Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Ski de fond - Ruka - 2021/2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Finlande

L'Úpreuve de coupe du monde hommes de ski de fond Ó Ruka de la saison 2021/2022 est la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 26 au 28 novembre 2021 . Le vainqueur du sprint hommes 2021/2022 est Alexander Terentev.

Résultats 2021/2022

Ruka 2021/2022

FinlandeFinlande - 26 Novembre 2021 - 28 Novembre 2021


Sprint Hommes - 26 Novembre 2021


1RUSAlexander Terentev (RUS)2:31.90
2NORJohannes Hoesflot Klaebo (NOR)2:33.08
3NORErik Valnes (NOR)2:34.03
4FRARichard Jouve (FRA)2:34.91
5NORHaavard Solaas Taugboel (NOR)2:36.62
6FINJoni Maki (FIN)2:40.43
7E-UJames Clinton Schoonmaker (E-U)2:38.20
8RUSGleb Retivykh (RUS)2:41.00
9NORPaal Golberg (NOR)2:33.70
10SUEMarcus Grate (SUE)2:57.50
11FRALucas Chanavat (FRA)2:39.61
12SUEAnton Persson (SUE)3:17.46
13E-UBen Ogden (E-U)2:38.12
14SUIJovian Hediger (SUI)2:33.17
15FINLauri Mannila (FIN)2:35.85
16FINLauri Vuorinen (FIN)2:34.26
17RUSAlexander Bolshunov (RUS)2:32.75
18E-ULuke Jager (E-U)2:38.23
19RUSIvan Yakimushkin (RUS)2:36.23
20FINVerneri Suhonen (FIN)2:35.30
21FINRistomatti Hakola (FIN)2:44.87
22FINNiilo Moilanen (FIN)2:36.21
23FINJuuso Haarala (FIN)2:37.49
24RUSSergey Ustiugov (RUS)2:33.86
25SUEJohan Häggström (SUE)2:34.70
26SUEOlof Jonsson (SUE)2:35.23
27RTCLudek Seller (RTC)2:41.82
28SUEGustaf Berglund (SUE)2:41.36
29ITAFederico Pellegrino (ITA)2:52.49
30NORAron Aakre Rysstad (NOR)2:36.86
31FINWiljam Mattila (FIN)2:39.24
32CANAntoine Cyr (CAN)2:39.28
33E-ULogan Hanneman (E-U)2:39.39
34FINLauri Lepisto (FIN)2:39.47
35RTCOndrej Cerny (RTC)2:39.49
36CANRussell Kennedy (CAN)2:39.52
37BLRAliaksandr Voranau (BLR)2:39.54
38ITAFrancesco De Fabiani (ITA)2:39.84
39ESTMarko Kilp (EST)2:39.98
40RUSSergey Ardashev (RUS)2:40.06
41BLRYahor Shpuntau (BLR)2:40.33
42POLKamil Bury (POL)2:40.35
43G-BAndrew Young (G-B)2:40.68
44ESTMartin Himma (EST)2:40.72
45SUECalle Halfvarsson (SUE)2:40.83
46SLOJanez Lampic (SLO)2:41.20
47RUSDenis Filimonov (RUS)2:41.21
48RTCJan Pechousek (RTC)2:41.37
49NOREmil Iversen (NOR)2:41.55
50SUIErwan Käser (SUI)2:41.57
51RTCMichal Novak (RTC)2:41.59
52FINEmil Liekari (FIN)2:41.96
53RUSAndrey Larkov (RUS)2:42.18
54POLMaciej Starega (POL)2:42.64
55ALLJanosch Brugger (ALL)2:42.77
56E-UGus Schumacher (E-U)2:42.84
57E-UKevin Bolger (E-U)2:42.93
58CANOlivier Léveillé (CAN)2:42.99
59JPNHiroyuki Miyazawa (JPN)2:43.47
60FINEero Rantala (FIN)2:43.56
61SLOMiha Simenc (SLO)2:43.63
62ESTKarl Sebastian Dremljuga (EST)2:43.84
63ESTAlvar Johannes Alev (EST)2:44.51
64FINMiro Karppanen (FIN)2:44.70
65ALLThomas Bing (ALL)2:44.81
66UKROleksii Krasovskyi (UKR)2:45.13
67SVKPeter Mlynar (SVK)2:45.35
68UKRRuslan Perekhoda (UKR)2:45.46
69LATRaimo Vigants (LAT)2:46.04
70KAZIvan Lyuft (KAZ)2:46.50
71AUTMika Vermeulen (AUT)2:47.02
72ESTKaarel Kasper Korge (EST)2:47.55
73KAZVladislav Kovalyov (KAZ)2:48.38
74UKROleksandr Lisohor (UKR)2:49.74
75CROMarko Skender (CRO)2:51.12
76LATIndulis Bikse (LAT)2:53.61

Individuel 15 km Hommes - 27 Novembre 2021


1FINIivo Niskanen (FIN)33:08.6
2RUSAlexey Chervotkin (RUS)33:16.9
3RUSAlexander Bolshunov (RUS)33:22.7
4NORErik Valnes (NOR)33:23.8
5RUSSergey Ustiugov (RUS)33:29.7
6RUSIlia Semikov (RUS)33:34.6
7NOREmil Iversen (NOR)33:37.5
8RUSIvan Yakimushkin (RUS)33:38.1
9NORJohannes Hoesflot Klaebo (NOR)33:50.3
10NORPaal Golberg (NOR)33:54.3
11CANAntoine Cyr (CAN)34:00.9
12NORHans Christer Holund (NOR)34:07.8
13FRAHugo Lapalus (FRA)34:09.5
14RUSArtem Maltsev (RUS)34:21.0
15ALLJonas Dobler (ALL)34:21.1
16RTCMichal Novak (RTC)34:21.2
17ITAFrancesco De Fabiani (ITA)34:22.7
18FRARichard Jouve (FRA)34:25.6
19ALLLucas Bögl (ALL)34:27.1
20ITAFederico Pellegrino (ITA)34:28.9
21RUSAndrey Larkov (RUS)34:29.0
22SUELeo Johansson (SUE)34:31.2
23AUTMika Vermeulen (AUT)34:32.7
24SUIDario Cologna (SUI)34:39.8
25ALLFriedrich Moch (ALL)34:42.6
26FINRemi Lindholm (FIN)34:42.9
27CANRussell Kennedy (CAN)34:43.4
28FINPerttu Hyvärinen (FIN)34:43.6
29RUSAlexander Bessmertnykh (RUS)34:46.2
30CANOlivier Léveillé (CAN)34:49.5
31G-BAndrew Young (G-B)34:50.1
32E-UGus Schumacher (E-U)34:50.6
33G-BAndrew Musgrave (G-B)34:54.5
34FINLauri Lepisto (FIN)34:57.3
35SUECalle Halfvarsson (SUE)34:57.4
36SUEFredrik Andersson (SUE)34:57.6
37ALLThomas Bing (ALL)34:59.4
38FRAClément Parisse (FRA)35:04.7
39ALLJanosch Brugger (ALL)35:06.2
40SUIJonas Baumann (SUI)35:07.3
41ALLFlorian Notz (ALL)35:09.7
42JPNHiroyuki Miyazawa (JPN)35:12.8
43ESTAlvar Johannes Alev (EST)35:15.0
44FINVille Ahonen (FIN)35:15.4
45FINLauri Vuorinen (FIN)35:16.6
46POLDominik Bury (POL)35:19.7
47SUEGustaf Berglund (SUE)35:25.3
48SUIRoman Furger (SUI)35:27.9
49FINArsi Ruuskanen (FIN)35:28.0
50FINAlexander Stahlberg (FIN)35:28.6
51E-UDavid Norris (E-U)35:29.4
52SUEEric Rosjoe (SUE)35:31.3
53SUIJason Rüesch (SUI)35:34.2
54FRAJean-Marc Gaillard (FRA)35:34.9
55E-UZanden McMullen (E-U)35:38.3
56RTCJan Pechousek (RTC)35:41.4
57JPNNaoto Baba (JPN)35:41.7
58SLOMiha Simenc (SLO)35:45.9
59SUICandide Pralong (SUI)35:50.0
60E-ULuke Jager (E-U)35:51.0
61FINJuuso Haarala (FIN)35:53.4
62E-UBen Ogden (E-U)35:55.2
63FRALucas Chanavat (FRA)35:55.3
64FINJuuso Makela (FIN)36:00.2
65ESTMartin Himma (EST)36:01.2
66LATRaimo Vigants (LAT)36:01.8
67E-UHunter Wonders (E-U)36:02.0
68IRLThomas Maloney Westgaard (IRL)36:07.0
69ESTKaarel Kasper Korge (EST)36:08.2
70ITAPaolo Ventura (ITA)36:12.3
71BLRAliaksandr Voranau (BLR)36:12.5
72RUSEgor Kazarinov (RUS)36:13.7
73SUIBeda Klee (SUI)36:16.3
74NORSimen Hegstad Krüger (NOR)36:22.1
75ISLSnorri Eythor Einarsson (ISL)36:22.7
76JPNMasato Tanaka (JPN)36:25.2
77RTCPetr Knop (RTC)36:26.7
78SUEFredrik Jonsson (SUE)36:32.5
79KAZYevgeniy Velichko (KAZ)36:33.8
80KAZIvan Lyuft (KAZ)36:39.6
81ESTMarko Kilp (EST)36:46.9
82ARMMikayel Mikayelyan (ARM)36:53.2
83SVKPeter Mlynar (SVK)36:59.7
84POLMichal Skowron (POL)37:13.0
85POLMateusz Haratyk (POL)37:15.0
86LATIndulis Bikse (LAT)37:22.6
87UKROleksii Krasovskyi (UKR)37:32.9
88ARMTadevos Poghosyan (ARM)38:16.0
89UKRRuslan Perekhoda (UKR)38:19.0
90UKRDmytro Drahun (UKR)38:20.2
91CROMarko Skender (CRO)38:55.0

Poursuite 15 km Hommes - 28 Novembre 2021


1RUSAlexander Bolshunov (RUS)35:23.7
2RUSSergey Ustiugov (RUS)35:24.2
3RUSArtem Maltsev (RUS)35:24.4
4RUSIvan Yakimushkin (RUS)35:29.0
5RTCMichal Novak (RTC)35:32.9
6RUSIlia Semikov (RUS)35:36.4
7ALLLucas Bögl (ALL)35:41.0
8RUSAlexey Chervotkin (RUS)36:14.3
9ITAFederico Pellegrino (ITA)36:21.1
10ITAFrancesco De Fabiani (ITA)36:21.4
11E-UGus Schumacher (E-U)36:21.9
12CANAntoine Cyr (CAN)36:22.5
13SUELeo Johansson (SUE)36:22.8
14ALLJonas Dobler (ALL)36:23.0
15FRAHugo Lapalus (FRA)36:23.7
16G-BAndrew Musgrave (G-B)36:24.0
17CANOlivier Léveillé (CAN)36:24.4
18ALLFriedrich Moch (ALL)36:25.8
19RUSAndrey Larkov (RUS)36:27.5
20FINRemi Lindholm (FIN)37:00.1
21CANRussell Kennedy (CAN)37:03.6
22FINPerttu Hyvärinen (FIN)37:04.4
23AUTMika Vermeulen (AUT)37:06.3
24SUECalle Halfvarsson (SUE)37:15.9
25SUIRoman Furger (SUI)37:47.0
26SUIJason Rüesch (SUI)37:47.4
27ALLJanosch Brugger (ALL)37:49.3
28POLDominik Bury (POL)37:49.8
29SUIJonas Baumann (SUI)37:50.5
30ALLFlorian Notz (ALL)37:51.5
31FRAClément Parisse (FRA)37:52.4
32G-BAndrew Young (G-B)37:52.8
33ALLThomas Bing (ALL)37:53.2
34SUEFredrik Andersson (SUE)37:53.5
35FINLauri Lepisto (FIN)37:54.3
36JPNNaoto Baba (JPN)37:57.8
37E-UDavid Norris (E-U)37:58.8
38SUICandide Pralong (SUI)38:03.5
39SUEEric Rosjoe (SUE)38:07.1
40E-UZanden McMullen (E-U)38:09.7
41SUEGustaf Berglund (SUE)38:27.5
42FINVille Ahonen (FIN)38:28.5
43FINArsi Ruuskanen (FIN)38:37.0
44FINAlexander Stahlberg (FIN)38:53.2
45E-UHunter Wonders (E-U)38:56.7
46RUSEgor Kazarinov (RUS)39:00.1
47ITAPaolo Ventura (ITA)39:02.1
48RTCJan Pechousek (RTC)39:04.2
49JPNHiroyuki Miyazawa (JPN)39:08.3
50RUSAlexander Bessmertnykh (RUS)39:16.8
51ISLSnorri Eythor Einarsson (ISL)39:38.8
52JPNMasato Tanaka (JPN)39:46.5
53RTCPetr Knop (RTC)39:54.0
54ESTMartin Himma (EST)40:02.5
55E-UBen Ogden (E-U)40:15.9
56BLRAliaksandr Voranau (BLR)40:23.5
57FINJuuso Makela (FIN)40:38.1
58IRLThomas Maloney Westgaard (IRL)40:44.0
59ARMMikayel Mikayelyan (ARM)40:59.9
60E-ULuke Jager (E-U)41:01.9
61POLMateusz Haratyk (POL)41:52.5
62KAZYevgeniy Velichko (KAZ)42:18.3
63KAZIvan Lyuft (KAZ)42:49.0
64POLMichal Skowron (POL)43:08.4
65UKRRuslan Perekhoda (UKR)44:23.5
66UKROleksii Krasovskyi (UKR)
67UKRDmytro Drahun (UKR)
68CROMarko Skender (CRO)

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés