Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Athlétisme - Championnats d'Europe - 2024

Athlétisme - Championnats d'Europe - 2024

Choix d'une saison :

Italie

Les Championnats d'Europe d'athlétisme 2024 sont la 27ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 12 juin 2024 à Rome en Italie. Le vainqueur du lancer du poids femmes 2024 est Jessica Schilder.

Résultats Femmes

Championnats d'Europe - Résultats Femmes 2024

ItalieItalie - Rome - 7 Juin 2024 - 12 Juin 2024


5000 m Femmes - 7 Juin 2024


Lancer du poids Femmes - 7 Juin 2024


1P-BJessica Schilder (P-B)18.77
2P-BJorinde Van Klinken (P-B)18.67
3ALLYemisi Ogunleye (ALL)18.62
4ALLAlina Kenzel (ALL)18.55
5ESPMaría Belén Toimil (ESP)18.43
6SUEFanny Roos (SUE)18.26
7ALLJulia Ritter (ALL)18.18
8SUESara Lennman (SUE)18.16
9GUBJessica Da Silva Inchude (GUB)17.81
10POLKlaudia Kardasz (POL)17.66
11TUREmel Dereli (TUR)17.52
12FINEmilia Kangas (FIN)16.74

20 km marche Femmes - 7 Juin 2024


100 m Haies Femmes - 8 Juin 2024


1FRACyrena Samba-Mayela (FRA)12.31 CR
2SUIDitaji Kambundji (SUI)12.40 EU23R
3POLPia Skrzyszowska (POL)12.42 PB
4ANGCindy Sember (ANG)12.56
5P-BNadine Visser (P-B)12.72
6FINReetta Hurske (FIN)12.84
7IRLSarah Kate Lavin (IRL)12.94
8SVKViktoria Forster (SVK)13.25

Lancer du disque Femmes - 8 Juin 2024


1CROSandra Elkasevic (CRO)67.04
2P-BJorinde Van Klinken (P-B)65.99
3PORLiliana Cá (POR)64.53
4PORIrina Rodrigues (POR)62.76
5SUEVanessa Kamga (SUE)62.71
6ALLClaudine Vita (ALL)62.65
7ALLShanice Craft (ALL)61.73
8CROMarija Tolj (CRO)61.42
9FRAMélina Robert-Michon (FRA)60.87
10SUECaisa-Marie Lindfors (SUE)60.28
11MDAAlexandra Emilianov (MDA)60.24
12ALLMarike Steinacker (ALL)59.72

Heptathlon Femmes - 8 Juin 2024


100 m Femmes - 9 Juin 2024


1G-BDina Asher-Smith (G-B)10.99
2POLEwa Swoboda (POL)11.03
3ITAZaynab Dosso (ITA)11.03
4LUXPatrizia van der Weken (LUX)11.04
5ALLGina Lückenkemper (ALL)11.07
6FRAGemima Joseph (FRA)11.08
7G-BAmy Hunt (G-B)11.15
8SUIMujinga Kambundji (SUI)11.15

1500 m Femmes - 9 Juin 2024


1IRLCiara Mageean (IRL)4:04.66
2G-BGeorgia Bell (G-B)4:05.33
3FRAAgathe Guillemot (FRA)4:05.69
4ESPEsther Guerrero (ESP)4:06.03
5ECOJemma Reekie (ECO)4:06.17
6ESPMarta Pérez (ESP)4:06.32
7IRLSarah Healy (IRL)4:06.77
8PORSalomé Afonso (POR)4:06.80
9ANGKatie Snowden (ANG)4:06.83
10SUEYolanda Ngarambe (SUE)4:07.59
11ALLNele Weßel (ALL)4:07.76
12POLAleksandra Plocinska (POL)4:09.07
13ITALudovica Cavalli (ITA)4:14.56

3000 m Steeple Femmes - 9 Juin 2024


1FRAAlice Finot (FRA)9:16.22
2ALLGesa-Felicitas Krause (ALL)9:18.06
3ANGElizabeth Bird (ANG)9:18.39
4KENStella Jepkosgei Rutto (KEN)9:22.36 PB
5ALBLuiza Gega (ALB)9:22.92
6FINIlona Mononen (FIN)9:23.28
7POLAlicja Konieczek (POL)9:23.28
8ESPCarolina Robles (ESP)9:23.75
9ALLLea Meyer (ALL)9:27.85
10ESPIrene Sánchez-Escribano (ESP)9:27.97
11ALLOlivia Gürth (ALL)9:31.98
12ISRAdva Cohen (ISR)9:33.88
13POLKinga Krolik (POL)9:37.63
14SUEEmilia Lillemo (SUE)9:38.34
15FRAAude Clavier (FRA)9:46.70
16SUELinn Söderholm (SUE)9:54.14

Saut en hauteur Femmes - 9 Juin 2024


1UKRYaroslava Mahuchikh (UKR)2.01
2SRBAngelina Topic (SRB)1.97
3UKRIryna Gerashchenko (UKR)1.95
4BULMirela Demireva (BUL)1.93
5FINElla Junnila (FIN)1.93
6FRANawal Meniker (FRA)1.90
6ANGMorgan Lake (ANG)1.90
8ALLImke Onnen (ALL)1.90
9SLOLia Apostolovski (SLO)1.90
10TURBuse Savaskan (TUR)1.86
11ALLChristina Honsel (ALL)1.86
12SUEMaja Nilsson (SUE)1.86

Triple saut Femmes - 9 Juin 2024


1ESPAna Peleteiro (ESP)14.85
2TURTugba Danismaz (TUR)14.57 NR
3FRAIlionis Guillaume (FRA)14.43 PB
4BULAleksandra Nacheva (BUL)14.35 PB
5ROUDiana Ana Maria Ion (ROU)14.23 PB
6BULGabriela Petrova (BUL)14.16
7SLONeja Filipic (SLO)14.12
8ITADariya Derkach (ITA)14.03
9ROUFlorentina Costina Iusco (ROU)13.76
10ALLKristin Gierisch (ALL)13.71
11UKRAnna Krasutska (UKR)13.71
12UKROlha Korsun (UKR)13.69

Semi Marathon Femmes - 9 Juin 2024


1NORKaroline Bjerkeli Grøvdal (NOR)1:08:09 CR
2KENJoan Chelimo Melly (KEN)1:08:55
3G-BCalli Hauger-Thackery (G-B)1:08:58
4ROUDelvine Relin Meringor (ROU)1:09:25
5ALLMelat Kejeta (ALL)1:09:42
6G-BAbbie Donnelly (G-B)1:09:57
7SUIFabienne Schlumpf (SUI)1:10:01
8ERIMekdes Woldu (ERI)1:10:04
9GALClara Evans (GAL)1:10:06 PB
10ISRChemtai Lonah Salpeter (ISR)1:10:28
11ALLDomenika Mayer (ALL)1:10:49
12ESPLaura Luengo (ESP)1:10:54
13ESPEsther Navarrete (ESP)1:11:08
14ESPFatima Azzahraa Ouhaddou Nafie (ESP)1:11:14
15ITAElisa Palmero (ITA)1:11:22 PB
16FRAMargaux Sieracki (FRA)1:11:24
17G-BLauren Mcneil (G-B)1:11:26
18ALLEsther Pfeiffer (ALL)1:11:28
19ITASofiia Yaremchuk (ITA)1:11:32
20ALLFabienne Königstein (ALL)1:11:34
21BELJuliette Thomas (BEL)1:11:35
22ETHHelen Bekele (ETH)1:11:36
23RTCTereza Hrochová (RTC)1:11:38 PB
24PORCarla Salomé Rocha (POR)1:11:42 PB
25CROMatea Parlov Kostro (CRO)1:11:48
26FRAMelody Julien (FRA)1:11:49
27FINAlisa Vainio (FIN)1:11:50
28PORSolange Jesus (POR)1:12:03
29POLAleksandra Lisowska (POL)1:12:06
30BELHanne Verbruggen (BEL)1:12:12
31POLIzabela Paszkiewicz (POL)1:12:15
32ESPMeritxell Soler (ESP)1:12:16
33P-BAnne Luijten (P-B)1:12:17
34IRLShona Heaslip (IRL)1:12:19
35ITASara Nestola (ITA)1:12:27
36AUTJulia Mayer (AUT)1:12:40
37ALLKatharina Steinruck (ALL)1:12:48
38ISRMaor Tiyouri (ISR)1:12:55
39FRAMeline Rollin (FRA)1:13:07
40ESPLidia Campo Sastre (ESP)1:13:25
41UKRViktoriia Kalyuzhna (UKR)1:13:25
42P-BJacelyn Gruppen (P-B)1:13:26
43HONNora Szabo (HON)1:13:27
44PORSusana Santos (POR)1:13:31
45RTCMoira Stewartová (RTC)1:13:41
46POLMonika Jackiewicz (POL)1:13:42
47FRAFadouwa Ledhem (FRA)1:14:07
48NORHanne Mjøen Maridal (NOR)1:14:09
49POLAleksandra Brzezinska (POL)1:14:21
50UKROlga Nyzhnyk (UKR)1:14:23
51PORJoana Vanessa Carvalho (POR)1:14:26
52LTULoreta Kancyte (LTU)1:14:56
53DANNanna Bové (DAN)1:15:16
54ITAFederica Sugamiele (ITA)1:15:34
55POLAngelika Mach (POL)1:15:55
56TURÖzlem Kaya Alici (TUR)1:16:04
57SLOAnja Fink (SLO)1:16:24
58ESPLaura Mendez (ESP)1:16:28
59BULMilitsa Mircheva (BUL)1:16:30
60DANCarolien Millenaar (DAN)1:16:40
61DANSara Schou Kristensen (DAN)1:16:45
62POLSabina Jarzabek (POL)1:16:48
63NORMaria Sagnes Wågan (NOR)1:17:02
64IRLEmily Haggard-Kearney (IRL)1:17:04
65ROUMadalina-Elena Sirbu (ROU)1:17:08
66GREPanagiota Vlachaki (GRE)1:21:56

Semi Marathon par équipe Femmes - 9 Juin 2024


400 m Femmes - 10 Juin 2024


1POLNatalia Kaczmarek (POL)48.98
2IRLRhasidat Adeleke (IRL)49.07
3P-BLieke Klaver (P-B)50.08
4RTCLurdes Gloria Manuel (RTC)50.52
5ROUAndrea Miklós (ROU)50.71
6G-BLaviai Nielsen (G-B)50.71 PB
7AUTSusanne Gogl-Walli (AUT)51.23
8IRLSharlene Mawdsley (IRL)51.59

3000 m Steeple Femmes - 10 Juin 2024


Saut à la perche Femmes - 10 Juin 2024


1SUIAngelica Moser (SUI)4.78 NR
2GREEkateríni Stefanídi (GRE)4.73
3G-BMolly Caudery (G-B)4.73
4RTCAmálie Svábíková (RTC)4.58
4FINElina Lampela (FIN)4.58
6ITAElisa Molinarolo (ITA)4.58
7ITARoberta Bruni (ITA)4.58
8FINWilma Murto (FIN)4.43
9FRANinon Chapelle (FRA)4.43
9FRAAlix Dehaynain (FRA)4.43
11ALLAnjuli Knäsche (ALL)4.43
12SUIPascale Stöcklin (SUI)4.28

Lancer du marteau Femmes - 10 Juin 2024


1ITASara Fantini (ITA)74.18
2POLAnita Wlodarczyk (POL)72.92
3FRARose Loga (FRA)72.68 PB
4FINSilja Kosonen (FIN)72.06
5DANKatrine Koch Jacobsen (DAN)70.57
6MDAZalina Marghieva (MDA)70.57
7POLMalwina Kopron (POL)69.72
8ANGAnna Purchase (ANG)69.24
9IRLNicola Tuthill (IRL)69.09
10AZEHanna Skydan (AZE)68.10
11POLKatarzyna Furmanek (POL)67.50
12HONRéka Gyurátz (HON)66.68

200 m Femmes - 11 Juin 2024


1SUIMujinga Kambundji (SUI)22.49
2G-BDaryll Neita (G-B)22.50
3FRAHelene Parisot (FRA)22.63 PB
4NORHenriette Jæger (NOR)22.83
5P-BTasa Jiya (P-B)22.90
6SUEJulia Henriksson (SUE)22.91
7ESPJaël-Sekura Bestue (ESP)22.93
8GREPolyniki Emmanouilidou (GRE)23.01

10000 m Femmes - 11 Juin 2024


400 m Haies Femmes - 11 Juin 2024


1P-BFemke Bol (P-B)52.49 CR
2FRALouise Maraval (FRA)54.23 PB
3P-BCathelijn Peeters (P-B)54.37
4RTCNikoleta Jíchová (RTC)54.91
5ITAAyomide Folorunso (ITA)55.20
6NORLine Kloster (NOR)55.29
7G-BLina Nielsen (G-B)55.65
8PORFatoumata Binta Diallo (POR)55.65

Lancer du javelot Femmes - 11 Juin 2024


1AUTVictoria Hudson (AUT)64.62
2SRBAdriana Vilagos (SRB)64.42
3NORMarie-Therese Obst (NOR)63.50 PB
4ALLChristin Hussong (ALL)61.92
5RTCNikola Ogrodníková (RTC)61.78
6GREElina Tzengko (GRE)59.46
7LATAnete Sietina (LAT)59.34
8LATLina Muze (LAT)58.58
9SRBMarija Vucenovic (SRB)58.30
10POLMaria Andrejczyk (POL)58.29
11CROSara Kolak (CRO)55.90
12POLMarcelina Witek (POL)55.42

800 m Femmes - 12 Juin 2024


1ANGKeely Hodgkinson (ANG)1:58.65
2SVKGabriela Gajanová (SVK)1:58.79
3FRAAnais Bourgoin (FRA)1:59.30
4FRALena Kandissounon (FRA)1:59.81
5ALLMajtie Kolberg (ALL)1:59.87
6POLAnna Wielgosz - Sabat (POL)1:59.99
7SUILore Hoffmann (SUI)2:01.13
8POLAngelika Sarna (POL)2:01.21

Saut en longueur Femmes - 12 Juin 2024


1ALLMalaika Mihambo (ALL)7.22
2ITALarissa Iapichino (ITA)6.94
3PORAgate De Sousa (POR)6.91
4ALLMikaelle Assani (ALL)6.91 PB
5FRAHilary Kpatcha (FRA)6.88 PB
6SUIAnnik Kälin (SUI)6.82 PB
7BULPlamena Mitkova (BUL)6.80 PB
8ESPFatima Diame (ESP)6.69
9ROUAlina Rotaru (ROU)6.68
10LTUJogaile Petrokaite (LTU)6.68
11CHYFilippa Kviten (CHY)6.58
12POLMagdalena Bokun (POL)6.38

4x100 m Femmes - 12 Juin 2024


1G-B Grande Bretagne (Dina Asher-Smith, Desiree Henry, Amy Hunt, Daryll Neita, Asha Philip)
2FRA France (Orlann Oliere, Gemima Joseph, Helene Parisot, Sarah Richard, Maroussia Pare)
3P-B Pays-Bas (Nadine Visser, Marije Van Hunenstijn, Minke Bisschops, Tasa Jiya)
4SUI Suisse (Géraldine Frey, Salomé Kora, Léonie Pointet, Sarah Atcho-Jaquier)
5ALL Allemagne (Sophia Junk, Nele Jaworski, Gina Lückenkemper, Rebekka Haase)
6ESP Espagne (Sonia Molina-Prados, Jaël-Sekura Bestue, Paula Sevilla, María Isabel Pérez, Esther Navero)
7BEL Belgique (Rani Vincke, Rani Rosius, Elise Mehuys, Janie De Naeyer, Delphine Nkansa)

4x400 m Femmes - 12 Juin 2024


1P-B Pays-Bas (Lieke Klaver, Cathelijn Peeters, Lisanne De Witte, Femke Bol, Anne van de Wiel, Myrte Van Der Schoot, Eveline Saalberg)
2IRL Irlande (Sophie Becker, Rhasidat Adeleke, Phil Healy, Sharlene Mawdsley, Lauren Cadden)
3BEL Belgique (Naomi Van Den Broeck, Imke Vervaet, Cynthia Bolingo Mbongo, Helena Ponette, Camille Laus)
4ITA Italie (Ilaria Elvira Accame, Giancarla Trevisan, Anna Polinari, Alice Mangione, Rebecca Borga)
5FRA France (Sounkamba Sylla, Louise Maraval, Alexe Deau, Amandine Brossier, Marjorie Veyssiere)
6POL Pologne (Kinga Gacka, Marika Popowicz-Drapala, Iga Baumgart-Witan, Natalia Kaczmarek, Justyna Swiety-Ersetic)
7ESP Espagne (Carmen Avilés, Berta Segura, Eva Santidrian, Blanca Hervas)
8ALL Allemagne (Skadi Schier, Alica Schmidt, Luna Bulmahn, Eileen Demes)

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tous droits réservés