Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats d'Europe de v.t.t. 2009 sont la 20ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 12 juillet 2009 à Zoetermeer aux Pays-Bas. Le vainqueur du cross country olympique hommes 2009 est Ralph Naef.
Pays-Bas - Zoetermeer - 9 Juillet 2009 - 12 Juillet 2009
1 | Ralph Naef (SUI) | Multivan Merida Biking Team | 2:13:10 |
2 | Jose Antonio Hermida Ramos (ESP) | Multivan Merida Biking Team | 2:14:49 |
3 | Sven Nys (BEL) | 2:16:22 | |
4 | Martin Gujan (SUI) | Cannondale Factory Racing Team | 2:17:11 |
5 | Lukas Flückiger (SUI) | Trek World Racing | 2:18:09 |
6 | Milan Spesny (RTC) | Ceska Sporitelna Mtb | 2:18:20 |
7 | Florian Vogel (SUI) | Scott-Swisspower Mtb Racing | 2:18:34 |
8 | Sergio Mantecon Guttierrez (ESP) | Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo | 2:18:39 |
9 | Cédric Ravanel (FRA) | Lapierre International | 2:18:57 |
10 | Liam Killeen (G-B) | Trek World Racing | 2:19:08 |
11 | Jaroslav Kulhavy (RTC) | 2:20:21 | |
12 | Jiri Friedl (RTC) | Merida Biking Team | 2:20:42 |
13 | Emil Lindgren (SUE) | Felt International Mtb Team | 2:20:47 |
14 | Oliver Beckingsale (G-B) | Giant Mountain Bike Team | 2:21:33 |
15 | Rudi Van Houts (P-B) | Multivan Merida Biking Team | 2:21:53 |
16 | Maxim Gogolev (RUS) | 2:22:22 | |
17 | Ivan Alvarez Gutierrez (ESP) | Giant Italia Team | 2:22:48 |
18 | Inaki Lejarreta Errasti (ESP) | Orbéa | 2:22:51 |
19 | Jelmer Pietersma (P-B) | Trek-Brentjens Mountain Bike Racing Team | 2:22:54 |
20 | Klaus Nielsen (DAN) | 2:23:26 | |
21 | Ruben Ruzafa Cueto (ESP) | Orbea - Gd Deportivo | 2:24:16 |
22 | Jimmy Tielens (BEL) | 2:24:55 | |
23 | Christoph Sauser (SUI) | Specialized Factory Racing | 2:25:06 |
24 | Christof Bischof (SUI) | ISD Cycling Team | 2:25:11 |
25 | Gerben De Knegt (P-B) | 2:25:51 | |
26 | Johnny Cattaneo (ITA) | 2:26:29 | |
27 | Sven Vanthourenhout (BEL) | 2:28:00 | |
28 | Marek Galinski (POL) | Jgb - 2 Professional Mtb Team | 2:28:39 |
29 | Tony Longo (ITA) | 2:28:44 | |
30 | Evgeniy Pechenin (RUS) | Format-Udmurtia | 2:28:59 |
31 | Roel Paulissen (BEL) | Cannondale Factory Racing Team | 2:29:31 |
32 | Jan Skarnitzl (RTC) | Giant Mountain Bike Team | 2:29:47 |
33 | Pierre-Geoffroy Plantet (FRA) | Lapierre International | 2:30:29 |
34 | Thijs Al (P-B) | 2:31:29 | |
35 | Jan Verstraeten (BEL) | 2:32:18 |