Patientez ...
Championnats du monde - Résultats Hommes 2008/2009
Pologne - Pruskow - 25 Mars 2009 - 29 Mars 2009
1 France (Grégory Baugé , Michaël D'Almeida , Kévin Sireau , Mickael Bourgain )
2 Grande Bretagne (Matthew Crampton , Jason Kenny , Jamie Staff )
3 Allemagne (Rene Enders , Robert Förstemann , Stefan Nimke )
4 Australie (Daniel Ellis , Shane Perkins , Scott Sunderland )
5 Pologne (Maciej Bielecki , Kamil Kuczynski , Lukasz Kwiatkowski )
6 Malaisie (Mohammed Azizul Hasni Awang , Josiah Onn Lam Ng , Mohd Rizal Tisin )
7 Pays-Bas (Teun Mulder , Yondi Schmidt , Tim Veldt )
8 Japon (Kazuya Narita , Yudai Nitta , Kazunari Watanabe )
9 Chine (Wen Hao Li , Lei Zhang , Zixiang Zhang )
10 Russie (Sergey Borisov , Sergey Kucherov , Valentin Savitskiy )
11 Ukraine (Yevgen Bolibrukh , Yuriy Tsyupyk , Andrii Vynokurov )
12 Espagne (David Alonso Castillo , Alvaro Alonso Rubio , Hodei Mazquiaran Uria )
13 Grèce (Sotirios Bretas , Christos Volikakis , Zafeiris Volikakis )
14 République Tchèque (Tomas Babek , Filip Ditzel , Adam Ptacnik )
15 Colombie (Jonathan Marin Cermeno , Leonardo Alfredo Narvaez Romero , Hernan Sanchez Castillo )
Vitesse par équipes Hommes - Résultats détaillés
1 France (Grégory Baugé , Michaël D'Almeida , Kévin Sireau )43.614
2 Grande Bretagne (Matthew Crampton , Jason Kenny , Jamie Staff )43.738
3 Allemagne (Rene Enders , Robert Förstemann , Stefan Nimke )43.911
4 Australie (Daniel Ellis , Shane Perkins , Scott Sunderland )44.115
5 Pologne (Maciej Bielecki , Kamil Kuczynski , Lukasz Kwiatkowski )44.865
6 Malaisie (Mohammed Azizul Hasni Awang , Josiah Onn Lam Ng , Mohd Rizal Tisin )44.996
7 Pays-Bas (Teun Mulder , Yondi Schmidt , Tim Veldt )44.999
8 Japon (Kazuya Narita , Yudai Nitta , Kazunari Watanabe )45.139
9 Chine (Wen Hao Li , Lei Zhang , Zixiang Zhang )45.201
10 Russie (Sergey Borisov , Sergey Kucherov , Valentin Savitskiy )45.513
11 Ukraine (Yevgen Bolibrukh , Yuriy Tsyupyk , Andrii Vynokurov )45.713
12 Espagne (David Alonso Castillo , Alvaro Alonso Rubio , Hodei Mazquiaran Uria )45.771
13 Grèce (Sotirios Bretas , Christos Volikakis , Zafeiris Volikakis )46.578
14 République Tchèque (Tomas Babek , Filip Ditzel , Adam Ptacnik )46.594
15 Colombie (Jonathan Marin Cermeno , Leonardo Alfredo Narvaez Romero , Hernan Sanchez Castillo )46.729
1 France (Grégory Baugé , Michaël D'Almeida , Kévin Sireau , Mickael Bourgain )
2 Grande Bretagne (Matthew Crampton , Jason Kenny , Jamie Staff )
3 Allemagne (Rene Enders , Robert Förstemann , Stefan Nimke )
4 Australie (Daniel Ellis , Shane Perkins , Scott Sunderland )
5 Pologne (Maciej Bielecki , Kamil Kuczynski , Lukasz Kwiatkowski )
6 Malaisie (Mohammed Azizul Hasni Awang , Josiah Onn Lam Ng , Mohd Rizal Tisin )
7 Pays-Bas (Teun Mulder , Yondi Schmidt , Tim Veldt )
8 Japon (Kazuya Narita , Yudai Nitta , Kazunari Watanabe )
9 Chine (Wen Hao Li , Lei Zhang , Zixiang Zhang )
10 Russie (Sergey Borisov , Sergey Kucherov , Valentin Savitskiy )
11 Ukraine (Yevgen Bolibrukh , Yuriy Tsyupyk , Andrii Vynokurov )
12 Espagne (David Alonso Castillo , Alvaro Alonso Rubio , Hodei Mazquiaran Uria )
13 Grèce (Sotirios Bretas , Christos Volikakis , Zafeiris Volikakis )
14 République Tchèque (Tomas Babek , Filip Ditzel , Adam Ptacnik )
15 Colombie (Jonathan Marin Cermeno , Leonardo Alfredo Narvaez Romero , Hernan Sanchez Castillo )
1 Danemark (Casper Jørgensen , Jens-Erik Madsen , Michael Mørkøv , Alex Rasmussen , Michael Faerk Christensen )
2 Australie (Jack Bobridge , Rohan Dennis , Leigh Howard , Cameron Meyer )
3 Nouvelle Zélande (Westley Gough , Peter Latham , Marc Ryan , Jesse Harold Sergent )
4 Grande Bretagne (Jonathan Bellis , Steven Burke , Edward Clancy , Peter Kennaugh )
5 Espagne (Sergio Escobar Roure , Sebastián David Muntaner Juaneda , Antonio Tauler Llull , Eloy Teruel Rovira )
6 Allemagne (Robert Bengsch , Henning Bommel , Patrick Gretsch , Roger Kluge )
7 Pays-Bas (Levi Heimans , Geert-Jan Jonkman , Arno Van Der Zwet , Sipke Zijlstra )
8 Ukraine (Volodymyr Dyudya , Lyubomyr Polatayko , Mykhaylo Radionov , Vitaliy Shchedov )
9 Belgique (Dominique Cornu , Ingmar De Poortere , Stijn Steels , Maarten Vlasselaer )
10 Colombie (Juan Esteban Arango Carvajal , Arles Antonio Castro Laverde , Edwin Alcibiades Avila Vanegas , Carlos Alberto Uran Arroyave )
11 Chine (Libin Chen , Wei Li , Teng Ma , Xuelong Qu )
12 France (Arnaud Depreeuw , Julien Duval , Ronan Guinaudeau , Mickaël Jeannin )
13 Pologne (Dawid Glowacki , Piotr Kasperkiewicz , Adrian Kurek , Jakub Sredzinki )
Poursuite par équipes Hommes - Résultats détaillés
1 Danemark (Casper Jørgensen , Jens-Erik Madsen , Michael Mørkøv , Alex Rasmussen )3:59.892
2 Australie (Jack Bobridge , Rohan Dennis , Leigh Howard , Cameron Meyer )4:00.581
3 Grande Bretagne (Jonathan Bellis , Steven Burke , Edward Clancy , Peter Kennaugh )4:00.818
4 Nouvelle Zélande (Westley Gough , Peter Latham , Marc Ryan , Jesse Harold Sergent )4:01.186
5 Espagne (Sergio Escobar Roure , Sebastián David Muntaner Juaneda , Antonio Tauler Llull , Eloy Teruel Rovira )4:04.485
6 Allemagne (Robert Bengsch , Henning Bommel , Patrick Gretsch , Roger Kluge )4:07.262
7 Pays-Bas (Levi Heimans , Geert-Jan Jonkman , Arno Van Der Zwet , Sipke Zijlstra )4:08.667
8 Ukraine (Volodymyr Dyudya , Lyubomyr Polatayko , Mykhaylo Radionov , Vitaliy Shchedov )4:08.736
9 Belgique (Dominique Cornu , Ingmar De Poortere , Stijn Steels , Maarten Vlasselaer )4:08.825
10 Colombie (Juan Esteban Arango Carvajal , Arles Antonio Castro Laverde , Edwin Alcibiades Avila Vanegas , Carlos Alberto Uran Arroyave )4:10.111
11 Chine (Libin Chen , Wei Li , Teng Ma , Xuelong Qu )4:10.886
12 France (Arnaud Depreeuw , Julien Duval , Ronan Guinaudeau , Mickaël Jeannin )4:11.544
13 Pologne (Dawid Glowacki , Piotr Kasperkiewicz , Adrian Kurek , Jakub Sredzinki )4:13.454
1 Danemark (Casper Jørgensen , Jens-Erik Madsen , Michael Mørkøv , Alex Rasmussen , Michael Faerk Christensen )
2 Australie (Jack Bobridge , Rohan Dennis , Leigh Howard , Cameron Meyer )
3 Nouvelle Zélande (Westley Gough , Peter Latham , Marc Ryan , Jesse Harold Sergent )
4 Grande Bretagne (Jonathan Bellis , Steven Burke , Edward Clancy , Peter Kennaugh )
5 Espagne (Sergio Escobar Roure , Sebastián David Muntaner Juaneda , Antonio Tauler Llull , Eloy Teruel Rovira )
6 Allemagne (Robert Bengsch , Henning Bommel , Patrick Gretsch , Roger Kluge )
7 Pays-Bas (Levi Heimans , Geert-Jan Jonkman , Arno Van Der Zwet , Sipke Zijlstra )
8 Ukraine (Volodymyr Dyudya , Lyubomyr Polatayko , Mykhaylo Radionov , Vitaliy Shchedov )
9 Belgique (Dominique Cornu , Ingmar De Poortere , Stijn Steels , Maarten Vlasselaer )
10 Colombie (Juan Esteban Arango Carvajal , Arles Antonio Castro Laverde , Edwin Alcibiades Avila Vanegas , Carlos Alberto Uran Arroyave )
11 Chine (Libin Chen , Wei Li , Teng Ma , Xuelong Qu )
12 France (Arnaud Depreeuw , Julien Duval , Ronan Guinaudeau , Mickaël Jeannin )
13 Pologne (Dawid Glowacki , Piotr Kasperkiewicz , Adrian Kurek , Jakub Sredzinki )
1 Danemark (Michael Mørkøv , Alex Rasmussen )22
2 Australie (Leigh Howard , Cameron Meyer )2
3 République Tchèque (Martin Blaha , Jiri Hochmann )0
4 Belgique (Kenny de Ketele , Tim Mertens )+1 Tour 17
5 Allemagne (Roger Kluge , Olaf Pollack )+1 Tour 15
6 Grande Bretagne (Mark Cavendish , Peter Kennaugh )+1 Tour 13
7 Italie (Angelo Ciccone , Elia Viviani )+1 Tour 10
8 Etats Unis (Daniel Holloway , Colby Pearce )+1 Tour 7
9 Ukraine (Sergiy Laghkuti , Mykhaylo Radionov )+1 Tour 8
10 Suisse (Alexander Aeschbach , Franco Marvulli )+1 Tour 0
11 Pays-Bas (Pim Ligthart , Wim Stroetinga )+1 Tour 0
12 Espagne (Unai Elorriaga Zubiaur , Sebastián David Muntaner Juaneda )+2 Tours 7
13 Pologne (Lukasz Bujko , Rafal Ratajczyk )+2 Tours 7
14 Argentine (Sebastian Donadio , Martin Garrido Mayorga )+2 Tours 6
15 Russie (Mikhail Ignatiev , Alexei Markov )+2 Tours 3
16 France (Julien Duval , Morgan Kneisky )+2 Tours 1
17 Autriche (Andreas Graf , Andreas Müller )+2 Tours 0
18 Colombie (Juan Esteban Arango Carvajal , Carlos Alberto Uran Arroyave )+2 Tours 0
Patientez ...
Patientez ...
Patientez ...
1km contre la montre Hommes
500 m contre la montre Femmes
Américaine Femmes
Américaine Hommes
Course aux points Femmes
Course aux points Hommes
Keirin Femmes
Keirin Hommes
Poursuite individuelle Femmes
Poursuite individuelle Hommes
Poursuite par équipes Femmes
Poursuite par équipes Hommes
Scratch Femmes
Scratch Hommes
Vitesse Femmes
Vitesse Hommes
Vitesse par équipes Femmes
Vitesse par équipes Hommes
Omnium Femmes
Omnium Hommes
Tandem Hommes
10 km Hommes
Demi-Fond Hommes
Vitesse professionels Hommes
Poursuite individuelle professionels Hommes
Demi-Fond professionels Hommes
Course aux points professionels Hommes
Course à l'élimination Femmes
Course à l'élimination Hommes
1km contre la montre Hommes : Informations Générales