Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Rallye Raid - Rallye Dakar SSV - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Arabie Saoudite

Le Rallye Dakar SSV 2021 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 15 janvier 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Francisco Lopez Contardo.

Résultats 2021

Rallye Dakar SSV 2021

Arabie SaouditeArabie Saoudite - 2 Janvier 2021 - 15 Janvier 2021


Prologue - 2 Janvier 2021


1E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM06:43
2BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM00:04
3POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM00:06
4CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM00:08
5FRAJeremie Warnia (FRA)CST / Polaris France00:16
6POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team00:16
7ESPSantiago Navarro (ESP)FN Speed Team00:20
8QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM00:23
9P-BKees Koolen (P-B)South Racing Can-AM00:24
10ESPGael Queralt (ESP)FN Speed Team00:27

1ère étape - 3 Janvier 2021


1E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM03:42:55
2CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM00:37
3POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM00:44
4BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM00:49
5ESPGerard Farres Guell (ESP)Monster Energy Can-AM02:17
6RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team03:17
7ESPJose Antonio Hinojo Lopez (ESP)Hibor Raid05:10
8ESPSantiago Navarro (ESP)FN Speed Team10:45
9ASASaleh Alsaif (ASA)FN Speed - Black Horse Team15:04
10E-UKristen Matlock (E-U)Polaris RZR Factory Racing17:00

2ème étape - 4 Janvier 2021


1ASASaleh Alsaif (ASA)FN Speed - Black Horse Team05:06:07
2ESPGerard Farres Guell (ESP)Monster Energy Can-AM00:40
3CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM01:43
4POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM02:17
5ESPJose Antonio Hinojo Lopez (ESP)Hibor Raid04:53
6RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team05:42
7BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM05:44
8E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM09:18
9FRAMatthieu Margaillan (FRA)Margaillan09:22
10PORLourenço Rosa (POR)South Racing Can-AM17:57

3ème étape - 5 Janvier 2021


1CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM04:20:57
2E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM00:23
3POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team00:24
4QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM02:33
5FRAJeremie Warnia (FRA)CST / Polaris France03:31
6ESPSantiago Navarro (ESP)FN Speed Team03:41
7P-BKees Koolen (P-B)South Racing Can-AM03:44
8POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM05:29
9ASASaleh Alsaif (ASA)FN Speed - Black Horse Team07:34
10RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team09:22

4ème étape - 6 Janvier 2021


1POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM03:16:57
2POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team02:44
3E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM02:48
4CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM02:50
5RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team07:56
6ESPJose Antonio Hinojo Lopez (ESP)Hibor Raid08:00
7ASASaleh Alsaif (ASA)FN Speed - Black Horse Team09:13
8POLMarek Goczal (POL)Energylandia Rally Team09:35
9QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM12:49
10ARGFernando Alvarez (ARG)South Racing Can-AM13:23

5ème étape - 7 Janvier 2021


1CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM22:26:29
2POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM09:51
3E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM12:28
4ASASaleh Alsaif (ASA)FN Speed - Black Horse Team35:39
5RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team36:06
6POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team46:24
7ESPJose Antonio Hinojo Lopez (ESP)Hibor Raid58:45
8BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM01:34:22
9ESPSantiago Navarro (ESP)FN Speed Team01:46:25
10QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM02:37:08

6ème étape - 8 Janvier 2021


1QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM04:20:46
2ESPGerard Farres Guell (ESP)Monster Energy Can-AM04:11
3E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM05:26
4POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM07:23
5POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team07:40
6BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM08:03
7RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team17:45
8PORLourenço Rosa (POR)South Racing Can-AM25:27
9P-BKees Koolen (P-B)South Racing Can-AM25:35
10POLMarek Goczal (POL)Energylandia Rally Team27:55

7ème étape - 10 Janvier 2021


1CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM05:15:34
2ASASaleh Alsaif (ASA)FN Speed - Black Horse Team05:12
3BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM07:13
4POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team07:47
5POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM10:30
6ESPJose Antonio Hinojo Lopez (ESP)Hibor Raid15:24
7E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM19:21
8PORLourenço Rosa (POR)South Racing Can-AM20:55
9POLMarek Goczal (POL)Energylandia Rally Team22:01
10QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM23:32

8ème étape - 11 Janvier 2021


1CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM03:37:45
2RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team00:52
3BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM01:31
4ASASaleh Alsaif (ASA)FN Speed - Black Horse Team01:40
5E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM02:30
6P-BKees Koolen (P-B)South Racing Can-AM14:53
7POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team24:59
8ARGFernando Alvarez (ARG)South Racing Can-AM25:21
9E-UWayne Matlock (E-U)Polaris RZR Factory Racing26:54
10FRAJeremie Warnia (FRA)CST / Polaris France28:44

9ème étape - 12 Janvier 2021


1CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM05:31:41
2QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM11:34
3POLMarek Goczal (POL)Energylandia Rally Team21:46
4ESPJose Antonio Hinojo Lopez (ESP)Hibor Raid21:55
5BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM25:36
6E-UWayne Matlock (E-U)Polaris RZR Factory Racing27:07
7POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM27:23
8POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team30:45
9P-BKees Koolen (P-B)South Racing Can-AM31:27
10E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM33:16

10ème étape - 13 Janvier 2021


1RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team03:31:17
2E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM00:29
3POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team01:10
4QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM01:41
5ESPGerard Farres Guell (ESP)Monster Energy Can-AM01:56
6CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM02:41
7BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM03:48
8POLMarek Goczal (POL)Energylandia Rally Team06:30
9POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM07:19
10FRAJeremie Warnia (FRA)CST / Polaris France10:36

11ème étape - 14 Janvier 2021


1CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM05:08:03
2ESPGerard Farres Guell (ESP)Monster Energy Can-AM05:24
3QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM05:28
4E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM08:33
5BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM11:33
6POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM11:50
7E-UWayne Matlock (E-U)Polaris RZR Factory Racing14:40
8P-BKees Koolen (P-B)South Racing Can-AM14:50
9POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team16:32
10ARGFernando Alvarez (ARG)South Racing Can-AM20:44

12ème étape - 15 Janvier 2021


1BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM02h 44' 26''
2POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team02h 45' 08''
3P-BKees Koolen (P-B)South Racing Can-AM02h 48' 02''
4RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team02h 50' 49''
5POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM02h 51' 03''
6E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM02h 51' 18''
7ESPJose Antonio Hinojo Lopez (ESP)Hibor Raid02h 53' 12''
8CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM02h 53' 41''
9ESPGerard Farres Guell (ESP)Monster Energy Can-AM02h 55' 52''
10POLMarek Goczal (POL)Energylandia Rally Team02h 57' 52''

Classement général - 15 Janvier 2021


1CHIFrancisco Lopez Contardo (CHI)South Racing Can-AM53h 41' 02''
2E-UAustin Jones (E-U)Monster Energy Can-AM53h 58' 25''
3POLAron Domzala (POL)Monster Energy Can-AM54h 32' 55''
4POLMichal Goczal (POL)Energylandia Rally Team54h 55' 00''
5BREReinaldo Varela (BRE)Monster Energy Can-AM55h 08' 07''
6P-BKees Koolen (P-B)South Racing Can-AM57h 31' 49''
7ESPJose Antonio Hinojo Lopez (ESP)Hibor Raid57h 39' 26''
8POLMarek Goczal (POL)Energylandia Rally Team58h 22' 11''
9QATKhalifa Al Attiyah (QAT)South Racing Can-AM58h 23' 20''
10FRAEric Abel (FRA)Bbr/mercier59h 24' 57''
11ESPGerard Farres Guell (ESP)Monster Energy Can-AM59h 27' 50''
12E-UWayne Matlock (E-U)Polaris RZR Factory Racing59h 50' 19''
13ARGFernando Alvarez (ARG)South Racing Can-AM60h 13' 37''
14PORLourenço Rosa (POR)South Racing Can-AM60h 51' 13''
15AUTNicolas Brabeck-Letmathe (AUT)Team Casteu63h 26' 19''
16RUSSergei Kariakin (RUS)Snag Racing Team64h 48' 06''
17ESPGael Queralt (ESP)FN Speed Team64h 49' 49''
18FRABenoit Lepietre (FRA)My'x Racing64h 50' 39''
19ESPJuan Miguel Fidel Medero (ESP)FN Speed Team65h 19' 14''
20G-BLiam Griffin (G-B)Xtremeplus Polaris Factory Team65h 26' 36''
21FRAFabrice Lardon (FRA)Team Casteu67h 41' 20''
22URUSaeed Almouri (URU)South Racing Can-AM67h 52' 55''
23FRAFrederic Chesneau (FRA)FS 2170h 21' 42''
24FRAPatrick Becquart (FRA)Bbr/mercier71h 02' 59''
25SUIVincent Gonzalez (SUI)EL Blanco Rosso Racing Team72h 00' 13''
26FRAJeremie Warnia (FRA)CST / Polaris France75h 08' 49''
27ESPFerdinando Brachetti Peretti (ESP)Xtremeplus Polaris Factory Team76h 40' 58''
28G-BGraham Knight (G-B)Xtremeplus Polaris Factory Team83h 55' 23''
29BELDanny Pearl (BEL)FN Speed Team114h 49' 36''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés