Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Athlétisme - Championnats du Monde de Semi Marathon - 2020

Choix d'une saison :

Pologne

Les Championnats du Monde de Semi Marathon d'athlétisme 2020 sont la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 17 octobre 2020 à Gdynia en Pologne. Le vainqueur du semi marathon hommes 2020 est Jacob Kiplimo.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde de Semi Marathon - Résultats Hommes 2020

PolognePologne - Gdynia - 17 Octobre 2020


Semi Marathon Hommes - 17 Octobre 2020


1OUGJacob Kiplimo (OUG)58:49
2KENKibiwott Kandie (KEN)58:54
3ETHAmdework Walelegn (ETH)59:08
4OUGJoshua Kiprui Cheptegei (OUG)59:21
5ETHAndamlak Belihu (ETH)59:32
6KENLeonard Kiplimo Barsoton (KEN)59:34
7AFSStephen Mokoka (AFS)59:36
8FRAMorhad Amdouni (FRA)59:40
9KENBenard Kimeli (KEN)59:42
10ETHLeul Gebresilase (ETH)59:45
11ETHHailemaryam Kiros (ETH)1:00:01
12MARHamza Sahli (MAR)1:00:04
13MARMohamed Reda El Aaraby (MAR)1:00:17
14AFSLesiba Precious Mashele (AFS)1:00:24
15MARMouhcine Outalha (MAR)1:00:26
16OUGVictor Kiplangat (OUG)1:00:29
17MAROthmane El Goumri (MAR)1:00:30
18G-BJake Smith (G-B)1:00:31
19OUGStephen Kissa (OUG)1:00:34
20UKRBohdan-Ivan Horodyskyy (UKR)1:00:40
21SUIJulien Wanders (SUI)1:00:46
22ETHGuye Idemo Adola (ETH)1:00:50
23AFSCollen Mulaudzi (AFS)1:00:51
24TURAras Kaya (TUR)1:00:51
25ISRTadesse Getahon (ISR)1:00:52
26ITAEyob Ghebrehiwet Faniel (ITA)1:00:53
27FRAFlorian Carvalho (FRA)1:00:58
28ISRMaru Teferi (ISR)1:00:58
29MEXJose Luis Santana Marin (MEX)1:01:11
30MEXJuan Pacheco (MEX)1:01:20
31ESPAyad Lamdassem (ESP)1:01:21
32FRABenjamin Choquert (FRA)1:01:32
33CHICarlos Martín Díaz del Rio (CHI)1:01:32
34POLKrystian Zalewski (POL)1:01:32
35ALLSimon Boch (ALL)1:01:36
36ESPJuan Antonio Pérez (ESP)1:01:39
37SUEDavid Nilsson (SUE)1:01:40
38MARHassan Toriss (MAR)1:01:42
39ISRGirmaw Amare (ISR)1:02:03
40PORSamuel Barata (POR)1:02:19
41ESTTiidrek Nurme (EST)1:02:20
42KENBenard Kipkorir Ngeno (KEN)1:02:26
43ITAPietro Riva (ITA)1:02:28
44ITAStefano La Rosa (ITA)1:02:28
45FRANicolas Navarro (FRA)1:02:29
46ESPAdel Mechaal (ESP)1:02:30
47KENMorris Munene Gachaga (KEN)1:02:30
48COLIvan Dario Gonzalez (COL)1:02:31
49ITADaniele d'Onofrio (ITA)1:02:32
50G-BMohamud Ibrahim Aadan (G-B)1:02:41
51SUITadesse Abraham (SUI)1:02:46
52ISLHlynur Andrésson (ISL)1:02:47
53SUEMikael Ekvall (SUE)1:02:48
54TURKaan Kigen Özbilen (TUR)1:02:53
55SUEEmil Millán De La Oliva (SUE)1:02:53
56EQUSegundo Oswaldo Jami Jami (EQU)1:02:57
57FRAAbderrazak Charik (FRA)1:02:58
58IRLKevin Seaward (IRL)1:02:58
59ESTRoman Fosti (EST)1:03:03
60G-BKristian Jones (G-B)1:03:05
61TURPolat Kemboi Arikan (TUR)1:03:10
62G-BAdam Craig (G-B)1:03:12
63ROUNicolae Alexandru Soare (ROU)1:03:14
64G-BTom Evans (G-B)1:03:14
65TURSezgin Ataç (TUR)1:03:21
66UKRRoman Romanenko (UKR)1:03:26
67ARTOtmane Nait Hammou (ART)1:03:28
68MDAMaxim Raileanu (MDA)1:03:34
69TURSaffet Elkatmis (TUR)1:03:34
70IRLHugh Armstrong (IRL)1:03:37
71UKROleksandr Sitkovskyy (UKR)1:03:41
72BDIJean Marie Vianney Niyomukiza (BDI)1:03:43
73BELKoen Naert (BEL)1:03:44
74DANSimon Holbek Køningsfeldt (DAN)1:03:48
75BREGilmar Silvestre Lopes (BRE)1:03:51
76OUGMoses Kibet (OUG)1:03:54
77ARGJoaquin Arbe (ARG)1:03:55
78PORLuís Saraiva (POR)1:03:56
79DOMAlvaro Abreu Martin (DOM)1:03:58
80AUTTimon Theuer (AUT)1:03:59
81URUNicolás Cuestas (URU)1:04:00
82LTURemigijus Kancys (LTU)1:04:00
83SUEAdhanom Abraha (SUE)1:04:02
84ESPIraitz Arrospide (ESP)1:04:07
85HONIván Zarco (HON)1:04:08
86LTUIgnas Brasevicius (LTU)1:04:09
87DANThijs Matthias Nijhuis (DAN)1:04:10
88AUTChristian Steinhammer (AUT)1:04:11
89VENLuis Alberto Orta (VEN)1:04:11
90BREÉderson Pereira (BRE)1:04:19
91ISRYitayew Abuhay (ISR)1:04:21
92UKRIhor Olefirenko (UKR)1:04:22
93BREDaniel Do Nascimento (BRE)1:04:27
94DANAndreas Lommer (DAN)1:04:28
95POLAdam Nowicki (POL)1:04:31
96MEXJesús Arturo Esparza Perez (MEX)1:04:35
97ALLKonstantin Wedel (ALL)1:04:45
98EQUChristian Vasconez (EQU)1:04:49
99VENMarvin Blanco (VEN)1:05:06
100ALLAmanal Petros (ALL)1:05:22
101POLDamian Kabat (POL)1:05:26
102LTUValdas Dopolskas (LTU)1:05:28
103ESPJorge Blanco (ESP)1:05:31
104ALLTobias Blum (ALL)1:05:33
105COLJeison Alexander Suarez (COL)1:05:42
106POLAdam Glogowski (POL)1:05:50
107PORNuno Lopes (POR)1:06:30
108ARTFouad Idbafdil (ART)1:06:35
109EQUByron Piedra (EQU)1:06:45
110HKGWan Chun Wong (HKG)1:06:58
111EQURafael Vicemte Loza Bejaran (EQU)1:08:30
112ELSOscar Antonio Aldana (ELS)1:08:31
113CHAValentin Betoudji (CHA)1:08:46
114MALCharlton Debono (MAL)1:08:51
115MALStefan Azzopardi (MAL)1:09:18
116MONSonny Folcheri (MON)1:16:01
117ALBIlir Kellezi (ALB)1:17:27

Semi Marathon par équipe Hommes - 17 Octobre 2020


1KEN Kenya (Morris Munene Gachaga, Benard Kipkorir Ngeno, Benard Kimeli, Leonard Kiplimo Barsoton, Kibiwott Kandie)2:58:10
2ETH Ethiopie (Guye Idemo Adola, Hailemaryam Kiros, Leul Gebresilase, Andamlak Belihu, Amdework Walelegn)2:58:25
3OUG Ouganda (Moses Kibet, Stephen Kissa, Victor Kiplangat, Joshua Kiprui Cheptegei, Jacob Kiplimo)2:58:39
4MAR Maroc (Hassan Toriss, Othmane El Goumri, Mouhcine Outalha, Mohamed Reda El Aaraby, Hamza Sahli)3:00:47
5AFS Afrique du Sud (Collen Mulaudzi, Lesiba Precious Mashele, Stephen Mokoka)3:00:51
6FRA France (Abderrazak Charik, Nicolas Navarro, Benjamin Choquert, Florian Carvalho, Morhad Amdouni)3:02:10
7ISR Israël (Ayala Gashau, Yitayew Abuhay, Girmaw Amare, Maru Teferi, Tadesse Getahon)3:03:53
8ESP Espagne (Jorge Blanco, Iraitz Arrospide, Adel Mechaal, Juan Antonio Pérez, Ayad Lamdassem)3:05:30
9ITA Italie (Nekagenet Crippa, Daniele d'Onofrio, Stefano La Rosa, Pietro Riva, Eyob Ghebrehiwet Faniel)3:05:49
10G-B Grande Bretagne (Tom Evans, Adam Craig, Kristian Jones, Mohamud Ibrahim Aadan, Jake Smith)3:06:17
11TUR Turquie (Saffet Elkatmis, Sezgin Ataç, Polat Kemboi Arikan, Kaan Kigen Özbilen, Aras Kaya)3:06:54
12MEX Mexique (Jesús Arturo Esparza Perez, Juan Pacheco, Jose Luis Santana Marin)3:07:06
13SUE Suède (Napoleon Solomon, Adhanom Abraha, Emil Millán De La Oliva, Mikael Ekvall, David Nilsson)3:07:21
14UKR Ukraine (Ihor Olefirenko, Oleksandr Sitkovskyy, Roman Romanenko, Bohdan-Ivan Horodyskyy)3:07:47
15POL Pologne (Adam Glogowski, Damian Kabat, Adam Nowicki, Krystian Zalewski)3:11:29
16ALL Allemagne (Tobias Blum, Amanal Petros, Konstantin Wedel, Simon Boch)3:11:43
17DAN Danemark (Andreas Lommer, Thijs Matthias Nijhuis, Simon Holbek Køningsfeldt)3:12:26
18BRE Brésil (Daniel Do Nascimento, Éderson Pereira, Gilmar Silvestre Lopes)3:12:37
19POR Portugal (Rui Pinto, Nuno Lopes, Luís Saraiva, Samuel Barata)3:12:45
20LTU Lituanie (Valdas Dopolskas, Ignas Brasevicius, Remigijus Kancys)3:13:37
21EQU Equateur (Rafael Vicemte Loza Bejaran, Byron Piedra, Christian Vasconez, Segundo Oswaldo Jami Jami)3:14:31

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés