Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Biathlon - Pyeong Chang - 2016/2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Corée du Sud

L'Úpreuve de coupe du monde femmes de biathlon Ó Pyeong Chang de la saison 2016/2017 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 février au 5 mars 2017 à Pyeong Chang en Corée du Sud.

Résultats 2016/2017

Pyeong Chang 2016/2017

Corée du SudCorée du Sud - Pyeong Chang - 27 Février 2017 - 5 Mars 2017


Sprint Femmes - 2 Mars 2017


1ALLLaura Dahlmeier (ALL)20:43.7
2NORTiril Eckhoff (NOR)20:52.1
3FRAAnaïs Chevalier (FRA)21:25.3
4FINKaisa Mäkäräinen (FIN)21:42.4
5E-USusan Dunklee (E-U)21:43.4
6UKRJuliya Dzhyma (UKR)21:44.7
7ALLFranziska Hildebrand (ALL)21:48.3
8FRAAnaïs Bescond (FRA)21:59.8
8SUEMona Brorsson (SUE)21:59.8
10FRAJustine Braisaz (FRA)22:00.1
11SUISelina Gasparin (SUI)22:01.5
12POLMonika Hojnisz (POL)22:04.1
13ITADorothea Wierer (ITA)22:04.5
14SVKPaulina Fialkova (SVK)22:10.0
15SUEAnna Magnusson (SUE)22:11.0
16RTCEva Puskarcíková (RTC)22:12.2
17SVKIvona Fialkova (SVK)22:16.8
18POLMagdalena Gwizdon (POL)22:20.0
19BLRIryna Kryuko (BLR)22:25.1
20BLRDarya Domracheva (BLR)22:25.9
21RTCGabriela Koukalová (RTC)22:27.1
22BLRNadezhda Skardino (BLR)22:31.3
23ITALisa Vittozzi (ITA)22:31.7
24NORMarte Olsbu Røiseland (NOR)22:31.8
25ALLDenise Herrmann (ALL)22:33.4
26RUSAnna Boulygina-Frolina (RUS)22:34.6
27SVKJana Gerekova (SVK)22:35.6
28ALLMaren Hammerschmidt (ALL)22:36.8
29KAZAlina Raikova (KAZ)22:37.8
30CANRosanna Crawford (CAN)22:38.6
31UKRAnastasiya Merkushyna (UKR)22:38.8
32SUIElisa Gasparin (SUI)22:41.8
33E-UClare Egan (E-U)22:43.2
34RUSTatiana Akimova (RUS)22:45.2
35E-UJoanne Firesteel Reid (E-U)22:51.3
36FRACelia Aymonier (FRA)22:51.4
37RUSIrina Uslugina (RUS)22:52.6
38SUIAita Gasparin (SUI)22:53.4
39CANMegan Tandy (CAN)22:58.5
40JPNFuyuko Tachizaki (JPN)23:00.8
41CANJulia Ransom (CAN)23:03.2
42KAZAnna Kistanova (KAZ)23:03.7
43KAZGalina Vishnevskaya (KAZ)23:04.1
44UKRIryna Varvynets (UKR)23:04.3
45COREkaterina Avvakumova (COR)23:05.3
46KAZDarya Usanova (KAZ)23:07.0
47CHNJialin Tang (CHN)23:09.4
48ITAAlexia Runggaldier (ITA)23:15.3
49ALLNadine Horchler (ALL)23:16.0
50NORMarion Rønning Huber (NOR)23:20.9
51CANEmma Lunder (CAN)23:21.9
52LTUNatalija Kocergina (LTU)23:23.4
53RTCVeronika Vitkova (RTC)23:23.7
54POLKinga Mitoraj (POL)23:25.3
55RUSIrina Starykh (RUS)23:26.5
56LATBaiba Bendika (LAT)23:31.7
57BLRDarya Yurkevich (BLR)23:33.1
58NORHilde Fenne (NOR)23:33.5
59AUTLisa Theresa Hauser (AUT)23:36.9
60UKRValj Semerenko (UKR)23:37.0
61RTCJessica Jislova (RTC)23:37.5
62POLKrystyna Palka-Guzik (POL)23:38.8
63SUEEmma Nilsson (SUE)23:39.0
64RUSSvetlana Mironova (RUS)23:42.2
65BLRNadzeya Pisareva (BLR)23:42.4
66RUSSvetlana Sleptsova (RUS)23:43.7
67SUEChardine Sloof (SUE)23:49.7
68E-UMadeleine Grace Phaneuf (E-U)23:51.4
69RUSOlga Abramova (RUS)23:59.3
70ESTKadri Lehtla (EST)23:59.7
71JPNSari Furuya (JPN)24:07.1
72SUILena Häcki (SUI)24:08.0
73RTCLucie Charvatova (RTC)24:10.7
74AUTChristina Rieder (AUT)24:17.1
75SLOTeja Gregorin (SLO)24:19.0
76CHNYan Zhang (CHN)24:19.9
77AUTSusanne Hoffmann (AUT)24:29.0
78ROULuminita Piscoran (ROU)24:35.8
79JPNYurie Tanaka (JPN)24:39.0
80SVKTerezia Poliakova (SVK)24:44.3
81AUTFabienne Hartweger (AUT)24:45.7
82ROUEva Tofalvi (ROU)24:47.7
83SLOAnja Erzen (SLO)24:49.9
84LTUDiana Rasimoviciute-Brice (LTU)25:04.4
85NORKaia Wøien Nicolaisen (NOR)25:14.6
86BULDesislava Stoyanova (BUL)25:25.5
87ESTGrete Gaim (EST)25:50.0
88BULEmilia Yordanova (BUL)25:54.5
89ROUDiana Marian Salman (ROU)26:04.7
90LTUNatalija Paulauskaite (LTU)26:31.7
91ESTKristel Viigipuu (EST)27:06.2
92HONEmoeke Szoecs (HON)27:59.9
93BULDaniela Kadeva (BUL)28:18.6

Poursuite Femmes - 4 Mars 2017


1ALLLaura Dahlmeier (ALL)27:58.0
2FINKaisa Mäkäräinen (FIN)+1:12.6
3FRAAnaïs Bescond (FRA)+1:18.9
4NORTiril Eckhoff (NOR)+1:32.0
5E-USusan Dunklee (E-U)+1:32.5
6ALLFranziska Hildebrand (ALL)+1:42.7
7UKRJuliya Dzhyma (UKR)+1:56.6
8RTCGabriela Koukalová (RTC)+2:00.5
9NORMarte Olsbu Røiseland (NOR)+2:04.1
10SVKPaulina Fialkova (SVK)+2:04.6
11BLRNadezhda Skardino (BLR)+2:09.1
12FRAAnaïs Chevalier (FRA)+2:10.6
13BLRDarya Domracheva (BLR)+2:15.4
14SUISelina Gasparin (SUI)+2:16.3
15POLMagdalena Gwizdon (POL)+2:18.1
16SUEAnna Magnusson (SUE)+2:21.7
17RUSAnna Boulygina-Frolina (RUS)+2:21.7
18ITADorothea Wierer (ITA)+2:42.6
19CANRosanna Crawford (CAN)+2:49.1
20RUSIrina Starykh (RUS)+2:49.4
21FRAJustine Braisaz (FRA)+2:49.7
22SUEMona Brorsson (SUE)+2:54.1
23SVKIvona Fialkova (SVK)+2:56.9
24UKRIryna Varvynets (UKR)+2:59.4
25SVKJana Gerekova (SVK)+3:07.5
26BLRIryna Kryuko (BLR)+3:11.2
27FRACelia Aymonier (FRA)+3:14.9
28KAZAlina Raikova (KAZ)+3:16.0
29ALLMaren Hammerschmidt (ALL)+3:16.8
30CANMegan Tandy (CAN)+3:26.2
31KAZGalina Vishnevskaya (KAZ)+3:32.5
32LATBaiba Bendika (LAT)+3:33.8
33ALLDenise Herrmann (ALL)+3:40.1
34POLMonika Hojnisz (POL)+3:40.2
35JPNFuyuko Tachizaki (JPN)+3:41.6
36E-UClare Egan (E-U)+3:41.9
37SUIAita Gasparin (SUI)+3:42.9
38UKRAnastasiya Merkushyna (UKR)+3:51.9
39RTCEva Puskarcíková (RTC)+3:59.4
40ITAAlexia Runggaldier (ITA)+4:09.4
41CHNJialin Tang (CHN)+4:10.9
42ALLNadine Horchler (ALL)+4:13.6
43ITALisa Vittozzi (ITA)+4:15.2
44CANJulia Ransom (CAN)+4:18.4
45COREkaterina Avvakumova (COR)+4:20.2
46BLRDarya Yurkevich (BLR)+4:22.0
47SUIElisa Gasparin (SUI)+4:38.3
48KAZAnna Kistanova (KAZ)+4:42.7
49CANEmma Lunder (CAN)+4:49.6
50RUSTatiana Akimova (RUS)+4:50.3
51LTUNatalija Kocergina (LTU)+4:50.4
52E-UJoanne Firesteel Reid (E-U)+4:53.4
53AUTLisa Theresa Hauser (AUT)+4:59.2
54RUSIrina Uslugina (RUS)+5:12.9
55KAZDarya Usanova (KAZ)+5:46.8
56NORHilde Fenne (NOR)+6:10.5
57NORMarion Rønning Huber (NOR)+6:21.5
58POLKinga Mitoraj (POL)+7:09.9

Relais Femmes - 5 Mars 2017


1ALL Allemagne (Nadine Horchler, Maren Hammerschmidt, Denise Herrmann, Franziska Hildebrand)1:07:35.6
2NOR Norvège (Kaia Wøien Nicolaisen, Hilde Fenne, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Røiseland)1:07:58.4
3RTC République Tchèque (Jessica Jislova, Eva Puskarcíková, Lucie Charvatova, Gabriela Koukalová)1:07:58.5
4SUE Suède (Chardine Sloof, Mona Brorsson, Emma Nilsson, Anna Magnusson)1:07:58.6
5ITA Italie (Lisa Vittozzi, Federica Sanfilippo, Alexia Runggaldier, Dorothea Wierer)1:08:01.5
6FRA France (Anaïs Chevalier, Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Celia Aymonier)1:08:54.4
7UKR Ukraine (Iryna Varvynets, Juliya Dzhyma, Valj Semerenko, Anastasiya Merkushyna)1:09:02.8
8CAN Canada (Rosanna Crawford, Julia Ransom, Megan Tandy, Emma Lunder)1:09:09.6
9KAZ Kazakhstan (Alina Raikova, Anna Kistanova, Darya Usanova, Galina Vishnevskaya)1:09:40.8
10BLR Biélorussie (Nadezhda Skardino, Iryna Kryuko, Darya Yurkevich, Darya Domracheva)1:09:42.7
11SUI Suisse (Selina Gasparin, Elisa Gasparin, Lena Häcki, Aita Gasparin)1:09:52.6
12RUS Russie (Tatiana Akimova, Svetlana Mironova, Irina Uslugina, Irina Starykh)1:09:57.1
13POL Pologne (Magdalena Gwizdon, Monika Hojnisz, Kinga Mitoraj, Krystyna Palka-Guzik)1:10:12.1
14E-U Etats-Unis (Clare Egan, Susan Dunklee, Joanne Firesteel Reid, Madeleine Grace Phaneuf)1:10:43.9
15SVK Slovaquie (Paulina Fialkova, Ivona Fialkova, Terezia Poliakova, Jana Gerekova)1:11:16.4
16AUT Autriche (Lisa Theresa Hauser, Fabienne Hartweger, Christina Rieder, Susanne Hoffmann)1:11:37.4
17JPN Japon (Fuyuko Tachizaki, Sari Furuya, Yurie Tanaka, Rina Mitsuhashi)1:12:58.6
18COR Corée du Sud (Anna Boulygina-Frolina, Ekaterina Avvakumova, Ji-hee Mun, Ji-ae Park)1:13:51.2
19BUL Bulgarie (Emilia Yordanova, Desislava Stoyanova, Daniela Kadeva, Stefani Popova)+ 1 Tour
20EST Estonie (Kadri Lehtla, Regina Oja, Kristel Viigipuu, Grete Gaim)+ 1 Tour
21LTU Lituanie (Natalija Kocergina, Diana Rasimoviciute-Brice, Natalija Paulauskaite, Gabriele Lescinskaite)+ 1 Tour

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés