Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Moto - Moto GP - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Le Moto GP 2022 est la 73ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 6 mars au 6 novembre 2022 .

Résultats 2022

Moto GP 2022

Classement du championnat

PosPilotePtsVictPodQAT
IND
ARG
AME
GPD
JER
FRA
ITA
CAT
SAC
ASS
SIL
AUT
SMA
ARA
JAP
THA
AUS
MAL
VAL
1ITAFrancesco Bagnaia2657101555811111123319
2FRAFabio Quartararo24838928712421182581734
3ITAEnea Bastianini2194611110181101142196528
4ESPAleix Espargaro2121649111333354496631611910
5AUSJack Miller1891741435215143633185126
6AFSBrad Binder18803286121087875117842101082
7ESPÁlex Rins17324753241910787912151
8FRAJohann Zarco1660483925432135811489
9ESPJorge Martín15204282213267510963973
10PORMiguel Oliveira1492211318512999961211115112135
11ESPMaverick Viñales1220312167101014101273213313771716
12ITALuca Marini120001314111712169665171244762367
13ESPMarc Márquez1130156646104527
14ITAMarco Bezzecchi11101209159125112109171010164411
15ESPJoan Mir8700664464818196
16ESPPol Espargaro560131213911111714161512141114
17ESPAlex Marquez5000131571314141015171410121381717
18JPNTakaaki Nakagami480010191214167781213152014
19ITAFranco Morbidelli420011716131515171313151714131110
20ITAFabio Di Giannantonio24001718211813118142211201917182015
21ITAAndrea Dovizioso1500142015111716201416161512
22ESPRaúl Fernandez140018171619211512211813201815161512
23AUSRemy Gardner1300152117201420191115191820191619151813
24AFSDarryn Binder120016101822171716122016182114
25G-BCal Crutchlow1000141519131216
26ALLStefan Bradl200191618191714
27JPNTetsuta Nagashima0002219
28ITADanilo Petrucci00020
29ITAMichele Pirro0001816
30ITALorenzo Savadori00021222019
31JPNKazuki Watanabe00021

Résultats et calendrier

QatarGP du Qatar - Losail - 06/03/2022
1ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)42'13.19825.00
2Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)+0.34620.00
3EspagnePol Espargaro (Repsol Honda Team)+1.35116.00
4EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)+2.24213.00
5EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)+4.09911.00
6EspagneJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)+4.84310.00
7EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+8.8109.00
8FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)+10.5368.00
9FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)+10.5437.00
10JaponTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)+14.9676.00

IndonésieGP d'Indonésie - Pertamina Mandalika Circuit - 20/03/2022
1PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)33'27.223025.00
2FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)2.20520.00
3FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)3.15816.00
4AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)5.66313.00
5EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)7.04411.00
6EspagneJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)7.83210.00
7ItalieFranco Morbidelli (Monster Energy Yamaha MotoGP)21.1159.00
8Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)32.4138.00
9EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)32.5867.00
10Afrique du SudDarryn Binder (WithU Yamaha RNF MotoGP Team)32.9016.00

ArgentineGP d'Argentine - Rio Hondo - 03/04/2022
1EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)41'36.19825.00
2EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)+0.80720.00
3EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+1.3316.00
4EspagneJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)+1.83113.00
5ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)+5.8411.00
6Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)+6.19210.00
7EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)+6.549.00
8FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)+10.2158.00
9ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)+12.6227.00
10ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)+12.9876.00

Etats UnisGrand Prix d'Amérique - 10/04/2022
1ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)41'23.11125.00
2EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)2.05820.00
3AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)2.31216.00
4EspagneJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)3.97513.00
5ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)6.04511.00
6EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)6.61710.00
7FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)6.7609.00
8EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)8.4418.00
9FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)12.3757.00
10EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)12.6426.00

PortugalGP d'Algarve - 24/04/2022
1FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)41'39.61125.00
2FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)5.40920.00
3EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)6.06816.00
4EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)9.63313.00
5PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)13.57311.00
6EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)16.16310.00
7EspagneAlex Marquez (LCR Honda CASTROL)16.1839.00
8ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)16.5118.00
9EspagnePol Espargaro (Repsol Honda Team)16.7697.00
10EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)18.0636.00

EspagneGP d'Espagne - Jerez - 01/05/2022
1ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)41'00.55425.00
2FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)0.28520.00
3EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)10.97716.00
4EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)12.67613.00
5AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)12.95711.00
6EspagneJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)13.93410.00
7JaponTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)14.9299.00
8ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)18.4368.00
9ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)18.8307.00
10Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)20.0566.00

FranceGP de France - Le Mans - 15/05/2022
1ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)41'34.61325.00
2AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)2.71820.00
3EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)4.18216.00
4FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)4.28813.00
5FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)11.13911.00
6EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)15.15510.00
7JaponTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)16.6809.00
8Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)18.4598.00
9ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)20.5417.00
10EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)21.4866.00

ItalieGP d'Italie - Mugello - 29/05/2022
1ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)41'18.92325.00
2FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)0.63520.00
3EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)1.98316.00
4FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)2.59013.00
5ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)3.06711.00
6ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)3.87510.00
7Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)4.0679.00
8JaponTakaaki Nakagami (LCR Honda IDEMITSU)10.9448.00
9PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)11.2567.00
10EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)11.8006.00

EspagneGP de Catalogne - Catalunya - 05/06/2022
1FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)40'29.36025.00
2EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)6.47320.00
3FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)8.38516.00
4EspagneJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)11.48113.00
5EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)14.39511.00
6ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)15.43010.00
7EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)15.9759.00
8Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)21.4368.00
9PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)26.8007.00
10EspagneAlex Marquez (LCR Honda CASTROL)30.4606.00

AllemagneGP d'Allemagne - Sachsenring - 19/06/2022
1FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)41'12.816025.00
2FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)4.93920.00
3AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)8.37216.00
4EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)9.11313.00
5ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)11.67911.00
6EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)13.16410.00
7Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)15.4059.00
8ItalieFabio Di Giannantonio (Gresini Racing MotoGP)15.8518.00
9PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)19.7407.00
10ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)21.6116.00

Pays-BasGP des Pays-Bas - Assen - 26/06/2022
1ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)40'25.20525.00
2ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)0.44420.00
3EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)1.20916.00
4EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)2.58513.00
5Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)2.72111.00
6AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)3.04510.00
7EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)4.3409.00
8EspagneJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)8.1858.00
9PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)8.3257.00
10EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)8.5966.00

Grande BretagneGP de Grande-Bretagne - Silverstone - 07/08/2022
1ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)40'10.26025.00
2EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)+0.42620.00
3AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)+0.61416.00
4ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)+1.65113.00
5EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)+1.75011.00
6PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)+2.72710.00
7EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+3.0219.00
8FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)+3.8198.00
9EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)+3.9587.00
10ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)+6.6466.00

AutricheGP d'Autriche - Spielberg - 21/08/2022
1ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)42'14.886025.00
2FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)+0.49220.00
3AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)2.16316.00
4ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)8.34813.00
5FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)8.82111.00
6EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)11.28710.00
7Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)11.6429.00
8EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)11.7808.00
9ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)16.9877.00
10EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)17.1446.00

Saint-MarinGP de San Marin - Misano - 04/09/2022
1ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)41'43.199025.00
2ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)+0.03420.00
3EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)+4.21216.00
4ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)+5.28313.00
5FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)+5.77111.00
6EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)+10.23010.00
7EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)+12.4969.00
8Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)+14.6618.00
9EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)+17.7327.00
10EspagneAlex Marquez (LCR Honda CASTROL)+21.9866.00

EspagneGP d'Espagne - Aragon - 18/09/2022
1ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)41'35.46225.00
2ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)0.04220.00
3EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)6.13916.00
4Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)6.37913.00
5AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)6.96411.00
6EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)12.03010.00
7ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)12.4749.00
8FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)12.6558.00
9EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)12.7027.00
10ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)16.1506.00

JaponGP du Japon Twin Ring - Motegi - 25/09/2022
1AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)42'29.174025.00
2Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)3.40920.00
3EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)4.13616.00
4EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)7.78413.00
5PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)8.18511.00
6ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)8.34810.00
7EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)9.8799.00
8FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)10.1938.00
9ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)10.3187.00
10ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)16.4196.00

ThaïlandeGP de Thaïlande - Chang International Circuit - 02/10/2022
1PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)41'44.503025.00
2AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)+0.73020.00
3ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)1.96816.00
4FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)2.49013.00
5EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)2.95811.00
6ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)13.25710.00
7EspagneMaverick Viñales (Aprilia Racing)14.5669.00
8EspagneAlex Marquez (LCR Honda CASTROL)14.8618.00
9EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)15.3657.00
10Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)18.0976.00

AustralieGP d'Australie - Phillip Island - 16/10/2022
1EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)40'50.654025.00
2EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)+0.18620.00
3ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)+0.22416.00
4ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)+0.53413.00
5ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)+0.55711.00
6ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)+0.68810.00
7EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)+0.8849.00
8FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)3.1418.00
9EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)4.5487.00
10Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)5.9406.00

MalaisieGP de Malaisie - Sepang - 23/10/2022
1ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)40'14.332025.00
2ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)0.27020.00
3FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)2.77316.00
4ItalieMarco Bezzecchi (Mooney VR46 Racing Team)5.44613.00
5EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)11.92311.00
6AustralieJack Miller (Ducati Lenovo Team)13.47210.00
7EspagneMarc Márquez (Repsol Honda Team)14.3049.00
8Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)16.8058.00
9FranceJohann Zarco (Prima Pramac Racing)18.3587.00
10EspagneAleix Espargaro (Aprilia Racing)21.5916.00

EspagneGP d'Espagne - Valencia - 06/11/2022
1EspagneÁlex Rins (Team SUZUKI ECSTAR)41'22.250025.00
2Afrique du SudBrad Binder (Red Bull KTM Factory Racing)+0.39620.00
3EspagneJorge Martín (Prima Pramac Racing)1.05916.00
4FranceFabio Quartararo (Monster Energy Yamaha MotoGP)1.91113.00
5PortugalMiguel Oliveira (Red Bull KTM Factory Racing)7.12211.00
6EspagneJoan Mir (Team SUZUKI ECSTAR)7.73510.00
7ItalieLuca Marini (Mooney VR46 Racing Team)8.5249.00
8ItalieEnea Bastianini (Gresini Racing MotoGP)12.0388.00
9ItalieFrancesco Bagnaia (Ducati Lenovo Team)14.4417.00
10ItalieFranco Morbidelli (Monster Energy Yamaha MotoGP)14.6766.00

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés