Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Athlétisme - Championnats d'Europe de Cross Country - 2011

Choix d'une saison :

Slovénie

Les Championnats d'Europe de Cross Country de athlétisme 2011 sont la 18ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 11 décembre 2011 à Velenje en Slovénie. Le vainqueur du cross junior hommes 2011 est Ilgizar Safiullin.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats d'Europe de Cross Country - Résultats Hommes 2011

SlovénieSlovénie - Velenje - 11 Décembre 2011


Cross Hommes - 11 Décembre 2011


1BELAtelaw Yeshetela Bekele (BEL)29:15
2ESPAyad Lamdassem (ESP)29:20
3PORJosé Rocha (POR)29:21
4FRAHassan Chahdi (FRA)29:22
5IRLJoseph Sweeney (IRL)29:23
6ESPJavier Guerra (ESP)29:24
7FRAMourad Amdouni (FRA)29:26
8P-BKhalid Choukoud (P-B)29:27
9ANGAndrew Vernon (ANG)29:39
10NORMorten Toft Munkholm (NOR)29:42
11FRAEl-mokhtar Benhari (FRA)29:43
12FRABenjamin Malaty (FRA)29:44
13G-BRyan McLeod (G-B)29:45
14ITAStefano La Rosa (ITA)29:45
15G-BJames Walsh (G-B)29:46
16PORTiago Costa (POR)29:46
17ITAGabriele De Nard (ITA)29:46
18RTCMilan Kocourek (RTC)29:47
19PORRui Teixeira (POR)29:48
20FRADenis Mayaud (FRA)29:50
21BELLander Tijtgat (BEL)29:50
22G-BMark Draper (G-B)29:51
23ITAKaddour Slimani (ITA)29:55
24NORUrige Buta (NOR)29:55
25ANGAndrew Baddeley (ANG)29:57
26IRLPaul Pollock (IRL)29:57
27ESPRicardo Serrano (ESP)29:58
28RUSYegor Nikolayev (RUS)29:59
29BELPieter Desmet (BEL)30:01
30ITAYuri Floriani (ITA)30:04
31SUEAdil Bouafif (SUE)30:05
32ESPYoussef Aakaou (ESP)30:14
33ESTTiidrek Nurme (EST)30:15
34ALLSteffen Uliczka (ALL)30:16
35IRLAndrew Ledwith (IRL)30:17
36ESPDavid Solis (ESP)30:23
37G-BFrancis Tickner (G-B)30:24
38PORBruno Jesus (POR)30:25
39ALLJulian Flügel (ALL)30:25
40DANJesper Lind Faurschou (DAN)30:25
41ALLFilmon Ghirmai (ALL)30:26
42DANJohan Damkjær (DAN)30:30
43DANMichael Nielsen (DAN)30:31
44ITARuggero Pertile (ITA)30:33
45PURRicardo Ribas (PUR)30:39
46ALLRico Schwarz (ALL)30:43
47PORPedro Ribeiro (POR)30:47
48SUIRolf Rüfenacht (SUI)30:50
49NORAudun Nordtveit (NOR)30:56
50IRLMark Hanrahan (IRL)30:56
51SLOBostjan Buc (SLO)31:02
52ALLSebastian Hallmann (ALL)31:05
53SRBDarko Zivanovic (SRB)31:10
54IRLGary Thornton (IRL)31:15
55ALLSven Weyer (ALL)31:18
56NORØystein Sylta (NOR)31:22
57SLOMitja Kosovelj (SLO)31:27
58LATKaspars Briska (LAT)31:46
59SLOAnton Kosmac (SLO)31:46
60BULYolo Nikolov (BUL)31:50
61SRBGoran Milicic (SRB)31:52
62ARMSevak Yeghikyan (ARM)31:52
63ESPálvaro Lozano (ESP)32:21
64ESTSergei Tserepannikov (EST)32:31
65SLORiko Novak (SLO)32:35
66SRBVelimir Bojovic (SRB)32:38
67SLOTomaz Plibersek (SLO)32:40
68SLORobert Kotnik (SLO)32:57
69AUTChristoph Sander (AUT)32:59
70SRBKristijan Stosic (SRB)33:11
71LATArturs Bareikis (LAT)33:53
72BOSDario Bjeljarevic (BOS)34:32
73MKDKokan Ajanovski (MKD)37:01

Cross par équipe Hommes - 11 Décembre 2011


Cross Junior Hommes - 11 Décembre 2011


1RUSIlgizar Safiullin (RUS)17:49
2G-BRichard Goodman (G-B)17:51
3RUSVladimir Nikitin (RUS)17:51
4FRARomain Collenot-Spriet (FRA)17:53
5BELPieter-Jan Hannes (BEL)17:58
6PORRui Pinto (POR)18:01
7RUSAndrey Rusakov (RUS)18:07
8G-BJonathan Hay (G-B)18:09
9G-BKieran Clements (G-B)18:10
10UKRYehor Zhukov (UKR)18:15
11G-BNiall Fleming (G-B)18:18
12ESPDaniel Arce (ESP)18:20
13DANMads Tærsbøl (DAN)18:20
14TURYunus Emre Cavusli (TUR)18:21
15TURMuhammet Emin Tan (TUR)18:21
16UKRYuriy Vykhopen (UKR)18:27
17G-BMark Shaw (G-B)18:27
18ALLStig Rehberg (ALL)18:27
19POREmanuel Rolim (POR)18:27
20ITAGiuseppe Gerratana (ITA)18:29
21FRADjilali Bedrani (FRA)18:29
22ALLHendrik Pfeiffer (ALL)18:29
23SRBDusan Makevic (SRB)18:30
24IRLJake Byrne (IRL)18:32
25G-BJack Goodwin (G-B)18:33
26FRAJulien Detre (FRA)18:34
27P-BMaikel Van der Steen (P-B)18:34
28NORFerdinand Kvan Edman (NOR)18:36
29BELValere Hustin (BEL)18:38
30CRODino Bosnjak (CRO)18:39
31DANJeppe Harboe (DAN)18:40
32UKROleksandr Kuzmichov (UKR)18:41
33BULMitko Tsenov (BUL)18:41
34ESPFernando Carro (ESP)18:42
35POLMateusz Maik (POL)18:42
36P-BHans Dilling (P-B)18:42
37DANJacob Ostergaard Markussen (DAN)18:42
38SLOUrban Jereb (SLO)18:42
39DANPeter Glans (DAN)18:43
40ESPVíctor Puyuelo (ESP)18:45
41BELEmmanuel Lejeune (BEL)18:46
42ALLJohannes Motschmann (ALL)18:47
43BELDries Basemans (BEL)18:48
44SUIFabian Jucker (SUI)18:49
45ALLBastian Grau (ALL)18:49
46IRLSeán Tobin (IRL)18:51
47ITAAbdelmjid Ed Derraz (ITA)18:53
48ESPAngel Ronco (ESP)18:53
49RUSMikhail Strelkov (RUS)18:53
50POLBartosz Kowalczyk (POL)18:55
51UKRBohdan Kostiv (UKR)18:55
52FRAFrancois Barrer (FRA)18:56
53ALLMartin Grau (ALL)18:56
54DANMikkel Dahl-Jessen (DAN)18:57
55P-BEdwin de Vries (P-B)18:57
56ESPUnai Arroyo (ESP)18:58
57FINMartti Siikaluoma (FIN)18:59
58ROUClaudiu Cimpoieru (ROU)18:59
59TURSabahattin Yildirimci (TUR)18:59
60RUSVitaliy Moiseev (RUS)19:00
61P-BJorijn De Mare (P-B)19:00
62SLORok Puhar (SLO)19:00
63PORDiogo Lourenço (POR)19:02
64PORRuben Silva (POR)19:04
65NORKristian Blummenfelt (NOR)19:04
66IRLRuairí Finnegan (IRL)19:04
67FRASofiane Boulekouane (FRA)19:06
68DANThijs Matthias Nijhuis (DAN)19:07
69NORMarius Øyre Vedvik (NOR)19:07
70FRAMaxime Salmeron (FRA)19:08
71ALLMoritz Steininger (ALL)19:09
72P-BBrian Kamstra (P-B)19:09
73HONáron Tóth (HON)19:09
74PORAdrião Rodrigues (POR)19:10
75BELTarik Moukrime (BEL)19:11
76HONCsaba Matkó (HON)19:14
77UKRBohdan-Ivan Horodyskyy (UKR)19:15
78POLAndrzej Rogiewicz (POL)19:16
79NORErik Udo Pedersen (NOR)19:17
80ESTAndi Noot (EST)19:17
81ESPVictor Ruiz (ESP)19:18
82IRLKevin Dooney (IRL)19:18
83SLOJan Dovc (SLO)19:19
84SLODavorin Cimermancic (SLO)19:25
85SRBNenad Radanovic (SRB)19:25
86HONSándor Szabó (HON)19:27
87POLBartlomiej Przedwojewski (POL)19:28
88SUIAdriano Engelhardt (SUI)19:30
89TURSeref Dirli (TUR)19:31
90NORSindre Løchting (NOR)19:31
91ITAStefano Massimi (ITA)19:32
92HONDániel Kilián (HON)19:33
93ROUAlexandru Staicu (ROU)19:35
94SRBBogdan Pantic (SRB)19:36
95ROUClaudiu Bisca (ROU)19:37
96POLRafal Matuszczak (POL)19:39
97IRLLiam Brady (IRL)19:40
98SRBBojan Stolic (SRB)19:43
99SUIYannick Jäger (SUI)19:47
100SRBNemanja Kojic (SRB)19:48
101NORJoergen Frost Boe (NOR)19:51
102SLOJernej Semrov (SLO)19:52
103ROUCosmin Gabriel Caldaroui (ROU)20:01
104ITAMarco Pettenazzo (ITA)20:02
105TURNuri Komur (TUR)20:14
106CROMartin SrŠa (CRO)20:27
107RTCPetr Kaminski (RTC)20:32
108CROTomislav Kukec (CRO)21:13
109SLOJan Samide (SLO)21:54

Cross par équipe - Junior Hommes - 11 Décembre 2011


1G-B Grande Bretagne (Jack Goodwin, Mark Shaw, Niall Fleming, Kieran Clements, Jonathan Hay, Richard Goodman)30
2RUS Russie (Mikhail Strelkov, Andrey Rusakov, Vladimir Nikitin, Ilgizar Safiullin, Vitaliy Moiseev)60
3FRA France (Maxime Salmeron, Sofiane Boulekouane, Francois Barrer, Julien Detre, Djilali Bedrani, Romain Collenot-Spriet)103
4UKR Ukraine (Bohdan-Ivan Horodyskyy, Bohdan Kostiv, Oleksandr Kuzmichov, Yuriy Vykhopen, Yehor Zhukov)109
5BEL Belgique (Tarik Moukrime, Dries Basemans, Emmanuel Lejeune, Valere Hustin, Pieter-Jan Hannes)118
6DAN Danemark (Ostergaard Markussen Jacob, Jeppe Harboe, Mads Tærsbøl, Thijs Matthias Nijhuis, Mikkel Dahl-Jessen, Peter Glans)120
7ALL Allemagne (Moritz Steininger, Martin Grau, Bastian Grau, Johannes Motschmann, Hendrik Pfeiffer, Stig Rehberg)127
8ESP Espagne (Victor Ruiz, Unai Arroyo, Angel Ronco, Víctor Puyuelo, Fernando Carro, Daniel Arce)134
9POR Portugal (Adrião Rodrigues, Ruben Silva, Diogo Lourenço, Emanuel Rolim, Rui Pinto)152
10TUR Turquie (Nuri Komur, Seref Dirli, Sabahattin Yildirimci, Emin Tan Muhammet, Yunus Emre Cavusli)177
11P-B Pays-Bas (Brian Kamstra, Jorijn De Mare, Edwin de Vries, Hans Dilling, Maikel Van der Steen)179
12IRL Irlande (Liam Brady, Kevin Dooney, Ruairí Finnegan, Seán Tobin, Jake Byrne)218
13NOR Norvège (Sindre Løchting, Udoe Pedersen Erik, Marius Øyre Vedvik, Kristian Blummenfelt, Kvan Edman Ferdinand, Frost Boe Joergen)241
14POL Pologne (Rafal Matuszczak, Bartlomiej Przedwojewski, Andrzej Rogiewicz, Bartosz Kowalczyk, Mateusz Maik)250
15ITA Italie (Marco Pettenazzo, Stefano Massimi, Abdelmjid Ed Derraz, Giuseppe Gerratana)262
16SLO Slovénie (Jan Samide, Jernej Semrov, Davorin Cimermancic, Jan Dovc, Rok Puhar, Urban Jereb)267
17SRB Serbie (Nemanja Kojic, Bojan Stolic, Bogdan Pantic, Nenad Radanovic, Dusan Makevic)300
18HON Hongrie (Dániel Kilián, Sándor Szabó, Csaba Matkó, áron Tóth)327
19ROU Roumanie (Cosmin Gabriel Caldaroui, Claudiu Bisca, Alexandru Staicu, Claudiu Cimpoieru)349

Cross U-23 Hommes - 11 Décembre 2011


1FRAFlorian Carvalho (FRA)23:44
2ANGJames Wilkinson (ANG)23:47
3NORSondre Nordstad Moen (NOR)23:48
4ALLRichard Ringer (ALL)23:48
5BLRSiarhei Platonau (BLR)23:51
6P-BAbdi Nageeye (P-B)23:54
7FRASimon Denissel (FRA)23:56
8G-BMitch Goose (G-B)23:57
9NORSindre Buraas (NOR)24:02
10TURCihat Ulus (TUR)24:03
11ITAPatrick Nasti (ITA)24:04
12P-BJesper Van Der Wielen (P-B)24:04
13SUEAndreas Åhwall (SUE)24:04
14BELKoen Naert (BEL)24:05
15NORHenrik Ingebrigtsen (NOR)24:05
16UKRIvan Strebkov (UKR)24:05
17ESPDaniel Mateo (ESP)24:06
18UKRDmytro Siruk (UKR)24:07
19RUSVyacheslav Shalamov (RUS)24:09
20BELMats Lunders (BEL)24:09
21ESPRoberto Alaiz Villacorta (ESP)24:11
22ALLFlorian Orth (ALL)24:12
23RUSRinas Akhmadeev (RUS)24:13
24SUIChristoph Ryffel (SUI)24:16
25ESPAitor Fernandez (ESP)24:17
26ECODerek Hawkins (ECO)24:18
27SUEMikael Ekvall (SUE)24:18
28RUSRoman Pozdyaykin (RUS)24:19
29DANAdbi Hakin Ulad (DAN)24:20
30P-BNiels Verwer (P-B)24:20
31BELStijn Garain (BEL)24:21
32NORHans Kristian Fløystad (NOR)24:23
33IRLMichael Mulhare (IRL)24:24
34ESPSebastián Martos (ESP)24:24
35AUTAndreas Vojta (AUT)24:25
36TURHasan Pak (TUR)24:25
37RUSAndrey Kuzmin (RUS)24:26
38ESPAbdelaziz Merzougui (ESP)24:31
39TURVedat Gunen (TUR)24:32
40G-BPhillip Berntsen (G-B)24:32
41G-BMatthew Gillespie (G-B)24:32
42FRAMatthieu Garel (FRA)24:33
43SUEJerker Lysell (SUE)24:35
44FRABryan Cantero (FRA)24:35
45G-BMatthew Graham (G-B)24:35
46ALLMichael Schramm (ALL)24:36
47RUSSergey Petrov (RUS)24:39
48NORØrjan Grønnevig (NOR)24:40
49UKROleksandr Zhulinskyi (UKR)24:42
50FRAMatthieu Lonjou (FRA)24:43
51ROUNicolae Alexandru Soare (ROU)24:46
52PORJorge Santa Cruz (POR)24:51
53ESPCarlos Alonso (ESP)24:51
54ITAMichele Fontana (ITA)24:57
55NORLars Erik Malde (NOR)24:58
56LATJanis Viskers (LAT)24:58
57IRLEmmet Jennings (IRL)25:01
58UKRIhor Porozov (UKR)25:02
59ALLTimo Göhler (ALL)25:04
60PORLuis Mendes (POR)25:06
61SUEAnton Danielson (SUE)25:08
62SUIAdrian Lehmann (SUI)25:09
63BELErwin Leysen (BEL)25:09
64PORPedro Vieira (POR)25:11
65ITAAndrea Scoleri (ITA)25:11
66BELFlorent Caelen (BEL)25:14
67PORDaniel Gregório (POR)25:15
68HONáron Dani (HON)25:16
69SLOMitja Krevs (SLO)25:18
70PORRicardo Figueiredo (POR)25:22
71HONSándor Szabó (HON)25:24
72ITARiccardo Sterni (ITA)25:26
73ALLLeif Schröder-Groeneveld (ALL)25:29
74UKRArtem Kazban (UKR)25:29
75SLOPeter Oblak (SLO)25:30
76IRLLiam Tremble (IRL)25:33
77SUEOlle Kalered (SUE)25:35
78RTCJakub Bajza (RTC)25:37
79HONGáspár Csere (HON)25:43
80TURAykut Tasdemir (TUR)25:50
81HONDániel Kállay (HON)25:50
82SRBMuamer Hasanovic (SRB)25:50
83PORHugo Daniel (POR)25:55
84IRLDavid Fitzmaurice (IRL)25:57
85SLOVid Zevnik (SLO)25:59
86TURHüseyin Pak (TUR)26:04
87IRLDavid Flynn (IRL)26:11
88CROGoran Grdenic (CRO)26:18
89HONAttila Czindrity (HON)26:21
90POLLukasz Oslizlo (POL)26:32
91SLORok Potocnik (SLO)26:42
92CROBruno Erent (CRO)26:45
93SRBJasmin Ljajic (SRB)26:52
94SLOGasper Bregar (SLO)26:57
95LATJaroslavs Halimoskins (LAT)27:43
96LATJanis Pastars (LAT)27:57
97MKDAleksandar Stojanovski (MKD)28:05

Cross par équipe - U-23 Hommes - 11 Décembre 2011

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés