Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Wellington - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Wellington - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Nouvelle-Zélande

Le Tour de Wellington 2010 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 31 janvier 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Michael Torckler.

Résultats 2010

Tour de Wellington 2010

Nouvelle-ZélandeNouvelle-Zélande - 27 Janvier 2010 - 31 Janvier 2010


Classement Général - 31 Janvier 2010


1NZLMichael Torckler (NZL)Cardno Team12:37:33
2AUSLachlan Norris (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:00:05
3AFSJay Robert Thomson (AFS)Fly V Australia0:01:31
4NZLHeath Blackgrove (NZL)Team Solway0:01:51
5AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins0:02:00
6AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:02:11
7NZLJeremy Yates (NZL)Qin Cycling Team0:02:20
8AUSDavid Jay Crawford (AUS)Fly V Australia0:02:32
9NZLGeorge Bennett (NZL)Cr4 Chemins/roanne0:02:34
10AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisers0:02:38
11AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - Skins0:02:41
12NZLMathew Marshall (NZL)Shortis Cycle0:02:52
13AUSJoshua Chugg (AUS)Trust House0:03:14
14AUSChris Jory (AUS)Shortis Cycle0:03:44
15AUSAlastair Loutit (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witness0:03:57
16AUSWilliam Clarke (AUS)AG2R - La Mondiale0:04:00
17NZLBrad Carter (NZL)R+R Team0:04:01
18NZLBrad Tilby (NZL)Handy Rentals Team0:04:03
19NZLScott Lyttle (NZL)Team Solway0:04:04
20AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - Skins0:04:05
21NZLEric Drower (NZL)Subway - Avantimt
22AUSMark Frendo (AUS)Shortis Cycle0:04:09
23NZLFraser Bermingham (NZL)Black Peloton - Placemakersmt
24AUSJohn Cornish (AUS)Black Peloton - Placemakersmt
25NZLJames Williamson (NZL)Subway - Avantimt
26NZLJason Christie (NZL)Endura Racingmt
27NZLMichael Poole (NZL)Litespeed Team0:04:18
28NZLTaylor Karl Gunman (NZL)Team Bici Vida0:04:21
29NZLWestley Gough (NZL)Sprocket Pro Cycling0:04:41
30NZLMatthew Sillars (NZL)Black Peloton - Placemakers0:04:59
31NZLSam Lindsay (NZL)Vcc Morteau-Montbenoit0:05:55
32CANCharles Dionne (CAN)Fly V Australia0:05:59
33E-UPhil Zajicek (E-U)Fly V Australia0:06:03
34NZLDaniel Barry (NZL)Benchmark Homes Team0:06:23
35NZLGordon McCauley (NZL)Subway - Avanti0:06:35
36NZLLouis Crosby (NZL)Handy Rentals Team0:06:49
37CANJulien Fillion (CAN)Litespeed Team0:07:22
38AUSJoseph Lewis (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:07:23
39NZLShem Rodger (NZL)R+R Team0:07:37
40AUSAdam Phelan (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witness0:07:40
41NZLPeter Latham (NZL)Bissell Pro Cycling0:08:06
42NZLAlexander Ray (NZL)Team Bici Vida0:10:08
43NZLLogan Dennis Hutchings (NZL)Team Solway0:10:10
44NZLMichael Vink (NZL)Subway - Avanti0:10:50
45NZLMark Langlands (NZL)R+R Team0:11:28
46NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:11:57
47AUSBrendan Brooks (AUS)Shortis Cycle0:13:09
48AUSNathan Haas (AUS)Genesys Wealth Advisers0:13:27
49NZLAndrew Hagan (NZL)Team Bp0:13:50
50AUSThomas Palmer (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:15:05
51NZLMichael James Northey (NZL)Team Bici Vida0:15:26
52AUSMichael Phelan (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:15:34
53NZLRoman Van Ulden (NZL)Team Bici Vida0:16:03
54NZLCraig Hoskin (NZL)Penny's Cycling Team0:17:17
55AUSPeter Braunsteins (AUS)Apollo Cycles0:19:03
56NZLWade Mangham (NZL)Cardno Team0:19:07
57NZLMichael Naylor (NZL)Team Bp0:22:21
58NZLScott Mullaly (NZL)Black Peloton - Placemakers0:22:51
59NZLGregory Marfell (NZL)Tait Communications0:22:54
60NZLSamuel King-Turner (NZL)Sanz Team0:23:29
61ITAAlessandro Bazzana (ITA)Fly V Australia0:26:32
62AUSJoel Pearson (AUS)Genesys Wealth Advisers0:26:50
63NZLRyan Wills (NZL)Subway - Avanti0:30:06
64AUSAaron Donnelly (AUS)Jayco - Skins0:31:29
65AUSChris Deamelio (AUS)Apollo Cycles0:31:33
66AUSAlexander Smyth (AUS)Benchmark Homes Team0:31:36
67NZLLeon Hextall (NZL)Benchmark Homes Team0:31:50
68NZLJonathan Dunne (NZL)Team Bp0:32:05
69AUSNick Aitken (AUS)Jayco - Skins0:32:11
70NZLClinton Robert Avery (NZL)Radio Shack0:32:27
71AUSSamuel Beveridge (AUS)Apollo Cycles0:34:58
72NZLMatthew Robinson (NZL)Tait Communications0:35:14
73NZLSean Joyce (NZL)Black Peloton - Placemakers0:35:27
74NZLKevin Strongman (NZL)Penny's Cycling Team0:37:30
75NZLDaniel Coombes (NZL)Team Bp0:41:12
76NZLSimon Finucane (NZL)R+R Team0:41:20
77NZLJoshua Brown (NZL)Mercedes Benz0:42:44
78AUSDylan Newell (AUS)Genesys Wealth Advisers0:43:00
79NZLJames McCoy (NZL)Benchmark Homes Team0:43:16
80NZLJeremy Stephens (NZL)Penny's Cycling Team0:44:34
81NZLOliver Harding-Sheath (NZL)Litespeed Team0:47:55
82NZLSaul Webb (NZL)Sanz Team0:50:34
83AUSBrendan Jones (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witness0:50:43
84AUSDale Scarfe (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witness0:52:27
85AUSPeter Aquilina (AUS)Mercedes Benz0:53:01
86NZLLuke McCarthy (NZL)Mercedes Benz0:55:32
87NZLChris Kendall (NZL)Team Bp1:06:07
88AUSGeoff Straub (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witness1:09:27
89NZLLogan Somers-Edgar (NZL)Sanz Team1:17:20
90AUSJohn Grove (AUS)Apollo Cycles1:19:55
91NZLSam Horn (NZL)Handy Rentals Team1:25:52
92NZLMike Henton (NZL)Handy Rentals Team1:42:47

1ère étape - 27 Janvier 2010Echappée


1AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cycling3:03:51
2AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins0:00:07
3AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - Skins0:00:09
4AUSMark Frendo (AUS)Shortis Cycle0:00:13
5NZLJames Williamson (NZL)Subway - Avantimt
6CANCharles Dionne (CAN)Fly V Australiamt
7AUSChris Jory (AUS)Shortis Cyclemt
8NZLPeter Latham (NZL)Bissell Pro Cycling0:00:14
9AUSJoseph Lewis (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
10NZLMark Langlands (NZL)R+R Teammt
11AUSWilliam Clarke (AUS)AG2R - La Mondialemt
12AUSAlastair Loutit (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witness0:00:15
13NZLAaron Strong (NZL)Cardno Teammt
14NZLTom Findlay (NZL)Team Bici Vidamt
15NZLAlexander Ray (NZL)Team Bici Vidamt
16AUSJohn Cornish (AUS)Black Peloton - Placemakersmt
17NZLMichael James Northey (NZL)Team Bici Vida0:00:16
18AUSAdam Phelan (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witnessmt
19NZLWestley Gough (NZL)Sprocket Pro Cyclingmt
20NZLHeath Blackgrove (NZL)Team Solwaymt
21NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
22NZLBrad Tilby (NZL)Handy Rentals Teammt
23NZLLouis Crosby (NZL)Handy Rentals Teammt
24AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisers0:00:17
25NZLMichael Torckler (NZL)Cardno Teammt

2ème étape - 28 Janvier 2010Montagne


1NZLMichael Torckler (NZL)Cardno Team3:03:55
2AUSLachlan Norris (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:00:05
3AFSJay Robert Thomson (AFS)Fly V Australia0:01:46
4NZLHeath Blackgrove (NZL)Team Solway0:01:51
5AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:02:24
6AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins0:02:27
7NZLJeremy Yates (NZL)Qin Cycling Team0:02:29
8AUSDavid Jay Crawford (AUS)Fly V Australia0:02:32
9NZLGeorge Bennett (NZL)Cr4 Chemins/roanne0:02:34
10NZLAaron Strong (NZL)Cardno Team0:02:36
11AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisers0:02:38
12AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - Skins0:02:41
13NZLMathew Marshall (NZL)Shortis Cycle0:02:52
14AUSJoshua Chugg (AUS)Trust House0:03:14
15NZLBrad Carter (NZL)R+R Team0:03:41
16AUSChris Jory (AUS)Shortis Cycle0:03:44
17AUSAlastair Loutit (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witness0:03:57
18AUSWilliam Clarke (AUS)AG2R - La Mondiale0:04:03
19NZLBrad Tilby (NZL)Handy Rentals Teammt
20NZLEric Drower (NZL)Subway - Avanti0:04:05
21NZLScott Lyttle (NZL)Team Solway0:04:07
22NZLJason Christie (NZL)Endura Racing0:04:09

3ème étape - 29 Janvier 2010Echappée


1AFSJay Robert Thomson (AFS)Fly V Australia3:40:11
2AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins0:00:04
3NZLJeremy Yates (NZL)Qin Cycling Team0:00:06
4AUSJoseph Lewis (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:00:10
5AUSWilliam Clarke (AUS)AG2R - La Mondiale0:00:12
6NZLWestley Gough (NZL)Sprocket Pro Cyclingmt
7NZLScott Lyttle (NZL)Team Solwaymt
8CANCharles Dionne (CAN)Fly V Australia0:00:15
9AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - Skinsmt
10AUSMark Frendo (AUS)Shortis Cyclemt
11AUSDale Scarfe (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witnessmt
12NZLPeter Latham (NZL)Bissell Pro Cyclingmt
13AUSJoel Pearson (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
14AUSAlexander Smyth (AUS)Benchmark Homes Teammt
15NZLLogan Dennis Hutchings (NZL)Team Solwaymt
16NZLMichael James Northey (NZL)Team Bici Vidamt
17NZLAlexander Ray (NZL)Team Bici Vidamt
18AUSThomas Palmer (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
19NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
20AUSAaron Donnelly (AUS)Jayco - Skinsmt
21NZLSean Joyce (NZL)Black Peloton - Placemakersmt
22NZLMichael Torckler (NZL)Cardno Teammt
23AUSLachlan Norris (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
24AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
25AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt

4ème étape - 30 Janvier 2010Echappée


1AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins2:48:58
2AUSJoel Pearson (AUS)Genesys Wealth Advisers0:00:04
3CANCharles Dionne (CAN)Fly V Australia0:00:06
4NZLDaniel Barry (NZL)Benchmark Homes Team0:00:10
5NZLPeter Latham (NZL)Bissell Pro Cyclingmt
6AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - Skinsmt
7AUSMark Frendo (AUS)Shortis Cyclemt
8NZLMark Langlands (NZL)R+R Teammt
9AUSDale Scarfe (AUS)Team Mcdonagh Blake-Witnessmt
10NZLJason Christie (NZL)Endura Racingmt
11NZLMatthew Sillars (NZL)Black Peloton - Placemakersmt
12NZLMichael Torckler (NZL)Cardno Teammt
13AUSLachlan Norris (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
14AUSWilliam Clarke (AUS)AG2R - La Mondialemt
15AUSChris Deamelio (AUS)Apollo Cyclesmt
16NZLSamuel King-Turner (NZL)Sanz Teammt
17NZLAlexander Ray (NZL)Team Bici Vidamt
18AUSPeter McDonald (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
19NZLHeath Blackgrove (NZL)Team Solwaymt
20AUSAlexander Smyth (AUS)Benchmark Homes Teammt
21AUSNathan Earle (AUS)Genesys Wealth Advisersmt
22AUSJohn Cornish (AUS)Black Peloton - Placemakersmt
23AUSDavid Jay Crawford (AUS)Fly V Australiamt
24NZLSean Joyce (NZL)Black Peloton - Placemakersmt
25NZLLouis Crosby (NZL)Handy Rentals Teammt

5ème étape - 31 Janvier 2010Sprint


1NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing
2NZLMichael James Northey (NZL)Team Bici Vida
3AUSWilliam Clarke (AUS)AG2R - La Mondiale

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés