Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Basketball - Champions League Americas - 2020/2021 - Accueil

Basketball - Champions League Americas - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Asociación Atlética Quimsa
  • CA San Lorenzo de Almagro
  • Caballos de Cocle
  • CD Universidad de Concepcion
  • Flamengo Basketball
  • Franca Basquetebol Clube
  • Instituto Atletico Central de Córdoba
  • Minas Ténis Clube
  • Obras Sanitarias
  • Real Estelí
  • São Paulo Basquete
  • Titanes de Barranquilla

Le Champions League Americas 2020/2021 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 31 janvier au 14 avril 2020/2021 . Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est Flamengo Basketball.

Accueil

Champions League Americas 2020/2021 - Accueil

VainqueurFlamengo Basketball : Flamengo Basketball

Groupe A (04/02/2021 - 30/03/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Real Estelí (NIC)10642456471-15
2Caballos de Cocle (PAN)9633453457-4
3Titanes de Barranquilla (COL)8624485466+19
4 Février 2021
21h10Real Estelí (NIC)Real Estelí78 - 69
(14-17, 16-16, 22-12, 26-24)
Caballos de CocleCaballos de Cocle (PAN)
5 Février 2021
21h10Caballos de Cocle (PAN)Caballos de Cocle74 - 67
(15-15, 22-26, 21-11, 16-15)
Titanes de BarranquillaTitanes de Barranquilla (COL)
6 Février 2021
21h10Titanes de Barranquilla (COL)Titanes de Barranquilla88 - 79
(20-18, 22-19, 17-22, 29-20)
Real EstelíReal Estelí (NIC)
5 Mars 2021
19h40Caballos de Cocle (PAN)Caballos de Cocle80 - 79Titanes de BarranquillaTitanes de Barranquilla (COL)
6 Mars 2021
19h40Real Estelí (NIC)Real Estelí74 - 72Caballos de CocleCaballos de Cocle (PAN)
7 Mars 2021
19h40Titanes de Barranquilla (COL)Titanes de Barranquilla98 - 66
(27-16, 24-14, 26-15, 21-21)
Real EstelíReal Estelí (NIC)
28 Mars 2021
18h10Real Estelí (NIC)Real Estelí78 - 72Caballos de CocleCaballos de Cocle (PAN)
29 Mars 2021
19h10Real Estelí (NIC)Real Estelí81 - 72
(28-14, 15-22, 19-16, 19-20)
Titanes de BarranquillaTitanes de Barranquilla (COL)
30 Mars 2021
19h10Caballos de Cocle (PAN)Caballos de Cocle86 - 81
(23-15, 19-23, 28-19, 16-24)
Titanes de BarranquillaTitanes de Barranquilla (COL)

Détail des résultats


Groupe B (01/02/2021 - 31/03/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Asociación Atlética Quimsa (ARG)7431325312+13
2São Paulo Basquete (BRE)6422310270+40
3CD Universidad de Concepcion (CHI)5413297350-53
1er Février 2021
18h10Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa81 - 75
(26-21, 18-15, 21-14, 16-25)
CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
2 Février 2021
18h10São Paulo Basquete (BRE)São Paulo Basquete94 - 47
(26-12, 25-14, 28-12, 15-9)
CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
3 Février 2021
18h10São Paulo Basquete (BRE)São Paulo Basquete75 - 72 ap.
(14-21, 16-12, 21-14, 17-21)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)
4 Mars 2021
17h10Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa99 - 97CD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
5 Mars 2021
17h10Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética Quimsa73 - 65São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRE)
6 Mars 2021
17h10CD Universidad de Concepcion (CHI)CD Universidad de Concepcion78 - 76
(20-23, 20-24, 27-13, 11-16)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRE)
27 Mars 2021
17h40São Paulo Basquete (BRE)São Paulo BasqueteReportéCD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
28 Mars 2021
18h40Asociación Atlética Quimsa (ARG)Asociación Atlética QuimsaReportéCD Universidad de ConcepcionCD Universidad de Concepcion (CHI)
31 Mars 2021
18h40São Paulo Basquete (BRE)São Paulo BasqueteReportéAsociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)

Détail des résultats


Groupe C (31/01/2021 - 29/03/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1CA San Lorenzo de Almagro (ARG)8440321292+29
2Franca Basquetebol Clube (BRE)6422315316-1
3Obras Sanitarias (ARG)4404322350-28
31 Janvier 2021
15h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de Almagro86 - 81
(28-17, 13-24, 23-21, 22-19)
Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
1er Février 2021
15h10Franca Basquetebol Clube (BRE)Franca Basquetebol Clube93 - 88
(22-18, 20-24, 22-22, 29-24)
Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
2 Février 2021
15h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de Almagro73 - 68
(26-15, 18-15, 20-16, 9-22)
Franca Basquetebol ClubeFranca Basquetebol Clube (BRE)
8 Mars 2021
18h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de Almagro87 - 73Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
9 Mars 2021
18h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de Almagro75 - 70
(23-19, 18-23, 15-19, 19-9)
Franca Basquetebol ClubeFranca Basquetebol Clube (BRE)
10 Mars 2021
18h10Franca Basquetebol Clube (BRE)Franca Basquetebol Clube84 - 80Obras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
27 Mars 2021
15h10Franca Basquetebol Clube (BRE)Franca Basquetebol ClubeReportéObras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
28 Mars 2021
16h10CA San Lorenzo de Almagro (ARG)CA San Lorenzo de AlmagroReportéObras SanitariasObras Sanitarias (ARG)
29 Mars 2021
16h10Franca Basquetebol Clube (BRE)Franca Basquetebol ClubeReportéCA San Lorenzo de AlmagroCA San Lorenzo de Almagro (ARG)

Détail des résultats


Groupe D (04/02/2021 - 26/03/2021)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Flamengo Basketball (BRE)12660503460+43
2Minas Ténis Clube (BRE)8624492494-2
3Instituto Atletico Central de Córdoba (ARG)7615486527-41
4 Février 2021
18h40Flamengo Basketball (BRE)Flamengo Basketball79 - 69
(19-10, 17-12, 26-21, 17-26)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRE)
5 Février 2021
18h40Minas Ténis Clube (BRE)Minas Ténis Clube100 - 85
(25-28, 25-23, 27-13, 23-21)
Instituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)
7 Mars 2021
15h40Instituto Atletico Central de Córdoba (ARG)Instituto Atletico Central de Córdoba84 - 81Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRE)
8 Mars 2021
15h40Flamengo Basketball (BRE)Flamengo Basketball78 - 77
(13-24, 24-25, 27-18, 14-10)
Instituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)
9 Mars 2021
15h40Flamengo Basketball (BRE)Flamengo Basketball96 - 93Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRE)
24 Mars 2021
17h10Minas Ténis Clube (BRE)Minas Ténis Clube88 - 80
(25-26, 16-26, 24-13, 23-15)
Instituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)
25 Mars 2021
17h10Flamengo Basketball (BRE)Flamengo Basketball70 - 61
(17-15, 21-14, 12-18, 20-14)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRE)
26 Mars 2021
16h40Flamengo Basketball (BRE)Flamengo Basketball90 - 80Instituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)
17h10Flamengo Basketball (BRE)Flamengo BasketballReportéInstituto Atletico Central de CórdobaInstituto Atletico Central de Córdoba (ARG)

Détail des résultats


Phase Finale (Nicaragua - Managua - 10/04/2021 - 14/04/2021)


Quarts de finale
10 Avril 2021
13h40São Paulo Basquete (BRE)São Paulo Basquete78 - 75
(21-21, 17-21, 18-17, 22-16)
CA San Lorenzo de AlmagroCA San Lorenzo de Almagro (ARG)
16h10Flamengo Basketball (BRE)Flamengo Basketball74 - 59
(21-8, 14-18, 18-16, 21-17)
Caballos de CocleCaballos de Cocle (PAN)
11 Avril 2021
18h40Minas Ténis Clube (BRE)Minas Ténis Clube87 - 60
(17-11, 30-14, 22-22, 18-13)
Asociación Atlética QuimsaAsociación Atlética Quimsa (ARG)
11 Avril 2021
21h10Real Estelí (NIC)Real Estelí94 - 73
(23-15, 17-18, 23-21, 31-19)
Franca Basquetebol ClubeFranca Basquetebol Clube (BRE)

Demi-finales
12 Avril 2021
18h40Flamengo Basketball (BRE)Flamengo Basketball75 - 66
(24-9, 13-14, 25-20, 13-23)
São Paulo BasqueteSão Paulo Basquete (BRE)
12 Avril 2021
21h10Minas Ténis Clube (BRE)Minas Ténis Clube98 - 92
(19-27, 25-21, 20-23, 31-27)
Real EstelíReal Estelí (NIC)

Match pour la 3ème place
14 Avril 2021
18h40São Paulo Basquete (BRE)São Paulo Basquete58 - 75
(15-13, 12-15, 17-29, 14-18)
Minas Ténis ClubeMinas Ténis Clube (BRE)

Finale
14 Avril 2021
21h10Flamengo Basketball (BRE)Flamengo Basketball84 - 80
(24-25, 20-12, 23-23, 17-20)
Real EstelíReal Estelí (NIC)

Détail des résultats


Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés