Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Football - Eliminatoires de la Coupe du Monde - Zone Europe - 2000 - Accueil

Choix d'une saison :

 

Les Eliminatoires de la Coupe du Monde Zone Europe 2000 sont la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 septembre au 27 octobre 2000 .

Accueil

Eliminatoires de la Coupe du Monde Zone Europe 2000 - Accueil

Groupe 1 (02/09/2000 - 06/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Russie2310721185+13
2Slovénie2010550179+8
3Yougoslavie1910541228+14
4Suisse14104241812+6
5Iles Féroé710217623-17
6Luxembourg0100010428-24
2 Septembre 2000
SuisseSuisse0 - 1RussieRussie
3 Septembre 2000
LuxembourgLuxembourg0 - 2YougoslavieYougoslavie
Iles FéroéIles Féroé2 - 2SlovénieSlovénie
7 Octobre 2000
LuxembourgLuxembourg1 - 2SlovénieSlovénie
SuisseSuisse5 - 1Iles FéroéIles Féroé
11 Octobre 2000
SlovénieSlovénie2 - 2SuisseSuisse
RussieRussie3 - 0LuxembourgLuxembourg
24 Mars 2001
LuxembourgLuxembourg0 - 2Iles FéroéIles Féroé
RussieRussie1 - 1SlovénieSlovénie
YougoslavieYougoslavie1 - 1SuisseSuisse
28 Mars 2001
RussieRussie1 - 0Iles FéroéIles Féroé
SlovénieSlovénie1 - 1YougoslavieYougoslavie
SuisseSuisse5 - 0LuxembourgLuxembourg
25 Avril 2001
YougoslavieYougoslavie0 - 1RussieRussie
2 Juin 2001
Iles FéroéIles Féroé0 - 1SuisseSuisse
RussieRussie1 - 1YougoslavieYougoslavie
SlovénieSlovénie2 - 0LuxembourgLuxembourg
6 Juin 2001
Iles FéroéIles Féroé0 - 6YougoslavieYougoslavie
SuisseSuisse0 - 1SlovénieSlovénie
LuxembourgLuxembourg1 - 2RussieRussie
15 Août 2001
YougoslavieYougoslavie2 - 0Iles FéroéIles Féroé
1er Septembre 2001
SuisseSuisse1 - 2YougoslavieYougoslavie
Iles FéroéIles Féroé1 - 0LuxembourgLuxembourg
SlovénieSlovénie2 - 1RussieRussie
5 Septembre 2001
Iles FéroéIles Féroé0 - 3RussieRussie
LuxembourgLuxembourg0 - 3SuisseSuisse
YougoslavieYougoslavie1 - 1SlovénieSlovénie
6 Octobre 2001
SlovénieSlovénie3 - 0Iles FéroéIles Féroé
RussieRussie4 - 0SuisseSuisse
YougoslavieYougoslavie6 - 2LuxembourgLuxembourg

Détail des résultats


Groupe 2 (02/09/2000 - 06/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Portugal2410730337+26
2Irlande2410730235+18
3Pays-Bas2010622309+21
4Estonie8102261026-16
5Chypre8102261331-18
6Andorre0100010536-31
2 Septembre 2000
EstonieEstonie1 - 0AndorreAndorre
AndorreAndorre2 - 3ChypreChypre
Pays-BasPays-Bas2 - 2IrlandeIrlande
3 Septembre 2000
EstonieEstonie1 - 3PortugalPortugal
7 Octobre 2000
ChypreChypre0 - 4Pays-BasPays-Bas
AndorreAndorre1 - 2EstonieEstonie
PortugalPortugal1 - 1IrlandeIrlande
11 Octobre 2000
Pays-BasPays-Bas0 - 2PortugalPortugal
IrlandeIrlande2 - 0EstonieEstonie
PortugalPortugal3 - 0AndorreAndorre
ChypreChypre5 - 0AndorreAndorre
24 Mars 2001
ChypreChypre0 - 4IrlandeIrlande
AndorreAndorre0 - 5Pays-BasPays-Bas
28 Mars 2001
AndorreAndorre0 - 3IrlandeIrlande
PortugalPortugal2 - 2Pays-BasPays-Bas
ChypreChypre2 - 2EstonieEstonie
25 Avril 2001
IrlandeIrlande3 - 1AndorreAndorre
Pays-BasPays-Bas4 - 0ChypreChypre
2 Juin 2001
IrlandeIrlande1 - 1PortugalPortugal
EstonieEstonie2 - 4Pays-BasPays-Bas
6 Juin 2001
EstonieEstonie0 - 2IrlandeIrlande
PortugalPortugal6 - 0ChypreChypre
15 Août 2001
EstonieEstonie2 - 2ChypreChypre
1er Septembre 2001
IrlandeIrlande1 - 0Pays-BasPays-Bas
AndorreAndorre1 - 7PortugalPortugal
5 Septembre 2001
ChypreChypre1 - 3PortugalPortugal
Pays-BasPays-Bas5 - 0EstonieEstonie
6 Octobre 2001
IrlandeIrlande4 - 0ChypreChypre
Pays-BasPays-Bas4 - 0AndorreAndorre
PortugalPortugal5 - 0EstonieEstonie

Détail des résultats


Groupe 3 (02/09/2000 - 06/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Danemark2210640226+16
2République Tchèque2010622208+12
3Bulgarie17105231415-1
4Islande13104151420-6
5Irlande du Nord11103251112-1
6Malte110019424-20
2 Septembre 2000
BulgarieBulgarie0 - 1République TchèqueRépublique Tchèque
Irlande du NordIrlande du Nord1 - 0MalteMalte
IslandeIslande1 - 2DanemarkDanemark
7 Octobre 2000
Irlande du NordIrlande du Nord1 - 1DanemarkDanemark
BulgarieBulgarie3 - 0MalteMalte
République TchèqueRépublique Tchèque4 - 0IslandeIslande
11 Octobre 2000
MalteMalte0 - 0République TchèqueRépublique Tchèque
IslandeIslande1 - 0Irlande du NordIrlande du Nord
DanemarkDanemark1 - 1BulgarieBulgarie
24 Mars 2001
Irlande du NordIrlande du Nord0 - 1République TchèqueRépublique Tchèque
MalteMalte0 - 5DanemarkDanemark
BulgarieBulgarie2 - 1IslandeIslande
28 Mars 2001
République TchèqueRépublique Tchèque0 - 0DanemarkDanemark
BulgarieBulgarie4 - 3Irlande du NordIrlande du Nord
25 Avril 2001
MalteMalte1 - 4IslandeIslande
2 Juin 2001
Irlande du NordIrlande du Nord0 - 1BulgarieBulgarie
DanemarkDanemark2 - 1République TchèqueRépublique Tchèque
IslandeIslande3 - 0MalteMalte
6 Juin 2001
IslandeIslande1 - 1BulgarieBulgarie
DanemarkDanemark2 - 1MalteMalte
République TchèqueRépublique Tchèque3 - 1Irlande du NordIrlande du Nord
1er Septembre 2001
MalteMalte0 - 2BulgarieBulgarie
DanemarkDanemark1 - 1Irlande du NordIrlande du Nord
IslandeIslande3 - 1République TchèqueRépublique Tchèque
5 Septembre 2001
BulgarieBulgarie0 - 2DanemarkDanemark
République TchèqueRépublique Tchèque3 - 2MalteMalte
Irlande du NordIrlande du Nord3 - 0IslandeIslande
6 Octobre 2001
MalteMalte0 - 1Irlande du NordIrlande du Nord
République TchèqueRépublique Tchèque6 - 0BulgarieBulgarie
DanemarkDanemark6 - 0IslandeIslande

Détail des résultats


Groupe 4 (02/09/2000 - 07/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Suède2610820203+17
2Turquie2110631188+10
3Slovaquie1710523169+7
4Macédoine du Nord7101451118-7
5Moldavie610136620-14
6Azerbaïdjan510127417-13
2 Septembre 2000
AzerbaïdjanAzerbaïdjan0 - 1SuèdeSuède
TurquieTurquie2 - 0MoldavieMoldavie
3 Septembre 2000
SlovaquieSlovaquie2 - 0Macédoine du NordMacédoine du Nord
6 Octobre 2000
Macédoine du NordMacédoine du Nord3 - 0AzerbaïdjanAzerbaïdjan
7 Octobre 2000
MoldavieMoldavie0 - 1SlovaquieSlovaquie
SuèdeSuède1 - 1TurquieTurquie
11 Octobre 2000
SlovaquieSlovaquie0 - 0SuèdeSuède
MoldavieMoldavie0 - 0Macédoine du NordMacédoine du Nord
AzerbaïdjanAzerbaïdjan0 - 1TurquieTurquie
24 Mars 2001
AzerbaïdjanAzerbaïdjan0 - 0MoldavieMoldavie
SuèdeSuède1 - 0Macédoine du NordMacédoine du Nord
TurquieTurquie1 - 1SlovaquieSlovaquie
28 Mars 2001
MoldavieMoldavie0 - 2SuèdeSuède
Macédoine du NordMacédoine du Nord1 - 2TurquieTurquie
SlovaquieSlovaquie3 - 1AzerbaïdjanAzerbaïdjan
2 Juin 2001
Macédoine du NordMacédoine du Nord2 - 2MoldavieMoldavie
SuèdeSuède2 - 0SlovaquieSlovaquie
TurquieTurquie3 - 0AzerbaïdjanAzerbaïdjan
6 Juin 2001
AzerbaïdjanAzerbaïdjan2 - 0SlovaquieSlovaquie
TurquieTurquie3 - 3Macédoine du NordMacédoine du Nord
SuèdeSuède6 - 0MoldavieMoldavie
1er Septembre 2001
SlovaquieSlovaquie0 - 1TurquieTurquie
Macédoine du NordMacédoine du Nord1 - 2SuèdeSuède
MoldavieMoldavie2 - 0AzerbaïdjanAzerbaïdjan
5 Septembre 2001
AzerbaïdjanAzerbaïdjan1 - 1Macédoine du NordMacédoine du Nord
TurquieTurquie1 - 2SuèdeSuède
SlovaquieSlovaquie4 - 2MoldavieMoldavie
6 Octobre 2001
MoldavieMoldavie0 - 3TurquieTurquie
7 Octobre 2001
Macédoine du NordMacédoine du Nord0 - 5SlovaquieSlovaquie
SuèdeSuède3 - 0AzerbaïdjanAzerbaïdjan

Détail des résultats


Groupe 5 (02/09/2000 - 06/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Pologne21106312111+10
2Ukraine1710451138+5
3Biélorussie15104331211+1
4Norvège10102441214-2
5Pays de Galles9101631012-2
6Arménie510055719-12
2 Septembre 2000
NorvègeNorvège0 - 0ArménieArménie
UkraineUkraine1 - 3PolognePologne
BiélorussieBiélorussie2 - 1Pays de GallesPays de Galles
7 Octobre 2000
Pays de GallesPays de Galles1 - 1NorvègeNorvège
ArménieArménie2 - 3UkraineUkraine
PolognePologne3 - 1BiélorussieBiélorussie
11 Octobre 2000
PolognePologne0 - 0Pays de GallesPays de Galles
NorvègeNorvège0 - 1UkraineUkraine
BiélorussieBiélorussie2 - 1ArménieArménie
24 Mars 2001
UkraineUkraine0 - 0BiélorussieBiélorussie
NorvègeNorvège2 - 3PolognePologne
ArménieArménie2 - 2Pays de GallesPays de Galles
28 Mars 2001
Pays de GallesPays de Galles1 - 1UkraineUkraine
BiélorussieBiélorussie2 - 1NorvègeNorvège
PolognePologne4 - 0ArménieArménie
2 Juin 2001
ArménieArménie0 - 0BiélorussieBiélorussie
UkraineUkraine0 - 0NorvègeNorvège
Pays de GallesPays de Galles1 - 2PolognePologne
6 Juin 2001
NorvègeNorvège1 - 1BiélorussieBiélorussie
UkraineUkraine1 - 1Pays de GallesPays de Galles
ArménieArménie1 - 1PolognePologne
1er Septembre 2001
BiélorussieBiélorussie0 - 2UkraineUkraine
Pays de GallesPays de Galles0 - 0ArménieArménie
PolognePologne3 - 0NorvègeNorvège
5 Septembre 2001
NorvègeNorvège3 - 2Pays de GallesPays de Galles
UkraineUkraine3 - 0ArménieArménie
BiélorussieBiélorussie4 - 1PolognePologne
6 Octobre 2001
Pays de GallesPays de Galles1 - 0BiélorussieBiélorussie
PolognePologne1 - 1UkraineUkraine
ArménieArménie1 - 4NorvègeNorvège

Détail des résultats


Groupe 6 (02/09/2000 - 06/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Croatie188530152+13
2Belgique178521256+19
3Ecosse158431126+6
4Lettonie48116516-11
5Saint-Marin18017330-27
2 Septembre 2000
LettonieLettonie0 - 1EcosseEcosse
BelgiqueBelgique0 - 0CroatieCroatie
7 Octobre 2000
Saint-MarinSaint-Marin0 - 2EcosseEcosse
LettonieLettonie0 - 4BelgiqueBelgique
11 Octobre 2000
Saint-MarinSaint-Marin0 - 1LettonieLettonie
CroatieCroatie1 - 1EcosseEcosse
BelgiqueBelgique10 - 1Saint-MarinSaint-Marin
24 Mars 2001
EcosseEcosse2 - 2BelgiqueBelgique
CroatieCroatie4 - 1LettonieLettonie
28 Mars 2001
EcosseEcosse4 - 0Saint-MarinSaint-Marin
25 Avril 2001
LettonieLettonie1 - 1Saint-MarinSaint-Marin
2 Juin 2001
BelgiqueBelgique3 - 1LettonieLettonie
CroatieCroatie4 - 0Saint-MarinSaint-Marin
6 Juin 2001
LettonieLettonie0 - 1CroatieCroatie
Saint-MarinSaint-Marin1 - 4BelgiqueBelgique
1er Septembre 2001
EcosseEcosse0 - 0CroatieCroatie
5 Septembre 2001
Saint-MarinSaint-Marin0 - 4CroatieCroatie
BelgiqueBelgique2 - 0EcosseEcosse
6 Octobre 2001
CroatieCroatie1 - 0BelgiqueBelgique
EcosseEcosse2 - 1LettonieLettonie

Détail des résultats


Groupe 7 (02/09/2000 - 27/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Espagne208620214+17
2Autriche158431108+2
3Israël128332117+4
4Bosnie-Herzégovine8822412120
5Liechtenstein08008023-23
2 Septembre 2000
Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine1 - 2EspagneEspagne
3 Septembre 2000
IsraëlIsraël2 - 0LiechtensteinLiechtenstein
7 Octobre 2000
LiechtensteinLiechtenstein0 - 1AutricheAutriche
EspagneEspagne2 - 0IsraëlIsraël
11 Octobre 2000
AutricheAutriche1 - 1EspagneEspagne
IsraëlIsraël3 - 1Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine
24 Mars 2001
Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine1 - 1AutricheAutriche
EspagneEspagne5 - 0LiechtensteinLiechtenstein
28 Mars 2001
LiechtensteinLiechtenstein0 - 3Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine
AutricheAutriche2 - 1IsraëlIsraël
25 Avril 2001
AutricheAutriche2 - 0LiechtensteinLiechtenstein
2 Juin 2001
LiechtensteinLiechtenstein0 - 3IsraëlIsraël
EspagneEspagne4 - 1Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine
6 Juin 2001
IsraëlIsraël1 - 1EspagneEspagne
1er Septembre 2001
Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine0 - 0IsraëlIsraël
EspagneEspagne4 - 0AutricheAutriche
5 Septembre 2001
LiechtensteinLiechtenstein0 - 2EspagneEspagne
AutricheAutriche2 - 0Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine
7 Octobre 2001
Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine5 - 0LiechtensteinLiechtenstein
27 Octobre 2001
IsraëlIsraël1 - 1AutricheAutriche

Détail des résultats


Groupe 8 (02/09/2000 - 06/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Italie208620163+13
2Roumanie168512107+3
3Géorgie10831412120
4Hongrie882241413+1
5Lituanie28026320-17
2 Septembre 2000
RoumanieRoumanie1 - 0LituanieLituanie
3 Septembre 2000
HongrieHongrie2 - 2ItalieItalie
7 Octobre 2000
LituanieLituanie0 - 4GéorgieGéorgie
ItalieItalie3 - 0RoumanieRoumanie
11 Octobre 2000
LituanieLituanie1 - 6HongrieHongrie
ItalieItalie2 - 0GéorgieGéorgie
24 Mars 2001
RoumanieRoumanie0 - 2ItalieItalie
HongrieHongrie1 - 1LituanieLituanie
28 Mars 2001
GéorgieGéorgie0 - 2RoumanieRoumanie
ItalieItalie4 - 0LituanieLituanie
2 Juin 2001
GéorgieGéorgie1 - 2ItalieItalie
RoumanieRoumanie2 - 0HongrieHongrie
6 Juin 2001
LituanieLituanie1 - 2RoumanieRoumanie
HongrieHongrie4 - 1GéorgieGéorgie
1er Septembre 2001
LituanieLituanie0 - 0ItalieItalie
GéorgieGéorgie3 - 1HongrieHongrie
5 Septembre 2001
HongrieHongrie0 - 2RoumanieRoumanie
GéorgieGéorgie2 - 0LituanieLituanie
6 Octobre 2001
ItalieItalie1 - 0HongrieHongrie
RoumanieRoumanie1 - 1GéorgieGéorgie

Détail des résultats


Groupe 9 (02/09/2000 - 06/10/2001)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Angleterre178521166+10
2Allemagne1785211410+4
3Finlande128332127+5
4Grèce78215717-10
5Albanie38107514-9
2 Septembre 2000
FinlandeFinlande2 - 1AlbanieAlbanie
AllemagneAllemagne2 - 0GrèceGrèce
7 Octobre 2000
AngleterreAngleterre0 - 1AllemagneAllemagne
GrèceGrèce1 - 0FinlandeFinlande
11 Octobre 2000
FinlandeFinlande0 - 0AngleterreAngleterre
AlbanieAlbanie2 - 0GrèceGrèce
24 Mars 2001
AngleterreAngleterre2 - 1FinlandeFinlande
AllemagneAllemagne2 - 1AlbanieAlbanie
28 Mars 2001
AlbanieAlbanie1 - 3AngleterreAngleterre
GrèceGrèce2 - 4AllemagneAllemagne
2 Juin 2001
GrèceGrèce1 - 0AlbanieAlbanie
FinlandeFinlande2 - 2AllemagneAllemagne
6 Juin 2001
AlbanieAlbanie0 - 2AllemagneAllemagne
GrèceGrèce0 - 2AngleterreAngleterre
1er Septembre 2001
AlbanieAlbanie0 - 2FinlandeFinlande
AllemagneAllemagne1 - 5AngleterreAngleterre
5 Septembre 2001
AngleterreAngleterre2 - 0AlbanieAlbanie
FinlandeFinlande5 - 1GrèceGrèce
6 Octobre 2001
AllemagneAllemagne0 - 0FinlandeFinlande
AngleterreAngleterre2 - 2GrèceGrèce

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés