Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de cyclisme sur piste 1976 sont la 18ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 24 juillet 1976 à Montréal au Canada. Le vainqueur du 1km contre la montre hommes 1976 est Klaus-Jürgen Grünke.
Canada - Montréal - 19 Juillet 1976 - 24 Juillet 1976
1 | Vladimir Osokin (RUS) | 4:48.31 Q |
2 | Thomas Huschke (RDA) | 4:48.75 Q |
3 | Herman Ponsteen (P-B) | 4:49.51 Q |
4 | Gregor Braun (RFA) | 4:50.00 Q |
5 | Orfeo Pizzoferrato (ITA) | 4:50.44 Q |
6 | Garry Sutton (AUS) | 4:50.57 Q |
7 | Jan Jankiewicz (POL) | 4:51.48 Q |
8 | Jan G Iversen (NOR) | 4:51.86 Q |
9 | Mike Richards (NZL) | 4:55.08 Q |
10 | Michal Klasa (TCH) | 4:56.42 Q |
11 | Jean-Louis Baugnies (BEL) | 4:56.86 Q |
12 | Harry Hannus (FIN) | 4:57.11 Q |
13 | Robert Dill-Bundi (SUI) | 4:58.76 Q |
14 | Yoichi Machishima (JPN) | 4:59.20 Q |
15 | Jean-Jacques Rebiere (FRA) | 5:00.32 Q |
16 | Gabor Szucs (HON) | 5:00.39 Q |
17 | Raul Vazquez (CUB) | 5:00.45 |
18 | Fernando Vera (CHI) | 5:00.68 |
19 | Leonard Harvey Nitz (E-U) | 5:01.54 |
20 | Ian Hallam (G-B) | 5:02.47 |
21 | Washington Diaz (URU) | 5:03.00 |
22 | Bojan Ropret (YOU) | 5:06.32 |
23 | Erol Kucukbakirci (TUR) | 5:11.84 |
24 | Kam-Man Tang (HKG) | 5:47.24 |
1 | Jan G Iversen (NOR) | 4:52.82 Q |
2 | Mike Richards (NZL) | 4:53.33 |
1 | Michal Klasa (TCH) | 4:49.84 Q |
2 | Jan Jankiewicz (POL) | 4:54.94 |
1 | Garry Sutton (AUS) | 4:51.36 Q |
2 | Jean-Louis Baugnies (BEL) | 4:57.53 |
1 | Orfeo Pizzoferrato (ITA) | 4:48.41 Q |
2 | Harry Hannus (FIN) |
1 | Gregor Braun (RFA) | 4:46.94 Q |
2 | Robert Dill-Bundi (SUI) |
1 | Herman Ponsteen (P-B) | 4:47.18 Q |
2 | Yoichi Machishima (JPN) |
1 | Thomas Huschke (RDA) | 4:47.72 Q |
2 | Jean-Jacques Rebiere (FRA) | 4:57.37 |
1 | Vladimir Osokin (RUS) | 4:45.10 Q |
2 | Gabor Szucs (HON) |
1 | Thomas Huschke (RDA) | 4:47.44 Q |
2 | Orfeo Pizzoferrato (ITA) | 4:47.89 |
1 | Herman Ponsteen (P-B) | 4:48.97 Q |
2 | Michal Klasa (TCH) | 4:53.28 |
1 | Gregor Braun (RFA) | 4:48.67 Q |
2 | Garry Sutton (AUS) | 4:49.61 |
1 | Vladimir Osokin (RUS) | 4:48.27 Q |
2 | Jan G Iversen (NOR) | 4:51.04 |
1 | Gregor Braun (RFA) | 4:45.50 Q |
2 | Vladimir Osokin (RUS) | 4:45.67 |
1 | Herman Ponsteen (P-B) | 4:52.43 Q |
2 | Thomas Huschke (RDA) | 4:59.42 |
1 | Gregor Braun (RFA) | 4:47.61 |
2 | Herman Ponsteen (P-B) | 4:49.72 |
1 | Thomas Huschke (RDA) | 4:52.71 |
2 | Vladimir Osokin (RUS) | 4:57.34 |
1 | Grande Bretagne (Ian Banbury, Michael Bennett, Robin Croker, Ian Hallam) | 4:23.78 Q |
2 | Pologne (Jan Jankiewicz, Stainsla Lang, Krzyszto Sujka, Zbigniew Szczepkowski) | 4:27.13 |
1 | Allemagne de l'Ouest (Gregor Braun, Hans Lutz, Günther Schumacher, Peter Vonhof) | 4:20.10 Q |
2 | Tchécoslovaquie (Zdenek Dohnal, Michal Klasa, Petr Kocek, Jiri Pokomy) | 4:30.11 |
1 | U.R.S.S. (Vladimir Osokin, Alexandr Perov, Vitaly Petrakov, Viktor Sokolov) | 4:21.31 Q |
2 | Italie (Sandro Callari, Cesare Cipollini, Rino De Candido, Giuseppe Saronni) |
1 | Allemagne de l'Est (Norbert Durpisch, Thomas Huschke, Uwe Unterwalder, Matthias Wiegand) | 4:22.69 Q |
2 | Pays-Bas (Gerrit Mohlmann, Peter Nieuwenhuis, Herman Ponsteen, Gerrit Slot) | 4:30.39 |
1 | U.R.S.S. (Vladimir Osokin, Alexandr Perov, Vitaly Petrakov, Viktor Sokolov) | 4:20.95 Q |
2 | Allemagne de l'Est (Norbert Durpisch, Thomas Huschke, Uwe Unterwalder, Matthias Wiegand) | 4:25.23 |
1 | Allemagne de l'Ouest (Gregor Braun, Hans Lutz, Günther Schumacher, Peter Vonhof) | 4:23.04 Q |
2 | Grande Bretagne (Ian Banbury, Michael Bennett, Robin Croker, Ian Hallam) | 4:28.24 |
1 | Allemagne de l'Ouest (Gregor Braun, Hans Lutz, Günther Schumacher, Peter Vonhof) | 4:21.06 |
2 | U.R.S.S. (Vladimir Osokin, Alexandr Perov, Vitaly Petrakov, Viktor Sokolov) | 4:27.15 |
1 | Grande Bretagne (Ian Banbury, Michael Bennett, Robin Croker, Ian Hallam) | 4:22.41 |
2 | Allemagne de l'Est (Norbert Durpisch, Thomas Huschke, Uwe Unterwalder, Matthias Wiegand) | 4:22.75 |
1 | Anton Tkac (TCH) | |
2 | Daniel Morelon (FRA) | |
3 | Jürgen Geschke (RDA) | |
4 | Dieter Berkmann (RFA) | |
5 | Yoshikazu Cho (JPN) | |
6 | Niels Christian Fredborg (DAN) | |
7 | Sergey Kravtsov (URS) | |
8 | Giorgio Rossi (ITA) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.46 Q |
2 | Taworn Tawan (THA) |
1 | Giorgio Rossi (ITA) | 11.36 Q |
2 | Michail Kountras (GRE) |
1 | Hans-Jurgen Geschke (RDA) | 11.55 Q |
2 | Vlado Fumic (YOU) |
1 | Benedykt Kocot (POL) | 11.79 Q |
2 | Leslie Rawlins (TRI) |
1 | Anton Tkac (TCH) | 11.19 Q |
2 | Stanley Smith (BAR) |
1 | Sergey Kravtsov (URS) | 11.16 Q |
2 | Julio Echeverry (COL) |
1 | Gordon Singleton (CAN) | 11.44 Q |
2 | Dimo Anghelov (BUL) |
1 | Yoshika Cho (JPN) | 11.21 Q |
2 | Niels Christian Fredborg (DAN) |
1 | Dieter Berkmann (RFA) | 11.38 Q |
2 | Ron Boyle (AUS) |
1 | Richard Thormen (CHI) | 11.63 Q |
2 | Klaas Pieters (P-B) |
1 | Xavier Mirander (JAM) | 11.45 Q |
2 | Trevor Gadd (G-B) |
1 | Michel Vaarten (BEL) | 11.26 Q |
2 | Leigh Barczewski (E-U) | |
3 | Patrick Spencer (ATG) |
1 | Dieter Berkmann (RFA) | 11.67 Q |
2 | Richard Tormen (CHI) |
1 | Sergey Kravtsov (URS) | 11.39 Q |
2 | Michel Vaarten (BEL) |
1 | Stanley Smith (BAR) | 12.34 Q |
2 | Taworn Tawan (THA) |
1 | Michel Vaarten (BEL) | 12.61 Q |
2 | Julio Echeverry (COL) | |
3 | Dimo Anghelov (BUL) |
1 | Dimo Anghelov (BUL) | 11.50 Q |
2 | Michail Kountras (GRE) |
1 | Richard Tormen (CHI) | 11.75 Q |
2 | Benedykt Kocot (POL) | |
3 | Stanley Smith (BAR) |
1 | Julio Echeverry (COL) | Q |
2 | Leslie Rawlins (TRI) | DSQ |
1 | Sergey Kravtsov (URS) | 11.31 Q |
2 | Trevor Gadd (G-B) | |
3 | Xavier Mirander (JAM) |
1 | Niels Christian Fredborg (DAN) | 11.96 Q |
2 | Ron Boyle (AUS) |
1 | Dieter Berkmann (RFA) | 11.43 Q |
2 | Klaas Pieters (P-B) | |
3 | Gordon Singleton (CAN) |
1 | Trevor Gadd (G-B) | Q |
2 | Leigh Barczewski (E-U) | DSQ |
1 | Klaas Pieters (P-B) | 11.71 |
2 | Vlado Fumic (YOU) | |
3 | Patrick Spencer (ATG) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.29 Q |
2 | Michel Vaarten (BEL) | |
3 | Stanley Smith (BAR) |
1 | Giorgio Rossi (ITA) | 11.39 Q |
2 | Richard Tormen (CHI) | |
3 | Dimo Anghelov (BUL) |
1 | Hans-Jurgen Geschke (RDA) | 11.52 Q |
2 | Xavier Mirander (JAM) | |
3 | Julio Echeverry (COL) |
1 | Niels Christian Fredborg (DAN) | 11.59 Q |
2 | Dieter Berkmann (RFA) | |
3 | Benedykt Kocot (POL) |
1 | Anton Tkac (TCH) | 11.69 Q |
2 | Gordon Singleton (CAN) | |
3 | Trevor Gadd (G-B) |
1 | Yoshika Cho (JPN) | 11.28 Q |
2 | Sergey Kravtsov (URS) | |
3 | Klaas Pieters (P-B) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.69 11.15 |
2 | Sergey Kravtsov (URS) |
1 | Dieter Berkmann (RFA) | X 11.96 11.80 |
2 | Giorgio Rossi (ITA) | 12.44 X X |
1 | Hans-Jurgen Geschke (RDA) | 12.14 12.44 |
2 | Yoshika Cho (JPN) |
1 | Anton Tkac (TCH) | 11.53 11.69 |
2 | Niels Christian Fredborg (DAN) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.42 11.62 |
2 | Dieter Berkmann (RFA) |
1 | Anton Tkac (TCH) | 11.24 X 11.13 |
2 | Hans-Jurgen Geschke (RDA) | X 11.65 X |
1 | Anton Tkac (TCH) | 10.78 X 11.17 |
2 | Daniel Morelon (FRA) | X 11.58 X |
1 | Hans-Jurgen Geschke (RDA) | 11.35 DQ 11.42 |
2 | Dieter Berkmann (RFA) | X X |
1 | Anton Tkac (TCH) | |
2 | Daniel Morelon (FRA) | |
3 | Jürgen Geschke (RDA) | |
4 | Dieter Berkmann (RFA) | |
5 | Yoshikazu Cho (JPN) | |
6 | Niels Christian Fredborg (DAN) | |
7 | Sergey Kravtsov (URS) | |
8 | Giorgio Rossi (ITA) |