Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur piste - Championnats du Monde - Juniors - 2014

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Les Championnats du Monde Juniors de cyclisme sur piste 2014 sont la 40ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 12 août 2014 . Le vainqueur du 1km contre la montre hommes 2014 est Jiri Janosek.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Juniors - Résultats Hommes 2014

Corée du SudCorée du Sud - 8 Août 2014 - 12 Août 2014


Poursuite par équipes Hommes - 8 Août 2014


1AUS Australie (Daniel Fitter, Callum Scotson, Sam Welsford, Alexander Porter)
2COL Colombie (Javier Ignacio Montoya, Julian Cardona, Wilmar Andres Paredes, Jaime Restrepo)
3NZL Nouvelle Zélande (Jack Ford, Luke Mudgway, Nick Kergozou, Regan Gough)
4ITA Italie (Matteo Moschetti, Carloalberto Giordani, Filippo Ganna, Simone Bevilacqua, Davide Plebani)
5ALL Allemagne (Moritz Malchareck, Jasper Frahm, Leo Appelt, Manuel Porzner, Marcel Franz)
6DAN Danemark (Daniel Henning Hartvig, Mathias Albrechtsen, Casper Pedersen, Andreas Nielsen)
7RUS Russie (Andrey Prostokishin, Danila Babushkin, Nikolai Ilichev, Vitalii Ivshin, Serafim Aleksyuk)
8COR Corée du Sud (Jihun Kim, Woongtae Kim, Jaeha Lee, Kyeongho Min)
9CAN Canada (Evan Burtnik, Connor Byway, Adam Jamieson, Alexander Cowan)
10SUI Suisse (Martin Schappi, Patrick Muller, Lukas Ruegg, Nico Selenati)
11BEL Belgique (Robbe Ghys, Lionel Taminiaux, Bryan Boussaer, Maarten Stevens)
12MAL Malaisie (Ahmad Muazzam Iman Mustaffa Kamal, Muhamad Afiq Huznie Othman, Asyraf Naim Ying, Akmal Hakim Zakaria)
13AFS Afrique du Sud (Joshua Buchel, Stefan De Bod, Graeme Ockhuis, Waylin Young)
14MAR Maroc (El Mehdi Chokri, Mohcine El Kouraji, El Mehdi Laanaya, Abderrahim Zahiri)

Vitesse par équipes Hommes - 8 Août 2014


1RUS Russie (Sergey Gorlov, Alexey Nosov, Sergey Tabolin)
2COR Corée du Sud (Jeahee Jung, Hyeyun Seok, Seong-Jin Son)
3POL Pologne (Marcin Czyszczewski, Michal Lewandowski, Patryk Rajkowski)
4FRA France (Benjamin Gil, Melvin Landerneau, Sébastien Vigier)
5ALL Allemagne (Dirk Grottker, Moritz Meibner, Aaron Reib)
6RTC République Tchèque (Jiri Fanta, Jiri Janosek, Jan Sevcik)
7MAL Malaisie (Muhammad Firdau Modh Zonis, Mohd Shariz Efendi Mohd Shahrin, Muhammad Khairil Nizam Rasol)
8NZL Nouvelle Zélande (Jordan Castle, Michael Culling, Lewis Eccles)
9JPN Japon (Kento Matsumoto, Ryuta Nogami, Tsubasa Nunoi)
10E-U Etats Unis (Edward Horvet, James Mellen, Dominic Suozzi)

Keirin Hommes - 9 Août 2014


1RUSSergey Gorlov (RUS)
2FRABenjamin Gil (FRA)
3POLPatryk Rajkowski (POL)
4RTCJiri Fanta (RTC)
5NZLJordan Castle (NZL)
6CORJeone Park (COR)
7AUSBraeden Dean (AUS)
8FRASébastien Vigier (FRA)
9MALMuhammad Firdau Modh Zonis (MAL)
10RUSAlexey Nosov (RUS)
11AUSJaegan Castles (AUS)
12E-UJames Mellen (E-U)
13RUSSergey Tabolin (RUS)
13E-UDominic Suozzi (E-U)
13COLJuan Diego Orlas (COL)
13POLMichal Lewandowski (POL)
13ALLUdo Scheinpflug (ALL)
13ALLMoritz Meibner (ALL)
19RTCJan Sevcik (RTC)
19TAIShih Feng Kang (TAI)
19NZLMichael Culling (NZL)
19MALMuhammad Fadhil Mohd Zonis (MAL)
19EQUMarco Bravo (EQU)
19IRAAhmad Nasrabadi (IRA)
25THAChakhree Khruthangkha (THA)
25JPNTsubasa Nunoi (JPN)
25AFSEugene Soule (AFS)
25JPNRyuta Nogami (JPN)
29CORJeahee Jung (COR)

Poursuite individuelle Hommes - 9 Août 2014


1PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)
2NZLRegan Gough (NZL)
3AUSDaniel Fitter (AUS)
4AUSCallum Scotson (AUS)
5RUSAndrey Prostokishin (RUS)
6FRACorentin Ermenault (FRA)
7COLJavier Ignacio Montoya (COL)
8SUIGino Mader (SUI)
9COLWilmar Andres Paredes (COL)
10CORKyeongho Min (COR)
11ALLLeo Appelt (ALL)
12NZLJack Ford (NZL)
13SUIMartin Schappi (SUI)
14BELBryan Boussaer (BEL)
15DANDaniel Henning Hartvig (DAN)
16ITAFilippo Ganna (ITA)
17ESPMarc Buades Ferriol (ESP)
18FRAValentin Madouas (FRA)
19ALLJasper Frahm (ALL)
20CORSunki Min (COR)
21RUSVitalii Ivshin (RUS)
22ESPXavier Canellas Sanchez (ESP)
23CANAlexander Cowan (CAN)
24RTCMichal Kohout (RTC)
25MARMohcine El Kouraji (MAR)
26AFSStefan De Bod (AFS)
27ITASimone Bevilacqua (ITA)
28CANBayley Simpson (CAN)
29MALMuhamad Afiq Huznie Othman (MAL)
30TAIHsuan Ping Hsu (TAI)
31JPNRyuichi Nakamura (JPN)
32MARAbderrahim Zahiri (MAR)
33AFSJoshua Buchel (AFS)
34MALAkmal Hakim Zakaria (MAL)
35E-UChazmichael Morales (E-U)
36DANJacob Michelsen (DAN)
37MGLJambaljamts Sainbayar (MGL)
38TIMIvan Jose Pires De Araujo (TIM)

Scratch Hommes - 9 Août 2014


1km contre la montre Hommes - 10 Août 2014


Course aux points Hommes - 10 Août 2014


Omnium Hommes - 11 Août 2014


Américaine Hommes - 12 Août 2014


1NZL Nouvelle Zélande (Regan Gough, Luke Mudgway)12
2ALL Allemagne (Marc Jurczyk, Manuel Porzner)11
3POR Portugal (Ivo Emanuel Alves Oliveira, Rui Filipe Alves Oliveira)9
4AUS Australie (Callum Scotson, Sam Welsford)5
5FRA France (Corentin Ermenault, Valentin Madouas)4
6ITA Italie (Gianmarco Begnoni, Attilio Viviani)4
7SUI Suisse (Patrick Muller, Nico Selenati)2
8ESP Espagne (Marc Buades Ferriol, Xavier Canellas Sanchez)2
9BEL Belgique (Bryan Boussaer, Robbe Ghys)1
10COL Colombie (Javier Ignacio Montoya, Wilmar Andres Paredes)0
11RTC République Tchèque (Ludek Helis, Michal Kohout)0 -1 Tour
12RUS Russie (Nikolai Ilichev, Vitalii Ivshin)5 -2 Tours
13AFS Afrique du Sud (Joshua Buchel, Graeme Ockhuis)0 -2 Tours
14COR Corée du Sud (Woongtae Kim, Jaeha Lee)0 -2 Tours
15DAN Danemark (Mathias Albrechtsen, Andreas Nielsen)0 -2 Tours

Vitesse Hommes - 12 Août 2014


1CORJeone Park (COR)
2FRASébastien Vigier (FRA)
3AUSBraeden Dean (AUS)
4FRABenjamin Gil (FRA)
5RUSAlexey Nosov (RUS)
6RUSSergey Gorlov (RUS)
7EQUMarco Bravo (EQU)
8TAIShih Feng Kang (TAI)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés