6-7 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Daniil Medvedev | 5-7 3-6 7-6 7-6 6-3 | |
Los Cabos - 250 du 17 au 25 Février 2024 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Yoshihito Nishioka | 6-3 6-0 | |
Quarts de finale | bat | Thanasi Kokkinakis | 6-3 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Jordan Thompson | 7-5 4-6 7-6 | |
Acapulco - 500 du 24 Février au 3 Mars 2024 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Daniel Altmaier | 6-3 3-6 6-3 | |
Indian Wells du 4 au 19 Mars 2024 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Christopher O'Connell | 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Tallon Griekspoor | 7-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Alex De Minaur | 5-7 6-2 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 6-3 6-1 |
Titres : 2 (Hambourg, Chengdu)
Finale : 0
Bilan : 54 Victoires / 26 Défaites
United Cup - Groupe C du 29 Décembre 2022 au 3 Janvier 2023 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
United Cup - Groupe C | battu par | Taylor Fritz | 6-1 6-4 | |
United Cup - Groupe C | battu par | Jiri Lehecka | 6-4 6-2 | |
Open d'Australie Hommes du 9 au 29 Janvier 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Juan Pablo Varillas Patino-Samudio | 4-6 6-1 5-7 7-6 6-4 | |
2ème tour | battu par | Michael Mmoh | 6-7 6-4 6-3 6-2 | |
Rotterdam du 11 au 19 Février 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Soon Woo Kwon | 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tallon Griekspoor | 4-6 6-3 6-4 | |
Doha du 18 au 26 Février 2023 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Andrew Murray | 7-6 2-6 7-5 | |
Dubaï du 25 Février au 5 Mars 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jiri Lehecka | 4-6 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Christopher O'Connell | 7-5 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Lorenzo Sonego | 7-5 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Andrey Rublev | 6-3 7-6 | |
Indian Wells du 6 au 19 Mars 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Pedro Cachin | 6-3 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Emil Ruusuvuori | 7-5 1-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Daniil Medvedev | 6-7 7-6 7-5 | |
Miami du 20 Mars au 2 Avril 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | battu par | Taro Daniel | 6-0 6-4 | |
Monte-Carlo du 8 au 16 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Alexander Bublik | 3-6 6-2 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Roberto Bautista Agut | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Daniil Medvedev | 3-6 7-5 7-6 | |
Munich du 15 au 23 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Christopher O'Connell | 7-6 6-4 | |
Madrid du 23 Avril au 7 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
2ème tour | bat | Roberto Carballés Baena | 6-7 7-5 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Hugo Grenier | 6-1 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 6-1 6-2 | |
Rome du 8 au 21 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
2ème tour | bat | David Goffin | 5-7 6-3 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Jeffrey John Wolf | 6-4 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Daniil Medvedev | 6-2 7-6 | |
Genève du 20 au 28 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Christopher Eubanks | 6-2 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Yibing Wu | 4-1 ab. | |
Demi-finales | battu par | Nicolás Jarry | 7-6 6-3 | |
Roland Garros Hommes du 22 Mai au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Lloyd Harris | 7-6 7-6 6-1 | |
2ème tour | bat | Alex Molcan | 6-4 6-2 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Frances Tiafoe | 3-6 7-6 6-1 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Grigor Dimitrov | 6-1 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Tomas Martin Etcheverry | 6-4 3-6 6-3 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Casper Ruud | 6-3 6-4 6-0 | |
Halle du 17 au 25 Juin 2023 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Dominic Thiem | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Denis Shapovalov | 6-2 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Nicolás Jarry | 7-5 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Alexander Bublik | 6-3 7-5 | |
Wimbledon Hommes du 26 Juin au 16 Juillet 2023 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Gijs Brouwer | 6-4 7-6 7-6 | |
2ème tour | bat | Yosuke Watanuki | 6-4 5-7 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Matteo Berrettini | 6-3 7-6 7-6 | |
Båstad du 16 au 23 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alex Molcan | 6-4 3-6 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Thiago Monteiro | 6-1 6-0 | |
Quarts de finale | battu par | Andrey Rublev | 6-2 6-3 | |
Hambourg du 22 au 30 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alex Molcan | 6-0 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Maximilian Marterer | 6-3 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Luca Van Assche | 6-3 6-4 | |
Demi-finales | bat | Arthur Fils | 6-2 6-4 | |
Finale | bat | Laslo Djere | 7-5 6-3 | |
Rogers Cup du 5 au 14 Août 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Tallon Griekspoor | 6-4 7-6 | |
Seizièmes de finale | battu par | Alejandro Davidovich Fokina | 6-1 6-2 | |
Cincinnati du 13 au 20 Août 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Grigor Dimitrov | 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Yoshihito Nishioka | 7-5 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Daniil Medvedev | 6-4 5-7 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Adrian Mannarino | 6-2 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Novak Djokovic | 7-6 7-5 | |
US Open Hommes du 22 Août au 10 Septembre 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Aleksandar Vukic | 6-4 6-4 6-4 | |
2ème tour | bat | Daniel Altmaier | 7-6 3-6 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Grigor Dimitrov | 6-7 7-6 6-1 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Jannik Sinner | 6-4 3-6 6-2 4-6 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 6-3 6-2 6-4 | |
Chengdu du 18 au 24 Septembre 2023 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Pavel Kotov | 7-6 4-6 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Miomir Kecmanovic | 5-7 7-5 6-2 | |
Demi-finales | bat | Grigor Dimitrov | 6-3 7-6 | |
Finale | bat | Roman Safiullin | 6-7 7-6 6-3 | |
Pékin du 25 Septembre au 4 Octobre 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Diego Sebastian Schwartzman | 6-7 6-1 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 6-7 6-2 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Nicolás Jarry | 6-1 6-7 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Daniil Medvedev | 6-4 6-3 | |
Shanghaï du 2 au 15 Octobre 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | battu par | Roman Safiullin | 6-3 6-1 | |
Tokyo du 14 au 22 Octobre 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Jordan Thompson | 6-3 6-4 | |
Vienne du 21 au 29 Octobre 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Sebastian Ofner | 6-4 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Cameron Norrie | 6-2 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Andrey Rublev | 6-1 6-7 6-3 | |
Paris-Bercy du 28 Octobre au 5 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
1er tour | bat | Marton Fucsovics | 4-6 7-5 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Ugo Humbert | 6-4 6-7 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Stefanos Tsitsipas | 7-6 6-4 | |
ATP World Tour Finals du 12 au 19 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Groupe Rouge | battu par | Daniil Medvedev | 7-6 6-4 | |
Groupe Rouge | bat | Carlos Alcaraz Garfia | 6-7 6-3 6-4 | |
Groupe Rouge | bat | Andrey Rublev | 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finales : 2 (Open Sud de France, Mutua Madrid Open)
Bilan : 27 Victoires / 11 Défaites
Titres : 6 (Acapulco, Madrid, Jeux Olympiques Hommes, Cincinnati, Vienne, ATP World Tour Finals)
Finale : 0
Bilan : 60 Victoires / 15 Défaites
ATP Cup - Groupe A du 2 au 4 Février 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | battu par | Novak Djokovic | 6-7 6-2 7-5 | |
Groupe A | bat | Denis Shapovalov | 6-7 6-3 7-6 | |
ATP Cup - Phase Finale du 5 au 7 Février 2021 (Dur) | ||||
Demi-finales | battu par | Daniil Medvedev | 3-6 6-3 7-5 | |
Open d'Australie Hommes du 10 Janvier au 21 Février 2021 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Marcos Giron | 6-7 7-6 6-3 6-2 | |
2ème tour | bat | Maxime Cressy | 7-5 6-4 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Adrian Mannarino | 6-3 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Dusan Lajovic | 6-4 7-6 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Novak Djokovic | 6-7 6-2 6-4 7-6 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament du 27 Février au 7 Mars 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Alexander Bublik | 7-5 6-3 | |
Acapulco du 13 au 21 Mars 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Carlos Alcaraz Garfia | 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Laslo Djere | 6-4 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Casper Ruud | w.o. | |
Demi-finales | bat | Dominik Koepfer | 6-4 7-6 | |
Finale | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-4 7-6 | |
Miami du 22 Mars au 6 Avril 2021 (Dur) | ||||
2ème tour | battu par | Emil Ruusuvuori | 1-6 6-3 6-1 | |
Monte-Carlo Rolex Masters du 9 au 18 Avril 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Lorenzo Sonego | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | David Goffin | 6-4 7-6 | |
Munich du 24 Avril au 2 Mai 2021 (T. Battue) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Ricardas Berankis | 6-2 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Ilya Ivashka | 6-7 7-5 6-3 | |
Madrid du 1er au 9 Mai 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kei Nishikori | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Daniel Evans | 6-3 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Rafael Nadal | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | bat | Dominic Thiem | 6-3 6-4 | |
Finale | bat | Matteo Berrettini | 6-7 6-4 6-3 | |
Rome du 8 au 16 Mai 2021 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Hugo Dellien | 6-2 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Kei Nishikori | 4-6 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Rafael Nadal | 6-3 6-4 | |
Roland Garros Hommes du 24 Mai au 13 Juin 2021 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Oscar Otte | 3-6 3-6 6-2 6-2 6-0 | |
2ème tour | bat | Roman Safiullin | 7-6 6-3 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Laslo Djere | 6-2 7-5 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Kei Nishikori | 6-4 6-1 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 6-4 6-1 6-1 | |
Demi-finales | battu par | Stefanos Tsitsipas | 6-3 6-3 4-6 4-6 6-3 | |
Halle du 12 au 20 Juin 2021 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Dominik Koepfer | 6-4 3-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ugo Humbert | 7-6 3-6 6-3 | |
Wimbledon Hommes du 21 Juin au 11 Juillet 2021 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Tallon Griekspoor | 6-3 6-4 6-1 | |
2ème tour | bat | Tennys Sandgren | 7-5 6-2 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Taylor Fritz | 6-7 6-4 6-3 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Félix Auger-Aliassime | 6-4 7-6 3-6 3-6 6-4 | |
Jeux Olympiques Hommes du 23 Juillet au 1er Août 2021 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Yen-Hsun Lu | 6-1 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Daniel Elahi Galan Riveros | 6-2 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Nikoloz Basilashvili | 6-4 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Jérémy Chardy | 6-4 6-1 | |
Demi-finales | bat | Novak Djokovic | 1-6 6-3 6-1 | |
Finale | bat | Karen Khachanov | 6-3 6-1 | |
Cincinnati du 14 au 21 Août 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Lloyd Harris | 7-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Guido Pella | 6-2 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Casper Ruud | 6-1 6-3 | |
Demi-finales | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-4 3-6 7-6 | |
Finale | bat | Andrey Rublev | 6-2 6-3 | |
US Open Hommes du 24 Août au 12 Septembre 2021 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Sam Querrey | 6-4 7-5 6-2 | |
2ème tour | bat | Albert Ramos Viñolas | 6-1 6-0 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Jack Sock | 3-6 6-2 6-3 2-1 ab. | |
Huitièmes de finale | bat | Jannik Sinner | 6-4 6-4 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Lloyd Harris | 7-6 6-3 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Novak Djokovic | 4-6 6-2 6-4 4-6 6-2 | |
Laver Cup du 24 au 30 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Laver Cup | bat | John Isner | 7-6 6-7 10-5 | |
Indian Wells du 5 au 20 Octobre 2021 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Jenson Brooksby | 6-4 3-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Andrew Murray | 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Gaël Monfils | 6-1 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Taylor Fritz | 4-6 6-3 7-6 | |
Vienne du 23 au 31 Octobre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Filip Krajinovic | 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Alex De Minaur | 6-2 3-6 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Félix Auger-Aliassime | 6-4 3-6 6-3 | |
Demi-finales | bat | Carlos Alcaraz Garfia | 6-3 6-3 | |
Finale | bat | Frances Tiafoe | 7-5 6-4 | |
Paris-Bercy du 30 Octobre au 7 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Dusan Lajovic | 6-3 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Grigor Dimitrov | 7-6 6-7 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Casper Ruud | 7-5 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Daniil Medvedev | 6-2 6-2 | |
ATP World Tour Finals du 14 au 21 Novembre 2021 (Indoor) | ||||
Groupe Red | bat | Hubert Hurkacz | 6-2 6-4 | |
Groupe Red | battu par | Daniil Medvedev | 6-3 6-7 7-6 | |
Groupe Red | bat | Matteo Berrettini | 7-6 1-0 ab. | |
Demi-finales | bat | Novak Djokovic | 7-6 4-6 6-3 | |
Finale | bat | Daniil Medvedev | 6-4 6-4 |
Titres : 2 (Cologne Indoors, Cologne Championship)
Finales : 2 (US Open Hommes, Paris-Bercy)
Bilan : 28 Victoires / 11 Défaites
ATP Cup - Groupe F du 3 au 8 Janvier 2020 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe F | battu par | Alex De Minaur | 4-6 7-6 6-2 | |
Groupe F | battu par | Denis Shapovalov | 6-2 6-2 | |
Groupe F | battu par | Stefanos Tsitsipas | 6-1 6-4 | |
Open d'Australie Hommes du 14 Janvier au 2 Février 2020 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Marco Cecchinato | 6-4 7-6 6-3 | |
2ème tour | bat | Egor Gerasimov | 7-6 6-4 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | Fernando Verdasco | 6-2 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Andrey Rublev | 6-4 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Stanislas Wawrinka | 1-6 6-3 6-4 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Dominic Thiem | 3-6 6-4 7-6 7-6 | |
Acapulco du 22 Février au 1er Mars 2020 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jason Jung | 7-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tommy Paul | 6-3 6-4 | |
Western & Southern Open du 20 au 28 Août 2020 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Andrew Murray | 6-3 3-6 7-5 | |
US Open Hommes du 31 Août au 13 Septembre 2020 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Kevin Anderson | 7-6 5-7 6-3 7-5 | |
2ème tour | bat | Brandon Nakashima | 7-5 6-7 6-3 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Adrian Mannarino | 6-7 6-4 6-2 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 6-2 6-2 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Borna Coric | 1-6 7-6 7-6 6-3 | |
Demi-finales | bat | Pablo Carreño Busta | 3-6 2-6 6-3 6-4 6-3 | |
Finale | battu par | Dominic Thiem | 2-6 4-6 6-4 6-3 7-6 | |
Roland Garros Hommes du 21 Septembre au 11 Octobre 2020 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Dennis Novak | 7-5 6-2 6-4 | |
2ème tour | bat | Pierre-Hugues Herbert | 2-6 6-4 7-6 4-6 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Marco Cecchinato | 6-1 7-5 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Jannik Sinner | 6-3 6-3 4-6 6-3 | |
Cologne Indoors du 12 au 18 Octobre 2020 (Indoor) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Fernando Verdasco | 6-4 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Lloyd Harris | 6-4 3-6 6-0 | |
Demi-finales | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 7-5 7-6 | |
Finale | bat | Félix Auger-Aliassime | 6-3 6-3 | |
Cologne Championship du 19 au 25 Octobre 2020 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | bat | John Millman | 6-0 3-6 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Adrian Mannarino | 6-4 6-7 6-4 | |
Demi-finales | bat | Jannik Sinner | 7-6 6-3 | |
Finale | bat | Diego Sebastian Schwartzman | 6-2 6-1 | |
Paris-Bercy du 31 Octobre au 8 Novembre 2020 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Miomir Kecmanovic | 6-2 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Adrian Mannarino | 7-6 6-7 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Stanislas Wawrinka | 6-3 7-6 | |
Demi-finales | bat | Rafael Nadal | 6-4 7-5 | |
Finale | battu par | Daniil Medvedev | 5-7 6-4 6-1 | |
ATP World Tour Finals du 15 au 22 Novembre 2020 (Indoor) | ||||
Groupe Tokyo 1970 | battu par | Novak Djokovic | 6-3 7-6 | |
Groupe Tokyo 1970 | battu par | Daniil Medvedev | 6-3 6-4 | |
Groupe Tokyo 1970 | bat | Diego Sebastian Schwartzman | 6-3 4-6 6-3 |
Titre : 1 (Genève)
Finales : 3 (Hopman Cup - Phase Finale, Acapulco, Shanghaï ATP Masters)
Bilan : 47 Victoires / 26 Défaites
Titres : 4 (Munich, Mutua Madrid Open, Washington - Washington, ATP World Tour Finals)
Finales : 2 (Miami, Internazionali BNL d'Italia)
Bilan : 61 Victoires / 22 Défaites
Titres : 5 (Montpellier, Munich, Internazionali BNL d'Italia, Washington, Montréal/Toronto)
Finale : 1 (Gerry Weber Open - Halle)
Bilan : 59 Victoires / 23 Défaites
Titre : 1 (Saint-Pétersbourg)
Finales : 2 (Nice, Gerry Weber Open - Halle)
Bilan : 45 Victoires / 26 Défaites
Titre : 1 (Heilbronn)
Finale : 0
Bilan : 24 Victoires / 21 Défaites
Titre : 1 (Open d'Australie Hommes Junior)
Finale : 0
Bilan : 12 Victoires / 10 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Roland Garros Hommes Junior)
Bilan : 6 Victoires / 3 Défaites
Roland Garros Hommes Junior du 27 Mai au 9 Juin 2013 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Roman Safiullin | 6-1 6-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Stefano Napolitano | 2-6 6-3 13-11 | |
Huitièmes de finale | bat | Young Seok Kim | 6-2 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Kyle Edmund | 6-2 5-7 6-0 | |
Demi-finales | bat | Nikola Milojevic | 7-5 6-1 | |
Finale | battu par | Cristian Garín | 6-4 6-1 | |
Hambourg du 15 au 21 Juillet 2013 (T. Battue) | ||||
1er tour | battu par | Roberto Bautista Agut | 6-3 6-2 | |
US Open Hommes Junior du 26 Août au 8 Septembre 2013 (Dur) | ||||
Quarts de finale | bat | Collin Altamirano | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Borna Coric | 4-6 6-3 6-0 |
Résultats en doubles
Titre : 1 (United Cup - Phase Finale)
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 0 Défaites
United Cup - Phase Finale du 3 au 7 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | L. Siegemund - A. Zverev | battent | M. Sakkari - P. Tsitsipas | 6-3 6-3 |
Demi-finales | L. Siegemund - A. Zverev | battent | S. Hunter-Sanders - M. Ebden | 7-6 6-7 15-13 |
Finale | L. Siegemund - A. Zverev | battent | I. Swiatek - H. Hurkacz | 6-4 5-7 10-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 0 Défaites
United Cup - Groupe C du 29 Décembre 2022 au 3 Janvier 2023 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
United Cup - Groupe C | L. Siegemund - A. Zverev | battent | M. Bouzkova - J. Lehecka | 6-4 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
ATP Cup - Groupe C du 2 au 6 Janvier 2022 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
ATP Cup - Groupe C | K. Krawietz - A. Zverev | battus par | J. Murray - D. Evans | 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 2 Défaites
ATP Cup - Groupe A du 2 au 4 Février 2021 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | J. Struff - A. Zverev | battent | N. Cacic - N. Djokovic | 7-6 5-7 10-7 |
Jeux Olympiques Hommes - Doubles du 23 au 31 Juillet 2021 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | J. Struff - A. Zverev | battent | H. Hurkacz - L. Kubot | 6-2 7-6 |
Huitièmes de finale | J. Struff - A. Zverev | battent | J. Chardy - G. Monfils | 6-4 7-5 |
Quarts de finale | J. Struff - A. Zverev | battus par | A. Krajicek - T. Sandgren | 6-3 7-6 |
Laver Cup du 24 au 30 Septembre 2021 (Dur) | ||||
Laver Cup | A. Rublev - A. Zverev | battent | R. Opelka - D. Shapovalov | 6-2 6-7 10-3 |
Laver Cup | A. Zverev - M. Berrettini | battus par | J. Isner - D. Shapovalov | 4-6 7-6 10-1 |
Titre : 0
Finale : 1 (Hopman Cup - Phase Finale)
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Hopman Cup - Groupe A , 29 Décembre 2018 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | A. Kerber - A. Zverev | battent | G. Muguruza Blanco - D. Ferrer | 4-2 4-3 |
Groupe A | A. Kerber - A. Zverev | battus par | A. Barty - M. Ebden | 4-0 3-3 |
Groupe A | A. Kerber - A. Zverev | battus par | A. Cornet - L. Poullain | 4-3 4-3 |
Hopman Cup - Phase Finale , 4 Janvier 2019 (Dur) | ||||
Finale | A. Kerber - A. Zverev | battus par | B. Bencic - R. Federer | 4-0 1-4 4-3 |
Laver Cup du 20 au 22 Septembre 2019 (Dur) | ||||
Laver Cup | R. Federer - A. Zverev | battent | D. Shapovalov - J. Sock | 6-3 7-5 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
Hopman Cup - Groupe A du 30 Décembre 2017 au 4 Janvier 2018 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | A. Kerber - A. Zverev | battent | D. Saville-Gavrilova - T. Kokkinakis | 1-4 4-1 4-3 |
Groupe A | A. Kerber - A. Zverev | battent | E. Bouchard - V. Pospisil | 4-3 4-3 |
Groupe A | A. Kerber - A. Zverev | battent | E. Mertens - D. Goffin | 4-2 4-3 |
Hopman Cup - Phase Finale du 5 au 6 Janvier 2018 (Dur) | ||||
Phase Finale | A. Kerber - A. Zverev | battus par | B. Bencic - R. Federer | 4-3 4-2 |
Laver Cup du 21 au 23 Septembre 2018 (Dur) | ||||
Laver Cup | R. Federer - A. Zverev | battus par | J. Isner - J. Sock | 4-6 7-6 11-9 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 3 Défaites
Hopman Cup - Groupe A , 1er Janvier 2017 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe A | A. Zverev - A. Petkovic | battent | D. Evans - H. Watson | 4-2 4-2 |
Groupe A | A. Zverev - A. Petkovic | battus par | R. Federer - B. Bencic | 4-1 4-2 |
Groupe A | A. Zverev - A. Petkovic | battus par | R. Gasquet - K. Mladenovic | 4-2 4-1 |
Coupe Davis Tour 1 du 3 au 5 Février 2017 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 | A. Zverev - M. Zverev | battus par | R. Bemelmans - J. De Loore | 6-3 7-6 4-6 4-6 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 3 Défaites
Hopman Cup - Groupe B , (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe B | S. Lisicki - A. Zverev | battus par | H. Watson - A. Murray | 6-3 6-4 |
Groupe B | S. Lisicki - A. Zverev | battent | C. Garcia - K. De Schepper | 6-4 6-7 10-6 |
Groupe B | S. Lisicki - A. Zverev | battus par | D. Saville-Gavrilova - N. Kyrgios | 6-3 4-6 10-7 |
Roland Garros Hommes Doubles du 25 Mai au 5 Juin 2016 (T. Battue) | ||||
1er tour | N. Kyrgios - A. Zverev | battus par | P. Carreño Busta - D. Marrero | 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles Junior du 13 au 26 Janvier 2014 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | A. Rublev - A. Zverev | battus par | L. Miedler - B. Mousley | 6-4 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Roland Garros Hommes Doubles Junior du 27 Mai au 9 Juin 2013 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | A. Rublev - A. Zverev | battus par | L. Gómez - N. Nakagawa | 6-1 7-5 |