Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Vuelta Femenina 2023 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 7 mai 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est Annemiek Van Vleuten.
1 | Demi Vollering (P-B) | Team SD Worx | 2:43:02 |
2 | Gaia Realini (ITA) | Trek - Segafredo | 0:11 |
3 | Annemiek Van Vleuten (P-B) | Movistar Team | 0:56 |
4 | Évita Muzic (FRA) | Fdj - Suez | 1:59 |
5 | Ricarda Bauernfeind (ALL) | Canyon - Sram Racing | 2:00 |
6 | Erica Magnaldi (ITA) | Uae Team Adq | 2:59 |
7 | Riejanne Markus (P-B) | Team Jumbo - Visma | 3:05 |
8 | Alena Ivanchenko (RUS) | Uae Team Adq | 3:12 |
9 | Juliette Labous (FRA) | Team Dsm | 3:21 |
10 | Marta Cavalli (ITA) | Fdj - Suez | 3:40 |
11 | Amanda Spratt (AUS) | Trek - Segafredo | 4:07 |
12 | Silvia Persico (ITA) | Uae Team Adq | 4:33 |
13 | Niamh Fisher-Black (NZL) | Team SD Worx | 4:36 |
14 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Liv Racing Teqfind | 4:44 |
15 | Veronica Ewers (E-U) | EF Education - TIBCO - SVB | 5:38 |
16 | Esmée Peperkamp (P-B) | Team Dsm | 5:40 |
17 | Katarzyna Niewiadoma (POL) | Canyon//sram Generation | 5:42 |
18 | Claire Steels (G-B) | Team Jayco Alula | 5:48 |
19 | Pauliena Rooijakkers (P-B) | Canyon - Sram Racing | 6:30 |
20 | Loes Adegeest (P-B) | Fdj - Suez | 7:57 |
21 | Liane Lippert (ALL) | Movistar Team | 8:00 |
22 | Ane Santesteban González (ESP) | Groupama - Fdj | 9:58 |
23 | Amber Kraak (P-B) | Team Jumbo - Visma | mt |
24 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | 10:24 |
25 | Urska Zigart (SLO) | Groupama - Fdj | 11:31 |
26 | Coralie Demay (FRA) | St Michel - Mavic - Auber93 WE | 12:37 |
27 | Iurani Blanco Calbet (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | mt |
28 | Olivia Baril (CAN) | Uae Team Adq | mt |
29 | Adele Normand (CAN) | Massi - Tactic | 14:29 |
30 | Nadia Quagliotto (ITA) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | 14:52 |
31 | Carolina Vargas Atehortua (COL) | Eneicat - Cmteam - Seguros Deportivos | 15:23 |
32 | Lucia Ruiz Perez (ESP) | Eneicat - Cmteam - Seguros Deportivos | 16:07 |
33 | Kristen Faulkner (E-U) | Groupama - Fdj | 16:14 |
34 | Jade Wiel (FRA) | Fdj - Suez | mt |
35 | Dilyxine Miermont (FRA) | St Michel - Mavic - Auber93 WE | mt |
36 | Floortje Mackaij (P-B) | Movistar Team | mt |
37 | Silke Smulders (P-B) | Liv Racing Teqfind | mt |
38 | Caroline Andersson (SUE) | Liv Racing Teqfind | mt |
39 | Georgia Williams (NZL) | EF Education - TIBCO - SVB | mt |
40 | Eva Van Agt (P-B) | Team Jumbo - Visma | mt |
41 | Marianne Vos (P-B) | Team Jumbo - Visma | mt |
42 | Alice Towers (G-B) | Canyon - Sram Racing | mt |
43 | Anna Henderson (G-B) | Team Jumbo - Visma | mt |
44 | Francesca Barale (ITA) | Team Dsm | 16:22 |
45 | Marlen Reusser (SUI) | Team SD Worx | mt |
46 | Elise Chabbey (SUI) | Canyon - Sram Racing | 16:24 |
47 | Anna Kiesenhofer (AUT) | Team Jayco Alula | 16:31 |
48 | Tamara Dronova-Balabolina (RUS) | Team Jayco Alula | 16:39 |
49 | Alba Teruel Ribes (ESP) | 16:59 | |
50 | Catalina Anais Soto Campos (CHI) | Bizkaia - Durango | 17:07 |
51 | Gladys Verhulst-Wild (FRA) | Fdj - Suez | 17:17 |
52 | Simone Boilard (CAN) | St Michel - Mavic - Auber93 WE | mt |
53 | Quinty Ton (P-B) | Liv Racing Teqfind | 18:02 |
54 | Katia Ragusa (ITA) | Liv Racing Teqfind | mt |
55 | Sigrid Ytterhus Haugset (NOR) | Team Coop - Hitec Products | 18:20 |
56 | Stine Dale (NOR) | 18:25 | |
57 | Letizia Brufani (ITA) | Be Pink | 18:58 |
58 | Valeria Valgonen (RUS) | Massi - Tactic | 19:21 |
59 | Daria Fomina (RUS) | 19:33 | |
60 | Aranza Valentina Villalon Sanchez (CHI) | Eneicat - Cmteam - Seguros Deportivos | 20:12 |
61 | Lucia González Blanco (ESP) | Bizkaia - Durango | 20:28 |
62 | Léa Curinier (FRA) | Team Dsm | 20:31 |
63 | Susana Perez Conejero (ESP) | Cantabria Deporte - Rio Miera | 20:40 |
64 | Amber Pate (AUS) | Groupama - Fdj | 20:47 |
65 | Magdeleine Vallieres Mill (CAN) | EF Education - TIBCO - SVB | 20:51 |
66 | Elizabeth Stannard (AUS) | mt | |
67 | Mercedes Carmona Ramos (ESP) | Cantabria Deporte - Rio Miera | 20:53 |
68 | Kathrin Hammes (ALL) | EF Education - TIBCO - SVB | 21:30 |
69 | Mikayla Harvey (NZL) | Uae Team Adq | mt |
70 | Elizabeth Deignan-Armitstead (G-B) | Trek - Segafredo | 21:33 |
71 | Ana Vitória Gouvea Vieira Almeida Magalhães (BRE) | Bizkaia - Durango | 21:57 |
72 | Idoia Eraso Lasa (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | 21:58 |
73 | Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (DAN) | 22:40 | |
74 | Aude Biannic (FRA) | Movistar Team | mt |
75 | Fiona Mangan (IRL) | Soltec Team | 22:54 |
76 | Margot Pompanon (FRA) | St Michel - Mavic - Auber93 WE | 23:47 |
77 | Matilde Vitillo (ITA) | Be Pink | 23:51 |
78 | Andrea Casagranda (ITA) | Be Pink | 23:54 |
79 | Laura Ruiz Perez (ESP) | 24:03 | |
80 | Silvia Zanardi (ITA) | Be Pink | mt |
81 | Ariana Gilabert Vilaplana (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | mt |
82 | Clara Copponi (FRA) | Fdj - Suez | 24:27 |
83 | Marie Le Net (FRA) | Fdj - Suez | mt |
84 | Ariadna Gutierrez Arzaluz (MEX) | Farto-Btc Women's Cycling Team | mt |
85 | Elise Uijen (P-B) | Team Dsm | mt |
86 | Noemi Rüegg (SUI) | Team Jumbo - Visma | mt |
87 | Mandana Dehghan Manshadi (IRA) | Farto-Btc Women's Cycling Team | mt |
88 | Irene Mendez Melgarejo (ESP) | Bizkaia - Durango | 25:31 |
89 | Tereza Neumanová (RTC) | Liv Racing Teqfind | 25:33 |
90 | Patricia Ortega Ruiz (ESP) | Massi - Tactic | 26:00 |
91 | Andrea Álzate Gomez (COL) | Eneicat - Cmteam - Seguros Deportivos | 26:13 |
92 | Elena Cecchini (ITA) | Team SD Worx | 26:33 |
93 | Kata Blanka Vas (HON) | Team SD Worx | mt |
94 | Eugenia Bujak (SLO) | Uae Team Adq | mt |
95 | Femke Markus (P-B) | Team SD Worx | 26:36 |
96 | Marina Varenyk (UKR) | Eneicat - Cmteam - Seguros Deportivos | 26:52 |
97 | Nora Jencusova (SVK) | Be Pink | 26:56 |
98 | Giorgia Vettorello (ITA) | Be Pink | 27:07 |
99 | Georgie Howe (AUS) | 27:35 | |
100 | Marie Schreiber (LUX) | Team SD Worx | mt |
101 | Vera Vilaça (POR) | Massi - Tactic | 28:24 |
102 | Allison Mrugal (E-U) | Sopela Women's Team | mt |
103 | Liubov Malervein (RUS) | Soltec Team | 28:28 |
104 | Elena Pirrone (ITA) | Team Jayco Alula | 29:26 |
105 | Olivia Onesti (FRA) | St Michel - Mavic - Auber93 WE | 29:44 |
106 | Hannah Buch (ALL) | Team Jayco Alula | 30:19 |
107 | Teniel Campbell (TRI) | 30:57 | |
108 | Agnieszka Skalniak-Sójka (POL) | Canyon - Sram Racing | 31:02 |
109 | Lourdes Oyarbide Jimenez (ESP) | Movistar Team | mt |
110 | Georgia Danford (NZL) | Team Coop - Hitec Products | 31:12 |
111 | Agata Flis (POL) | Farto-Btc Women's Cycling Team | 31:27 |
112 | Elynor Backstedt (G-B) | Trek - Segafredo | mt |
113 | Marina Garau Roca (ESP) | Cantabria Deporte - Rio Miera | 32:25 |
114 | Isabel Martín Martín (ESP) | Eneicat - Cmteam - Seguros Deportivos | mt |
115 | Karolina Kumiega (POL) | Uae Team Adq | 32:27 |
116 | Miryan Maritza Nuñez Padilla (EQU) | Massi - Tactic | 32:33 |
117 | Sarah Kastenhuber (ALL) | Sopela Women's Team | 32:34 |
118 | Manuela Mureèan (ROU) | 33:51 | |
119 | Sofia Barriguete Rodríguez (ESP) | 34:07 | |
120 | Eukene Larrarte Arteaga (ESP) | Bizkaia - Durango | mt |
121 | Lisa Klein (ALL) | Trek - Segafredo | 34:11 |
122 | Coryn Labecki (E-U) | Team Jumbo - Visma | mt |
123 | Femke Beuling (P-B) | mt | |
124 | Sara Poidevin (CAN) | EF Education - TIBCO - SVB | mt |
125 | Tayler Wiles (E-U) | Trek - Segafredo | mt |
126 | Maeve Plouffe-Moroney (AUS) | Team Dsm | 35:38 |
127 | Ilaria Sanguineti (ITA) | Trek - Segafredo | 35:39 |
DNS | Josie Nelson (G-B) | Team Coop - Hitec Products | - |