Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Roumanie - 17 Octobre 1990
Marius Copil est un joueur de tennis roumain, né le 17 Octobre 1990. Il est professionnel depuis 2008. Ses dernières victoires sont le tournoi de Budapest 2016 et le tournoi de Quimper 2013. Il est actuellement 284ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 1 Défaite
Ottignies - Louvain-la-Neuve du 23 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Yanki Erel | 7-5 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Altug Çelikbilek | 6-1 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Lloyd Harris | 7-6 6-7 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Henri Squire | 6-2 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 24 Victoires / 13 Défaites
Rovereto du 20 au 26 Février 2023 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Vitaliy Sachko | 6-7 7-6 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Alejandro Moro Canas | 7-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Kacper Zuk | 6-7 7-5 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Antoine Escoffier | 6-1 7-5 | |
Lugano du 6 au 12 Mars 2023 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Daniel Masur | 7-6 6-7 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Maxime Janvier | 6-3 2-6 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Pierre-Hugues Herbert | 7-6 0-0 ab. | |
Biel du 20 au 26 Mars 2023 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Noah Lopez | 7-6 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Saba Purtseladze | 6-7 7-6 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Marek Gengel | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Dominic Stricker | 3-6 6-2 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Mika Brunold | 6-3 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Liam Broady | 6-3 6-4 | |
Morelos du 17 au 23 Avril 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Federico Zeballos | 6-4 4-6 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Daniil Glinka | 7-6 4-6 7-5 | |
Seizièmes de finale | battu par | Juan Pablo Ficovich | 7-6 6-7 6-3 | |
Mauthausen du 8 au 14 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Manuel Lazic | 6-3 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | David Pichler | 7-5 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Hendrik Jebens | 6-7 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Filip Misolic | 7-5 6-3 | |
Little Rock du 29 Mai au 4 Juin 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Michael Zheng | 6-3 6-4 | |
Tyler du 5 au 11 Juin 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Giles Hussey | 5-7 7-5 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Tristan Boyer | 6-4 3-6 7-5 | |
Seizièmes de finale | battu par | Yuta Shimizu | 6-2 6-1 | |
Palmas Del Mar du 12 au 18 Juin 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Gabriel Evans | 5-7 7-6 3-0 ab. | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Gustavo Heide | 6-3 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Antoine Escoffier | 7-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Michael Zheng | 6-1 6-3 | |
Modena du 26 Juin au 2 Juillet 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Luca Parenti | 6-2 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Alibek Kachmazov | 7-6 7-6 | |
Milan du 3 au 9 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Federico Iannaccone | 7-5 6-1 | |
Iasi du 10 au 16 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Mircea-Alexandru Jecan | 4-6 6-4 6-4 | |
Grodzisk Mazowiecki du 14 au 19 Août 2023 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Filip Pieczonka | 3-6 6-4 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Mats Rosenkranz | 7-5 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | Kalin Ivanovski | 6-4 1-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Marc Polmans | 6-2 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | Benjamin Hassan | 7-5 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 23 Victoires / 25 Défaites
Forli 2 du 10 au 16 Janvier 2022 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Pavel Kotov | 7-5 5-7 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Alexander Ritschard | 7-6 6-3 | |
Forli 3 du 17 au 23 Janvier 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Roberto Quiroz | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Jelle Sels | 6-2 7-6 | |
Seizièmes de finale | battu par | Franco Agamenone | 6-2 3-6 6-3 | |
Forli 5 du 21 au 27 Février 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Gijs Brouwer | 7-5 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Gianmarco Ferrari | 7-5 6-4 | |
Biel du 21 au 27 Mars 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Adrián Menéndez-Maceiras | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Antoine Escoffier | 6-4 3-6 7-6 | |
Lugano du 28 Mars au 3 Avril 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Dennis Novak | 6-4 2-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Otto Virtanen | 6-1 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Pierre-Hugues Herbert | 2-6 6-4 6-4 | |
Barletta du 11 au 17 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Gilles Simon | 6-2 4-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Luca Nardi | w.o. | |
Prague 2 du 2 au 8 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Lorenzo Giustino | 3-6 7-6 7-5 | |
Heilbronn du 9 au 15 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Bernabe Zapata Miralles | 6-7 6-4 6-4 | |
Roland Garros Hommes du 16 Mai au 4 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Evan Furness | 6-4 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Giulio Zeppieri | 6-2 6-3 | |
Surbiton du 30 Mai au 5 Juin 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Oscar Weightman | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Otto Virtanen | 6-4 6-1 | |
Seizièmes de finale | battu par | Jordan Thompson | 6-3 6-4 | |
Nottingham du 6 au 12 Juin 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Harry Wendelken | 6-4 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Aidan McHugh | 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-4 | |
Wimbledon Hommes du 20 Juin au 10 Juillet 2022 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Constant Lestienne | 6-4 6-3 | |
Salzburg du 4 au 10 Juillet 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Niklas Rohrer | 6-3 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Vitaliy Sachko | 6-4 6-4 | |
Iasi du 11 au 17 Juillet 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Oleg Prihodko | 6-2 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Frederico Ferreira Silva | 7-6 7-6 | |
Cordenons du 1er au 7 Août 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Andrea Basso | 6-3 6-7 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Kimmer Coppejans | 6-2 6-2 | |
Saint Marin du 8 au 14 Août 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Stefano Napolitano | 6-4 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Valentin Vacherot | 7-6 7-6 | |
Prague 3 du 22 au 28 Août 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Oleksii Krutykh | 6-1 4-6 7-6 | |
Como du 29 Août au 4 Septembre 2022 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | David Pichler | 6-4 7-5 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Mats Rosenkranz | 6-2 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | Andrea Arnaboldi | 7-6 4-6 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kenny De Schepper | 5-7 6-4 7-5 | |
Sibiu du 19 au 25 Septembre 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Mate Valkusz | 7-6 7-6 | |
Tel Aviv du 25 Septembre au 2 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Nicholas David Ionel | 3-6 6-1 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Vasek Pospisil | 7-5 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Arthur Rinderknech | 6-7 6-4 6-3 | |
Florence du 10 au 16 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Borna Gojo | 6-3 6-7 7-6 | |
Ortisei du 24 au 30 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jonas Greif | 6-1 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Andrew Paulson | 6-2 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Marco Trungelliti | 4-6 6-4 6-3 | |
Bergame du 31 Octobre au 6 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Oleksii Krutykh | 6-4 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Evgeny Karlovskiy | 3-6 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 18 Victoires / 18 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 6 Défaites
Canberra du 6 au 12 Janvier 2020 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | battu par | Andrew Harris | 4-6 7-5 7-6 | |
Open d'Australie Hommes du 14 Janvier au 2 Février 2020 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Tung-lin Wu | 3-6 7-6 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Lorenzo Musetti | 6-7 6-4 7-5 | |
Newport Beach du 27 Janvier au 2 Février 2020 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Michael Redlicki | 7-6 6-4 | |
Indian Wells du 2 au 8 Mars 2020 (Dur) | ||||
1er tour | battu par | Raymond Sarmiento | 6-3 6-3 | |
Iasi du 14 au 20 Septembre 2020 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Marcelo Tomas Barrios Vera | 5-7 6-3 6-0 | |
Roland Garros Hommes du 21 Septembre au 11 Octobre 2020 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Filip Horansky | 6-2 6-1 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 18 Victoires / 29 Défaites
Titre : 0
Finales : 2 (Garanti Koza Sofia Open, Bâle)
Bilan : 27 Victoires / 26 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 21 Victoires / 25 Défaites
Titre : 1 (Budapest)
Finale : 0
Bilan : 19 Victoires / 9 Défaites
Open d'Australie Hommes du 13 au 31 Janvier 2016 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Gianluca Naso | 7-6 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Mirza Basic | 6-3 7-6 | |
Garanti Koza Sofia Open du 1er au 7 Février 2016 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Hyeon Chung | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Adrian Mannarino | 6-4 6-7 6-3 | |
Bucarest du 18 au 24 Avril 2016 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Damir Dzumhur | 6-1 3-6 6-2 | |
Rome du 2 au 7 Mai 2016 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Adam Pavlasek | 4-6 7-5 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Filippo Volandri | 7-5 6-4 | |
Roland Garros Hommes du 17 Mai au 5 Juin 2016 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Go Soeda | 6-4 2-6 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Kimmer Coppejans | 6-3 6-4 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Roberto Carballés Baena | 6-4 3-6 6-4 | |
Wimbledon Hommes du 20 Juin au 10 Juillet 2016 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Di Wu | 6-1 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Kenny De Schepper | 7-5 6-4 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Thomas Fabbiano | 7-5 7-5 6-4 | |
1er tour | battu par | Lucas Pouille | 6-4 4-6 6-4 6-1 | |
US Open Hommes du 23 Août au 12 Septembre 2016 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Go Soeda | 7-6 6-3 | |
Istanbul du 12 au 18 Septembre 2016 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yannick Hanfmann | 7-6 4-6 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Anil Yüksel | 3-6 7-6 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Tobias Kamke | 6-2 6-4 | |
European Open - Antwerp du 17 au 23 Octobre 2016 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Vaclav Safranek | 6-3 6-0 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Pierre-Hugues Herbert | 6-3 4-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | João Sousa | 4-6 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Steve Darcis | 7-6 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | David Goffin | 5-7 6-1 6-3 | |
Budapest du 24 au 30 Octobre 2016 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Marko Tepavac | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Vincent Millot | 7-6 6-1 | |
Quarts de finale | bat | Marton Fucsovics | 7-5 6-3 | |
Demi-finales | bat | Daniil Medvedev | 7-5 6-4 | |
Finale | bat | Steve Darcis | 6-4 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 10 Victoires / 8 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 11 Défaites
Titre : 1 (Quimper)
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 11 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 4 Défaites
Bergame du 13 au 19 Février 2012 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Go Soeda | 6-4 6-4 | |
Bucarest du 23 au 29 Avril 2012 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Tobias Kamke | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Lukasz Kubot | 6-3 6-3 | |
Pékin du 1er au 7 Octobre 2012 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Marin Cilic | 3-6 7-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Florian Mayer | 3-6 6-3 6-2 | |
Stockholm du 15 au 21 Octobre 2012 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Federico Delbonis | 6-1 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Nicolas Almagro | 6-4 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 5 Défaites
Bergame du 7 au 13 Février 2011 (Indoor) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Alexander Kudryavtsev | 5-2 ab. | |
Barletta du 28 Mars au 3 Avril 2011 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Albert Ramos Viñolas | 6-7 6-4 6-1 | |
Bucarest du 19 au 25 Septembre 2011 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Victor Crivoi | 6-3 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Pablo Andújar | 6-2 6-3 | |
Stockholm du 17 au 23 Octobre 2011 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Jarkko Nieminen | 6-3 7-6 | |
Ortisei du 7 au 13 Novembre 2011 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Matteo Trevisan | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ruben Bemelmans | 7-6 7-6 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Bucarest du 20 au 26 Septembre 2010 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Simone Vagnozzi | 7-6(4) 6-4 | |
Ortisei du 8 au 14 Novembre 2010 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Alexander Peya | 6-4 2-6 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Bucarest du 21 au 27 Septembre 2009 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Victor Crivoi | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ruben Ramirez Hidalgo | 6-3 6-7 6-4 |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Wimbledon Hommes Doubles du 1er au 10 Juillet 2021 (Gazon) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | J. Clarke - M. Copil | battus par | M. Daniell - P. Oswald | 6-3 3-6 6-3 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 4 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 14 au 27 Janvier 2019 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | M. Copil - M. Fucsovics | battus par | L. Bambridge - J. O'Mara | 6-3 6-1 |
Roland Garros Hommes Doubles du 26 Mai au 9 Juin 2019 (T. Battue) | ||||
1er tour | R. Bopanna - M. Copil | battent | R. Klaasen - M. Venus | 6-3 7-6 |
Seizièmes de finale | R. Bopanna - M. Copil | battent | B. Bonzi - A. Hoang | 6-4 6-4 |
Huitièmes de finale | R. Bopanna - M. Copil | battus par | D. Lajovic - J. Tipsarevic | 1-6 7-5 7-6 |
Wimbledon Hommes Doubles du 1er au 14 Juillet 2019 (Gazon) | ||||
1er tour | M. Copil - U. Humbert | battus par | P. Herbert - A. Murray | 4-6 6-1 6-4 6-0 |
US Open Hommes Doubles du 26 Août au 8 Septembre 2019 (Dur) | ||||
1er tour | M. Copil - N. Kyrgios | battent | M. Daniell - K. Skupski | 6-7 7-5 7-6 |
Seizièmes de finale | M. Copil - N. Kyrgios | battus par | O. Marach - J. Melzer | w.o. |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 19 au 28 Janvier 2018 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | M. Copil - V. Troicki | battus par | R. Ram - D. Sharan | 7-6 6-4 |
Wimbledon Hommes Doubles du 6 au 15 Juillet 2018 (Gazon) | ||||
1er tour | M. Copil - S. Tsitsipas | battus par | M. Demoliner - S. González | 6-4 6-4 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Wimbledon Hommes Doubles du 1er au 16 Juillet 2017 (Gazon) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | M. Copil - F. Verdasco | battus par | R. Klaasen - R. Ram | 6-3 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 0 Défaites
Coupe Davis Tour 1 du 2 au 6 Mars 2009 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Coupe Davis Tour 1 | M. Copil - H. Tecau | battent | D. Tursunov - M. Safin | 4-6 6-7 7-6 7-6 6-4 |