Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur piste - Championnats d'Europe - 2018/2019

Cyclisme sur piste - Championnats d'Europe - 2018/2019

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018/2019 sont la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 7 août 2018 à Glasgow en Grande Bretagne. Le vainqueur du scratch femmes 2018/2019 est Kirsten Wild.

Résultats Femmes

Championnats d'Europe - Résultats Femmes 2018/2019

Grande BretagneGrande Bretagne - Glasgow - 2 Août 2018 - 7 Août 2018


Poursuite par équipes Femmes - 3 Août 2018


1G-B Grande Bretagne (Elinor Barker, Laura Trott, Eleanor Dickinson, Katie Archibald, Neah Evans)
2ITA Italie (Letizia Paternoster, Marta Cavalli, Elisa Balsamo, Silvia Valsecchi)
3ALL Allemagne (Charlotte Becker, Gudrun Stock, Mieke Kröger, Lisa Brennauer)
4POL Pologne (Nikol Plosaj, Lucja Pietrzak, Justyna Kaczkowska, Daria Pikulik, Wiktoria Pikulik)
5FRA France (Laurie Berthon, Pascale Jeuland, Victoire Berteau, Coralie Demay)
6BEL Belgique (Lotte Kopecky, Gilke Croket, Shari Bossuyt, Annelies Dom)
7RUS Russie (Anastasiia Iakovenko, Gulnaz Badykova, Alexandra Goncharova, Evgenia Augustinas)
8UKR Ukraine (Anna Nagirna, Hanna Solovey, Valeriya Kononenko, Oksana Kliachina)
9BLR Biélorussie (Anastasiya Dzedzikava, Polina Pivovarova, Ina Savenka, Hanna Tserah)
10IRL Irlande (Mia Griffin, Hilary Hughes, Alice Sharpe, Orla Walsh)

Scratch Femmes - 3 Août 2018


Vitesse par équipes Femmes - 3 Août 2018


1RUS Russie (Anastasia Voinova, Daria Shmeleva)
2UKR Ukraine (Liubov Basova, Olena Starikova)
3ALL Allemagne (Miriam Welte, Emma Hinze)
4P-B Pays-Bas (Kyra Lamberink, Shanne Braspennincx, Laurine Van Riessen)
5FRA France (Mathilde Gros, Sandie Clair)
6LTU Lituanie (Simona Krupeckaite, Migle Marozaite)
7ESP Espagne (Tania Calvo, Helena Casas Roige)
8POL Pologne (Marlena Karwacka, Urszula Los, Julita Jagodzinska)
9G-B Grande Bretagne (Katy Marchant, Lauren Bate)
10ITA Italie (Miriam Vece, Elena Bissolati)

Course aux points Femmes - 4 Août 2018


Poursuite individuelle Femmes - 4 Août 2018


1ALLLisa Brennauer (ALL)
2G-BKatie Archibald (G-B)
3POLJustyna Kaczkowska (POL)
4BLRIna Savenka (BLR)
5FRACoralie Demay (FRA)
6ALLGudrun Stock (ALL)
7DANTrine Schmidt (DAN)
8BLRAksana Salauyeva (BLR)
9ITAMartina Alzini (ITA)
10DANJulie Leth (DAN)
11IRLKelly Murphy (IRL)
12G-BEleanor Dickinson (G-B)
13ITASimona Frapporti (ITA)
14POLLucja Pietrzak (POL)
15SUIAndrea Waldis (SUI)
16UKRValeriya Kononenko (UKR)
17UKRAnna Nagirna (UKR)
18BELAnnelies Dom (BEL)
19SUILéna Mettraux (SUI)
20FRAVictoire Berteau (FRA)
21IRLMia Griffin (IRL)
22FINPia Pensaari (FIN)
23BELIsabelle Beckers (BEL)
24SVKTereza Medvedova (SVK)
25LTUKristina Kazlauskaite (LTU)

Vitesse Femmes - 5 Août 2018


1RUSDaria Shmeleva (RUS)
2RUSAnastasia Voinova (RUS)
3FRAMathilde Gros (FRA)
4ALLMiriam Welte (ALL)
5P-BShanne Braspennincx (P-B)
6UKROlena Starikova (UKR)
7UKRLiubov Basova (UKR)
8POLJulita Jagodzinska (POL)
9ALLEmma Hinze (ALL)
10P-BHetty Van De Wouw (P-B)
11LTUMigle Marozaite (LTU)
12G-BKaty Marchant (G-B)
13ESPTania Calvo (ESP)
14BELNicky Degrendele (BEL)
15G-BLauren Bate (G-B)
16POLUrszula Los (POL)
17IRLRobyn Stewart (IRL)
18FRASandie Clair (FRA)
19RTCSara Kankovska (RTC)
20ITAMiriam Vece (ITA)
21ITAGloria Manzoni (ITA)
22ESPHelena Casas Roige (ESP)

Course à l'élimination Femmes - 5 Août 2018


500 m contre la montre Femmes - 6 Août 2018


1RUSDaria Shmeleva (RUS)33.285
2UKROlena Starikova (UKR)33.593
3ALLMiriam Welte (ALL)33.600
4P-BKyra Lamberink (P-B)33.939
5POLUrszula Los (POL)33.940
6ITAMiriam Vece (ITA)34.329
7P-BHetty Van De Wouw (P-B)34.479
8ESPTania Calvo (ESP)34.555

Omnium Femmes - 6 Août 2018


Américaine Femmes - 7 Août 2018


Keirin Femmes - 7 Août 2018


1FRAMathilde Gros (FRA)
2BELNicky Degrendele (BEL)
3RUSDaria Shmeleva (RUS)
4FRASandie Clair (FRA)
5P-BLaurine Van Riessen (P-B)
6G-BKaty Marchant (G-B)
13IRLRobyn Stewart (IRL)
13RTCSara Kankovska (RTC)
13UKRLiubov Basova (UKR)
17POLJulita Jagodzinska (POL)
17LTUSimona Krupeckaite (LTU)
17LTUMigle Marozaite (LTU)
21ITAElena Bissolati (ITA)

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés