Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Athlétisme - Jeux du Commonwealth - 2022

Athlétisme - Jeux du Commonwealth - 2022

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Les Jeux du Commonwealth d'athlétisme 2022 sont la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 juillet au 8 août 2022 à Birmingham en Grande Bretagne. Le vainqueur du marathon hommes 2022 est Victor Kiplangat.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Jeux du Commonwealth - Résultats Hommes 2022

Grande BretagneGrande Bretagne - Birmingham - 30 Juillet 2022 - 8 Août 2022


Marathon Hommes - 30 Juillet 2022


Marathon T53-T54 Hommes - 30 Juillet 2022



10000 m Hommes - 2 Août 2022


100m T47 Hommes - 2 Août 2022



100 m Hommes - 3 Août 2022



Saut en hauteur Hommes - 3 Août 2022


100m T12 Hommes - 3 Août 2022


1AFS Afrique du Sud (Ndodomzi Ntutu)10.83
2G-B Angleterre (Zachary Alexander Shaw)10.90
3NAM Namibie (Ananias Shikongo, Tjiuiju Even)10.95
4MAL Malaisie (Muhamad Afiq Mohamad Ali Hanafiah)11.10


100m T38 Hommes - 3 Août 2022



Lancer du Disque F44/64 Hommes - 3 Août 2022



110 m Haies Hommes - 4 Août 2022



Saut en longueur Hommes - 4 Août 2022


Lancer du disque Hommes - 4 Août 2022


Lancer du poids Hommes - 5 Août 2022


Décathlon Hommes - 5 Août 2022



1500m T54 Hommes - 5 Août 2022



200 m Hommes - 6 Août 2022



1500 m Hommes - 6 Août 2022


5000 m Hommes - 6 Août 2022


400 m Haies Hommes - 6 Août 2022



3000 m Steeple Hommes - 6 Août 2022


Saut à la perche Hommes - 6 Août 2022


Lancer du marteau Hommes - 6 Août 2022


400 m Hommes - 7 Août 2022



800 m Hommes - 7 Août 2022



Triple saut Hommes - 7 Août 2022


Lancer du javelot Hommes - 7 Août 2022


4x100 m Hommes - 7 Août 2022


1G-B Angleterre (Jona Efoloko, Zharnel Hughes, Nethaneel Mitchell-Blake, Ojie Edoburun, Harry Aikines-Aryeetey)
2TRI Trinité-et-Tobago (Jerod Elcock, Eric Harrison Jr., Kion Benjamin, Kyle Greaux, Akanni Hislop)
3NGR Nigéria (Udodi Chudi Onwuzurike, Favour Oghene Tejiri Ashe, Alaba Olukunle Akintola, Raymond Ekevwo, Seye Ogunlewe)
4GUY Guyana (Akeem Stewart, Emanuel Archibald, Arinze Chance, Noelex Holder)
5LCA Sainte-Lucie (Michael Joseph, Delan Edwin, Lenyn Kish Leonce, Stephan Charles)
6GAM Gambie (Sengan Jobe, Alieu Joof, Ebrahima Camara, Adama Jammeh)
7SIN Singapour (Marc Brian Louis, Joshua Hanwei Chua, Xander Ann Heng Ho, Ian Koe)

4x400 m Hommes - 7 Août 2022


1TRI Trinité-et-Tobago (Dwight St. Hillaire, Asa Guevara, Machel Cedenio, Jereem Richards, Che' Lara, Kashief King)
2BOT Botswana (Leungo Scotch, Zibane Ngozi, Anthony Pesela, Bayapo Ndori, Keitumetse Maitseo)
3KEN Kenya (Wiseman Were Mukhobe, Mike Mokamba Nyang'Au, William Rayian, Boniface Ontuga Mweresa, William Mbevi Mutunga)
4BAR Barbade (Miguel Nicholas, Jonathan Jones, Rasheeme Griffith, Kyle Gale)
5ZAM Zambie (Patrick Kakozi Nyambe, Kennedy Luchembe, David Mulenga, Muzala Samukonga)
6IND Inde (Muhammed Anas Yahiya, Muhammed Ajmal Variyathodi, Naganathan Pandi, Amoj Jacob, Noah Nirmal Tom)
7NGR Nigéria (Johnson Nnamani, Samson Oghenewegba Nathaniel, Ifeanyi Emmanuel Ojeli, Sikiru Adewale Adeyemi, Ezekiel Nathaniel)

10 km marche Hommes - 7 Août 2022

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés