Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Athlétisme - Championnats du Monde - Juniors - 2022

Choix d'une saison :

Colombie

Les Championnats du Monde Juniors d'athlétisme 2022 sont la 19ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 1er au 7 août 2022 à Cali en Colombie. Le vainqueur du 5000 m hommes 2022 est Addisu Yihune.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Juniors - Résultats Hommes 2022

ColombieColombie - Cali - 1er Août 2022 - 7 Août 2022


5000 m Hommes - 1er Août 2022


100 m Hommes - 2 Août 2022



Saut en longueur Hommes - 2 Août 2022


Lancer du poids Hommes - 2 Août 2022


Décathlon Hommes - 2 Août 2022


1500 m Hommes - 3 Août 2022


110 m Haies Hommes - 3 Août 2022



200 m Hommes - 4 Août 2022



400 m Hommes - 4 Août 2022



Saut à la perche Hommes - 4 Août 2022


Lancer du marteau Hommes - 4 Août 2022


3000 m Hommes - 5 Août 2022


400 m Haies Hommes - 5 Août 2022



Saut en hauteur Hommes - 5 Août 2022


Triple saut Hommes - 5 Août 2022


Lancer du javelot Hommes - 5 Août 2022


4x100 m Hommes - 5 Août 2022


1JPN Japon (Kowa Ikeshita, Hiroto Fujiwara, Shunki Tateno, Hiroki Yanagita)
2JAM Jamaïque (Bouwahjgie Nkrumie, Bryan Levell, Mark-Anthony Daley, Adrian Kerr, David Lynch)
3E-U Etats Unis (Laurenz Colbert, Michael Gizzi, Brandon Miller, Johnny Brackins, David Foster, Charlie Bartholomew)
4ITA Italie (Eduardo Longobardi, Loris Tonella, Alessandro Malvezzi, Alessio Faggin)
5NGR Nigéria (Adekalu Nicholas Fakorede, Ogheneovo Nicholas Mabilo, Kayinsola Ajayi, Nurain Kola Musa)
6ESP Espagne (Jaime Mendoza, Mario Mena, Juan Carlos Castillo, Alejandro Rueda)
7P-B Pays-Bas (Matthew Sophia, Maurice Afognon, Nsikak Ekpo, Daniljo Vriendwijk)

10 km marche Hommes - 5 Août 2022


800 m Hommes - 6 Août 2022



3000 m Steeple Hommes - 6 Août 2022


Lancer du disque Hommes - 6 Août 2022


4x400 m Hommes - 6 Août 2022


1E-U Etats Unis (Steven McElroy, Ashton Schwartzman, Charlie Bartholomew, Will Sumner, Kody Blackwood, Grant Williams)
2JAM Jamaïque (Shemar Palmer, Shaemar Uter, Jasauna Dennis, Delano Kennedy, Malachi Johnson, Derrick Grant)
3CAN Canada (Christopher Morales-Williams, Ben Tilson, Daniel Kidd, Tyler Floyd, Riley Flemington)
4ESP Espagne (Markel Fernandez, ángel González, Alberto Guijarro, Gerson Pozo, David Garcia)
5AFS Afrique du Sud (Tjaart Van Der Walt, Lythe Pillay, Karabo Try Madonsela, Divan Vlok, Ruan Oosthuizen)
6JPN Japon (Shion Arita, Masataka Tomoda, Sojiro Moritaka, Daiki Ogawa)
7RTC République Tchèque (Tadeás Placek, Vojtech Cihlár, Ondrej Veselý, Michal Haidelmeier)
8FRA France (Matteo Lorusso, Benoît Moudio Priso, Allan Lacroix, Sonny Gandrey, Lucas Vivin)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés