Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Algérie - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Algérie - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Algérie

Le Tour d'Algérie 2012 est la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 14 mars 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Natnael Teweldemedhin Berhane.

Résultats 2012

Tour d'Algérie 2012

AlgérieAlgérie - 10 Mars 2012 - 14 Mars 2012


Classement Général - 14 Mars 2012


1ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)18:26:32
2MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Maroc00:24
3ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)SP Tableware00:30
4GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware00:46
5ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algérie01:14
6GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware01:28
7ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie02:08
8LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfin02:19
9FRAJulien Viennot (FRA)02:25
10ERIMeron Amanuel (ERI)02:47
11ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie03:24
12SUELucas Persson (SUE)Concordia - Himmerland03:27
13MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Maroc03:28
14DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland03:29
15UKRArtem Topchanyuk (UKR)SP Tablewaremt
16ALGRedhouane Chabane (ALG)Sovac Algérie03:43
17LATIndulis Bekmanis (LAT)Rietumu - Delfin03:44
18LATArmands Becis (LAT)Rietumu - Delfin03:58
19LATIvars Prokofjevs (LAT)Rietumu - Delfin04:06
20P-BMick Du Prie (P-B)04:07
21FRAClément Dupuy (FRA)04:40
22MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc05:31
23MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe Nationale du Maroc05:36
24TUNAhmed Mraïhi (TUN)Equipe Nationale de Tunisie06:59
25P-BRogier Van Doorn (P-B)07:11
26ALLKarsten Keunecke (ALL)Bike - Aid Cycling Team09:37
27ALGAbdelmalek Madani (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie09:41
28ALGKhelil Tamarent (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie10:37
29MARReda Aadel (MAR)Equipe Nationale du Maroc10:38
30TUNMaher Hasnaoui (TUN)Equipe Nationale de Tunisie12:50
31FRAVincent Alonso (FRA)13:06
32ALGFayçal Hamza (ALG)Sovac Algérie13:31
33DANMikkel Mortensen (DAN)Concordia - Himmerland14:23
34SUESimon Galle (SUE)16:18
35ERITesfom Okbamariam (ERI)17:38
36ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)19:04
37GREGeorgios Karatzios (GRE)SP Tableware20:38
38FRAFrederic Ramon (FRA)20:39
39TUNAkkouche Said Ali (TUN)Equipe Nationale de Tunisie21:19
40FRAClément Mas (FRA)23:03
41SUEPeter Carlsson (SUE)24:31
42DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland25:29
43ALLMichael Gannopolskiy (ALL)27:29
44GREDimitrios Polyporopoulos (GRE)SP Tableware27:47
45LATArtis Pujats (LAT)Rietumu - Delfin30:51
46FRAMaximilien Andreo (FRA)31:01
47FRAGuillaume Corron (FRA)31:31
48ALGAbderrahman Bourezza (ALG)Sovac Algérie34:49
49ALGAbdalla Ben Youcef (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie36:04
50ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)36:24
51P-BElias De Bruijne (P-B)37:43
52P-BQuerian Eijgensteijn (P-B)Koopmans - Batavus37:51
53LIAFahti Ahmed Atunsi (LIA)38:47
54LATEmils Liepins (LAT)Rietumu - Delfin40:13
55TUNMaatoug Ahmed Ben (TUN)Equipe Nationale de Tunisie40:17
56DANKasper Larsen Schjønnemann (DAN)Concordia - Himmerland40:38
57ALGMouadh Bettira (ALG)40:46
58ALGKarim Hadjbouzit (ALG)Sovac Algérie41:11
59ALGBilal Saada (ALG)Sovac Algérie42:03
60ALGWalid Ali Salah (ALG)Equipe Olympique d'Algérie46:42
61LIAAhmed Youssef Belgasem (LIA)48:12
62TUNRiadh Ghedamsi (TUN)Equipe Nationale de Tunisie49:13
63ALGMohamed Charabli (ALG)Equipe Olympique d'Algérie53:56
64FRAThomas Ernou (FRA)57:34
65MALEtienne Bonello (MAL)57:52
66TUNHoussam Nasri (TUN)Equipe Nationale de Tunisie1:09:50
67LIAAnis Tabal (LIA)1:09:56
68P-BLaurens Gijsbers (P-B)1:12:19
69FRAMatthieu Cognard (FRA)1:12:28
70ALGAbdelkader Korichi (ALG)Equipe Olympique d'Algérie1:16:31
71ALLMarcel Moebus (ALL)1:23:09
72LIAOsama Osama Saaid Milad (LIA)1:26:44
73LIAMondir Al Feturi (LIA)1:32:19
74SUEIsak Lundgren (SUE)1:39:08
75ALGSalim Abbad (ALG)1:39:09
76MALGerard Said (MAL)2:12:47
77LIAFaysal Shaban Alsharaa (LIA)2:14:08
78ALLOliver Stock (ALL)2:43:07

1ère étape - Algeri - Aïn Defla - 165 km - 10 Mars 2012Echappée


1SUELars Andersson (SUE)Concordia - Himmerland03:40:36
2ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie00:05
3DANMikkel Mortensen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
4LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfin00:37
5ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)SP Tablewaremt
6FRAFrederic Ramon (FRA)mt
7DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
8FRASylvain Lauwers (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
9GREGeorgios Karatzios (GRE)SP Tablewaremt
10ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)00:37
11LATArmands Becis (LAT)Rietumu - Delfinmt
12DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
13GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt
14TUNAkkouche Said Ali (TUN)Equipe Nationale de Tunisiemt
15MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe Nationale du Marocmt

2ème étape - Chlef - Mostagnem - 137 km - 11 Mars 2012Sprint


1ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)SP Tableware03:38:30
2LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
3GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt
4FRASylvain Lauwers (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
5MARTarik Chaoufi (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
6GREGeorgios Karatzios (GRE)SP Tablewaremt
7ERIMeron Amanuel (ERI)mt
8ALLMichael Gannopolskiy (ALL)mt
9GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tablewaremt
10TUNMaher Hasnaoui (TUN)Equipe Nationale de Tunisiemt
11MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
12LIAAhmed Youssef Belgasem (LIA)mt
13MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
14DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
15FRAVincent Alonso (FRA)mt

3ème étape - Oran - Sidi Bel Abbès - 151 km - 12 Mars 2012Moyenne montagne


1ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)04:11:35
2ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)SP Tablewaremt
3DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
4MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
5GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt
6GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware00:06
7DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland01:51
8ALLMichael Gannopolskiy (ALL)mt
9FRAClément Mas (FRA)mt
10TUNAkkouche Said Ali (TUN)Equipe Nationale de Tunisie01:52
11FRAFrederic Ramon (FRA)mt
12ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
13LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
14P-BMick Du Prie (P-B)mt
15ERIMeron Amanuel (ERI)mt
16ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
17GREGeorgios Karatzios (GRE)SP Tablewaremt
18MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe Nationale du Maroc01:53
19FRAVincent Alonso (FRA)mt
20P-BQuerian Eijgensteijn (P-B)Koopmans - Batavusmt
21LATIndulis Bekmanis (LAT)Rietumu - Delfinmt
22ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algériemt
23MARIsmail Ayoune (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
24FRAJulien Viennot (FRA)mt
25P-BRogier Van Doorn (P-B)mt

4ème étape - Oran - 87 km - 13 Mars 2012Echappée


1ERITesfom Okbamariam (ERI)03:27:39
2ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algérie00:04
3ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)01:02
4MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Maroc01:29
5LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfin01:33
6ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)01:35
7FRAJulien Viennot (FRA)mt
8ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
9ERIMeron Amanuel (ERI)mt
10ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)SP Tableware01:36
11ALLKarsten Keunecke (ALL)Bike - Aid Cycling Team01:37
12GREPeriklis Ilias (GRE)SP Tableware01:41
13ERIAron Debretsion Baranceal (ERI)01:56
14ALGFayçal Hamza (ALG)Sovac Algérie02:21
15UKRArtem Topchanyuk (UKR)SP Tableware02:33
16SUELucas Persson (SUE)Concordia - Himmerlandmt
17ALGRedhouane Chabane (ALG)Sovac Algériemt
18GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware02:34
19MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Maroc02:35
20TUNMaher Hasnaoui (TUN)Equipe Nationale de Tunisie02:36
21ALGKhelil Tamarent (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
22MARReda Aadel (MAR)Equipe Nationale du Maroc02:50
23LATIndulis Bekmanis (LAT)Rietumu - Delfin02:52
24LIAFahti Ahmed Atunsi (LIA)02:53
25LATIvars Prokofjevs (LAT)Rietumu - Delfin03:09

5ème étape - Oran - 127 km - 14 Mars 2012Echappée


1ALGAzzedine Lagab (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie03:26:12
2LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfin00:17
3ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)SP Tablewaremt
4LATArmands Becis (LAT)Rietumu - Delfinmt
5GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt
6ALGAbdelbaset Hannachi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
7FRAMaximilien Andreo (FRA)00:18
8ALLMichael Gannopolskiy (ALL)mt
9FRAVincent Alonso (FRA)mt
10FRAClément Mas (FRA)mt
11DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerlandmt
12MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
13GREGeorgios Karatzios (GRE)SP Tableware00:19
14DANKasper Larsen Schjønnemann (DAN)Concordia - Himmerlandmt
15P-BMick Du Prie (P-B)00:20
16ALGRedhouane Chabane (ALG)Sovac Algériemt
17MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
18ALGHichem Chabane (ALG)Sovac Algériemt
19SUEPeter Carlsson (SUE)mt
20FRAClément Dupuy (FRA)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés