Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Aviron - Jeux Olympiques - 2008

Choix d'une saison :

Chine

Les Jeux Olympiques d'aviron 2008 sont la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 17 août 2008 à Pékin en Chine. Le vainqueur de l' aviron simple (m1x) hommes 2008 est Olaf Tufte.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 2008

ChineChine - Pékin - 13 Août 2008 - 17 Août 2008


Aviron simple - Skiff Homme - 16 Août 2008


1NOROlaf Tufte (NOR)6:59.83
2RTCOndrej Synek (RTC)7:00.63
3NZLMahe Drysdale (NZL)7:01.56
4BELTim Maeyens (BEL)7:03.40
5G-BAlan Campbell (G-B)7:04.47
6SUELassi Karonen (SUE)7:07.64

Deux de couple Homme - 16 Août 2008


1AUS Australie (David Crawshay, Scott Brennan)6:27.77
2EST Estonie (Tonu Endrekson, Jueri Jaanson)6:29.05
3G-B Grande Bretagne (Matthew Wells, Stephen Rowbotham)6:29.10
4NZL Nouvelle-Zélande (Rob Waddell, Nathan Cohen)6:30.79
5FRA France (Jean-Baptiste Macquet, Adrien Hardy)6:33.36
6SLO Slovénie (Luka Spik, Iztok Cop)6:33.96

Deux sans barreur Homme - 16 Août 2008


1AUS Australie (Drew Ginn, Duncan Free)6:37.44
2CAN Canada (David Calder, Scott Frandsen)6:39.55
3NZL Nouvelle-Zélande (Nathan Twaddle, George Bridgewater)6:44.19
4ALL Allemagne (Tom Lehmann, Felix Drahotta)6:47.40
5AFS Afrique du Sud (Shaun Keeling, Ramon Di Clemente)6:47.83
6E-U Etats Unis (Tyler Winklevoss, Cameron Winklevoss)7:05.58

Quatre sans barreur Homme - 16 Août 2008


1G-B Grande Bretagne (Tom James, Pete Reed, Andrew Triggs Hodge)6:06.57
2AUS Australie (Matt Ryan, James Marburg, Cameron Mckenzie-Mcharg, Francis Hegerty)6:07.85
3FRA France (Julien Despres, Benjamin Rondeau, Germain Chardin, Dorian Mortelette)6:09.31
4SLO Slovénie (Tomaz Pirih, Rok Rozman, Miha Pirih)6:11.62
5RTC République Tchèque (Jan Gruber, Michal Horvath, Milan Bruncvik Jr, Karel Neffe)6:16.56
6ALL Allemagne (Jochen Urban, Richard Schmidt, Urs Kaeufer, Gregor Hauffe)6:19.63

Deux de couple léger Homme - 17 Août 2008


1G-B Grande Bretagne (Zac Purchase, Mark Hunter)6:10.99
2GRE Grèce (Dimitrios Mougios, Vasileios Polymeros)6:11.72
3DAN Danemark (Mads Rasmussen, Quist Hansen Rasmus Nicholai)6:12.45
4ITA Italie (Marcello Miani, Elia Luini)6:16.15
5CHN Chine (Guolin Zhang, Jie Sun)6:16.69
6CUB Cuba (Eyder Batista, Yunior Perez)6:19.96

Quatre sans barreur léger Homme - 17 Août 2008


1DAN Danemark (Thomas Ebert, Morten Joergensen, Kruse Andersen Mads Christian, Balschmidt Ebbesen Eskild)5:47.76
2POL Pologne (Lukasz Pawlowski, Bartlomiej Pawelczak, Milosz Bernatajtys, Pawel Randa)5:49.39
3CAN Canada (Iain Brambell, Jon Beare, Mike Lewis, Liam Parsons)5:50.09
4FRA France (Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Jean-Christophe Bette, Fabien Tilliet)5:51.22
5G-B Grande Bretagne (Richard Chambers, James Lindsay-Fynn, Paul Mattick, James Clarke)5:52.12
6P-B Pays-Bas (Gerard Van Der Linden, Marshall Godschalk, Ivo Snijders, Paul Drewes)5:54.06

Quatre de couple Homme - 17 Août 2008


1POL Pologne (Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Adam Korol)5:41.33
2ITA Italie (Luca Agamennoni, Simone Venier, Rossano Galtarossa, Simone Raineri)5:43.57
3FRA France (Jonathan Coeffic, Pierre-Jean Peltier, Julien Bahain, Cedric Berrest)5:44.34
4AUS Australie (Christopher Morgan, James Mcrae, Brendan Long, Daniel Noonan)5:44.68
5E-U Etats Unis (Matthew Hughes, Sam Stitt, Jamie Schroeder, Scott Gault)5:47.64
6ALL Allemagne (Stephan Krueger, Rene Bertram, Hans Gruhne, Christian Schreiber)5:50.96

Huit Homme - 17 Août 2008


1CAN Canada (Kevin Light, Ben Rutledge, Andrew Byrnes, Jake Wetzel, Malcolm Howard, Dominic Seiterle, Adam Kreek, Kyle Hamilton, Brian Price)5:23.89
2G-B Grande Bretagne (Alex Partridge, Tom Stallard, Tom Lucy, Richard Egington, Josh West, Alastair Heathcote, Matt Langridge, Colin Smith, Acer Nethercott)5:25.11
3E-U Etats Unis (Beau Hoopman, Matt Schnobrich, Micah Boyd, Wyatt Allen, Daniel Walsh, Steven Coppola, Josh Inman, Bryan Volpenhein, Marcus Mc Elhenney)5:25.34
4P-B Pays-Bas (Meindert Klem, Rogier Blink, Olivier Siegelaar, Jozef Klaassen, David Kuiper, Mitchel Steenman, Olaf Van Andel, Diederik Simon, Peter Wiersum)5:29.26
5POL Pologne (Sebastian Kosiorek, Michal Stawowski, Patryk Brzezinski, Slawomir Kruszkowski, Wojciech Gutorski, Marcin Brzezinski, Rafal Hejmej, Mikolaj Burda, Daniel Trojanowski)5:31.42
6AUS Australie (David Dennis, Samuel Loch, James Chapman, Tom Laurich, Jeremy Stevenson, James Tomkins, Sam Conrad, Stephen Stewart, Marty Rabjohns)5:35.10

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés