Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur piste - Championnats du Monde - Juniors - 2018

Choix d'une saison :

Suisse

Les Championnats du Monde Juniors de cyclisme sur piste 2018 sont la 44ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 août 2018 à Aigle en Suisse. Le vainqueur du scratch hommes 2018 est Jooyoung Park.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Juniors - Résultats Hommes 2018

SuisseSuisse - Aigle - 15 Août 2018 - 19 Août 2018


Vitesse par équipes Hommes - 15 Août 2018


1FRA France (Titouan Renvoise, Vincent Yon, Florian Grengbo)
2POL Pologne (Cezary Laczkowski, Bartosz Kucharski, Oskar Filipczak)
3RUS Russie (Mikhail Smagin, Danila Burlakov, Ivan Gladyshev, Daniil Komkov)
4MAL Malaisie (Muhammad Ridwan Sahrom, Amar Danial Masri, Mohammad Fariz Haikal Mohd Kadir)
5ALL Allemagne (Julien Jager, Anton Hohne, Julian Pascal Kuhn, Elias Edbauer)
6RTC République Tchèque (Jiri Luxik, Jakub Stastny, David Grossmann)
7IND Inde (Mayur Pawar, Esow Esow, Keithellakpam James Singh)
8KAZ Kazakhstan (Andrey Chugay, Dmitriy Rezanov, Viktor Golov)
9JPN Japon (Kotaro Kurose, Ryuken Osada, Hidenosuke Matsumoto)
10G-B Grande Bretagne (James Bunting, Alistair Fielding, Daniel Cooper)
11MEX Mexique (Alejandro Mattar Huaracha, Juan Carlos Ruiz Teran, Eduardo Vargas Ramos)
12ESP Espagne (Aritz Urra Garmendia, Alberto Perez Diaz, Ekain Jimenez Elizondo)
13THA Thaïlande (Komet Sukprasert, Chiraphong Phaksriwong, Wachirawit Saenkhamwong)
14CAN Canada (Riley Pickrell, Tyler Davies, Ethan Ogrodniczuk)

Keirin Hommes - 16 Août 2018


1RTCJakub Stastny (RTC)
2INDEsow Esow (IND)
3KAZAndrey Chugay (KAZ)
4FRAFlorian Grengbo (FRA)
5ALLAnton Hohne (ALL)
6AUSLeigh Hoffman (AUS)
7POLCezary Laczkowski (POL)
8RUSIvan Gladyshev (RUS)
9NZLThomas Garbett (NZL)
10ITAMatteo Pongiluppi (ITA)
11GREKonstantinos Livanos (GRE)
12RTCJiri Luxik (RTC)
13RUSDanila Burlakov (RUS)
13AUSThomas Cornish (AUS)
15BELThibo Destatsbader (BEL)
15FRATitouan Renvoise (FRA)
17UKRVladyslav Denysenko (UKR)
17CORWoorim Choi (COR)
17KAZDmitriy Shevtsov (KAZ)
17JPNRyuken Osada (JPN)
17INDMayur Pawar (IND)
17G-BAlistair Fielding (G-B)
17BREVinicius Guimaraes Da Cruz (BRE)
24THAChiraphong Phaksriwong (THA)
24LTUAivaras Naujokaitis (LTU)
24JPNHidenosuke Matsumoto (JPN)
24ESPAlberto Perez Diaz (ESP)
24CHNQi Liu (CHN)
24BLRAliaksandr Hlova (BLR)
30MEXAlejandro Mattar Huaracha (MEX)
30ALLJulien Jager (ALL)
30CANEthan Ogrodniczuk (CAN)
30CANTyler Davies (CAN)
30BREVinicius Do Nascimento Gussolli (BRE)
30ALGYoucef Boukhari (ALG)
36E-UTommy Quinn (E-U)
36MALMuhammad Ridwan Sahrom (MAL)
36MALMohammad Fariz Haikal Mohd Kadir (MAL)
36HKGKwun Shing Li (HKG)
36ESPAritz Urra Garmendia (ESP)
36ARGLucas Oscar Vilar (ARG)
42G-BJames Bunting (G-B)
42CORShin Jun Seo Moon (COR)
42POLBartosz Kucharski (POL)

Poursuite par équipes Hommes - 16 Août 2018


1NZL Nouvelle Zélande (Corbin Strong, George Jackson, Finn Fisher-Black, Bailey O'donnell)
2FRA France (Donavan Vincent Grondin, Nicolas Hamon, Florian Pardon, Kevin Vauquelin, Louis Brule)
3AUS Australie (Blake Quick, Lucas Plapp, Matthew Rice, Luke Wight)
4ITA Italie (Tommaso Nencini, Alessio Bonelli, Davide Boscaro, Samuele Manfredi, Diego Bosini)
5RUS Russie (Gleb Syritsa, Aleksandr Barsov, Nikita Bersenev, Lev Gonov)
6DAN Danemark (Frederik Wandahl, Robin Juel Skivild, William Blume Levy, Matias Gunnar Malmberg, Oliver Wulff Frederiksen)
7G-B Grande Bretagne (William Tidball, Max Rushby, Zach Bridges, Ethan Vernon)
8BEL Belgique (Fabio Van Den Bossche, Tuur Dens, Milan Fretin, Brent Van Mulders, Nicolas Wernimont)
9COR Corée du Sud (Young Kyun Park, So Mang Joo, Hun Jang, Jooyoung Park)
10ALL Allemagne (Tobias Buck-Gramcko, Jannis Peter, Henri Uhlig, Hannes Wilksch)
11KAZ Kazakhstan (Maxim Gridchin, Igor Yussifov, Ramis Dinmukhametov, Sergey Karmazhakov)
12SUI Suisse (Ruben Eggenberg, Dominik Bieler, Robin Ender, Simon Imboden)
13JPN Japon (Naoki Kojima, Taisei Hino, Takuto Kato, Ryuta Sato)
14POL Pologne (Damian Papierski, Michal Galka, Wiktor Richter, Kacper Walkowiak)
15MEX Mexique (Gabriel Estrada Portillo, Tomas Aguirre Garza, Daniel Morales Gavilla, Juan Francisco Rosales Hernandez)
16RTC République Tchèque (Jan Vones, Matyas Janos, Lubos Kominek, Rene Smekal)
17IND Inde (Venkappa Kengalagutti, Naman Kapil, Bilal Ahmad, Gurpreet Singh)
18MAL Malaisie (Zulhelmi Zainal, Muhd Hakimi Nor, Muhammad Abdul Halim, Shahmir Riduan, Muhammad Shafiq Mohamad)

Scratch Hommes - 16 Août 2018


1CORJooyoung Park (COR)
2POLFilip Prokopyszyn (POL)-1 Tour
3FRASamuel Thibaud (FRA)
4CANRiley Pickrell (CAN)
5ALLMax Gehrmann (ALL)
6BELTuur Dens (BEL)
7ARGJoel Vargas (ARG)
8RTCPetr Kelemen (RTC)
9G-BCharley Calvert (G-B)
10GREPanagiotis Karatsivis (GRE)
11SUIDominik Bieler (SUI)
12AUTLukas Viehberger (AUT)
13COLNicolas David Gomez Jaramillo (COL)
14UKRVladyslav Denysenko (UKR)
15AFSRicardo Broxham (AFS)
16ITAMatteo Pongiluppi (ITA)
17KAZRamis Dinmukhametov (KAZ)
18NZLKiaan Watts (NZL)
19UZBAleksey Fomovskiy (UZB)
0MEXGabriel Estrada Portillo (MEX)DNF

Course aux points Hommes - 17 Août 2018


1AUSLucas Plapp (AUS)70
2POLFilip Prokopyszyn (POL)60
3DANRobin Juel Skivild (DAN)44
4UKROleg Kanaka (UKR)41
5ALLCalvin Dik (ALL)31
6JPNNaoki Kojima (JPN)31
7COLDaniel Arroyave Canas (COL)25
8RUSViacheslav Polozov (RUS)25
9G-BMax Rushby (G-B)23
10ARGJuan Antonio Salazar (ARG)23
11MEXJordi Ramirez Alcala (MEX)23
12ITAEdoardo Zambanini (ITA)11
13BLRDzianis Mazur (BLR)9
14FRALouis Brule (FRA)7
15BELArthur Senrame (BEL)5
16RTCJan Vones (RTC)5
17ESPBenat Felipe Lekuona (ESP)0
18AUTLukas Viehberger (AUT)-20
19THAWachirawit Saenkhamwong (THA)-52

Poursuite individuelle Hommes - 17 Août 2018


1RUSLev Gonov (RUS)
2GALEthan Vernon (GAL)
3RUSGleb Syritsa (RUS)
4NZLFinn Fisher-Black (NZL)
5ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)
6FRAFlorian Pardon (FRA)
7FRAKevin Vauquelin (FRA)
8POLWiktor Richter (POL)
9G-BZach Bridges (G-B)
10GREPanagiotis Karatsivis (GRE)
11ITASamuele Manfredi (ITA)
12POLMichal Galka (POL)
13AUSMatthew Rice (AUS)
14AUSLuke Wight (AUS)
15ALLJannis Peter (ALL)
16BELNicolas Wernimont (BEL)
17TRIJabari Whiteman (TRI)
18CORSo Mang Joo (COR)
19KAZMaxim Gridchin (KAZ)
20NZLJarred Treymane (NZL)
21ARGSantiago Sanchez (ARG)
22DANWilliam Blume Levy (DAN)
23AFSRicardo Broxham (AFS)
24CORHun Jang (COR)
25JPNRyuta Sato (JPN)
26MEXDaniel Morales Gavilla (MEX)
27DANVictor Fuhrmann Desimpelaere (DAN)
28SUIRobin Ender (SUI)
29AUTValentin Gotzinger (AUT)
30COLMiguel Angel Hoyos Castro (COL)
31ITAMarco Viero (ITA)
32RTCMatyas Janos (RTC)
33COLDaniel Arroyave Canas (COL)
34SUISimon Imboden (SUI)
35MALZulhelmi Zainal (MAL)
36MEXTomas Aguirre Garza (MEX)
37BELBrent Van Mulders (BEL)
38KAZSergey Karmazhakov (KAZ)
39CANJackson Kinniburgh (CAN)
40INDBilal Ahmad (IND)
41SVKStefan Michalicka (SVK)
42UZBAleksey Fomovskiy (UZB)
43JPNTakuto Kato (JPN)
44FINSampo Lahti (FIN)
45INDVenkappa Kengalagutti (IND)
46RTCRene Smekal (RTC)
47MALMuhammad Shafiq Mohamad (MAL)
48IRLShane Higgins (IRL)

Vitesse Hommes - 18 Août 2018


1POLCezary Laczkowski (POL)
2AUSThomas Cornish (AUS)
3RTCJakub Stastny (RTC)
4AUSLeigh Hoffman (AUS)
5CHNQi Liu (CHN)
6FRAJordy Allan Thicot (FRA)
7INDEsow Esow (IND)
8RUSIvan Gladyshev (RUS)
9FRAFlorian Grengbo (FRA)
10RUSDanila Burlakov (RUS)
11G-BAlistair Fielding (G-B)
12ALLElias Edbauer (ALL)
13CANRiley Pickrell (CAN)
14RTCJiri Luxik (RTC)
15NZLThomas Garbett (NZL)
16JPNHidenosuke Matsumoto (JPN)
17KAZAndrey Chugay (KAZ)
18CORShin Jun Seo Moon (COR)
19MEXJuan Carlos Ruiz Teran (MEX)
20ALLJulian Pascal Kuhn (ALL)
21POLMateusz Sztrauch (POL)
22MALMuhammad Ridwan Sahrom (MAL)
23ARGLucas Oscar Vilar (ARG)
24ESPAritz Urra Garmendia (ESP)
25LTUAivaras Naujokaitis (LTU)
26KAZViktor Golov (KAZ)
27CORWoorim Choi (COR)
28BREDa Vinicius Guimaraes Cruz (BRE)
29MALMohammad Fariz Haikal Mohd Kadir (MAL)
30BELThibo Destatsbader (BEL)
31ESPEkain Jimenez Elizondo (ESP)
32COLJuan Puentes Gutierrez (COL)
33G-BDaniel Cooper (G-B)
34GREKonstantinos Livanos (GRE)
35JPNRyuken Osada (JPN)
36UKRVladyslav Denysenko (UKR)
37BLRAliaksandr Hlova (BLR)
38MEXEduardo Vargas Ramos (MEX)
39ITAMattia Pinazzi (ITA)
40E-UTommy Quinn (E-U)
41INDKeithellakpam James Singh (IND)
42CANTyler Davies (CAN)
43THAChiraphong Phaksriwong (THA)
44BREVinicius Do Nascimento Gussolli (BRE)
45HKGKwun Shing Li (HKG)
46ALGYoucef Boukhari (ALG)

Omnium Hommes - 18 Août 2018


1km contre la montre Hommes - 19 Août 2018


1AUSThomas Cornish (AUS)1:00.979
2RTCJakub Stastny (RTC)1:01.830
3ALLAnton Hohne (ALL)1:02.358
4AUSMatthew Rice (AUS)1:02.682
5CHNQi Liu (CHN)1:02.721
6ITADavide Boscaro (ITA)1:03.034
7RTCJiri Luxik (RTC)1:04.217
8MEXJuan Carlos Ruiz Teran (MEX)1:04.562

Américaine Hommes - 19 Août 2018


1AUS Australie (Blake Quick, Lucas Plapp)47
2RUS Russie (Gleb Syritsa, Lev Gonov)38
3DAN Danemark (Oliver Wulff Frederiksen, Matias Gunnar Malmberg)27
4ALL Allemagne (Nils Weispfennig, Calvin Dik)18
5COL Colombie (Nicolas David Gomez Jaramillo, Daniel Arroyave Canas)2
6FRA France (Donavan Vincent Grondin, Paul Penhoet)-1
7E-U Etats Unis (Ryan Jastrab, Peter Moore)-18
8ITA Italie (Alessio Bonelli, Mattia Pinazzi)-19
9RTC République Tchèque (Petr Kelemen, Jan Vones)DNF
9ARG Argentine (Agustin Del Negro, Juan Antonio Salazar)DNF
9KAZ Kazakhstan (Ramis Dinmukhametov, Maxim Gridchin)DNF
9JPN Japon (Naoki Kojima, Taisei Hino)DNF

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés