Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Handball - Championnats du Monde - U-19 Hommes - 2019 - Accueil

Handball - Championnats du Monde - U-19 Hommes - 2019 - Accueil

Choix d'une saison :

Macédoine du Nord
  • Allemagne U-19
  • Arabie Saoudite U-19
  • Argentine U-19
  • Bahrein U-19
  • Brésil U-19
  • Canada U-19
  • Chili U-19
  • Croatie U-19
  • Danemark U-19
  • Egypte U-19
  • Espagne U-19
  • France U-19
  • Hongrie U-19
  • Islande U-19
  • Japon U-19
  • Macédoine du Nord U-19
  • Nigéria U-19
  • Norvège U-19
  • Portugal U-19
  • Serbie U-19
  • Slovénie U-19
  • Suède U-19
  • Taïwan U-19
  • Tunisie U-19

Les Championnats du Monde U-19 Hommes de handball 2019 sont la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 6 au 18 août 2019 en Macédoine du Nord. Les équipes sont limitées aux joueurs de moins de 19 ans. Le vainqueur de l'édition 2019 est l' Egypte U-19.

Accueil

Championnats du Monde - U-19 Hommes - Accueil

Macédoine du NordMacédoine du Nord - 6 Août 2019 - 18 Août 2019

Le Championnats du Monde - U-19 Hommes 2019 est la 8ème édition de cette épreuve.
La compétition a lieu du 6 Août au 18 Août 2019 en Macédoine du Nord.
Les équipes sont limitées aux joueurs de moins de 19 ans.

VainqueurEgypte U-19 : Egypte U-19

Poule A (Macédoine du Nord - 06/08/2019 - 12/08/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Croatie U-19105500168103+65
2Norvège U-1975311157131+26
3Espagne U-1975311141117+24
4Slovénie U-1945203132141-9
5Arabie Saoudite U-1925104112162-50
6Chili U-1905005120176-56
6 Août 2019
10h30Croatie U-19Croatie U-1932 - 22Norvège U-19Norvège U-19
12h30Espagne U-19Espagne U-1936 - 21Arabie Saoudite U-19Arabie Saoudite U-19
14h30Slovénie U-19Slovénie U-1935 - 30Chili U-19Chili U-19
8 Août 2019
16h30Espagne U-19Espagne U-1928 - 28Norvège U-19Norvège U-19
18h30Croatie U-19Croatie U-1943 - 21Chili U-19Chili U-19
20h30Slovénie U-19Slovénie U-1930 - 22Arabie Saoudite U-19Arabie Saoudite U-19
9 Août 2019
16h30Croatie U-19Croatie U-1936 - 17Arabie Saoudite U-19Arabie Saoudite U-19
18h30Espagne U-19Espagne U-1924 - 21Slovénie U-19Slovénie U-19
20h30Norvège U-19Norvège U-1938 - 23Chili U-19Chili U-19
11 Août 2019
16h30Espagne U-19Espagne U-1931 - 21Chili U-19Chili U-19
18h30Croatie U-19Croatie U-1931 - 21Slovénie U-19Slovénie U-19
20h30Norvège U-19Norvège U-1935 - 23Arabie Saoudite U-19Arabie Saoudite U-19
12 Août 2019
16h30Arabie Saoudite U-19Arabie Saoudite U-1929 - 25Chili U-19Chili U-19
18h30Norvège U-19Norvège U-1934 - 25Slovénie U-19Slovénie U-19
20h30Croatie U-19Croatie U-1926 - 22Espagne U-19Espagne U-19

Détail des résultats


Poule B (Macédoine du Nord - 06/08/2019 - 12/08/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Egypte U-1985401170126+44
2Suède U-1975311176126+50
3France U-1975311161121+40
4Hongrie U-1965302157118+39
5Taïwan U-1925104119171-52
6Canada U-190500582203-121
6 Août 2019
16h30Egypte U-19Egypte U-1932 - 29Suède U-19Suède U-19
18h30France U-19France U-1944 - 16Canada U-19Canada U-19
20h30Hongrie U-19Hongrie U-1938 - 20Taïwan U-19Taïwan U-19
7 Août 2019
16h30France U-19France U-1928 - 24Egypte U-19Egypte U-19
18h30Suède U-19Suède U-1948 - 18Taïwan U-19Taïwan U-19
20h30Hongrie U-19Hongrie U-1941 - 13Canada U-19Canada U-19
9 Août 2019
10h30Suède U-19Suède U-1938 - 16Canada U-19Canada U-19
12h30Hongrie U-19Hongrie U-1926 - 25France U-19France U-19
14h30Egypte U-19Egypte U-1936 - 25Taïwan U-19Taïwan U-19
10 Août 2019
16h30France U-19France U-1932 - 23Taïwan U-19Taïwan U-19
18h30Suède U-19Suède U-1929 - 28Hongrie U-19Hongrie U-19
20h30Egypte U-19Egypte U-1947 - 20Canada U-19Canada U-19
12 Août 2019
10h30Taïwan U-19Taïwan U-1933 - 17Canada U-19Canada U-19
12h30Egypte U-19Egypte U-1931 - 24Hongrie U-19Hongrie U-19
14h30Suède U-19Suède U-1932 - 32France U-19France U-19

Détail des résultats


Poule C (Macédoine du Nord - 06/08/2019 - 12/08/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Danemark U-19105500159119+40
2Japon U-1985401145132+13
3Argentine U-1965302123124-1
4Macédoine du Nord U-1945203132142-10
5Bahrein U-1925104138143-5
6Nigéria U-1905005136173-37
6 Août 2019
16h30Danemark U-19Danemark U-1930 - 23Japon U-19Japon U-19
18h30Bahrein U-19Bahrein U-1936 - 28Nigéria U-19Nigéria U-19
20h30Argentine U-19Argentine U-1923 - 20Macédoine du Nord U-19Macédoine du Nord U-19
8 Août 2019
16h30Japon U-19Japon U-1927 - 24Bahrein U-19Bahrein U-19
18h30Danemark U-19Danemark U-1929 - 19Argentine U-19Argentine U-19
20h30Macédoine du Nord U-19Macédoine du Nord U-1937 - 34Nigéria U-19Nigéria U-19
9 Août 2019
16h30Danemark U-19Danemark U-1935 - 22Nigéria U-19Nigéria U-19
18h30Japon U-19Japon U-1929 - 26Argentine U-19Argentine U-19
20h30Macédoine du Nord U-19Macédoine du Nord U-1927 - 25Bahrein U-19Bahrein U-19
11 Août 2019
16h30Argentine U-19Argentine U-1925 - 24Bahrein U-19Bahrein U-19
18h30Japon U-19Japon U-1935 - 30Nigéria U-19Nigéria U-19
20h30Danemark U-19Danemark U-1929 - 26Macédoine du Nord U-19Macédoine du Nord U-19
12 Août 2019
16h30Argentine U-19Argentine U-1930 - 22Nigéria U-19Nigéria U-19
18h30Danemark U-19Danemark U-1936 - 29Bahrein U-19Bahrein U-19
20h30Japon U-19Japon U-1931 - 22Macédoine du Nord U-19Macédoine du Nord U-19

Détail des résultats


Poule D (Macédoine du Nord - 06/08/2019 - 12/08/2019)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Portugal U-19105500149124+25
2Allemagne U-1985401146113+33
3Islande U-1965302126122+4
4Tunisie U-1945203110139-29
5Serbie U-1925104118127-9
6Brésil U-1905005126150-24
6 Août 2019
10h30Islande U-19Islande U-1925 - 20Tunisie U-19Tunisie U-19
12h30Portugal U-19Portugal U-1933 - 26Allemagne U-19Allemagne U-19
14h30Serbie U-19Serbie U-1930 - 24Brésil U-19Brésil U-19
7 Août 2019
16h30Allemagne U-19Allemagne U-1936 - 15Tunisie U-19Tunisie U-19
18h30Islande U-19Islande U-1930 - 26Brésil U-19Brésil U-19
20h30Portugal U-19Portugal U-1922 - 21Serbie U-19Serbie U-19
9 Août 2019
10h30Portugal U-19Portugal U-1928 - 24Islande U-19Islande U-19
12h30Allemagne U-19Allemagne U-1930 - 22Serbie U-19Serbie U-19
14h30Tunisie U-19Tunisie U-1926 - 25Brésil U-19Brésil U-19
10 Août 2019
16h30Allemagne U-19Allemagne U-1928 - 22Brésil U-19Brésil U-19
18h30Islande U-19Islande U-1926 - 22Serbie U-19Serbie U-19
20h30Portugal U-19Portugal U-1930 - 24Tunisie U-19Tunisie U-19
12 Août 2019
10h30Portugal U-19Portugal U-1936 - 29Brésil U-19Brésil U-19
12h30Tunisie U-19Tunisie U-1925 - 23Serbie U-19Serbie U-19
14h30Allemagne U-19Allemagne U-1926 - 21Islande U-19Islande U-19

Détail des résultats


Tableau Final (Macédoine du Nord - 14/08/2019 - 18/08/2019)


Huitièmes de finale (14/08/2019)
14 Août 2019
14h00Egypte U-19Egypte U-1930 - 23Slovénie U-19Slovénie U-19
14h00Allemagne U-19Allemagne U-1933 - 25Argentine U-19Argentine U-19
16h15Hongrie U-19Hongrie U-1927 - 23Croatie U-19Croatie U-19
16h15Islande U-19Islande U-1939 - 34Japon U-19Japon U-19
18h30Danemark U-19Danemark U-1930 - 25Tunisie U-19Tunisie U-19
18h30France U-19France U-1933 - 28Norvège U-19Norvège U-19
20h45Espagne U-19Espagne U-1928 - 27Suède U-19Suède U-19
20h45Portugal U-19Portugal U-1929 - 25Macédoine du Nord U-19Macédoine du Nord U-19

Places 21-24 (14/08/2019)
14 Août 2019
09h30Brésil U-19Brésil U-1930 - 23Nigéria U-19Nigéria U-19
09h30Chili U-19Chili U-1946 - 24Canada U-19Canada U-19

Places 17-20 (14/08/2019)
14 Août 2019
11h45Taïwan U-19Taïwan U-1928 - 23Arabie Saoudite U-19Arabie Saoudite U-19
11h45Bahrein U-19Bahrein U-1934 - 33Serbie U-19Serbie U-19

Quarts de finale (15/08/2019)
15 Août 2019
18h30Allemagne U-19Allemagne U-1926 - 16Hongrie U-19Hongrie U-19
18h30Egypte U-19Egypte U-1935 - 31Islande U-19Islande U-19
20h45Danemark U-19Danemark U-1923 - 19Espagne U-19Espagne U-19
20h45Portugal U-19Portugal U-1931 - 26France U-19France U-19

Places 5-8 (17/08/2019)
17 Août 2019
10h30France U-19France U-1930 - 24Islande U-19Islande U-19
13h00Hongrie U-19Hongrie U-1929 - 24Espagne U-19Espagne U-19

Demi-finales (17/08/2019)
17 Août 2019
17h30Egypte U-19Egypte U-1941 - 36Portugal U-19Portugal U-19
20h00Allemagne U-19Allemagne U-1931 - 23Danemark U-19Danemark U-19

Match pour la 19ème place (15/08/2019)
15 Août 2019
09h30Serbie U-19Serbie U-1928 - 23Arabie Saoudite U-19Arabie Saoudite U-19

Match pour la 21ème place (15/08/2019)
15 Août 2019
11h45Brésil U-19Brésil U-1930 - 22Chili U-19Chili U-19

Match pour la 23ème place (15/08/2019)
15 Août 2019
09h30Nigéria U-19Nigéria U-1937 - 31Canada U-19Canada U-19

Match pour la 17ème place (15/08/2019)
15 Août 2019
11h45Bahrein U-19Bahrein U-1926 - 22Taïwan U-19Taïwan U-19

Match pour la 15ème place (15/08/2019)
15 Août 2019
14h00Slovénie U-19Slovénie U-1934 - 23Tunisie U-19Tunisie U-19

Match pour la 13ème place (15/08/2019)
15 Août 2019
16h15Macédoine du Nord U-19Macédoine du Nord U-1929 - 26Argentine U-19Argentine U-19

Match pour la 11ème place (15/08/2019)
15 Août 2019
14h00Suède U-19Suède U-1930 - 24Norvège U-19Norvège U-19

Match pour la 9ème place (15/08/2019)
15 Août 2019
16h15Japon U-19Japon U-1936 - 35 ap. (30-30,6-5)Croatie U-19Croatie U-19

Match pour la 7ème place (18/08/2019)
18 Août 2019
10h30Espagne U-19Espagne U-1930 - 26Islande U-19Islande U-19

Match pour la 5ème place (18/08/2019)
18 Août 2019
13h00Hongrie U-19Hongrie U-1930 - 20France U-19France U-19

Match pour la 3ème place (18/08/2019)
18 Août 2019
15h30Danemark U-19Danemark U-1935 - 27Portugal U-19Portugal U-19

Finale (18/08/2019)
18 Août 2019
18h00Egypte U-19Egypte U-1932 - 28Allemagne U-19Allemagne U-19

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés