Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur piste - Championnats du Monde - Juniors - 2019

Choix d'une saison :

Allemagne

Les Championnats du Monde Juniors de cyclisme sur piste 2019 sont la 45ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 18 août 2019 à Francfort-sur-l'Oder en Allemagne. Le vainqueur du scratch hommes 2019 est Benjamin Hertz.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Juniors - Résultats Hommes 2019

AllemagneAllemagne - Francfort-sur-l'Oder - 14 Août 2019 - 18 Août 2019


Vitesse par équipes Hommes - 14 Août 2019


1IND Inde (Jemsh Singh Keithellakpam, Esow Esow, Ronaldo Singh Laitonjam, Rojit Singh Yanglem)
2AUS Australie (Sam Gallagher, John Trovas, Carlos Carisimo)
3G-B Grande Bretagne (James Bunting, Rhys Thomas, Matti Egglestone)
4ALL Allemagne (Domenic Kruse, Julien Jager, Laurin Drescher)
5P-B Pays-Bas (Tijmen Van Loon, Gino Knies, Daan Kool)
6GRE Grèce (Ilias Paterakis, Vasileios Mavrigiannakis, Konstantinos Livanos)
7CHN Chine (Zihao Li, Baolong Chen, Da Zhao)
8CAN Canada (Riley Pickrell, James Hedgcock, Andrew Scott)
9COR Corée du Sud (Donghyeon Han, Woorim Choi, Inho Jung)
10MAL Malaisie (Mohammad Fariz Haikal Mohd Kadir, Muhammad Ridwan Sahrom, Ahmad Safwan Ahmad Nazeri)

Keirin Hommes - 15 Août 2019


1GREKonstantinos Livanos (GRE)
2AUSSam Gallagher (AUS)
3INDEsow Esow (IND)
4POLMateusz Sztrauch (POL)
5KAZAlexandr Safarov (KAZ)
6ALLJulien Jager (ALL)
7P-BDaan Kool (P-B)
8P-BGino Knies (P-B)
9FRAVincent Yon (FRA)
10CANJames Hedgcock (CAN)
11MALMuhammad Ridwan Sahrom (MAL)
12ALLPaul Schmidt (ALL)

Poursuite par équipes Hommes - 15 Août 2019


1ALL Allemagne (Tobias Buck-Gramcko, Nicolas Heinrich, Pierre-Pascal Keup, Hannes Wilksch, Moritz Kretschy)
2FRA France (Kevin Vauquelin, Florian Pardon, Clement Petit, Antonin Corvaisier)
3RUS Russie (Ivan Novolodskii, Egor Igoshev, Ilia Schegolkov, Vlas Shichkin)
4NZL Nouvelle Zélande (Keegan Hornblow, Lachlan Dickson, Conor Shearing, Laurence Pithie, Kiaan Watts)
5ITA Italie (Lorenzo Balestra, Alessio Bonelli, Mattia Pinazzi, Niccolo Galli, Tommaso Gozzi)
6CAN Canada (Tristan Jussaume, Jackson Kinniburgh, Sean Richardson, Mathias Guillemette, Riley Pickrell)
7COR Corée du Sud (Jeonghoon Lee, Woorim Choi, Se-Beom Eom, Youngkyun Park, Jihwan Park)
8DAN Danemark (William Blume Levy, Tobias Lund Andresen, Robin Juel Skivild, Frederik Wandahl)
9POL Pologne (Radoslaw Fratczak, Michal Galka, Adam Wozniak, Kacper Majewski)
10SUI Suisse (Nicolo De Lisi, Fabian Weiss, Fabio Christen, Dominik Bieler)
11JPN Japon (Hiroto Shinomiya, Shun Takahashi, Yuto Shono, Katsuya Okamoto)
12ESP Espagne (Javier Serrano Rodriguez, Raul Garcia Pierna, Jaime Romero Villanueva, Alberto Perez Diaz)
13KAZ Kazakhstan (Dmitriy Potapenko, Dmitriy Noskov, Alexandr Bekenov, Sergey Karmazhakov)
14AUS Australie (Bill Simpson, Liam Walsh, James Moriarty, Graeme Frislie)
15UKR Ukraine (Mykyta Yakovlev, Andriy Hanzin, Oleksander Smetaniuk, Andrii Ponomar)
16AFS Afrique du Sud (Keagan Van Wyk, Kyle Swanepoel, Dillon Geary, Tiano Da Silva)
17MAL Malaisie (Muhammad Amir Farhan Haizeman, Abdul Azim Aliyas, Mohammad Justin Felix Nagel, Muhammad Ibni Hissham Abd Rauf)
18NGR Nigeria (Bethel Temple Okeyah, Bethel Vitalis, Timileyin Johnson, Shedrack Igunbor)

Scratch Hommes - 15 Août 2019


1DANBenjamin Hertz (DAN)
2COLAnderson Arboleda Ruiz (COL)
3CHIJacob Thomas Decar Zuniga (CHI)
4ESPRaul Garcia Pierna (ESP)
5PORDiogo Narciso (POR)-1 Tour
6AUTTim Wafler (AUT)
7SUEOtto Strandqvist (SUE)
8ALLLuca Dressler (ALL)
9NZLKiaan Watts (NZL)
10AUSRohan Haydon-Smith (AUS)
11CANMathias Guillemette (CAN)
12CORYoungkyun Park (COR)
13ARGYoel Agustin Vargas (ARG)
14FRABryan Monnier (FRA)
15G-BMax Rushby (G-B)
16E-UPeter Moore (E-U)
17RUSDenis Denisov (RUS)
18TAIChih Sheng Chang (TAI)
19GREPanagiotis Karatsivis (GRE)
20ITATomas Trainini (ITA)
21BELNoah Vandenbranden (BEL)
22THAThak Kaeonoi (THA)
23AFSMatthew Fortuin (AFS)
24POLDawid Wisniewski (POL)

Course aux points Hommes - 16 Août 2019


1RUSVlas Shichkin (RUS)62
2FRAKevin Vauquelin (FRA)51
3ESPRaul Garcia Pierna (ESP)51
4MEXRicardo Pena Salas (MEX)48
5AUSJames Moriarty (AUS)48
6BLRKiryl Prymakou (BLR)48
7COLAnderso Arboleda Ruiz (COL)45
8CANJackson Kinniburgh (CAN)43
9ALLHannes Wilksch (ALL)29
10ITAEdoardo Zambanini (ITA)28
11RTCLubos Kominek (RTC)24
12SUEOtto Strandqvist (SUE)7
13CORJihwan Park (COR)7
14DANTobias Lund Andresen (DAN)3
15UKRMykyta Yakovlev (UKR)3
16AUTPaul Buschek (AUT)2
17ARGRodrigo Corro (ARG)1
18POLRadoslaw Fratczak (POL)0
19BELNoah Vandenbranden (BEL)0
20LTUZygimantas Norutis (LTU)0
21SUIFabian Weiss (SUI)-20
22TAIChih Sheng Chang (TAI)
22NZLLachlan Dickson (NZL)DNF
22AFSDillon Geary (AFS)DNF

Poursuite individuelle Hommes - 16 Août 2019


1ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)
2ALLNicolas Heinrich (ALL)
3CANTristan Jussaume (CAN)
4G-BZach Bridges (G-B)
5ITAAndrea Piccolo (ITA)
6FRAFlorian Pardon (FRA)
7ITALorenzo Balestra (ITA)
8POLKacper Majewski (POL)
9NZLKeegan Hornblow (NZL)
10COLMiguel Angel Hoyos Castro (COL)
11RUSEgor Igoshev (RUS)
12CORSe-Beom Eom (COR)
13GREPanagiotis Karatsivis (GRE)
14AUSLiam Walsh (AUS)
15RTCMatyas Janos (RTC)
16KAZDmitriy Noskov (KAZ)
17CANSean Richardson (CAN)
18SUIDominik Bieler (SUI)
19AUSBill Simpson (AUS)
20POLMichal Galka (POL)
21KAZSergey Karmazhakov (KAZ)
22SUIFabio Christen (SUI)
23ESPJaime Romero Villanueva (ESP)
24DANBenjamin Hertz (DAN)
25ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)
26JPNHiroto Shinomiya (JPN)
27CORJeonghoon Lee (COR)
28RTCRene Smekal (RTC)
29DANMarckus Njor (DAN)
30SVKPavol Rovder (SVK)
31LTUZygimantas Norutis (LTU)
32UKROleksander Smetaniuk (UKR)
33AUTStefan Kovar (AUT)
34RUSEvgenii Poludenko (RUS)
35MALMuhammad Ibni Hissham Abd Rauf (MAL)
36AFSKyle Swanepoel (AFS)
37UKRAndriy Hanzin (UKR)
38AFSKeagan Van Wyk (AFS)
39NGRBethel Temple Okeyah (NGR)
40NGRShedrack Igunbor (NGR)

Vitesse Hommes - 17 Août 2019


1GREKonstantinos Livanos (GRE)
2INDEsow Esow (IND)
3P-BDaan Kool (P-B)
4ALLJulien Jager (ALL)
5AUSSam Gallagher (AUS)
6RUSIvan Gladyshev (RUS)
7INDRonaldo Singh Laitonjam (IND)
8MALMuhammad Ridwan Sahrom (MAL)
9G-BRhys Thomas (G-B)
10AUSJohn Trovas (AUS)
11ALLDomenic Kruse (ALL)
12FRAVincent Yon (FRA)
13LTUGedvinas Serafinas (LTU)
14POLMateusz Sztrauch (POL)
15P-BTijmen Van Loon (P-B)
16COLCarlos Daniel Echeverri Cardona (COL)
17ITAMatteo Bianchi (ITA)
18JPNRyuto Ichida (JPN)
19ESPEkain Jimenez Elizondo (ESP)
20KAZTemirkhan Siazbekov (KAZ)
21HONPatrik Romeo Lovassy (HON)
22CORWoorim Choi (COR)
23GREVasileios Mavrigiannakis (GRE)
24CHNBaolong Chen (CHN)
25POLKonrad Burawski (POL)
26G-BJames Bunting (G-B)
27MALMohammad Fariz Haikal Mohd Kadir (MAL)
28KAZAlexandr Safarov (KAZ)
29CANJames Hedgcock (CAN)
30CANAndrew Scott (CAN)
31CHNDa Zhao (CHN)
32RUSEgor Yastrebov (RUS)
33COLJuan Puentes Gutierrez (COL)
34RTCPetr Vavrusa (RTC)
35TRId'Angelo Harris (TRI)
36CORInho Jung (COR)
37CHIDiego Simon Fuenzalida Galaz (CHI)
38ESPAlberto Perez Diaz (ESP)
39JPNHaruki Konishi (JPN)
40TAICheng En Duan (TAI)
41AFSJonathan Bouwer (AFS)
42AFSAidan Geary (AFS)
43VENYorber Teran Arias (VEN)
44EGYAhmed Elsenfawi (EGY)
45HKGKa Hei Li (HKG)
46NGRBethel Temple Okeyah (NGR)
47NGRShedrack Igunbor (NGR)

Omnium Hommes - 17 Août 2019


1km contre la montre Hommes - 18 Août 2019


1ALLTobias Buck-Gramcko (ALL)1:01.328
2P-BDaan Kool (P-B)1:01.622
3ITAMatteo Bianchi (ITA)1:02.068
4GREKonstantinos Livanos (GRE)1:02.288
5NZLConor Shearing (NZL)1:02.693
6ALLJulien Jager (ALL)1:03.072
7ESPEkain Jimenez Elizondo (ESP)1:03.530
8INDRonaldo Singh Laitonjam (IND)1:04.072

Américaine Hommes - 18 Août 2019


1NZL Nouvelle Zélande (Laurence Pithie, Kiaan Watts)49
2ALL Allemagne (Tim Torn Teutenberg, Hannes Wilksch)35
3FRA France (Clement Petit, Kevin Vauquelin)17
4CAN Canada (Riley Pickrell, Jackson Kinniburgh)16
5COL Colombie (Miguel Angel Hoyos Castro, Anderson Arboleda Ruiz)7
6G-B Grande Bretagne (Max Rushby, Zach Bridges)5
7DAN Danemark (Robin Juel Skivild, William Blume Levy)5
8AUS Australie (Bill Simpson, James Moriarty)2
9ITA Italie (Mattia Pinazzi, Alessio Bonelli)-19
10SUI Suisse (Damien Fortis, Nicolo De Lisi)-20
11KAZ Kazakhstan (Dmitriy Potapenko, Alexandr Bekenov)-20
12AUT Autriche (Paul Buschek, Tim Wafler)-39
13UKR Ukraine (Andriy Hanzin, Mykyta Yakovlev)-40
14ARG Argentine (Rodrigo Corro, Yoel Agustin Vargas)-40
15RTC République Tchèque (Lubos Kominek, Rene Smekal)-80
16E-U Etats Unis (Brody Mcdonald, Ian Oelrich)DNF

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés