Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du Monde Hommes de handball 1986 sont la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 février au 8 mars 1986 en Suisse. Le vainqueur de l'édition 1986 est la Yougoslavie.
Suisse - 25 Février 1986 - 8 Mars 1986
25 Février 1986 | |||
19h00 à Aarau | Allemagne de l'Est | 28 - 24 | Cuba |
20h45 à Aarau | Yougoslavie | 26 - 22 | U.R.S.S. |
26 Février 1986 | |||
18h15 à Davos | Yougoslavie | 32 - 28 | Cuba |
20h00 à Davos | Allemagne de l'Est | 23 - 18 | U.R.S.S. |
28 Février 1986 | |||
19h00 à Lucerne | Yougoslavie | 22 - 20 | Allemagne de l'Est |
20h45 à Lucerne | U.R.S.S. | 33 - 23 | Cuba |
25 Février 1986 | |||
20h00 à Saint-Gall | Suisse | 15 - 15 | Espagne |
20h45 à Zürich | Allemagne de l'Ouest | 21 - 20 | Pologne |
26 Février 1986 | |||
20h00 à Saint-Gall | Suisse | 18 - 17 | Pologne |
20h45 à Berne | Allemagne de l'Ouest | 18 - 14 | Espagne |
28 Février 1986 | |||
20h45 à Bâle | Allemagne de l'Ouest | 18 - 17 | Suisse |
20h45 à Winterthour | Espagne | 20 - 20 | Pologne |
25 Février 1986 | |||
19h00 à Genève | Corée du Sud | 30 - 21 | Islande |
20h45 à Genève | Roumanie | 23 - 18 | Tchécoslovaquie |
26 Février 1986 | |||
19h00 à Berne | Islande | 19 - 18 | Tchécoslovaquie |
20h45 à La Chaux-de-Fonds | Roumanie | 22 - 21 | Corée du Sud |
28 Février 1986 | |||
19h00 à Winterthour | Corée du Sud | 25 - 22 | Tchécoslovaquie |
19h00 à Berne | Islande | 25 - 23 | Roumanie |
25 Février 1986 | |||
18h00 à Saint-Gall | Suède | 24 - 16 | Algérie |
19h00 à Zürich | Hongrie | 25 - 21 | Danemark |
26 Février 1986 | |||
19h00 à Zürich | Danemark | 27 - 18 | Algérie |
20h45 à Zürich | Hongrie | 23 - 22 | Suède |
28 Février 1986 | |||
19h00 à Bâle | Hongrie | 23 - 19 | Algérie |
20h45 à Berne | Suède | 24 - 21 | Danemark |
2 Mars 1986 | |||
16h30 à Berne | Yougoslavie | 18 - 17 | Espagne |
16h30 à Bâle | Allemagne de l'Est | 23 - 16 | Suisse |
16h30 à Zürich | U.R.S.S. | 23 - 20 | Allemagne de l'Ouest |
4 Mars 1986 | |||
19h00 à Olten | Allemagne de l'Est | 24 - 15 | Allemagne de l'Ouest |
20h45 à Genève | Espagne | 25 - 17 | U.R.S.S. |
20h45 à Olten | Yougoslavie | 27 - 19 | Suisse |
6 Mars 1986 | |||
20h45 à Lucerne | Yougoslavie | 19 - 17 | Allemagne de l'Ouest |
20h45 à Berne | Espagne | 21 - 19 | Allemagne de l'Est |
20h45 à Saint-Gall | U.R.S.S. | 24 - 15 | Suisse |
2 Mars 1986 | |||
14h45 à Zürich | Hongrie | 21 - 20 | Islande |
14h45 à Aarau | Suède | 25 - 20 | Roumanie |
16h30 à Aarau | Danemark | 31 - 27 | Corée du Sud |
4 Mars 1986 | |||
19h00 à Lucerne | Islande | 25 - 16 | Danemark |
20h45 à Lucerne | Hongrie | 19 - 17 | Roumanie |
20h45 à Winterthour | Suède | 29 - 26 | Corée du Sud |
6 Mars 1986 | |||
19h00 à Berne | Suède | 27 - 23 | Islande |
19h00 à Saint-Gall | Hongrie | 34 - 28 | Corée du Sud |
20h45 à Aarau | Danemark | 18 - 16 | Roumanie |
2 Mars 1986 | |||
17h00 à Soleure | Tchécoslovaquie | 27 - 23 | Cuba |
17h00 à La Chaux-de-Fonds | Pologne | 28 - 23 | Algérie |
4 Mars 1986 | |||
19h00 à Winterthour | Tchécoslovaquie | 23 - 22 | Pologne |
19h00 à Genève | Cuba | 25 - 24 | Algérie |
6 Mars 1986 | |||
19h00 à Aarau | Tchécoslovaquie | 24 - 21 | Algérie |
19h00 à Lucerne | Pologne | 27 - 23 | Cuba |
7 Mars 1986 | |||
19h00 à Olten | Roumanie | 25 - 21 | U.R.S.S. |
19h00 à Bâle | Allemagne de l'Ouest | 25 - 18 | Danemark |
20h45 à Olten | Espagne | 24 - 22 | Islande |
8 Mars 1986 | |||
14h30 à Zürich | Suisse | 27 - 22 | Corée du Sud |
7 Mars 1986 | |||
20h45 à Bâle | Allemagne de l'Est | 24 - 23 | Suède |
8 Mars 1986 | |||
16h30 à Zürich | Yougoslavie | 24 - 22 | Hongrie |
1 | Yougoslavie | 7 |
2 | Hongrie | 6 |
3 | Allemagne de l'Est | 5 |
4 | Suède | 5 |
5 | Allemagne de l'Ouest | 4 |
6 | Danemark | 3 |
1 | Espagne | 2 |
2 | Pologne | 1 |
3 | Suisse | 1 |
4 | Algérie | 0 |
5 | Allemagne de l'Est | 0 |
6 | Allemagne de l'Ouest | 0 |
1 | Algérie | 6 |
2 | Corée du Sud | 5 |
3 | Cuba | 5 |
4 | Danemark | 4 |
5 | Islande | 4 |
6 | Roumanie | 4 |