Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Endurance - 24 Heures du Mans - 2019/2020 - Résultats détaillés

Endurance - 24 Heures du Mans - 2019/2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Les 24 Heures du Mans 2019/2020 sont la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 19 au 20 septembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2019/2020 est Toyota Gazoo Racing.

Résultats 2019/2020

24 Heures du Mans 2019/2020

FranceFrance - 19 Septembre 2020 - 20 Septembre 2020


24 Heures du Mans - 20 Septembre 2020


1JPN Toyota Gazoo Racing (Kazuki Nakajima, Brendon Hartley, Sébastien Buemi)24 h 01 m 45 s 305
2SUI Rebellion Racing (Bruno Senna, Norman Nato, Gustavo Menezes)+5 Tours
3JPN Toyota Gazoo Racing 2 (José María López, Kamui Kobayashi, Mike Conway)+6 Tours
4SUI Rebellion Racing 2 (Romain Dumas, Louis Delétraz, Nathanaël Berthon)+6 Tours
5G-B United Autosports (Paul Di Resta, Philip Hanson, Filipe Albuquerque)+17 Tours
6G-B Jota Sport (Roberto González Valdez, Anthony Davidson, António Félix da Costa)+17 Tours
7FRA Panis Racing (Mathieu Vaxivière, Nico Jamin, Julien Canal)+19 Tours
8FRA Signatech Alpine ELF (Pierre Ragues, André Negrão, Thomas Laurent)+20 Tours
9RUS G-Drive Racing (Jean-Éric Vergne, Roman Rusinov, Mikkel Jensen)+20 Tours
10FRA IDEC Sport (Paul Lafargue, Paul-Loup Chatin, Richard Bradley)+21 Tours
11SUI Cool Racing (Nicolas Lapierre, Alexander Coigny, Antonin Borga)+22 Tours
12POR Algarve Pro Racing (Simon Trummer, Matt McMurry, John Falb)+22 Tours
13FRA Richard Mille Racing Team (Tatiana Calderón, Sophia Flörsch, Beitske Visser)+23 Tours
14ITA Cetilar Racing (Andrea Belicchi, Roberto Lacorte, Giorgio Sernagiotto)+24 Tours
15FRA IDEC Sport 2 (Jonathan Kennard)+24 Tours
16E-U DragonSpeed (Ben Hanley, Henrik Hedman, Renger Van Der Zande)+26 Tours
17G-B United Autosports 2 (Alex Brundle, Will Owen, Job van Uitert)+28 Tours
18PHI Eurasia Motorsport (Nicholas Foster, Roberto Merhi, Nobuya Yamanaka)+36 Tours
19P-B Racing Team Nederland (Frits Van Eerd, Giedo Van der Garde, Nyck De Vries)+38 Tours
20G-B Aston Martin Racing (Alex Lynn, Maxime Martin, Harry Tincknell)+41 Tours
21ITA Ferrari (James Calado, Alessandro Pier Guidi, Daniel Serra)+41 Tours
22G-B Aston Martin Racing 2 (Marco Sørensen, Nicki Thiim, Richard Westbrook)+44 Tours
23E-U Risi Competizione (Sébastien Bourdais, Jules Gounon, Olivier Pla)+48 Tours
24G-B TF Sport (Jonathan Adam, Charlie Eastwood)+48 Tours
25ALL Dempsey-Proton Racing (Matt Campbell)+48 Tours
26ITA AF Corse 2 (Emmanuel Collard, Nicklas Nielsen, François Perrodo)+48 Tours
27ALL Team Project 1 (Matteo Cairoli, Egidio Perfetti, Larry ten Voorde)+48 Tours
28G-B Nielsen Racing (Garett Grist, Alex Kapadia, Tony Wells)+49 Tours
29G-B Gulf Racing (Ben Barker, Michael Wainwright, Andrew Watson)+50 Tours
30G-B Jmw Motorsport (Richard Heistand, Jan Magnussen, Maxwell Root)+52 Tours
31ALL Porsche GT Team (Gianmaria Bruni, Richard Lietz, Frédéric Makowiecki)+52 Tours
32SUI Luzich Racing (Côme Ledogar, Oswaldo Negri Jr., Francesco Piovanetti)+52 Tours
33G-B Aston Martin Racing 3 (Paul Dalla Lana, Augusto Farfus, Ross Gunn)+54 Tours
34ITA Iron Lynx (Rahel Frey, Michelle Gatting, Manuela Gostner)+55 Tours
35ALL Porsche GT Team 2 (Michael Christensen, Kévin Estre, Laurens Vanthoor)+56 Tours
36ALL Dempsey-Proton Racing 2 (Julien Andlauer, Vutthikorn Inthraphuvasak, Lucas Légeret)+56 Tours
37ITA Iron Lynx 2 (Sergio Pianazzola, Paolo Ruberti, Claudio Schiavoni)+56 Tours
38ALL Proton Competition (Michele Beretta)+57 Tours
39ITA AF Corse 3 (Francesco Castellacci, Giancarlo Fisichella, Thomas Flohr)+57 Tours
40ALL Team Project 1 II (Jeroen Bleekemolen, Felipe Fraga, Ben Keating)+61 Tours
41POL Inter Europol Competition (René Binder, Matevos Isaakyan, Jakub Smiechowski)+62 Tours
42G-B Red River Racing (Bonamy Grimes, Charles Hollings, Johnny Mowlem)+62 Tours
43ALL Team Project 1 III (Steve Brooks, Andreas Laskaratos, Julien Piguet)+74 Tours

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés