Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Volleyball - Championnat du Monde Masculin - Qualifications Zone Européenne - 2016/2017 - Accueil

Choix d'une saison :

 

Le Championnat du Monde Masculin Qualifications Zone Européenne de volleyball 2016/2017 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 mai 2016 au 23 juillet 2017 .

Accueil

Championnat du Monde Masculin Qualifications Zone Européenne de volleyball 2016/2017 - Accueil


Cette épreuve fait partie des épreuves qualificatives pour : Championnat du monde Hommes (2018)

1er Tour - Groupe A (Luxembourg - Luxembourg - 13/05/2016 - 15/05/2016)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Luxembourg622060+6
2Irlande du Nord321134-1
3Iles Féroé020216-5
13 Mai 2016
19h00Irlande du NordIrlande du Nord3 - 1
(25-21, 24-26, 29-27, 26-24)
Iles FéroéIles Féroé
14 Mai 2016
19h00LuxembourgLuxembourg3 - 0
(25-14, 25-13, 25-20)
Irlande du NordIrlande du Nord
15 Mai 2016
17h00LuxembourgLuxembourg3 - 0
(25-19, 25-13, 25-10)
Iles FéroéIles Féroé

Détail des résultats


1er Tour - Groupe B (Islande - Reykjavik - 20/05/2016 - 22/05/2016)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Chypre833093+6
2Islande532175+2
3Ecosse531276+1
4Andorre030309-9
20 Mai 2016
19h00ChypreChypre3 - 0
(25-12, 25-12, 25-13)
AndorreAndorre
22h00IslandeIslande3 - 2
(25-21, 15-25, 25-18, 23-25, 15-13)
EcosseEcosse
21 Mai 2016
17h00EcosseEcosse3 - 0
(25-17, 25-19, 25-21)
AndorreAndorre
20h00ChypreChypre3 - 1
(25-14, 20-25, 25-16, 25-11)
IslandeIslande
22 Mai 2016
17h00ChypreChypre3 - 2
(25-23, 23-25, 22-25, 25-21, 15-13)
EcosseEcosse
20h00IslandeIslande3 - 0
(25-8, 25-18, 25-17)
AndorreAndorre

Détail des résultats


Groupe A (France - Lyon - 24/05/2017 - 28/05/2017)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1France15550150+15
2Allemagne12541123+9
3Turquie953296+3
4Ukraine652369-3
5Azerbaïdjan3514312-9
6Islande0505015-15
24 Mai 2017
15h00TurquieTurquie3 - 0
(25-21, 25-21, 25-13)
AzerbaïdjanAzerbaïdjan
17h30AllemagneAllemagne3 - 0
(25-16, 25-20, 20-19)
UkraineUkraine
20h30FranceFrance3 - 0
(25-8, 25-8, 25-14)
IslandeIslande
25 Mai 2017
15h00AllemagneAllemagne3 - 0
(29-27, 25-18, 25-18)
AzerbaïdjanAzerbaïdjan
17h30TurquieTurquie3 - 0
(25-18, 25-23, 25-17)
IslandeIslande
20h30FranceFrance3 - 0
(25-20, 25-8, 25-15)
UkraineUkraine
26 Mai 2017
15h00AllemagneAllemagne3 - 0
(25-12, 25-12, 25-14)
IslandeIslande
17h30UkraineUkraine3 - 0
(25-13, 25-23, 25-20)
AzerbaïdjanAzerbaïdjan
20h45FranceFrance3 - 0
(25-21, 25-18, 25-17)
TurquieTurquie
27 Mai 2017
15h00UkraineUkraine3 - 0
(25-12, 25-19, 25-15)
IslandeIslande
17h30FranceFrance3 - 0
(25-16, 25-17, 25-15)
AzerbaïdjanAzerbaïdjan
20h30AllemagneAllemagne3 - 0
(25-17, 25-20, 25-23)
TurquieTurquie
28 Mai 2017
15h00AzerbaïdjanAzerbaïdjan3 - 0
(25-16, 25-17, 25-20)
IslandeIslande
17h30TurquieTurquie3 - 0
(25-16, 25-19, 25-20)
UkraineUkraine
20h30FranceFrance3 - 0
(25-22, 25-20, 25-20)
AllemagneAllemagne

Détail des résultats


Groupe B (Pays-Bas - De Koog - 23/05/2017 - 28/05/2017)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Pays-Bas13550155+10
2Slovaquie9532128+4
3Grèce9532119+2
4Autriche85231110+1
5Moldavie5523712-5
6Luxembourg1505315-12
23 Mai 2017
15h00AutricheAutriche3 - 1
(27-25, 26-24, 19-25, 25-20)
SlovaquieSlovaquie
17h30GrèceGrèce3 - 1
(20-25, 25-20, 25-17, 28-26)
MoldavieMoldavie
20h00Pays-BasPays-Bas3 - 1
(22-25, 25-16, 25-20, 25-15)
LuxembourgLuxembourg
24 Mai 2017
15h00GrèceGrèce3 - 2
(26-24, 27-25, 16-25, 23-25, 15-13)
AutricheAutriche
17h30SlovaquieSlovaquie3 - 0
(25-17, 27-25, 26-24)
LuxembourgLuxembourg
20h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(25-15, 25-13, 25-16)
MoldavieMoldavie
25 Mai 2017
15h00AutricheAutriche3 - 0
(26-24, 25-23, 25-20)
LuxembourgLuxembourg
17h30SlovaquieSlovaquie3 - 0
(25-9, 33-31, 25-23)
MoldavieMoldavie
20h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(25-13, 32-30, 25-16)
GrèceGrèce
27 Mai 2017
15h00MoldavieMoldavie3 - 2
(25-23, 22-25, 25-16, 22-25, 15-12)
LuxembourgLuxembourg
17h30Pays-BasPays-Bas3 - 2
(25-22, 22-25, 23-25, 25-22, 15-8)
AutricheAutriche
20h50SlovaquieSlovaquie3 - 2
(22-25, 20-25, 25-21, 25-19, 15-12)
GrèceGrèce
28 Mai 2017
14h30MoldavieMoldavie3 - 1
(22-25, 31-29, 25-22, 26-24)
AutricheAutriche
17h00Pays-BasPays-Bas3 - 2
(25-27, 26-24, 22-25, 25-16, 15-9)
SlovaquieSlovaquie
19h30GrèceGrèce3 - 0
(25-19, 25-23, 25-21)
LuxembourgLuxembourg

Détail des résultats


Groupe C (Slovénie - Ljubljana - 24/05/2017 - 28/05/2017)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Slovénie15550151+14
2Belgique12541133+10
3Portugal953298+1
4Israël5523711-4
5Lettonie4514612-6
6Géorgie0505015-15
24 Mai 2017
15h00BelgiqueBelgique3 - 0
(25-17, 25-16, 25-16)
PortugalPortugal
17h30SlovénieSlovénie3 - 0
(25-12, 25-11, 25-12)
GéorgieGéorgie
20h00IsraëlIsraël3 - 2
(19-25, 25-20, 24-26, 25-22, 16-14)
LettonieLettonie
25 Mai 2017
15h00BelgiqueBelgique3 - 0
(25-18, 25-11, 25-10)
GéorgieGéorgie
17h30SlovénieSlovénie3 - 0
(25-14, 25-14, 25-19)
LettonieLettonie
20h00PortugalPortugal3 - 1
(25-19, 25-21, 24-26, 25-12)
IsraëlIsraël
26 Mai 2017
15h00LettonieLettonie3 - 0
(25-9, 25-17, 25-14)
GéorgieGéorgie
17h30SlovénieSlovénie3 - 0
(25-21, 25-20, 27-25)
PortugalPortugal
20h00BelgiqueBelgique3 - 0
(25-13, 25-18, 25-21)
IsraëlIsraël
27 Mai 2017
15h00PortugalPortugal3 - 0
(25-19, 25-16, 25-14)
GéorgieGéorgie
17h30SlovénieSlovénie3 - 0
(25-11, 25-14, 25-10)
IsraëlIsraël
20h00BelgiqueBelgique3 - 0
(25-16, 25-21, 25-21)
LettonieLettonie
28 Mai 2017
15h00IsraëlIsraël3 - 0
(25-13, 25-22, 25-19)
GéorgieGéorgie
17h30SlovénieSlovénie3 - 1
(28-30, 26-24, 27-25, 25-20)
BelgiqueBelgique
20h00PortugalPortugal3 - 1
(26-24, 23-25, 26-24, 25-17)
LettonieLettonie

Détail des résultats


Groupe D (Estonie - Tallinn - 24/05/2017 - 28/05/2017)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Russie15550151+14
2Estonie12541135+8
3Roumanie9532108+2
4Monténégro5523711-4
5Hongrie4514612-6
6Kosovo0505115-14
24 Mai 2017
14h00RussieRussie3 - 0
(25-21, 25-22, 25-18)
MonténégroMonténégro
17h00EstonieEstonie3 - 1
(25-15, 25-21, 22-25, 25-16)
RoumanieRoumanie
19h30HongrieHongrie3 - 0
(25-13, 25-17, 25-9)
KosovoKosovo
25 Mai 2017
14h00RussieRussie3 - 0
(25-18, 25-20, 25-21)
RoumanieRoumanie
17h00EstonieEstonie3 - 0
(25-13, 25-15, 25-7)
KosovoKosovo
19h30MonténégroMonténégro3 - 2
(23-25, 25-13, 25-23, 26-28, 15-10)
HongrieHongrie
26 Mai 2017
14h00RoumanieRoumanie3 - 1
(25-12, 25-15, 21-25, 25-15)
KosovoKosovo
17h00EstonieEstonie3 - 0
(25-23, 27-25, 25-23)
MonténégroMonténégro
19h30RussieRussie3 - 0
(25-18, 25-17, 25-16)
HongrieHongrie
27 Mai 2017
14h00RoumanieRoumanie3 - 1
(25-23, 21-25, 25-21, 25-21)
MonténégroMonténégro
17h00EstonieEstonie3 - 1
(20-25, 25-15, 25-20, 25-14)
HongrieHongrie
19h30RussieRussie3 - 0
(25-8, 25-8, 25-9)
KosovoKosovo
28 Mai 2017
14h00RoumanieRoumanie3 - 0
(25-19, 26-24, 27-25)
HongrieHongrie
16h30MonténégroMonténégro3 - 0
(25-15, 25-9, 25-15)
KosovoKosovo
19h30RussieRussie3 - 1
(21-25, 25-21, 25-18, 25-19)
EstonieEstonie

Détail des résultats


Groupe E (Croatie - Zagreb - 24/05/2017 - 28/05/2017)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Serbie15550150+15
2Biélorussie11541128+4
3Suisse95321110+1
4Danemark5523812-4
5Croatie4514713-6
6Norvège1505515-10
24 Mai 2017
15h00SuisseSuisse3 - 1
(25-23, 19-25, 25-20, 25-18)
DanemarkDanemark
17h30SerbieSerbie3 - 0
(25-17, 25-22, 25-15)
BiélorussieBiélorussie
20h00CroatieCroatie3 - 1
(25-23, 22-25, 25-19, 25-15)
NorvègeNorvège
25 Mai 2017
15h00SerbieSerbie3 - 0
(25-23, 34-32, 25-19)
DanemarkDanemark
17h30BiélorussieBiélorussie3 - 1
(25-19, 25-20, 20-25, 25-22)
NorvègeNorvège
20h00SuisseSuisse3 - 1
(26-28, 25-20, 25-18, 25-23)
CroatieCroatie
26 Mai 2017
15h00DanemarkDanemark3 - 1
(25-21, 18-25, 25-16, 25-23)
NorvègeNorvège
17h30SerbieSerbie3 - 0
(25-15, 25-18, 25-18)
SuisseSuisse
20h00BiélorussieBiélorussie3 - 1
(25-14, 34-36, 25-16, 25-22)
CroatieCroatie
27 Mai 2017
15h00SerbieSerbie3 - 0
(25-12, 25-14, 25-12)
NorvègeNorvège
17h30DanemarkDanemark3 - 2
(25-27, 25-22, 29-27, 25-27, 15-9)
CroatieCroatie
20h45BiélorussieBiélorussie3 - 2
(25-19, 25-21, 22-25, 21-25, 15-10)
SuisseSuisse
28 Mai 2017
15h00SuisseSuisse3 - 2
(24-26, 25-21, 20-25, 25-20, 15-10)
NorvègeNorvège
17h30SerbieSerbie3 - 0
(25-23, 25-16, 25-21)
CroatieCroatie
20h00BiélorussieBiélorussie3 - 1
(25-23, 25-23, 19-25, 25-23)
DanemarkDanemark

Détail des résultats


Groupe F (République Tchèque - Karlovy Vary - 24/05/2017 - 28/05/2017)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Finlande15550152+13
2Espagne10541137+6
3République Tchèque10532126+6
4Suède6523811-3
5Chypre4514512-7
6Irlande du Nord0505015-15
24 Mai 2017
15h00FinlandeFinlande3 - 0
(25-14, 25-13, 25-21)
ChypreChypre
17h30République TchèqueRépublique Tchèque3 - 0
(25-16, 25-7, 25-6)
Irlande du NordIrlande du Nord
20h00EspagneEspagne3 - 2
(25-19, 22-25, 21-25, 25-16, 15-12)
SuèdeSuède
25 Mai 2017
15h00FinlandeFinlande3 - 0
(25-8, 25-8, 25-9)
Irlande du NordIrlande du Nord
17h30République TchèqueRépublique Tchèque3 - 0
(25-19, 25-16, 25-20)
SuèdeSuède
20h00EspagneEspagne3 - 0
(25-17, 25-14, 25-22)
ChypreChypre
26 Mai 2017
15h00FinlandeFinlande3 - 0
(25-14, 25-19, 25-21)
SuèdeSuède
17h30ChypreChypre3 - 0
(25-20, 25-16, 25-22)
Irlande du NordIrlande du Nord
20h00EspagneEspagne3 - 2
(25-22, 20-25, 22-25, 25-21, 15-10)
République TchèqueRépublique Tchèque
27 Mai 2017
15h00SuèdeSuède3 - 0
(25-15, 25-13, 25-21)
Irlande du NordIrlande du Nord
17h30République TchèqueRépublique Tchèque3 - 0
(26-24, 25-12, 25-17)
ChypreChypre
20h00FinlandeFinlande3 - 1
(25-19, 21-25, 25-19, 25-22)
EspagneEspagne
28 Mai 2017
15h00SuèdeSuède3 - 2
(19-25, 25-27, 27-25, 25-21, 15-13)
ChypreChypre
17h30EspagneEspagne3 - 0
(25-15, 25-20, 25-12)
Irlande du NordIrlande du Nord
20h00FinlandeFinlande3 - 1
(25-23, 25-14, 23-25, 25-14)
République TchèqueRépublique Tchèque

Détail des résultats


3ème Tour (Belgique - Kortrijk - 19/07/2017 - 23/07/2017)

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Belgique15550151+14
2Estonie10532127+5
3Allemagne8532108+2
4Slovaquie6523610-4
5Espagne5523712-5
6Biélorussie1505315-12
19 Juillet 2017
15h00BelgiqueBelgique3 - 0
(26-24, 25-13, 25-15)
SlovaquieSlovaquie
17h30EspagneEspagne3 - 1
(25-17, 24-26, 25-22, 25-19)
AllemagneAllemagne
20h00BiélorussieBiélorussie1 - 3
(20-25, 22-25, 25-21, 23-25)
EstonieEstonie
20 Juillet 2017
15h00SlovaquieSlovaquie0 - 3
(23-25, 21-25, 24-26)
AllemagneAllemagne
17h30BelgiqueBelgique3 - 0
(25-18, 25-12, 25-17)
BiélorussieBiélorussie
20h00EstonieEstonie3 - 0
(25-22, 25-20, 25-19)
EspagneEspagne
21 Juillet 2017
15h00BiélorussieBiélorussie0 - 3
(21-25, 24-26, 21-25)
SlovaquieSlovaquie
17h30EspagneEspagne0 - 3
(25-27, 20-25, 16-25)
BelgiqueBelgique
20h00AllemagneAllemagne3 - 2
(25-21, 25-22, 21-25, 23-25, 15-11)
EstonieEstonie
22 Juillet 2017
15h00BiélorussieBiélorussie2 - 3
(25-20, 18-25, 25-22, 22-25, 13-15)
EspagneEspagne
17h30SlovaquieSlovaquie0 - 3
(14-25, 17-25, 20-25)
EstonieEstonie
20h10BelgiqueBelgique3 - 0
(25-16, 25-16, 25-17)
AllemagneAllemagne
23 Juillet 2017
15h30EspagneEspagne1 - 3
(19-25, 25-20, 29-31, 24-26)
SlovaquieSlovaquie
18h00AllemagneAllemagne3 - 0
(29-27, 25-20, 25-22)
BiélorussieBiélorussie
20h40EstonieEstonie1 - 3
(25-22, 20-25, 19-25, 15-25)
BelgiqueBelgique

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés