Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Athlétisme - Jeux Olympiques - 2016

Athlétisme - Jeux Olympiques - 2016

Choix d'une saison :

Brésil

Les Jeux Olympiques d'athlétisme 2016 sont la 29ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 21 août 2016 à Rio de Janeiro au Brésil. Le vainqueur du 10000 m femmes 2016 est Almaz Ayana.

Résultats Femmes

Jeux Olympiques - Résultats Femmes 2016

BrésilBrésil - Rio de Janeiro - 12 Août 2016 - 21 Août 2016


10000 m Femmes - 12 Août 2016 - 16:10


Lancer du poids Femmes - 13 Août 2016 - 03:00


1E-UMichelle Carter (E-U)20.63
2NZLValerie Adams (NZL)20.42
3HONAnita Márton (HON)19.87
4CHNLijiao Gong (CHN)19.39
5E-URaven Saunders (E-U)19.35
6ALLChristina Schwanitz (ALL)19.03
7TRICleopatra Borel-brown (TRI)18.37
8BLRAliona Dubitskaya (BLR)18.23
9BREGeisa Rafaela Arcanjo (BRE)18.16
10CHINatalia Ducó (CHI)18.07
11BLRAlena Abramchuk (BLR)17.37
12CAMAuriol Dongmo (CAM)16.99

100 m Femmes - 14 Août 2016 - 03:37


1JAMElaine Thompson-Herah (JAM)0.157
2E-UTori Bowie (E-U)0.112
3JAMShelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)0.138
4CIVMarie Josée Ta Lou (CIV)0.136
5P-BDafne Schippers (P-B)0.134
6TRIMichelle-Lee Ahye (TRI)0.132
7E-UEnglish Gardner (E-U)0.148
8JAMChristania Williams (JAM)0.163

Heptathlon Femmes - 14 Août 2016 - 03:50


1BELNafissatou Thiam (BEL)6810
2G-BJessica Ennis-Hill (G-B)6775
3CANBrianne Theisen Eaton (CAN)6653
4LATLaura Ikauniece-Admidina (LAT)6617
5ALLCarolin Schäfer (ALL)6540
6G-BKatarina Johnson-Thompson (G-B)6523
7CUBYorgelis Rodríguez (CUB)6481
8HONGyörgyi Zsivoczky-Farkas (HON)6442
9ALLJennifer Oeser (ALL)6401
10P-BAnouk Vetter (P-B)6394
11FRAIda Antoinette Nana Djimou (FRA)6383
12E-UBarbara Nwaba (E-U)6309
13P-BNadine Broersen (P-B)6300
14ALLClaudia Rath (ALL)6270
15COLEvelis Jazmin Aguilar (COL)6263
16HONXénia Krizsán (HON)6257
17E-UKendell Williams (E-U)6221
18E-UHeather Miller-Koch (E-U)6213
19P-BNadine Visser (P-B)6190
20BARAkela Jones (BAR)6173
21AUTIvona Dadic (AUT)6155
22RTCEliska Klucinová (RTC)6077
23BREVanessa Chefer Spinola (BRE)6024
24RTCKaterina Cachová (RTC)5958
25UKRHanna Kasyanova (UKR)5951
26PURAlysbeth Felix (PUR)5805
27GRESofía Yfantídou (GRE)5613
28UKRAlina Fodorova (UKR)5038
29NGRUhunoma Osazuwa (NGR)4916

Marathon Femmes - 14 Août 2016 - 13:30


1KENJemima Jelagat Sumgong (KEN)2:24:04
2BRNEunice Kirwa (BRN)2:24:13
3ETHMare Dibaba (ETH)2:24:30
4ETHTirfi Tsegaye (ETH)2:24:47
5BLRVolha Mazuronak (BLR)2:24:48
6E-UShalane Flanagan (E-U)2:25:26
7E-UDesiree Linden (E-U)2:26:08
8BRNRose Chelimo (BRN)2:27:36
9E-UAmy Cragg (E-U)2:28:25
10CNOHye-Song Kim (CNO)2:28:36
11CNOHye-Gyong Kim (CNO)2:28:36
12LATJelena Prokopcuka (LAT)2:29:32
13ITAValeria Straneo (ITA)2:29:44
14JPNKayoko Fukushi (JPN)2:29:53
15PERGladys Lucy Tejeda Pucuhuaranga (PER)2:29:55
16PORAna Dulce Félix (POR)2:30:39
17LTUDiana Lobacevske (LTU)2:30:48
18AUSMilly Clark (AUS)2:30:53
19JPNTomomi Tanaka (JPN)2:31:12
20IRLFionnuala McCormack (IRL)2:31:22
21POLIwona Lewandowska (POL)2:31:41
22AUSJessica Trengove (AUS)2:31:44
23POLMonika Stefanowicz (POL)2:32:49
24CANLanni Marchant (CAN)2:33:08
25ITACatherine Bertone (ITA)2:33:29
26RTCEva Vrabcová-Nývltová (RTC)2:33:51
27MDALilia Fisikovici (MDA)2:34:05
28G-BAlyson Dixon (G-B)2:34:11
29SUIMaja Neuenschwander (SUI)2:34:27
30G-BSonia Samuels (G-B)2:34:36
31AUSLisa Jane Weightman (AUS)2:34:41
32MEXMadaí Pérez (MEX)2:34:42
33UKROlha Kotovska (UKR)2:34:57
34ESPAzucena María Díaz Calvo (ESP)2:35:02
35CANKrista Duchene (CAN)2:35:29
36PERJovana De La Cruz (PER)2:35:49
37LTURasa Drazdauskaité (LTU)2:35:50
38LTUVaida Zusinaite (LTU)2:35:53
39HKGKit Ching Yiu (HKG)2:36:11
40DANJessica Draskau-Petersson (DAN)2:36:14
41NAMBeata Naigambo (NAM)2:36:32
42CORSeul-Ki Ahn (COR)2:36:50
43COLAngie Rocio Orjuela Soche (COL)2:37:05
44ALLAnja Scherl (ALL)2:37:23
45BLRMaryna Damantsevich (BLR)2:37:34
46JPNMai Ito (JPN)2:37:37
47BELVeerle Dejaeghere (BEL)2:37:39
48MEXMargarita Hérnandez Flores (MEX)2:38:15
49CNOKum-Ok Kim (CNO)2:38:24
50ALGKenza Dahmani Tifahi (ALG)2:38:37
51FINAnne-Mari Hyrylainen (FIN)2:39:02
52HONZsófia ErdÉlyi (HON)2:39:04
53CHNChao Yue (CHN)2:39:09
54UZBSitora Hamidova (UZB)2:39:45
55DANAnne Holm Baumeister (DAN)2:39:49
56NAMHelalia Johannes (NAM)2:39:55
57IRLLizzie Lee (IRL)2:39:57
58TUREsma Aydemir Apak (TUR)2:39:59
59KGZIuliia Andreeva (KGZ)2:40:34
60P-BAndrea Deelstra (P-B)2:40:49
61LATIlona Marhele (LAT)2:41:02
62KGZViktoriia Poliudina (KGZ)2:41:37
63AFSDina Lebo Phalula (AFS)2:41:46
64AUTAndrea Mayr (AUT)2:41:52
65HONKrisztina Papp (HON)2:42:03
66UKRSvitlana Stanko-Klymenko (UKR)2:42:26
67PALMayada Al Sayad (PAL)2:42:28
68OUGAdero Nyakisi (OUG)2:42:39
69BREAdriana Aparecida Da Silva (BRE)2:43:22
70CORKyung-hee Lim (COR)2:43:31
71PURBeverly Ramos (PUR)2:43:52
72MGLMunkhzaya Bayartsogt (MGL)2:43:55
73COLErika Abril Suarez (COL)2:44:05
74BELManuela Soccol (BEL)2:44:18
75NAMAlina Armas (NAM)2:44:20
76IRLBreege Connolly (IRL)2:44:41
77UZBMarina Hmelevskaya (UZB)2:45:06
78BREMarily Dos Santos (BRE)2:45:08
79CHNShaoqing Hua (CHN)2:45:09
80ERINebiat Habtemariam (ERI)2:45:21
81ALLAnna Hahner (ALL)2:45:32
82ALLLisa Hahner (ALL)2:45:33
83HONTünde Szabo (HON)2:45:37
84BELEls Rens (BEL)2:45:52
85MGLLuvsanlundeg Otgonbayar (MGL)2:45:55
86KENVisiline Jepkesho (KEN)2:46:05
87UKRNataliya Lehonkova (UKR)2:46:08
88GREOurania Rebouli (GRE)2:46:32
89INDJaisha Orchatteri (IND)2:47:19
90ISRMaor Tiyouri (ISR)2:47:27
91THAJane Vongvorachoti (THA)2:47:27
92ZIMRutendo Joan Nyahora (ZIM)2:47:32
93VENYolymar Pineda (VEN)2:47:34
94KGZMariya Korobitskaya (KGZ)2:47:53
95EQUSilvia Paredes (EQU)2:48:01
96AFSChristine Kalmer (AFS)2:48:24
97ESTLily Luik (EST)2:48:29
98MAWTereza Master (MAW)2:48:34
99EQUMaria Elena Calle (EQU)2:48:39
100EQURosa Alba Chacha Chacha (EQU)2:48:52
101ROUPaula-Claudia Todoran (ROU)2:48:54
102CUBDailin Belmonte Torrez (CUB)2:48:58
103GRESofia Riga (GRE)2:49:07
104CROMatea Matosevic (CRO)2:50:00
105CHIErika Olivera (CHI)2:50:29
106LATAriana Kira Hilborna (LAT)2:50:51
107SVKKatarina BéreŠová (SVK)2:50:54
108BULMilitsa Mircheva (BUL)2:51:06
109LIBChirine Njeim (LIB)2:51:08
110ARGRosa Godoy (ARG)2:52:31
111TURSultan Haydar (TUR)2:53:57
112TURMeryem Erdogan (TUR)2:54:04
113TAIChien-Ho Hsieh (TAI)2:54:18
114ESTLeila Luik (EST)2:54:38
115PARCarmen Patricia Martinez Aguilar (PAR)2:56:43
116BOSLucia Kimani (BOS)2:58:22
117BOLRosemary Quispe (BOL)2:58:32
118GREPanayiota Vlahaki (GRE)2:59:12
119CROMarija Vrajic-Trosic (CRO)2:59:24
120INDKavita Tungar (IND)2:59:29
121TANSara Ramadhani (TAN)3:00:03
122KAZIrina Smolnikova (KAZ)3:00:31
123CHINatalia del Carmen Romero (CHI)3:01:29
124PHIMary Joy Tabal (PHI)3:02:27
125ARGViviana Chavez (ARG)3:03:23
126RWAClaudette Mukasakindi (RWA)3:05:57
127TAIYu-Hsuan Chen (TAI)3:09:13
128BREGraciete Santana (BRE)3:09:15
129SRINiluka Rajasekara (SRI)3:11:05
130THANatthaya Thanaronnawat (THA)3:11:31
131SINJie Shi Neo (SIN)3:15:18
132ASASarah Attar (ASA)3:16:11
133CMBNary Ly (CMB)3:20:20

3000 m Steeple Femmes - 15 Août 2016 - 15:15


1BRNRuth Jebet (BRN)8:59.75
2KENHyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN)9:07.12
3E-UEmma Coburn (E-U)9:07.63
4KENBeatrice Chepkoech (KEN)9:16.05
5ETHSofia Assefa (ETH)9:17.15
6ALLGesa-Felicitas Krause (ALL)9:18.41
7AUSMadeline Heiner Hills (AUS)9:20.38
8E-UColleen Quigley (E-U)9:21.10
9AUSGenevieve Lacaze (AUS)9:21.21
10INDLalita Shivaji Babar (IND)9:22.74
11E-UCourtney Frerichs (E-U)9:22.87
12TUNHabiba Ghribi (TUN)9:28.75
13KENLydiah Chebet Rotich (KEN)9:29.90
14JAMAisha Praught (JAM)9:34.20
15ETHEtenesh Diro (ETH)9:38.77
16CANGeneviève Lalonde (CAN)9:41.88
17IRLSara Louise Treacy (IRL)9:52.70
18SUIFabienne Schlumpf (SUI)9:59.30

Triple saut Femmes - 15 Août 2016 - 00:55


1COLCaterine Ibargüén (COL)15.17  
2VENYulimar Rojas (VEN)14.98  
3KAZOlga Rypakova (KAZ)14.74  
4E-UKeturah Orji (E-U)14.71  
5ISRHanna Knyazyeva-Minenko (ISR)14.68  
6PORPatrícia Mamona (POR)14.65  
7JAMKimberly Williams (JAM)14.53  
8GREParaskeví Papahrístou (GRE)14.26  
9PORSusana Costa (POR)14.12  
10POLAnna Jagaciak Michalska (POL)14.07  
11ALLKristin Gierisch (ALL)13.96  
12FINKristiina Mäkelä (FIN)13.95

Lancer du marteau Femmes - 15 Août 2016 - 14:40


1POLAnita Wlodarczyk (POL)82.29 
2CHNWenxiu Zhang (CHN)76.75
3ANGSophie Hitchon (ANG)74.54
4ALLBetty Heidler (ALL)73.71
5MDAZalina Marghieva (MDA)73.50
6E-UAmber Campbell (E-U)72.74
7BLRHanna Malyshik (BLR)71.90
8E-UDeAnna Price (E-U)70.95
9POLJoanna Fiodorow (POL)69.87
10VENRosa Andreina Rodríguez (VEN)69.26
11FRAAlexandra Tavernier (FRA)65.18

400 m Femmes - 16 Août 2016 - 03:45


1BAHShaunae Miller-Uibo (BAH)49.44
2E-UAllyson Felix (E-U)49.51
3JAMShericka Jackson (JAM)49.85
4E-UNatasha Hastings (E-U)50.34
5E-UPhyllis Francis (E-U)50.41
6JAMStephanie McPherson (JAM)50.97
7UKROlha Zemlyak (UKR)51.24
8ITALibania Grenot (ITA)51.25

Lancer du disque Femmes - 16 Août 2016 - 16:20


1CROSandra Perkovic (CRO)69.21
2FRAMélina Robert-Michon (FRA)66.73
3CUBDenia Caballero (CUB)65.34
4AUSDani Stevens (AUS)64.90
5CHNXinyue Su (CHN)64.37
6ALLNadine Müller (ALL)63.13
7CHNYang Chen (CHN)63.11
8CHNBin Feng (CHN)63.06
9ALLJulia Fischer (ALL)62.67
10LTUZinaida Sendriute (LTU)61.89
11ALLShanice Craft (ALL)59.85

1500 m Femmes - 17 Août 2016 - 02:30


1KENFaith Chepngetich Kipyegon (KEN)4:08.92
2ETHGenzebe Dibaba (ETH)4:10.27
3E-UJennifer Simpson (E-U)4:10.53
4E-UShannon Rowbury (E-U)4:11.05
5P-BSifan Hassan (P-B)4:11.23
6SUEMeraf Bahta Ogbagaber (SUE)4:12.59
7ECOLaura Muir (ECO)4:12.88
8ETHDawit Seyaum (ETH)4:13.14
9ETHBesu Sado (ETH)4:13.58
10POLSofia Ennaoui (POL)4:14.72
11G-BLaura Weightman (G-B)4:14.95
12MARRababe Arafi (MAR)4:15.16

200 m Femmes - 18 Août 2016 - 02:30


1JAMElaine Thompson-Herah (JAM)21.78
2P-BDafne Schippers (P-B)21.88
3E-UTori Bowie (E-U)22.15
4CIVMarie Josée Ta Lou (CIV)22.21
5G-BDina Asher-Smith (G-B)22.31
6TRIMichelle-Lee Ahye (TRI)22.34
7E-UDeajah Stevens (E-U)22.65
8BULIvet Lalova-Collio (BUL)22.69

100 m Haies Femmes - 18 Août 2016 - 02:55


1E-UBrianna McNeal (E-U)0.158
2E-UNia Ali (E-U)0.154
3E-UKristi Castlin (E-U)0.152
4G-BCindy Ofili (G-B)0.161
5ALLCindy Roleder (ALL)0.130
6BAHPedrya Seymour (BAH)0.179
7G-BTiffany Porter (G-B)0.142
8CANPhylicia George (CAN)0.143

Saut en longueur Femmes - 18 Août 2016 - 01:15


1E-UTianna Bartoletta (E-U)7.17  
2E-UBrittney Reese (E-U)7.15  
3SRBIvana Spanovic (SRB)7.08  
4ALLMalaika Mihambo (ALL)6.95  
5NGREse Brume (NGR)6.81  
6ESTKsenija Balta (EST)6.79  
7AUSBrooke Buschkuehl-Stratton (AUS)6.74  
8ANGJazmin Sawyers (ANG)6.69  
9RUSDarya Klishina (RUS)6.63  
10ALLSostene-Taroum Moguenara (ALL)6.61  
11ANGLorraine Ugen (ANG)6.58

400 m Haies Femmes - 19 Août 2016 - 02:15


1E-UDalilah Muhammad (E-U)53.13
2DANSara Petersen (DAN)53.55
3E-UAshley Spencer (E-U)53.72
4RTCZuzana Hejnová (RTC)53.92
5JAMRistananna Tracey (JAM)54.15
6JAMLeah Nugent (JAM)54.45
7JAMJanieve Russell (JAM)54.56
8G-BEilidh Doyle (G-B)54.61

Lancer du javelot Femmes - 19 Août 2016 - 01:10


1CROSara Kolak (CRO)66.18
2AFSSunette Viljoen (AFS)64.92
3RTCBarbora Spotáková (RTC)64.80
4POLMaria Andrejczyk (POL)64.78
5BLRTatsiana Khaladovich (BLR)64.60
6AUSKathryn Mitchell (AUS)64.36
7CHNHuihui Lü (CHN)64.04
8ALLChristina Obergföll (ALL)62.92
9COLFlor Ruíz (COL)61.54
10LATMadara Palameika (LAT)60.14
11ALLLinda Stahl (ALL)59.71
12ALLChristin Hussong (ALL)57.70

20 km marche Femmes - 19 Août 2016 - 18:30


1CHNHong Liu (CHN)1:28:35
2MEXMaria Guadalupe Gonzalez (MEX)1:28:37
3CHNXiuzhi Lu (CHN)1:28:42
4ITAAntonella Palmisano (ITA)1:29:03
5CHNShenjie Qieyang (CHN)1:29:04
6PORAna Cabecinha (POR)1:29:23
7BREErica De Sena (BRE)1:29:29
8ESPBeatriz Pascual (ESP)1:30:24
9AUSRegan Lamble (AUS)1:30:28
10RTCAnezka Drahotová (RTC)1:30:43
11ITAElisa Rigaudo (ITA)1:31:04
12PORInês Henriques (POR)1:31:28
13FRAEmilie Menuet (FRA)1:32:04
14PERKimberly García León (PER)1:32:09
15GREAntigoni Drisbioti (GRE)1:32:32
16JPNKumiko Okada (JPN)1:32:42
17BLRNastassia Yatsevich (BLR)1:32:53
18BOLÁngela Castro Chirivechz (BOL)1:32:54
19UKRNadiia Borovska-Prokopuk (UKR)1:33:01
20ESPRaquel González Campos (ESP)1:33:03
21UKRInna Kashyna (UKR)1:33:15
22E-UMaria Michta-Coffey (E-U)1:33:36
23MEXMaria Guadalupe Sánchez (MEX)1:33:44
24EQUPaola Pérez (EQU)1:33:53
25HONViktória Madarász (HON)1:33:59
26AUSTanya Holliday (AUS)1:34:22
27EQUMagaly Bonilla (EQU)1:34:54
28POLPaulina Buziak (POL)1:35:01
29LTUBrigita Virbalyte-DimŠiene (LTU)1:35:11
30GUAMirna Ortíz (GUA)1:35:11
31BOLWendy Cornejo (BOL)1:35:17
32COLSandra Lorena Arenas Campuzano (COL)1:35:40
33ESPJúlia Takács (ESP)1:35:45
34E-UMiranda Melville (E-U)1:35:48
35NZLAlana Barber (NZL)1:35:55
36EQUMaritza Guamán (EQU)1:35:56
37PORDaniela Cardoso (POR)1:36:13
38COLYeseida Carrillo (COL)1:36:28
39CORYeongeun Jeon (COR)1:36:31
40AUSRachel Tallent (AUS)1:37:08
41MEXAlejandra Ortega (MEX)1:37:33
42KENGrace Wanjiru Njue (KEN)1:37:49
43BOLStefany Coronado (BOL)1:37:56
44POLAgnieszka SzwarnÓg (POL)1:38:01
45ROUAndreea Arsine (ROU)1:38:16
46UKRValentyna Myronchuk (UKR)1:38:20
47GREPanagiota Tsinopoulou (GRE)1:38:24
48SVKMaria Czaková (SVK)1:38:29
49BRECisiane Lopes (BRE)1:38:35
50ROUAna Veronica Rodean (ROU)1:38:42
51PERJéssica Hancco (PER)1:39:08
52GUAMaritza Poncio Tzul (GUA)1:40:09
53LATAgnese Pastare (LAT)1:40:15
54INDKhushbir Kaur (IND)1:40:33
55SVKMária Gáliková (SVK)1:40:35
56LTUZivilé Vaiciukeviciuté (LTU)1:41:28
57ROUClaudia Stef (ROU)1:41:47
58HONBarbara Kovács (HON)1:42:11
59HONRita Récsei (HON)1:42:41
60TUNChahinez Nasri (TUN)1:42:57
61ETHAskale Tiksa (ETH)1:44:15
62KAZDiana Aydosova (KAZ)1:44:49
63AFSAnel Oosthuizen (AFS)1:45:06

5000 m Femmes - 20 Août 2016 - 01:40


1KENVivian Cheruiyot (KEN)14:26.17
2KENHelen Onsando Obiri (KEN)14:29.77
3ETHAlmaz Ayana (ETH)14:33.59
4KENMercy Cherono (KEN)14:42.89
5ETHSenbere Teferi (ETH)14:43.75
6TURYasemin Can Arslan (TUR)14:56.96
7NORKaroline Bjerkeli Grøvdal (NOR)14:57.53
8P-BSusan Krumins (P-B)15:00.69
9AUSEloise Poppett-Wellings (AUS)15:01.59
10AUSMadeline Heiner Hills (AUS)15:04.05
11E-UShelby Houlihan (E-U)15:08.89
12AUSGenevieve Lacaze (AUS)15:10.35
13ECOEilish McColgan (ECO)15:12.09
14ETHAbabel Yeshaneh (ETH)15:18.26
15JPNMiyuki Uehara (JPN)15:34.97
16AUTJennifer Wenth (AUT)15:56.11
17NZLNikki Hamblin (NZL)16:14.24

Saut à la perche Femmes - 20 Août 2016 - 00:30


1GREEkateríni Stefanídi (GRE)4.85
2E-USandi Morris (E-U)4.85
3NZLEliza McCartney (NZL)4.80
4AUSAlana Boyd (AUS)4.80
5G-BHolly Bradshaw (G-B)4.70
6SUINicole Büchler (SUI)4.70
7E-UJennifer Suhr (E-U)4.60
7CUBYarisley Silva (CUB)4.60
9ALLMartina Strutz (ALL)4.60
10ALLLisa Ryzih (ALL)4.50
11SLOTina Sutej (SLO)4.50
12CANKelsie Ahbe (CAN)4.50

4x100 m Femmes - 20 Août 2016 - 02:15


1E-U Etats Unis (Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner, Tori Bowie, Morolake Akinosun)
2JAM Jamaïque (Christania Williams, Elaine Thompson-Herah, Veronica Campbell-Brown, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Simone Facey, Sashalee Forbes)
3G-B Grande Bretagne (Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith, Daryll Neita)
4ALL Allemagne (Tatjana Pinto, Lisa Mayer, Gina Lückenkemper, Rebekka Haase)
5TRI Trinité-et-Tobago (Semoy Hackett, Michelle-Lee Ahye, Kelly-Ann Baptiste, Khalifa St. Fort)
6UKR Ukraine (María José Poves, Natalia Pohrebniak, Mariya Ryemyen, Yelyzaveta Bryzgina)
7CAN Canada (Farah Jacques, Crystal Emmanuel, Phylicia George, Khamica Bingham)
8NGR Nigéria (Gloria Asumnu, Blessing Okagbare-Ighoteguonor, Jennifer Madu, Agnes Osazuwa)

800 m Femmes - 21 Août 2016 - 01:15


1AFSCaster Semenya (AFS)1:55.28
2BDIFrancine Niyonsaba (BDI)1:56.49
3KENMargaret Nyairera Wambui (KEN)1:56.89
4CANMelissa Bishop-Nriagu (CAN)1:57.02
5POLJoanna Józwik (POL)1:57.37
6G-BLynsey Sharp (G-B)1:57.69
7BLRMaryna Arzamasova (BLR)1:59.10
8E-UKate Grace (E-U)1:59.57

Saut en hauteur Femmes - 21 Août 2016 - 00:30


1ESPRuth Beitia (ESP)1.97
2BULMirela Demireva (BUL)1.97
3CROBlanka Vlasic (CRO)1.97
4E-UChaunté Lowe (E-U)1.97
5ITAAlessia Trost (ITA)1.93
6LCALevern Spencer (LCA)1.93
7ALLMarie-Laurence Jungfleisch (ALL)1.93
7SUESofie Skoog (SUE)1.93
9POLKamila Licwinko (POL)1.93
10UKRIryna Gerashchenko (UKR)1.93
10ANGMorgan Lake (ANG)1.93
10E-UInika McPherson (E-U)1.93
13E-UVashti Cunningham (E-U)1.88
13LTUAiriné Palsyté (LTU)1.88
13UZBSvetlana Radzivil (UZB)1.88
16ITADesirée Rossit (ITA)1.88
17CANAlyxandria Treasure (CAN)1.88

4x400 m Femmes - 21 Août 2016 - 02:00


1E-U Etats Unis (Courtney Okolo, Natasha Hastings, Phyllis Francis, Allyson Felix, Taylor Ellis-Watson, Francena McCorory)
2JAM Jamaïque (Stephanie McPherson, Anneisha McLaughlin-Whilby, Shericka Jackson, Novlene Williams-Mills, Christine Day, Chrisann Gordon)
3G-B Grande Bretagne (Eilidh Doyle, Anyika Onuora, Emily Diamond, Christine Ohuruogu, Kelly Massey)
4CAN Canada (Carline Muir, Alicia Brown, Noelle Montcalm, Sage Watson)
5UKR Ukraine (Alina Lohvynenko, Olha Bibik, Tetiana Melnyk, Olha Zemlyak)
6ITA Italie (Maria Benedicta Chigbolu, Maria Enrica Spacca, Ayomide Folorunso, Libania Grenot)
7POL Pologne (Malgorzata Holub-Kowalik, Patrycja Wyciszkiewicz, Iga Baumgart-Witan, Justyna Swiety-Ersetic)
8AUS Australie (Jessica Thornton, Anneliese Rubie-Renshaw, Caitlin Sargent-Jones, Morgan Mitchell)

Résultats Hommes

Médailles

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés