Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Amgen Tour of California - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Amgen Tour of California - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Etats Unis

Résultats 2018

Amgen Tour of California 2018

Etats UnisEtats Unis - 13 Mai 2018 - 19 Mai 2018


Classement général - 19 Mai 2018


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team25:34:19
2E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:25
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac2:14
4G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:16
5G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team2:28
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:01
7E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling3:28
8BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors3:50
9CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates3:59
10SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale4:01
11E-UGavin Mannion (E-U)United Health Care Presented by Maxxis5:40
12ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates6:11
13P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo7:03
14PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo7:05
15E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo7:25
16CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling7:33
17E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo7:57
18ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo8:07
19LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo8:10
20E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin8:24
21E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team9:55
22ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin10:16
23E-UWilliam Barta (E-U)Hagens Berman - Axeon10:33
24E-USean Bennett (E-U)Ccb Foundation - Sicleri13:20
25FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale14:40
26E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team14:55
27COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team15:27
28NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott15:27
29E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team15:40
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team16:33
31RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team16:56
32MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates17:02
33DANKasper Asgreen (DAN)Virtu18:25
34PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon18:35
35POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe20:11
36AUSJai Hindley (AUS)Sunweb20:37
37SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team22:11
38P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data22:12
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale22:17
40ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis22:29
41BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo23:50
42NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team24:01
43E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo24:32
44ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin24:45
45E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac25:58
46AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data27:24
47BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale28:10
48EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors29:13
49BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team30:24
50BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo30:55
51BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale32:57
52E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac33:04
53E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo36:14
54SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale36:32
55AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac36:34
56G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team36:35
57ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb37:14
58SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe37:58
59BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo40:58
60DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon41:10
61SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott41:31
62NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates42:07
63ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates42:19
64COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors42:22
65E-UTravis McCabe (E-U)United Health Care Presented by Maxxis42:24
66NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates42:42
67E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling44:05
68P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb44:19
69AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis44:46
70ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis45:58
71AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott46:15
72E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon47:54
73P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo47:58
74SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin48:11
75BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data48:16
76AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott48:34
77E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling48:40
78ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe49:41
79AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data50:32
80SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo50:47
81G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team50:50
82ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors51:22
83SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team51:41
84AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin52:44
85FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale54:06
86E-UTyler Magner (E-U)Rally Cycling54:58
87E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac55:28
88E-UJohn Murphy (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team55:37
89E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis55:54
90COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors56:34
91POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe56:41
92AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott57:13
93ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin57:58
94ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb58:14
95G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac58:25
96AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon58:37
97BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors58:42
98G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data59:00
99E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team59:08
100E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling59:23
101ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott59:50
102G-BScott Davies (G-B)Dimension Data1:00:26
103E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac1:01:09
104AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis1:01:58
105ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin1:02:58
106BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team1:03:37
107AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:04:23
108CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:04:26
109ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb1:04:49
110SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:05:18
111P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb1:06:12
112SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe1:08:57

1ère étape - Long Beach - Long Beach - 133 km - 13 Mai 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:02:23
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
5NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
6BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeonmt
7E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
8ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
9E-UTyler Magner (E-U)Rally Cyclingmt
10G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
11PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
12E-UTravis McCabe (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
13NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
14E-UJohn Murphy (E-U)Holowesko - Citadel Racing Teammt
15POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
16G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
17ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
18SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
19E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbomt
20P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbomt
21G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
22G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
23COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
24E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
25E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapacmt
26POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
27FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
28G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
29E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
30BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
31E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapacmt
32P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
33P-BMike Teunissen (P-B)Sunwebmt
34ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunwebmt
35POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
36AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
37E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapacmt
38CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
39BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
40EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
41SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohemt
42SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
43NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
44E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cyclingmt
45SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
46ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
47SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
48ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
49P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
50BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
51ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
52PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
53E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapacmt
54ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
55E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
56CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
57E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
58RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
59BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
60E-USean Bennett (E-U)Ccb Foundation - Siclerimt
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
62E-UGavin Mannion (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
63ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
64BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
65E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbomt
66COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
67E-UWilliam Barta (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
68E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Teammt
69E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)Holowesko - Citadel Racing Teammt
70E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
71BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Teammt
72NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
73DANKasper Asgreen (DAN)Virtumt
74POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
75E-UDanny Pate (E-U)Rally Cyclingmt
76LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
77AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
78SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredomt
79ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
80E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecinmt
81ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scottmt
82E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
83EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floorsmt
84ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emiratesmt
85AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
86CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
87COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
88E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
89AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
90E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cyclingmt
91MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
92ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
93AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
94AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
95COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
96G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
97SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
98AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Datamt
99BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
100LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
101SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Teammt
102G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
103DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
104CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Teammt
105AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
106SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
107ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
108SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
109BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Teammt
110E-UBrendan Rhim (E-U)Holowesko - Citadel Racing Teammt
111AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
112FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
113ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:21
114BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:31
115AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:46
116AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:57
117P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb1:12

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Ventura - Gilbratar Road - 155 km - 14 Mai 2018Montagne


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team4:14:00
2POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:21
3G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:25
4P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:30
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:30
6CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:30
7SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:40
8E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:50
9ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:59
10PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo1:01
11BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:04
12G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:10
13E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling1:15
14ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:57
15E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo2:11
16E-UWilliam Barta (E-U)Hagens Berman - Axeon2:18
17CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling2:25
18E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team2:25
19E-USean Bennett (E-U)Ccb Foundation - Sicleri2:43
20AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data2:45
21E-UGavin Mannion (E-U)United Health Care Presented by Maxxis2:55
22E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin2:55
23E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team2:58
24E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo3:39
25NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team3:39
26E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team3:39
27LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:39
28ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin4:02
29ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis5:16
30PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon6:12
31DANKasper Asgreen (DAN)Virtu6:12
32RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team6:12
33FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale6:12
34EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors6:12
35POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:51
36BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team6:51
37MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates6:51
38COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:57
39NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott7:10
40BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo7:13
41BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale7:48
42SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team7:48
43P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data8:28
44SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team8:46
45BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale9:31
46LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9:31
47E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo9:31
48AUSJai Hindley (AUS)Sunweb9:31
49E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac10:12
50ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin10:24
51AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data10:41
52ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb11:50
53BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data12:42
54G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team14:24
55G-BScott Davies (G-B)Dimension Data14:24
56ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates14:24
57NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates14:24
58E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac14:24
59E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling14:24
60AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac14:24
61AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis14:24
62E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo14:24
63P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb14:24
64FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale15:50
65BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo17:08
66SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale18:30
67BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team18:30
68BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo18:30
69SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo18:30
70SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
71DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon18:30
72BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon18:30
73SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin18:30
74AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott18:30
75EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates18:30
76CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling18:30
77E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac18:30
78CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
79ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin18:30
80ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb18:30
81P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb18:30
82AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data18:30
83SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott18:30
84ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb18:30
85E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon18:30
86G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac18:30
87SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:30
88AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott18:30
89E-UJohn Murphy (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
90E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
91SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:30
92E-UTyler Magner (E-U)Rally Cycling18:30
93BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors18:30
94ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis18:30
95ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe18:30
96COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors18:30
97ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors18:30
98POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team18:30
99AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon18:30
100POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe18:30
101COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors18:30
102E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis18:30
103E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling18:30
104E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac18:30
105P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo18:30
106G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team18:30
107E-UBrendan Rhim (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team18:30
108NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:30
109AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott18:30
110E-UTravis McCabe (E-U)United Health Care Presented by Maxxis18:30
111AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis18:30
112E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling18:30
113G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data19:41
114SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe20:10
115ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott20:21
116ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin20:21
117AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin20:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - King City - Laguna Seca Recreation Area (Monterey County) - 197 km - 15 Mai 2018Echappée


1LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:52:47
2E-USean Bennett (E-U)Ccb Foundation - Sicleri0:03
3AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott0:08
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:08
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team0:08
6G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:08
7E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac0:08
8P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:08
9E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:08
10E-UWilliam Barta (E-U)Hagens Berman - Axeon0:08
11SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:08
12E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:08
13FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
14E-UGavin Mannion (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:08
15PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:08
16BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors0:08
17E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo0:08
18P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo0:08
19SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:08
20G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:08
21COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:08
22POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:08
23E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:08
24ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:08
25ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis0:08
26AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:08
27CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates0:08
28E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:08
29RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:08
30E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:08
31E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin0:08
32BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:08
33ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:08
34AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:41
35E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:41
36SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:41
37CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:41
38E-UTravis McCabe (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:41
39MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:41
40EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors0:41
41ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates0:41
42SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:41
43NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:41
44SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:41
45PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon0:45
46DANKasper Asgreen (DAN)Virtu1:12
47NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:12
48BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:12
49ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:12
50E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:12
51BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon1:12
52BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:12
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:12
54SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:12
55BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team1:41
56COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:51
57BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo2:35
58AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:35
59E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo2:35
60ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb2:35
61G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team3:03
62BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:03
63SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin3:03
64POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:03
65ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis3:41
66ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors3:41
67AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott4:39
68AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott4:39
69BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale4:39
70AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon4:39
71COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:39
72AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data5:57
73NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates5:57
74AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis5:57
75POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team6:31
76ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb7:02
77P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb7:02
78NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team7:02
79EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates7:02
80E-UJohn Murphy (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team7:02
81CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling7:02
82SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo7:02
83E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis7:02
84P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo7:02
85G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team7:02
86AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data7:02
87E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon9:11
88ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott9:26
89BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors11:01
90G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data11:01
91DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon11:01
92E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac11:01
93E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac11:01
94G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac11:01
95ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin11:01
96ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb11:01
97ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin11:01
98ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates11:01
99E-UTyler Magner (E-U)Rally Cycling11:01
100COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors11:01
101E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling11:01
102G-BScott Davies (G-B)Dimension Data11:01
103BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team11:01
104E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling11:01
105POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe11:01
106P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb11:01
107E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac11:01
108E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling11:01
109E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team11:01
110AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:01
111AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis11:01
112FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale11:01
113ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe11:01
114CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team13:26
115SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe19:18
116SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:22
117E-UBrendan Rhim (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - San José - Morgan Hill - 34,7 km - 16 Mai 2018Contre-la-montre


1E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team40:47
2NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:07
3G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:32
4E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac0:46
5ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates0:49
6DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon0:53
7NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:55
8E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo0:56
9POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:57
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac0:57
11ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:59
12E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:59
13ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis1:00
14E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac1:02
15AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott1:15
16RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team1:16
17ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:19
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team1:23
19E-UWilliam Barta (E-U)Hagens Berman - Axeon1:28
20E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team1:29
21E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling1:34
22G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:36
23SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:41
24E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling1:43
25SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:49
26E-UGavin Mannion (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:49
27SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:56
28BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:59
29E-USean Bennett (E-U)Ccb Foundation - Sicleri2:01
30POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:04
31LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:05
32DANKasper Asgreen (DAN)Virtu2:07
33AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:12
34CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling2:13
35E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin2:26
36CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates2:35
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team2:38
38LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:39
39SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:46
40E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon2:54
41POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:55
42PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon3:01
43COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors3:01
44E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac3:04
45E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling3:08
46ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:12
47BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:17
48AUSJai Hindley (AUS)Sunweb3:17
49E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:17
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin3:18
51G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team3:19
52BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors3:22
53PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo3:24
54BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:28
55BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon3:29
56E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team3:31
57BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale3:32
58FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:32
59ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:32
60SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:39
61FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale3:39
62SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:40
63COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:44
64P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo3:48
65BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:52
66POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:54
67COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:54
68ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:56
69EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors4:06
70AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott4:11
71CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team4:14
72G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data4:16
73BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team4:17
74P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data4:17
75ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb4:23
76NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates4:23
77ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin4:24
78MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates4:26
79SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo4:37
80BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo4:42
81AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon4:47
82G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac4:51
83E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis5:02
84ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors5:08
85E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling5:10
86ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott5:17
87E-UTyler Magner (E-U)Rally Cycling5:18
88G-BScott Davies (G-B)Dimension Data5:19
89AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data5:20
90E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo5:20
91AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis5:25
92SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe5:26
93E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac5:29
94G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team5:30
95AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:32
96E-UJohn Murphy (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team5:34
97E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team5:34
98NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates5:37
99ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis5:38
100SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team5:39
101AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin5:40
102P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo5:46
103SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe5:48
104P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb5:53
105AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis5:55
106P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb6:00
107E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo6:02
108ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin6:07
109AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott6:13
110CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling6:20
111SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott6:31
112EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates6:32
113AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data6:38
114ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb7:08
115E-UTravis McCabe (E-U)United Health Care Presented by Maxxis7:24
116BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale8:08

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Stockton - Elk Grove - 176 km - 17 Mai 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:04:34
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
5E-UJohn Murphy (E-U)Holowesko - Citadel Racing Teammt
6E-USean Bennett (E-U)Ccb Foundation - Siclerimt
7ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
8PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
9NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
10E-UTravis McCabe (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
11E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
12AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
13E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
14E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Teammt
15E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cyclingmt
16G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
17COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
18G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
19AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
20E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbomt
21CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
22E-UGavin Mannion (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
23FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
25PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
26E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
27G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
28COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
29SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
30P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbomt
31POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
32E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
33NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
34POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
35G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
36E-UWilliam Barta (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
37SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
38BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbomt
39NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
40BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
41LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
42E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
43E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
44SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
45BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
46ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxismt
47P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
48SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohemt
49BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
50ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
51ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
52E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecinmt
53E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Teammt
54RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Teammt
55AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
56ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
57CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
58MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
59E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapacmt
60BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
61BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Teammt
62EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
63SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
64COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
65P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
66SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredomt
67COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
68AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxismt
69ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emiratesmt
70E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cyclingmt
71G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:23
72SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:23
73E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling0:23
74DANKasper Asgreen (DAN)Virtu0:27
75ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:27
76SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:33
77BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:49
78FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
79E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac0:52
80POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:57
81BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:59
82DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon1:00
83NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:02
84SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:09
85ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:09
86SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1:14
87ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:26
88ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin1:26
89E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:26
90AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:45
91E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac2:02
92E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac2:02
93G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:09
94EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors2:09
95E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo2:09
96AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data2:51
97G-BScott Davies (G-B)Dimension Data4:18
98BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data4:20
99AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data4:20
100P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb4:20
101ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb4:20
102LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:20
103E-UTyler Magner (E-U)Rally Cycling4:20
104POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team5:04
105E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team5:06
106CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling6:17
107ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb6:58
108P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb6:58
109ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb6:58
110AUSJai Hindley (AUS)Sunweb6:58
111AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon7:25
112AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott7:25
113CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team7:25
114BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team7:25
115AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data7:25
116BELJasper Philipsen (BEL)Hagens Berman - Axeon

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Folsom - South Lake Tahoe - 196,5 km - 18 Mai 2018Montagne


1COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Team5:30:58
2G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:28
3G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team1:30
4E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling1:33
5AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:38
6SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:38
7E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:38
8POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:45
9ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates1:46
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapac1:50
11BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:50
12CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emirates1:57
13E-UGavin Mannion (E-U)United Health Care Presented by Maxxis1:59
14AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data3:12
15E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:16
16ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:25
17CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling3:25
18ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin3:43
19PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo3:43
20P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo3:48
21E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin3:50
22COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:50
23LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:50
24E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo3:56
25E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team4:07
26E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo5:10
27LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale5:46
28MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates5:59
29FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale5:59
30NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott5:59
31SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team7:34
32E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team7:34
33E-UWilliam Barta (E-U)Hagens Berman - Axeon7:34
34POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe7:34
35E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac8:56
36BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo8:56
37E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapac9:33
38DANKasper Asgreen (DAN)Virtu9:38
39PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon9:48
40E-USean Bennett (E-U)Ccb Foundation - Sicleri9:51
41E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team10:15
42P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data10:15
43RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team10:15
44DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon10:15
45SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team10:15
46P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb10:15
47BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale10:37
48ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin11:18
49BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo12:46
50NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team14:24
51SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:00
52ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe17:00
53SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:00
54ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates17:00
55ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis17:00
56SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale17:00
57BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale17:00
58ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb17:00
59SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:00
60P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo17:00
61E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo17:00
62E-UTravis McCabe (E-U)United Health Care Presented by Maxxis17:00
63E-UTyler Magner (E-U)Rally Cycling17:00
64EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors17:00
65E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling17:00
66AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott17:00
67COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors17:00
68G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team17:00
69E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling17:00
70BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team18:34
71ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb18:34
72BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo18:34
73NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates18:34
74AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac18:34
75NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates18:34
76E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon18:34
77G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team18:34
78ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxis19:20
79AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis19:20
80SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo21:10
81FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale23:42
82E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac24:27
83AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott24:27
84AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeon24:27
85BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data25:14
86BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors25:14
87AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data25:14
88SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin25:14
89G-BScott Davies (G-B)Dimension Data25:14
90BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team25:14
91COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors25:14
92ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb25:14
93SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team25:14
94CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling25:14
95E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxis25:14
96G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac25:14
97ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin25:14
98G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data25:14
99AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data25:14
100ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin25:14
101AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin25:14
102P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb25:14
103SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe25:14
104POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe25:14
105E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling25:14
106AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis25:14
107E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team25:14
108ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors25:14
109E-UJohn Murphy (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team25:14
110E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac25:14
111AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott25:14
112ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott25:14
113CUBRuben Companioni Blanco (CUB)Holowesko - Citadel Racing Team
114EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates
115POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Sacramento - Sacramento - 146 km - 19 Mai 2018Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:07:39
2ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5E-UMiguel Bryon (E-U)Holowesko - Citadel Racing Teammt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
7AUSMichael Rice (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
8E-UTyler Magner (E-U)Rally Cyclingmt
9G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
10E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
11E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
12E-UTravis McCabe (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
13ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
14E-USean Bennett (E-U)Ccb Foundation - Siclerimt
15SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohemt
16ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
17ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
18SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
19NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
20DANKasper Asgreen (DAN)Virtumt
21G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
22COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
23PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
24BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floorsmt
25E-UGavin Mannion (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
26FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
27ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)United Health Care Presented by Maxxismt
28BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
29G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
30SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
31AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
32COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First - Drapacmt
33COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
34CROKristijan Durasek (CRO)Uae Team Emiratesmt
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
36SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondialemt
37POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
38POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
39E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
40BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
41ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
42E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cyclingmt
43E-UAlex Howes (E-U)EF Education First - Drapacmt
44PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
45G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
46E-UTanner Putt (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
47E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapacmt
48P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbomt
49BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
50LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
52G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
53E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbomt
54CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
55BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Teammt
56E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
57AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
58ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
59FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
60E-USepp Kuss (E-U)Lotto NL - Jumbo0:16
61RUSPavel Sivakov (RUS)Sky Professional Cycling Team0:16
62E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:16
63E-UWilliam Barta (E-U)Hagens Berman - Axeon0:16
64E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo0:16
65SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale0:16
66BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo0:16
67ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:16
68P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:16
69E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling0:16
70ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:16
71ROUSerghei Tvetcov (ROU)United Health Care Presented by Maxxis0:16
72MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:16
73EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors0:16
74BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:16
75G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:16
76E-UIan Boswell (E-U)Katusha - Alpecin0:16
77SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:16
78E-UDanny Pate (E-U)Rally Cycling0:16
79ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:16
80BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Holowesko - Citadel Racing Team0:16
81ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates0:16
82AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:16
83SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:16
84E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:16
85COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:16
86ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:16
87BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:16
88E-UJohn Murphy (E-U)Holowesko - Citadel Racing Team0:28
89SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:39
90DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon0:42
91P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:51
92P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:51
93E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac0:51
94BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:51
95NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:51
96AUSLachlan Norris (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:51
97POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:13
98P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb1:13
99SUIFabian Lienhard (SUI)Holowesko - Citadel Racing Team1:13
100ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb1:13
101AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin1:13
102E-UEvan Huffman (E-U)Rally Cycling1:21
103E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First - Drapac1:21
104G-BScott Davies (G-B)Dimension Data1:21
105ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:21
106AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:21
107AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data1:33
108AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data1:40
109AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:08
110CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling2:26
111AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis2:34
112NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates2:34

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés