Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Tir sportif - Championnats du Monde Shotgun - 2019

Tir sportif - Championnats du Monde Shotgun - 2019

Choix d'une saison :

Italie

Les Championnats du Monde Shotgun de tir sportif 2019 sont la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 juin au 11 juillet 2019 à Lonato en Italie. Le vainqueur du fosse olympique hommes 2019 est Matthew John Coward-Holley.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde Shotgun - Résultats Hommes 2019

ItalieItalie - Lonato - 30 Juin 2019 - 11 Juillet 2019


Fosse olympique Hommes - 3 Juillet 2019


1G-BMatthew John Coward-Holley (G-B)45
2ITAMauro De Filippis (ITA)39
3KOWKhaled Al Mudhaf (KOW)33
4G-BNathan Hales (G-B)29
5ITAValerio Grazini (ITA)23
6FRAAntonin Desert (FRA)17

Fosse olympique par équipes Hommes - 3 Juillet 2019


1ITA Italie (Mauro De Filippis, Valerio Grazini, Giovanni Pellielo)367
2KOW Koweit (Khaled Al Mudhaf, Abdulrahman Al Faihan, Talal Alrashidi)363
3G-B Grande Bretagne (Matthew John Coward-Holley, Nathan Hales, Aaron Heading)363
4POR Portugal (João Paulo Azevedo, Armelim Filipe Rodrigues, Jose Manuel Bruno Faria)355
5CRO Croatie (Josip Glasnovic, Giovanni Cernogoraz, Anton Glasnovic)353
6EGY Egypte (Ahmed Kamar, Abdel Aziz Mehelba, Ahmed Zaher)350
7CHY Chypre (Nihat Akterzi, Nikolas Kyriakou, Andreas Makri)350
8SLO Slovénie (Bostjan Macek, Denis Vatovec, Tomaz Blazinsek)346
9IND Inde (Kynan Chenai, Prithviraj Tondaiman, Zoravar Singh Sandhu)345
10RTC République Tchèque (David Kostelecky, Jiri Liptak, Jan Borkovec)345
11BEL Belgique (Giovanni Mozzanica, Maxime Mottet, Yannick Peeters)345
12SVK Slovaquie (Marian Kovacocy, Erik Varga, Michal Slamka)345
13AUS Australie (James Willett, Thomas Derek Grice, Nathan Steven Argiro)345
14ALL Allemagne (Andreas Loew, Paul Pigorsch, Marco Kross)345
15TUR Turquie (Yavuz Ilnam, Oguzhan Tuzun, Nedim Tolga Tuncer)345
16E-U Etats Unis (Derek Haldeman, Brian Burrows, Caleb Alan Lindsey)345
17CHN Chine (Jie Liu, Haicheng Yu, Weidong He)344
18SRB Serbie (Stevan Takac, Borko Vasiljevic, Dusan Nikolic)341
19FIN Finlande (Eemil Pirttisalo, Jukka Laakso, Mirka Kyyronen)340
20ESP Espagne (Jesús Serrano, Alberto Fernández, Antonio Bailon Rodriguez)339
21QAT Qatar (Saeed Abusharib, Rashid Hamad Al-Athba, Mohammed Ali Khejaim)339
22MAL Malte (William Chetcuti, Brian Galea, Christopher Vella)338
23BRE Brésil (Emilson Menarim, Roberto Schmits, Alexandre Salomao De Oliveira Wilt)338
24LIB Liban (Alain Moussa, Elie Bejjani, Josephe Haddad)337
25IRL Irlande (Ian O'Sullivan, Tom Cummins, Liam Walsh)335
26KAZ Kazakhstan (Maxim Kolomoyets, Victor Khassyanov, Ruslan Berdov)335
27HON Hongrie (Norbert Hegyi, Mario Imre Romano, Marcell Moldovan)334
28RUS Russie (Maksim Smykov, Maxim Kabatskiy, Ilya Vinogradov)334
29MAR Maroc (Younes Haj Ali, Bouchaib Annag, Driss Haffari)334
30DOM République Dominicaine (Sergio Piñero, Eduardo Jose Lorenzo, David Yunes)333
31MNT Monténégro (Ivo Stanisic, Jovica Markovic, Nikola Perisic)333
32AUT Autriche (Laszlo Solyom, Jens Rosenauer, Andreas Scherhaufer)333
33JPN Japon (Takayuki Akiba, Shinichi Tanaka, Shigetaka Oyama)329
34NOR Norvège (Jan Oivind Johansen, Espen Unneland, Claus Tornsberg)328
35ARG Argentine (Gaston Mauricio Curia, Ricardo Hugo Sardi, Jose Maria Palacio)326
36LUX Luxembourg (Lyndon Sosa, Fabio Da Silva Loureiro, Marc Miny)324
37PHI Philippines (Carlos Carag, Hagen Alexander Topacio, Eric Ang)323
38LTU Lituanie (Donatas Blaskevicius, Aleksej Zareckij, Rytis Sventickas)321
39CAN Canada (Drew Shaw, Vadim Zevlever, David Richard Mosscrop)307
40JOR Jordanie (Omar Saadeddin Qasem Alabsi, Ahmad Zuhier Abdulraheem Altrabeishi, Fuad Nizar Fuad Al-Madi)282

Double trap Hommes - 5 Juillet 2019


Double Trap par équipes Hommes - 5 Juillet 2019



Skeet Hommes - 6 Juillet 2019


1RTCTomas Nydrle (RTC)60
2ITATammaro Cassandro (ITA)57
3G-BJeremy Harry Bird (G-B)46
4FRAÉric Delaunay (FRA)36
5G-BBen Llewellin (G-B)27
6ARGFederico Gil (ARG)17

Skeet par équipes Hommes - 6 Juillet 2019


1SUE Suède (Marcus Svensson, Stefan Nilsson, Henrik Jansson)365
2CHY Chypre (Georgios Achilleos, Dimitris Konstantinou, Nicolas Vasiliou)364
3ITA Italie (Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti, Riccardo Filippelli)361
4FRA France (Éric Delaunay, Anthony Terras, Emmanuel Petit)360
5NOR Norvège (Jonas Filtvedt, Erik Watndal, Jorgen Engen)360
6ALL Allemagne (Tilo Schreier, Sven Korte, Felix Haase)360
7G-B Grande Bretagne (Ben Llewellin, Jeremy Harry Bird, Karl Frederick Killander)360
8RTC République Tchèque (Tomas Nydrle, Jakub Tomecek, Jan Zamecnik)359
9E-U Etats Unis (Phillip Russell Jungman, Christian Elliott, Robert Johnson)359
10SOU Estonie (Reino Velleste, Andrei Ineshin, Tonu Tammist)357
11KOW Koweit (Abdullah Al-Rashidi, Mansour Al Rashedi, Saud Habib)356
12IND Inde (Sheeraz Sheikh, Mairaj Ahmad Khan, Anant Jeet Singh Naruka)355
13CHN Chine (Di Jin, Shuai Tang, Yueheng Dun)354
14DAN Danemark (Jesper Hansen, Emil Kjelgaard Petersen, Johan Birklykke)354
15EGY Egypte (Azmy Mehelba, Sarkis Martayan, Mostafa Hamdy)348
16FIN Finlande (Eetu Kallioinen, Oskari Kossi, Lari Pesonen)347
17GRE Grèce (Charalambos Chalkiadakis, Nikolaos Mavrommatis, Efthimios Mitas)345
18DOM République Dominicaine (Julio Elizardo Dujarric Lembcke, Felix Domingo Hermida, Stefano Hazoury)344
19RUS Russie (Yaroslav Startsev, Nikolay Teplyy, Anatoly Fedorov)342
20GEO Géorgie (Vladimir Narchemashvili, David Kvatadze, Givi Kvatadze)341
21UKR Ukraine (Mikola Milchev, Ivan Loik, Heorhiy Ipatov)339
22LAT Lettonie (Dainis Upelnieks, Vadims Basovs, Egils Abolins)335
23QAT Qatar (Rashid Hamad, A-Aziz Al-Atiaya, Masoud Hamad)335
24PAK Pakistan (Khurram Inam, Usman Chand, Ahmad Usman)334
25JPN Japon (Hiroyuki Ikawa, Kazunari Maruyama, Subaru Wakiya)334
26ISL Islande (Sigurdur Hauksson, Hakon Svavarsson, Gudlaugur Bragi Magnusson)331
27MAL Malte (Clive Farrugia, Bozhidar Vasilev Dimitrov, Belinio Attard)331
28OMA Oman (Mohamed Al Gharbi, Bader Al Zahli, Yahya Salim Hamdan Rashid Al-Nasseri)327
29CAN Canada (Richard Mcbride, Trysten Aaron Curran-Routledge, Barjinder Singh Bhatti)326
30SEN Sénégal (Hassane Ramlaoui, Nicolas Haddad, Dominique Luc Sanchez)322
31BRN Bahrain (Tammar Alwatt, Marwan Abdulqayoom Abdulla Mohamed Alhelo, Hasan Mohamed)321
32BUL Bulgarie (Plamen Filev, Georgi Georgiev, Iliya Kirilov)312
33JOR Jordanie (Talal Hazem Rasem Asfour, Mohd S S Al Qasem, Hani A M Almasri)266

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés