Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Strade Bianche 2023 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 4 mars 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est Demi Vollering.
Italie - 4 Mars 2023
1 | Demi Vollering (P-B) | Team SD Worx | 3:50:35 |
2 | Lotte Kopecky (BEL) | Team SD Worx | mt |
3 | Cecilie Uttrup Ludwig (DAN) | 2:01 | |
4 | Annemiek Van Vleuten (P-B) | Movistar Team | mt |
5 | Puck Pieterse (P-B) | 2:15 | |
6 | Katarzyna Niewiadoma (POL) | Canyon//sram Generation | 2:16 |
7 | Liane Lippert (ALL) | Movistar Team | 2:27 |
8 | Riejanne Markus (P-B) | Team Jumbo - Visma | 2:36 |
9 | Pfeiffer Georgi (G-B) | Team Dsm | 2:39 |
10 | Floortje Mackaij (P-B) | Movistar Team | 2:41 |
11 | Margarita Victoria García Cañellas (ESP) | Liv Racing Teqfind | 2:43 |
12 | Ashleigh Moolman Pasio (AFS) | AG Insurance - Soudal Quick-Step | mt |
13 | Ane Santesteban González (ESP) | Groupama - Fdj | mt |
14 | Yara Kastelijn (P-B) | Fenix-Deceuninck | 2:46 |
15 | Grace Brown (AUS) | Fdj - Suez | 2:51 |
16 | Ricarda Bauernfeind (ALL) | Canyon - Sram Racing | mt |
17 | Amanda Spratt (AUS) | Trek - Segafredo | mt |
18 | Spela Kern (SLO) | Cofidis Women Team | mt |
19 | Alice Maria Arzuffi (ITA) | Ceratizit - Wnt | 2:55 |
20 | Lauren Stephens (E-U) | mt | |
21 | Christina Schweinberger (AUT) | 2:58 | |
22 | Soraya Paladin (ITA) | Canyon - Sram Racing | 2:59 |
23 | Erica Magnaldi (ITA) | Uae Team Adq | 3:01 |
24 | Ruby Roseman-Gannon (AUS) | Groupama - Fdj | 3:37 |
25 | Elise Chabbey (SUI) | Canyon - Sram Racing | 4:03 |
26 | Claire Steels (G-B) | Team Jayco Alula | 5:51 |
27 | Anna Shackley (G-B) | Team SD Worx | 6:12 |
28 | Karlijn Swinkels (P-B) | Team Jumbo - Visma | 6:15 |
29 | Alena Amialyusik (BLR) | Uae Team Adq | mt |
30 | Niamh Fisher-Black (NZL) | Team SD Worx | mt |
31 | Elisa Balsamo (ITA) | Trek - Segafredo | mt |
32 | Amber Kraak (P-B) | Team Jumbo - Visma | mt |
33 | Sabrina Stultiens (P-B) | Liv Racing Teqfind | mt |
34 | Veronica Ewers (E-U) | EF Education - TIBCO - SVB | mt |
35 | Mischa Bredewold (P-B) | Team SD Worx | 6:19 |
36 | Juliette Labous (FRA) | Team Dsm | 6:21 |
37 | Eva Van Agt (P-B) | Team Jumbo - Visma | 6:31 |
38 | Carina Schrempf (AUT) | Fenix-Deceuninck | 7:10 |
39 | Alison Jackson (CAN) | EF Education - TIBCO - SVB | 7:12 |
40 | Letizia Borghesi (ITA) | EF Education - TIBCO - SVB | mt |
41 | Morgane Coston (FRA) | Cofidis Women Team | 7:48 |
42 | Katia Ragusa (ITA) | Liv Racing Teqfind | 7:49 |
43 | Tamara Dronova-Balabolina (RUS) | Team Jayco Alula | 7:51 |
44 | Letizia Paternoster (ITA) | Groupama - Fdj | 7:53 |
45 | Teuntje Beekhuis (P-B) | Team Jumbo - Visma | 7:59 |
46 | Cédrine Kerbaol (FRA) | Ceratizit - Wnt | 8:01 |
47 | Nina Berton (LUX) | Ceratizit - Wnt | mt |
48 | Aileen Schweikart (ALL) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | mt |
49 | Marta Lach (POL) | Ceratizit - Wnt | mt |
50 | Matilde Vitillo (ITA) | Be Pink | mt |
51 | Gaia Masetti (ITA) | AG Insurance - Soudal Quick-Step | 8:09 |
52 | Alessia Vigilia (ITA) | mt | |
53 | Paula Andrea Patiño Bedoya (COL) | Movistar Team | 8:11 |
54 | Francesca Baroni (ITA) | 8:16 | |
55 | Gladys Verhulst-Wild (FRA) | Fdj - Suez | mt |
56 | Agnieszka Skalniak-Sójka (POL) | Canyon - Sram Racing | mt |
57 | Mireia Benito Pellicer (ESP) | AG Insurance - Soudal Quick-Step | mt |
58 | Tereza Neumanová (RTC) | Liv Racing Teqfind | 8:18 |
59 | Mikayla Harvey (NZL) | Uae Team Adq | 8:20 |
60 | Olivia Baril (CAN) | Uae Team Adq | 8:24 |
61 | Vittoria Guazzini (ITA) | Fdj - Suez | 8:25 |
62 | Silvia Persico (ITA) | Uae Team Adq | 10:34 |
63 | Elena Cecchini (ITA) | Team SD Worx | mt |
64 | Marthe Goossens (BEL) | AG Insurance - Soudal Quick-Step | mt |
65 | Francesca Barale (ITA) | Team Dsm | mt |
66 | Silvia Zanardi (ITA) | Be Pink | mt |
67 | Julia Borgström (SUE) | AG Insurance - Soudal Quick-Step | mt |
68 | Sara Poidevin (CAN) | EF Education - TIBCO - SVB | mt |
69 | Marie Le Net (FRA) | Fdj - Suez | mt |
70 | Sara Casasola (ITA) | Born to Win G20 Ambedo | mt |
71 | Giorgia Vettorello (ITA) | Be Pink | mt |
72 | Sheyla Gutiérrez Ruiz (ESP) | Movistar Team | 12:04 |
73 | Iurani Blanco Calbet (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | 12:43 |
74 | Tiffany Cromwell (AUS) | Canyon - Sram Racing | 13:30 |
OTL | Eider Merino Cortazar (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | - |
OTL | Eleonora Ciabocco (ITA) | Team Dsm | - |
OTL | Léa Curinier (FRA) | Team Dsm | - |
OTL | Stine Anderson Borgli (NOR) | Fdj - Suez | - |
OTL | Ingvild Gåskjenn (NOR) | Groupama - Fdj | - |
OTL | Arianna Fidanza (ITA) | Ceratizit - Wnt | - |
OTL | Greta Marturano (ITA) | Fenix-Deceuninck | - |
OTL | Sophie Wright (G-B) | Fenix-Deceuninck | - |
OTL | Nadia Quagliotto (ITA) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | - |
OTL | Martina Alzini (ITA) | Cofidis Women Team | - |
OTL | Caroline Andersson (SUE) | Liv Racing Teqfind | - |
OTL | Gemma Sernissi (ITA) | GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D. | - |
OTL | Rasa Leleivyte (LTU) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | - |
DNF | Becky Storrie (G-B) | Team Dsm | - |
DNF | Abi Smith (G-B) | EF Education - TIBCO - SVB | - |
DNF | Alessia Missiaggia (ITA) | - | |
DNF | Cristina Tonetti (ITA) | - | |
DNF | Giorgia Bariani (ITA) | - | |
DNF | Iris Monticolo (ITA) | - | |
DNF | Alice Palazzi (ITA) | - | |
DNF | Milena Del Sarto (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | - |
DNF | Francesca Balducci (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | - |
DNF | Fanny Bonini (ITA) | - | |
DNF | Lara Scarselli (ITA) | Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano | - |
DNF | Jessica Allen (AUS) | Groupama - Fdj | - |
DNF | Sofia Bertizzolo (ITA) | Uae Team Adq | - |
DNF | Valentina Basilico (ITA) | Be Pink | - |
DNF | Nora Jencusova (SVK) | Be Pink | - |
DNF | Jade Teolis (FRA) | Be Pink | - |
DNF | Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (DAN) | - | |
DNF | Noemi Lucrezia Eremita (ITA) | Isolmant - Premac - Vittoria | - |
DNF | Beatrice Rossato (ITA) | Isolmant - Premac - Vittoria | - |
DNF | Valeria Curnis (ITA) | - | |
DNF | Asia Zontone (ITA) | Isolmant - Premac - Vittoria | - |
DNF | Carlotta Borello (ITA) | Isolmant - Premac - Vittoria | - |
DNF | Mia Griffin (IRL) | Team Jayco Alula | - |
DNF | Lara Vieceli (ITA) | Team Jayco Alula | - |
DNF | Silvia Magri (ITA) | Team Jayco Alula | - |
DNF | Elynor Backstedt (G-B) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Brodie Chapman (AUS) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Tayler Wiles (E-U) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Sofia Barbieri (ITA) | Born to Win G20 Ambedo | - |
DNF | Giulia Luciani (ITA) | Born to Win G20 Ambedo | - |
DNF | Rachele Bonzanini (ITA) | Born to Win G20 Ambedo | - |
DNF | Emma Zanetti (ITA) | Born to Win G20 Ambedo | - |
DNF | Silvia Bortolotti (ITA) | Born to Win G20 Ambedo | - |
DNF | Alba Teruel Ribes (ESP) | - | |
DNF | Idoia Eraso Lasa (ESP) | Laboral Kutxa - Fundación Euskadi | - |
DNF | Coryn Labecki (E-U) | Team Jumbo - Visma | - |
DNF | Rachel Neylan (AUS) | Cofidis Women Team | - |
DNF | Séverine Eraud (FRA) | Cofidis Women Team | - |
DNF | Flavie Boulais (FRA) | Cofidis Women Team | - |
DNF | Martina Sanfilippo (ITA) | - | |
DNF | Angela Oro (ITA) | - | |
DNF | Eva Maria Gatscher (ITA) | - | |
DNF | Monica Castagna (ITA) | - | |
DNF | Francesca Pisciali (ITA) | - | |
DNF | Beatrice Pozzobon (ITA) | - | |
DNF | Benedetta Della Corte (ITA) | - | |
DNF | Chiara Sacchi (ITA) | GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D. | - |
DNF | Giulia Giuliani (ITA) | GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D. | - |
DNF | Vittoria Ruffilli (ITA) | GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D. | - |
DNF | Sylvie Truc (ITA) | GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D. | - |
DNS | Anya Louw (AUS) | AG Insurance - Soudal Quick-Step | - |